Вход

Задание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 113905
Дата создания 2011
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В основе данного конфликта лежит «агентская проблема». Агентская проблема (англ. agency problem или principal-agent problem, проблема «принципал — агент») — конфликт интересов участников экономического соглашения: лица, дающего поручение (принципала), и исполнителя (агента). Последний, пользуясь асимметрией информации, может преследовать собственную выгоду: например, сотрудник принимает решение, которое укрепляет его положение, но не является оптимальным для компании; брокер совершает в своих интересах не самую выгодную с точки зрения инвестора сделку. Агентская теория гласит, что, несмотря на то что отдельные члены бизнес-команды действуют в своих личных интересах, благополучие каждого из них зависит от благополучия других членов команды и от результатов ее деятельности в целом в сравнении с результатами других бизнес-команд.
Однако в случае отделения прав собственности от функций менеджмента возникает так называемая проблема агентских отношений (agency problem). В нашем случае директора компании являются агентами акционеров (собственников) и должны действовать таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечить интересы последних. Однако интересы директоров не всегда совпадают с интересами акционеров, и этим объясняется тот факт, что директора, как показывает практика, не всегда действуют так, как было бы выгодно акционерам.
Примером могут служить многочисленные случаи применения сомнительных учетных политик и необоснованных суждений, позволяющих показывать в финансовой отчетности завышенные суммы прибыли. Причиной такого искажения финансовой отчетности является желание высшего руководства компании преподнести итоги своей деятельности в наиболее выгодном для себя ракурсе и получить соответствующие выгоды - как политические (сохранение своих позиций в совете директоров), так и экономические (получение бонусов по итогам года). В бухгалтерской практике такие действия получили название креативного учета (creative accounting).
Следует отметить, что минимизация случаев применения креативного учета и степени его возможного влияния на искажение финансовых показателей считается одной из важнейших задач стандартизации формирования финансовой отчетности.
Другим примером конфликта интересов может служить деятельность внешних аудиторов. Задача внешних аудиторов состоит в том, чтобы сообщить пользователям финансовой отчетности свое мнение о том, отражает ли эта финансовая отчетность текущее состояние и результаты деятельности компании во всех существенных аспектах. В этом смысле аудиторы являются агентами акционеров и других стейкхолдеров, принимающих решения на основе финансовой отчетности предприятия, т.е. лиц, заинтересованных в достоверности представленной информации.
4) потенциальный конфликт между акционерами и разными группами «стейкхолдеров». Разнообразие и пересечение интересов стейкхолдеров порождает условия для конфликта их интересов в условиях ограниченности организационных ресурсов, привлекаемых для удовлетворения их потребностей. Может, например, существовать конфликт между программой экономии затрат и гарантией занятости. Некоторые другие типичные примеры конфликтов, в основе которых лежат различающиеся интересы групп влияния, приведены ниже. Долгосрочная задача роста может вступить в конфликт с краткосрочной задачей по достижению эффективности проекта, уровню заработной платы и движению денежных средств. Желание компании распространить ее деятельность на массовые рынки может противоречить стремлению других участников компании к высококачественным продуктам, хорошему обслуживанию покупателей. Инвестиции в новую технологию и автоматизацию могут привести к потере рабочих мест. Общественное владение акциями может конфликтовать с желанием держать в секрете уровни показателей прибылей и структуру капитала. Вклады в новую недвижимость и оборудование могут не совпадать с желанием руководства быть независимыми от тех, кто предоставляет финансирование. Обычно необходимо иметь средства для финансирования подобных инвестиций. Назначение профессиональных экспертов в маленькой компании может вступить в конфликт с желанием владельца (или управляющего) сохранить контроль.
Этот список показывает, что может возникнуть множество конфликтов и что основной задачей организации является понимание ожиданий различных групп влияния и получение определенных оценок их взаимного положения с точки зрения власти.
Пожалуй, наиболее интересной чертой всех вышеперечисленнх конфликтов является то, что их участники не ставят своей целью получить контроль над компанией. Напротив, они признают право других участников акционерных отношений на принадлежащие им акции. В качестве основных побудительных мотивов их действий выступают совсем иные причины. Рассмотрим некоторые из них
1. Различные подходы к дальнейшему развитию компании.
2. Проблема распределения прибыли.
3. Особенности личных взаимоотношений между акционерами.
Как бы ни говорили, что в бизнесе не место эмоциям и правит здесь исключительно холодный расчет, тем не менее, личностные аспекты так же оказывают серьезное воздействие на предпринимательские отношений. Конечно, влияние этого фактора на бизнес не настолько сильно, как, например, в случае с распределением прибыли, однако и умалять их значение ни в коем случае нельзя.
Таким образом, корпоративное управление ОАО ЭЦН можно считать эффективным.
Эффективное корпоративное управление предоставляет ОАО ЭЦН следующие преимущества:
1) повысить эффективность деятельности предприятия. Улучшение качества корпоративного управления обеспечивает совершенствование системы отчетности, сводит к минимуму риск заключения сделок, которые могут нанести ущерб их деятельности;
2) облегчить доступ к рынкам капитала. Когда предприятие становится более "прозрачным", инвесторам предоставляется возможность получить пол-нос представление о коммерческой деятельности предприятия и его финансовых показателях;
3) снизить затраты на привлечение капитала, так как стоимость капитала зависит от риска инвестиций в предприятие: чем выше риск, тем выше затраты на привлечение капитала. Если права инвесторов надлежащим образом защищены, то затраты на привлечение инвестиций в акционерный капитал и получение заемных средств могут уменьшаться;
4) улучшить имидж и репутацию предприятия, что в свою очередь играет значительную роль при оценке его стоимости.
9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024