Вход

Законность и целесообразность в гос. управлении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 113894
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Действия должностных лиц будут целесообразными в том случае, когда при условии отсутствия их прямой регламентации законом, тем не менее эти действия будут приводить к достижению поставленной задачи или цели, при строжайшем соблюдении основных принципов деятельности системы органов власти (принципов права) и прав граждан. Целесообразность допустима и возможна только в рамках законности, учитывая её принципиальную составляющую.
Таким образом, в тесном единстве с законностью находится целесообразность, то есть соответствие действий, прежде всего, органов исполнительной власти, а также других участников управленческой деятельности тем целям, которые стоят перед ними. Законы и подзаконные акты, ставя перед органами исполнительной власти, должностными лицами задачи и цели, не всегда в полной мере определяют их конкретные действия и условия, при которых они должны совершаться. Органам управления, должностным лицам дается возможность и право в пределах своей компетенции самостоятельно выбирать наиболее целесообразные пути и конкретные меры по решению поставленных перед ними задач. Нередко приходится избирать один, наилучший вариант из нескольких.
Целесообразность только тогда может приносить пользу обществу, государству, личности, когда она не противоречит законности.
Соотношение законности и целесообразности в области государственного управления складывается в следующем виде: все и всякие законные предписания нормативного и индивидуального характера в то же время и целесообразны; в рамках очерченных законодательством, орган управления или должностное лицо избирает оптимальный, то есть наиболее целесообразный, вариант действия; при отсутствии правового предписания по конкретному вопросу орган управления или должностное лицо действуют, исходя из целесообразности; при наличии правового предписания недопустимо руководствоваться целесообразностью; недопустимо противопоставление законности и целесообразности, верховенствует всегда правовое предписание.
Список литературы
Глазунова Н.В. Государственное (административное) управление. – М., 2005.
Государственная политика и управление. В 2 частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В. Сморгунова. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006.
Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. – СПб.: Питер, 2004.
Пикулькин А.В. Система государственного управления. – М.: Юнити-Дана, 2007.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2005.
Государственная политика и управление. В 2 частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В. Сморгунова. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. – с. 95.
Глазунова Н.В. Государственное (административное) управление. – М., 2005. – с. 88.
Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. – СПб.: Питер, 2004. – с. 107.
Пикулькин А.В. Система государственного управления. – М.: Юнити-Дана, 2007. – с. 110.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2005. – с. 214.
6

Список литературы [ всего 5]


1.Глазунова Н.В. Государственное (административное) управление. – М., 2005.
2.Государственная политика и управление. В 2 частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В. Сморгунова. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006.
3.Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. – СПб.: Питер, 2004.
4.Пикулькин А.В. Система государственного управления. – М.: Юнити-Дана, 2007.
5.Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024