Вход

Государственная и политическая власть в РФ: соотношение и взаимосвязь явлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 113893
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Соседи России, особенно по Европе, не могут рассчитывать на подобную политическую силу, просто потому, что их системы созданы по-другому.
Перспективы политических волнений и массовых протестов в России, по сути, нет, потому что советский менталитет продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности. Поэтому протесты в России если и проходят, то не столь массовые, как на Западе, и ограничиваются экономическими лозунгами, подтверждая доверие к правительству.
Вероятно, экономическая ситуация в России будет еще усугубляться, но это не затронет основ, на которых стоит власть – политическую и социальную системы, природные ресурсы, армию и спецслужбы. Нынешний финансовый кризис разрушил бы эти основы в другом государстве, но в России он только служит для усиления этого базиса.
Понятие политическая власть шире понятия государственная власть. Политическая власть реализуется не только органами государства, но и через деятельность партий, общественных организаций различного типа. Государственная власть – своеобразное ядро политической власти. Она опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на все население той или иной страны. Государство располагает монопольным правом разрабатывать законы и другие распоряжения, обязательные для всех граждан. Государственная власть означает определенную организацию и деятельность в осуществлении целей и задач этой организации.
Государственная власть имеет политический характер, так как общество дифференцировалось по интересам, потребностям, которые не одинаковы у различных групп населения, и, чтобы регулировать эти интересы и потребности, государственная власть должна проявлять определенное искусство управления, т. е. осуществлять политику.
Список литературы
Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004.
Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.
Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001. – с. 88.
Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004. – с. 102.
Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. – с. 107.
Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005. – с. 111-112.
Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005. – с. 214.
2

Список литературы [ всего 5]


1.Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. Учебное пособие. В 3-х ч. – СПб.: БГТУ, 2004.
2.Категории политической науки: учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.
3.Матузов Н.И, Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005.
4.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
5.Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024