Вход

Роль финансовой службы в достижении цели компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 113776
Дата создания 2012
Страниц 48
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Роль финансовой службы в достижении цели компании
Исходные данные к курсовой работе.
Выбор и обоснование производственной и организационной структуры, состава и численности персонала предприятия, объема средств на оплату труда
Расчет параметров имущественного комплекса предприятия.
Расчет потребности в начальном капитале
Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала.
Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Расчет себестоимости продукции
Расчет и распределение прибыли
Расчет и распределение годовой прибыли предприятия
Оценка ожидаемого экономического эффекта создания проектируемого предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности
Заключение
Литература
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

соб + Кп.соб.
 Налог на рекламу относится к местным налогам и сборам.

Оценка ожидаемого экономического эффекта создания проектируемого предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности
Оценка экономического эффекта создания предприятия производится на основе показателя «чистая текущая стоимость» (Nеt Present Value – NPV), расчет которого производится по следующей формуле:
NPV = – I0 + ,
где I0 – начальные инвестиции в проект; NCFt (Net Cash Flow) – чистый денежный поток, получаемый от проекта в интервале времени t; R – ставка дисконтирования (приведения денежных потоков к единому моменту времени), принятая для оцениваемого проекта; T – продолжительность инвестиционного периода (жизненного цикла проекта).
В курсовой работе начальные инвестиции в проект определяются как величина капитальных вложений собственных средств участников проекта в создаваемое предприятие Ксоб.
Продолжительность инвестиционного периода (жизненного цикла проекта) принимается равной пяти годам (Т = 5 лет), а в качестве интервала инвестиционного периода принимается год.
Чистый денежный поток NCFt в конце каждого года оценивается по величине чистой прибыли, получаемой предприятием в результате производственно-хозяйственной деятельности, и сумме амортизационных отчислений на основные средства, находящиеся в собственности предприятия.
В случае формирования начального капитала с привлечением заемных средств:
получение предприятием кредита в момент t = 0 представляет собой поступление средств в этот период в размере Кр и включается во входной поток денежных средств;
полученный кредит Кр добавляется к собственному капиталу Ксоб и вместе с ним образует поток платежей предприятия для приобретения основных и оборотных средств в период t = 0: I0 = Ксоб + Кр;
чистый денежный поток в момент t = 0:
NCF0 = –I0 + Кр = – Ксоб;
в конце первого года деятельности предприятие выплачивает из чистой прибыли кредит Кр (процент за кредит, используемый для покупки основных средств Ркр.о.с, и процент за кредит, используемый для пополнения оборотных средств Ркр.об, уменьшают на соответствующую величину размер чистой прибыли), что уменьшает чистый денежный поток в период t = 1 на величину Кр.
По окончании инвестиционного периода (в конце пятого года) чистый денежный поток увеличивается за счет следующих факторов:
первоначальная стоимость основных средств не будет амортизирована полностью и основные средства могут быть проданы по остаточной стоимости (Кост);
освобождается капитал, вложенный в оборотные средства (Коб). В этом случае чистый денежный поток по годам инвестиционного периода t определяется следующими выражениями:
NCF1 = Пч1 + Рам – Кр для t = 1;
NCFt = Пчt + Рам для t = 2, 3, 4;
NCF5 = Пч5 + Рам + Кост + Коб для t = 5,
где Рам = (Кн.а На.н + Ко.соб На.о + К п.соб На.п) / 100;
Кост = Ко.ост + Кп.ост;
Ко.ост = Ко.соб (1 – Т · На.о/100);
Кп.ост = Кп.соб (1 – Т · На.п/100).
Дисконтирование денежных потоков производится по ставке R, значение которой приведено в справочной табл. 1.
С учетом принятых обозначений расчет экономического эффекта создания предприятия производится по формуле
NPV = – Ксоб + (Пчt + Рам) .
Если значение экономического эффекта положительно, то можно сделать вывод о том, что средства учредителей позволяют получить доход больший, чем доход от вложения этих средств в банк, а значит, создание нового предприятия является экономически выгодным.
С учетом принятых обозначений расчет экономического эффекта создания предприятия производится по формуле:
NPV = – Ксоб + (Пчt + Рам) / (1 + R)t + .
Результаты организационно-экономических расчетов представляются в форме сводной табл. 8.
Таблица 8
Основные показатели деятельности предприятия
Показатель Единица измерения Годы Первый Последующие Среднегодовая численность работающих, всего чел. 161 161 Среднемесячная заработная плата работающею руб. 36535,40 36535,40 Начальный капитал, всего руб 18623,68   в том числе: собственный руб 18623,68 18623,68 заемный руб 0,00 0,00 Себестоимость производства всех видов продукции руб 49087206,28 49087206,28 Выручка от реализации всех видов продукции руб 133480000,00 133480000,00 Прибыль от реализации всех видов продукции руб 81525239,43 81525239,43 Налоги, всего руб   0,00 в том числе: НДС руб 16818711,86 16818711,86 налог на прибыль руб 15736192,79 15736192,79 прочие налоги и сборы руб 736048,40 736048,40 Выплаты по кредиту, всего руб 0,00 0,00 Чистый доход предприятия, всего руб 62944771,18 62944771,18 в том числе: чистая прибыль руб 62944771,18 62944771,18 амортизационные отчисления руб 0,00 0,00 Фонд развития предприятия, всего руб 0,00 0,00 в том числе: из чистой прибыли руб   0,00 амортизационные отчисления руб   0,00 Планируемый процент дивидендов % 15,00 15,00 Планируемый размер дивидендов руб. 279355,25 279355,25 Резервный фонд предприятия руб 12228785,91 12228785,91 Экономический эффект проекта (NPV) руб 5939244 5939244,00
Целью экономического анализа хозяйственной деятельности спроектированного предприятия является оценка его конкурентоспособности на рынке промышленного капитала, а также его платежеспособности, финансовой устойчивости, перспектив развития, но главное – нахождение резервов дальнейшего улучшения перечисленных показателей, которые являются критериями для сравнения экономического положения предприятия как с предыдущим (базовым) его состоянием, так и с показателями деятельности предприятий-конкурентов.
Результативность деятельности предприятия обусловливаются следующими показателями:
показателями эффективности;
периодом окупаемости капитала;
точкой безубыточности производства.
Капиталоотдача (Фо) выражает, сколько продукции (в стоимостном выражении) выпущено на 1 рубль стоимости основных средств:
где Вр – годовая выручка предприятия, рассчитанная ранее; ОФср.г – среднегодовая стоимость основных средств (принимается условно в размере стоимости Кос оборудования и помещений, рассчитанной ранее).
Коэффициент оборачиваемости (O) характеризует число оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период времени:
где Вр – годовая выручка предприятия, рассчитанная ранее; ОСо – средние остатки оборотных средств (принимаются условно в размере общей потребности предприятия в оборотных средствах Коб, рассчитанной ранее).
Степень доходности предприятия можно оценить с помощью показателей рентабельности, среди которых основные показатели:
рентабельность продукции (Rп) рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (Пвал) к затратам на ее производство и реализацию (Зпр):
Для единицы продукции i-го вида прибыль от ее производства и реализации Пpi = Цi – Спi , затраты на ее производство и на реализацию равны полной себестоимости Спi, рассчитанной ранее (см. табл. 6).
Сравнение видов выпускаемой продукции по данному показателю является одним из основных критериев оценки продуктовой (номенклатурной) политики предприятия, а также ориентирует производителя на поиск резервов снижения себестоимости продукции;
рентабельность активов (Rа) – отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости всех активов предприятия (Кср). Этот показатель характеризует, насколько эффективно используются основные и оборотные средства предприятия, и представляет интерес для кредитных и финансовых учреждений, деловых партнеров и т. д.:
рентабельность собственного капитала (Rс.к) – отношение чистой прибыли (Пч) к средней стоимости собственного капитала (Кс.с):
,
Этот показатель характеризует величину прибыли, которую дает каждый рубль, инвестированный собственником капитала, и служит для последнего критерием эффективности вложения своих средств на основе сравнения с процентом банка по депозиту и доходностью государственных ценных бумаг.
(В курсовой работе принимается размер собственного капитала Ксоб, рассчитанный по методике, приведенной в разд. 6);
Период окупаемости капитала (Т) – это отношение капитала (Ксоб) к сумме чистой прибыли и амортизации:
.
Точка безубыточного ведения хозяйства.
Расчет точки безубыточности ведется отдельно для каждого вида (А, В, С) выпускаемой продукции.
Для выяснения точки безубыточности затраты, связанные с производством и реализацией каждого вида продукции, необходимо разделить на условно-постоянные и условно-переменные.
Исходя из данных об издержках производства, принимается, что условно-переменными (Рупер) являются издержки: Рмпi, Рзорi, Рздi, Рснi. К условно-постоянным Рупос расходам на весь объем следует отнести: Рамi, Рам.нi, Рарi, Рэкi, Рц.нкi, а также часть накладных расходов Рнкi полной себестоимости по изделию Спi , относящуюся к общезаводским и коммерческим расходам, которую можно вычислить из выражения Рнкi = (Спi – Сцi). Условно-постоянные расходы Рупос рассчитываются на объем выпуска каждого вида продукции.
При этом точка безубыточности по изделию рассчитывается из выражения
Qкрi = Рупос / (Ц – Рупер).
Все данные по экономическому анализу деятельности предприятия сведены в табл. 10:
Таблица 10
Результаты экономического анализа деятельности предприятия
Показатель Обозначение Единица измерения Значение Капиталоотдача Фо   89,80279446 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств O   7,570552095 Рентабельность продукции А RпА % 1,202254237 Рентабельность продукции В RпВ % 2,02339236 Рентабельность продукции С RпС % 1,303675109 Рентабельность активов Rа % 0,24567 Рентабельность собственного капитала Rс.к % 0,5675123 Период окупаемости капитала Т лет 5 Точка безубыточности по изделию А QкрА шт. / год 25800 Точка безубыточности по изделию В QкрВ шт. / год 37470 Точка безубыточности по изделию С QкрС шт. / год 42757

Заключение
Бизнес-планирование позволяет оценить то, что будет сделанодля создания нового предприятия, и организовать деятельность компании по достижению поставленных целей. Кроме этого, бизнес-планирование создает основу для корректировки, координации и мотивации деятельности компании в целом.
Все вышесказанное позволяет говорить о важности инвестиционных проектов, которые достаточно распространены в деятельности современных компаний. Бизнес-план является основой коммерческой деятельности и представляет собой документ, который описывает основные аспекты будущего предприятия или проекта, проводить анализ потенциальных проблем, разрабатывает способы решения этих проблем. Иными словами, бизнес-план позволяет принять решение о вложении денежных средств.
В результате расчетов получено, что проектируемое предприятии будет иметь положительный экономический эффект. Предприятие является конкурентоспособным и выгодным для инвестиционной деятельности.
Вся продукция, производимая предприятием, не является убыточной.
В связи с тем, что предприятие экономически выгодно, планируемый процент дивидендов может быть увеличен, что привлечет других инвесторов. Увеличение инвестиций будет способствовать процветанию данного предприятия.

Литература
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656 с.
Боди З., Мертон Р. Финансы: пер. с анлг.: Учеб.пособие, - М.: Издат. дом «Вильямс», 2000. – 592 с.
Брейли Р., Майеро С.Принципы корпоративных финансов. Учебник – 7-е изд., - М.: Изд. «Олим – Бизнес», 2007, 1088с.
Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. ∕ Гл. ред. Серии Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.
Грязнова А.Г. Финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007, - 504 с.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 768 с.
Перар ,Ж. Управление финансами: с упражнениями: пер. с фр. – М.: Финансы и статистика, 1999, - 360 с.
Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. – К.: Издательский дом «Максимум», 2001. – 600 с.
Финансовый менеджмент: Учебник ∕ Под ред. Е.С. Стояновой – 5-е изд., перераб. и доп. – М .: Изд-во «Перспектива», 2008. – 656с.
Финансы и бюджетирование для нефинансовых менеджеров: Практический инструментарий по построению системы бюджетирования и управлению финансами. ∕ Пер. с англ. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 680 с.

Приложения
Таблица 1
Нормативно-справочные данные
Показатель Обозначение Единица
измерения Значение
показателя Норматив дополнительной заработной платы αд % 12,0 Норматив отчислений на социальные нужды αс.н % 26,0 Стоимость нематериальных активов, необходимых для осуществления производственной деятельности предприятия Кн.а тыс. р. 20,0 Цена 1 единицы оборудования рабочего места для персонала. Принимается условно одинаковой как для рабочих мест основных и вспомогательных рабочих, так и для рабочих мест АУП, ИТР и служащих Цо тыс. р. 4,0 Доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования от его стоимости, % αm % 8 Коэффициент, определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости оборудования αo – 1,3 Средняя площадь 1 рабочего места. Принимается условно одинаковой для производственных, для офисных и для складских помещений. S пл м2 5,6 Цена 1 м2 площади. Принимается условно одинаковой для производственных, для конторских и для складских помещений Ц пл тыс. р. 1,2 Норма амортизации оборудования (для всех видов оборудования, в том числе конторского) На.о % 10 Норма амортизации помещений (для всех видов помещений) На.п % 4,0 Норма амортизации нематериальных активов На.н % 20 Ставка процента за кредит (ссудного процента) αкр % 18,0 Ставка процента при аренде αар % 10,0 Норматив цеховых накладных расходов αц.н.к % 25,0 Норматив общезаводских накладных расходов αз.н.к % 35,0 Норматив внепроизводственных расходов αвп % 12,0 Норматив расходов на рекламу αн.рек % 3,0 Ставка налога на добавленную стоимость αндс % 18,0 Ставка налога на прибыль αпр % 20,0 Норматив отчислений в резервный фонд αрез % 15,0 Ставка налога на имущество αим % 2,0 Ставка налога на рекламу αрек % 5,0 Ставка прочих налогов и сборов αпроч % 5,0 Минимальный процент дивидендов αдив % 15,0 Ставка дисконтирования денежных потоков R - 0,1 Средняя норма прибыли предприятий – конкурентов в отрасли Н пр % 22,0 Средняя ставка по депозиту в коммерческих банках региона Н дп % 18,0 Минимальный размер оплаты труда МРОТ р. 3000 (условно)
Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. – К.: Издательский дом «Максимум», 2001. – 600 с.
Финансы и бюджетирование для нефинансовых менеджеров: Практический инструментарий по построению системы бюджетирования и управлению финансами. ∕ Пер. с англ. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 680 с.
Управление организацией: Учебник/ под ред. А.Г. Поршнева - М.: 2002г.
Сергеев И.В. Экономика предприятия, - Москва: “Финансы и стати-стика”, - 2006.-275 с.
Архипова О.А., Таран М.И., "Бухгалтерский учет материально-производственных запасов. Практическое пособие", М., Экзамен, 2005 г.- 45-51 с.
48

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656 с.
2.Боди З., Мертон Р. Финансы: пер. с анлг.: Учеб.пособие, - М.: Издат. дом «Вильямс», 2000. – 592 с.
3.Брейли Р., Майеро С.Принципы корпоративных финансов. Учебник – 7-е изд., - М.: Изд. «Олим – Бизнес», 2007, 1088с.
4.Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. ? Гл. ред. Серии Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.
5.Грязнова А.Г. Финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007, - 504 с.
6.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 768 с.
7.Перар ,Ж. Управление финансами: с упражнениями: пер. с фр. – М.: Финансы и статистика, 1999, - 360 с.
8.Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. – К.: Издательский дом «Максимум», 2001. – 600 с.
9.Финансовый менеджмент: Учебник ? Под ред. Е.С. Стояновой – 5-е изд., перераб. и доп. – М .: Изд-во «Перспектива», 2008. – 656с.
10.Финансы и бюджетирование для нефинансовых менеджеров: Практический инструментарий по построению системы бюджетирования и управлению финансами. ? Пер. с англ. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 680 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024