Вход

Автокад

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327084
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Файлы
ZIP
Курсовая - Автокад.zip[Архив, 3.5 Мб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1.Задание на курсовую работу
2.Введение
3.Теоретическая часть
4.Практическая часть
5.Заключение
6.Список литературы
7.Приложение 1 - Чертеж детали, А4.
8.Приложение 2 - 3D-модель детали, А4.

Введение

Автокад

Фрагмент работы для ознакомления

При использовании рабочего пространства отображаются только необходимые для конкретной задачи меню, инструментальные панели и палитры. Кроме того, рабочее пространство может автоматически отображать пульт управления, специальную палитру с панелями управления, специализированными под решение определенных задач. В AutoCAD 2009 заранее определены следующие рабочие пространства, ориентированные на конкретную задачу:
2D режим рисования с аннотациями;
3D моделирование;
Классический AutoCAD;
Предусмотрено переключение между рабочими пространствами.
Процедура настройки рабочей среды AutoCAD осуществляется в диалоговом окне
Options, которое вызывается из падающего меню Tools > Options... или из стандартного контекстного меню.
3.2. Соблюдение стандартов в чертежах обеспечивается строгим соблюдением правил машиностроительного черчения [5, 7, 8], настройкой толщины и типов основных и вспомогательных линий (ГОСТ 2.303-68), соблюдением формата чертежа (ГОСТ 2.301-68), используемых масштабов (ГОСТ 2.302-68), выбором шрифтов по (ГОСТ 2.302-81) и т.д. В среде AutoCAD для различных типов линий удобно использовать различные слои, в которых задают, тип, толщину и цвет нужной линии:
1 слой – «Контуры» - 0, 3 мм цвет – черный, вес линий – 0.30 мм;
2 слой – «Оси», цвет – красный, тип линий – штрихпунктирная;
3 слой – «Размеры», цвет – зеленый;
4 слой – «Невидимые линии», цвет – черный, тип линий – штрихи.
(В среде КОМПАС этого делать не нужно – там по умолчанию используется ЕСКД для линий, шрифтов, штампов, формата листов, которые выбираются при создании чертежа и могут редактироваться если потребуется).
3.3. Средствами обеспечения точности при построениях графических объектов являются:
- непосредственное задание координат характерных точек - с клавиатуры в командной строке; либо - с использованием графического маркера (курсора), который движется по экрану с помощью устройства указания; либо - с помощью функции динамического ввода, значения координат можно вводить не в командной строке, а прямо в поле всплывающей подсказки рядом с курсором;
- объектная привязка
наиболее быстрый способ точно указать точку на объекте, не обязательно зная ее координаты.
Объектную привязку можно задать в любой момент, когда AutoCAD ожидает ввода координат точки. Режимы объектной привязки выбираются на плавающей панели инструментов Object Snap либо из контекстного меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши в любом месте области рисования при нажатой клавише Shift.
3.4. Построение геометрических объектов
Рисунки в AutoCAD строятся из набора геометрических примитивов, которые вызываются из падающего меню Draw или одноименной панели инструментов.
Линии рисуют, задавая координаты точек, свойства (тип, цвет и др.), значения углов. Команда LINE, формирующая отрезок, вызывается из падающего меню Draw Line или щелчком на пиктограмме Line на панели инструментов Draw.
Линии бывают различного рода: одиночные отрезки, ломаные (с сопряжениями дугами или без них), пучки параллельных линий (мультилинии).
Полилиния представляет собой связанную последовательность линейных и дуговых сегментов и обрабатывается системой как графический примитив. Можно задавать ширину или полуширину отдельных сегментов, сужать полилинию или замыкать ее. При построении дуговых сегментов первой точкой дуги является конечная точка предыдущего сегмента.
Прямоугольник строится по двум противоположным углам. Вызывается из падающего меню Draw Rectangle или щелчком на пиктограмме Rectangle на панели инструментов Draw (команда RECTANG).
Начертим прямоугольники для главного вида нашей детали (вариант 2.11)
Многоугольник можно построить, либо вписав его в воображаемую окружность, либо описав вокруг нее, либо задав начало и конец одной из его сторон. Так как длины сторон многоугольников всегда равны, с их помощью легко строить
квадраты и равносторонние треугольники, для чего в нужно указать количество сторон 4 или 3 и т.д.
Дуги можно строить различными способами (команда ARC). По умолчанию построение производится путем указания трех точек: начальной, промежуточной и конечной. Дугу можно также определить, задав центральный угол, радиус, направление или длину хорды. По умолчанию дуга рисуется против часовой стрелки.
Окружности можно строить различными способами. По умолчанию построение производится путем указания центра и радиуса. Можно задавать центр и диаметр или только диаметр, указывая его начальную и конечную точки. Окружность также может строиться по трем точкам. Кроме того, имеется возможность определять окружность, касающуюся либо трех объектов рисунка, либо двух (в последнем случае задается еще и радиус).
Добавим необходимые окружности к нашему эскизу:
Кольцо - вызывается из падающего меню Draw > Donut или щелчком на пиктограмме Donut. С помощью функции построения колец легко строить закрашенные кольцеобразные объекты и круги. В действительности они представляют собой замкнутые полилинии ненулевой ширины. Для построения кольца необходимо задать его внутренний и внешний диаметры, а также центр.
3.5. Редактирование объектов
Набор команд редактирования в программе AutoCAD находится в падающем меню
Modify или на панели инструментов Modify
Большинство команд редактирования AutoCAD требует предварительного указания объектов для работы с ними. Выбранные объекты (один или несколько) называются набором. Он может, например, включать в себя все объекты определенного
цвета или объекты, расположенные на определенном слое. Такой набор можно
создать как до, так и после вызова команды редактирования. С одним и тем же набором допустимо производить несколько операций редактирования: скопировать, зеркально отразить, переместить, повернуть, увеличить/уменьшить с заданным масштабом, создать прямоугольный или кольцевой массив из элементов и др.
После того как вызвана одна из команд редактирования, AutoCAD предлагает
выбрать объекты. В командной строке появляется запрос: Select objects - выбрать объекты. При этом перекрестье указателя мыши заменяется прицелом выбора. Выбор объектов производится с помощью щелчка левой кнопки мыши, секущей рамкой (или более сложными способами).
3.6. Создание подобных объектов (команда OFFSET) с заданным смещением.
позволяет строить подобные отрезки, дуги, окружности, двумерные полилинии, эллипсы, эллиптические дуги, прямые, лучи и плоские сплайны. Подобные окружности имеют диаметр, больший или меньший, чем исходный, в зависимости от того, как задано смещение. Если оно указано точкой вне окружности, то новая окружность имеет больший диаметр, а если внутри окружности — меньший.
Команды: фаска, сопряжение, разорвать, обрезать и удлинить.
Обрезать (отсечь) объект по режущей кромке можно вызывав команду TRIM, щелкнув на пиктограмме Trim или вызвав ее из падающего меню Modify Trim. Секущей кромкой могут служить отрезки, дуги, окружности, двумерные полилинии, эллипсы, сплайны, прямые, лучи. Объект, не пересекающийся с секущей кромкой, можно отсечь в месте их воображаемого пересечения. Когда секущая кромка определяется двумерной полилинией, ее ширина не учитывается и обрезка проводится по осевой линии. В пространстве листа секущими кромками могут служить границы видовых экранов.
Удлинить (увеличить) объект до выбранной кромки (команда LENGTHEN) осуществляется аналогично. Действие команды не распространяется на замкнутые объекты.
3.7. Снятие фасок (пиктограмма Chamfer) заключается в соединении двух непараллельных объектов путем их удлинения или обрезки до пересечения либо друг с другом, либо с линией фаски. Снятие фасок можно выполнять для отрезков, полилиний, прямых и лучей. При установке фаски методом длин указываются расстояния, на которые каждый объект нужно удлинить или обрезать. При установке фаски методом угла также можно указать длину линии фаски и угол, образуемый ею с первой линией.
Есть также возможность быстро создавать фаску с нулевой длиной нажатием клавиши Shift при выборе двух линий.
Аналогично выполняется плавное скругление (сопряжение) объектов.
Команда вызывается щелчком на пиктограмме Fillet на панели инструментов Modify.
3.8. Штриховки и заливки. Команда BHATCH, формирующая ассоциативную штриховку, вызывается из падающего меню Draw Hatch... или щелчком на пиктограмме Hatch... на панели инструментов Draw. При обращении к команде BHATCH загружается диалоговое окно Hatchand Gradient, где можно легко выбрать нужный тип штриховки.
Градиентная заливка (команда GRADIENT), вызывается из падающего меню Draw Gradient... или щелчком на пиктограмме Gradient... на панели инструментов Draw. При обращении к команде GRADIENT загружается диалоговое окно
Заливки применяются для украшения чертежей, создавая эффект отражающегося от объекта света. При этом заливка наносится так же, как и сплошная, и может иметь ассоциативную связь с контурами областей (автоматически обновляется при изменении контура).
3.9. Нанесение размеров. Создание размерных стилей.
Пол «размерным стилем» понимают совокупность значений всех размерных
переменных, определяющая внешний вид размера на рисунке: стиль стрелок,
расположение текста и пр. Для создания нового размерного стиля необходимо в Диспетчере размерных стилей (Dimension Style Manager) щелкнуть на кнопке New.... Откроется диалоговое окно Create New Dimension Style, где следует указать имя создаваемого размерного стиля.
Размерные стили задают внешний вид и формат размеров. Они позволяют обеспечить соблюдение стандартов и упрощают редактирование размеров. Размерный стиль определяет следующие характеристики: формат и положение размерных линий, линий-выносок, стрелок и маркеров центра; внешний вид, положение и поведение размерного текста; правила взаимного расположения текста и размерных линий; глобальный масштаб размера; формат и точность основных, альтернативных и угловых единиц; формат и точность значений допусков.
Размеры показывают геометрические величины объектов, расстояния и углы между
ними, координаты отдельных точек. В AutoCAD используется 11 видов размеров,
которые можно разделить на пять основных типов: линейные, радиальные, угловые, ординатные и длина дуги.
Линейные размеры, в свою очередь, делятся на горизонтальные, вертикальные, параллельные, повернутые, ординатные, базовые и размерные цепи.
Команды простановки размеров находятся в падающем меню Dimension.
Для удобства можно воспользоваться пиктограммами на одноименной панели инструментов:
3.10. Однострочный и многострочный текст

Список литературы

"6. Список литературы
1.Проектирование в системе AutoCAD 2009 : методические указания к курсовой работе по дисциплине «Информатика» / сост. В. М. Паклина,
Е. М. Паклина. Екатеринбург : УГТУ–УПИ, 2009. 40 с.
2.Ярвуд А. Моделирование в AutoCAD. Просто как дважды два / А. Ярвуд.
М. : Эксмо, 2007. 544 с.
3.Полещук Н. Н. AutoCAD в инженерной графике / Н. Н. Полещук, Н. Г. Карпушкина. СПб. : Питер, 2005. 494 с.
4.Соколова Т.Ю. AutoCAD 2009 для студентов. Самоучитель/ СПб. : Питер. 2008. 384 с.
5.Инженерная графика. Справочное пособие/ Першина О.Н., Карпов А.М., Кормщикова З.И. Сыктывкар, 2003. 128 с.
6.Большаков В. П. Создание трехмерных моделей и конструкторской документации в системе КОМПАС-3D/БХВ-Петербург. 2010. 496 с.
7.Компьютерная графика: Практикум / А.А. Ляшков, Притыкин Ф.Н., Леонова Л. М., Стриго С. М. – Омск: изд–во ОмГТУ, 2007. 114 с.
8.Руководство для выполнения заданий по инженерной и компьютерной графике: учеб пособие / М. Н. Краснов, Н. Ф. Барыщев ; под ред. проф. Е. М. Кирина. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008. 116 с.
9.Самоучитель работы в AutoCAD 2009: быстрый старт видео-курс. 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024