Вход

Особенности совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 113560
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовое регулирование таможенного контроля товаров пересылаемых почтой
2. Декларирование международных почтовых отправлений
2.1. Таможенное оформление вывозимых товаров для физических лиц
2.2. Таможенное оформление для юридических лиц
3. Некоторые проблемы при пересылке товаров
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рекомендации по заполнению отдельных граф формы CN23:
(1) Должно быть представлено подробное описание каждого предмета, содержащегося в отправлении (например, «мужские рубашки из хлопка»). Не допускаются указания общего характера, такие как «запасные детали», «образцы», «пищевые продукты» и т.д.
(2) Указывается количество каждого предмета и уточняется используемая единица измерения.
(3) и (4) Указывается чистый вес каждого предмета (в кг) и общий вес отправления с упаковкой (в кг) при его взвешивании на почте в момент подачи.
(5) и (6) Указывается стоимость каждого предмета и общая стоимость, уточняется валюта (например, шв.фр. для швейцарских франков). (7) и (8) Код ТНВЭД (индекс из шести цифр) определяется по гармонизированной системе описания и кодирования товаров, разработанной Международной таможенной организацией. Термин «страна происхождения» обозначает страну происхождения товаров (например, страна, где они были произведены, изготовлены или укомплектованы). Отправителям коммерческих отправлений рекомендуется указывать эти данные, так как это может оказать содействие при обработке этих отправлений таможней.
(9) Указывается сумма тарифа, оплаченного за отправление на почте. Отдельно указываются любые другие сборы (например, страховой сбор). (10) Указывается категория отправления.
(11) Необходимо уточнить, если вложения (продукты животного, растительного происхождения, пищевые продукты и т.д.) подлежат карантину или подпадают под другие ограничения.
(12), (13) и (14) Если отправление сопровождается лицензией или сертификатом, необходимо зачеркнуть соответствующую клеточку и указать номер. Необходимо прикладывать счет ко всем коммерческим отправлениям. (15) Подпись и дата являются подтверждением ответственности отправителя за отправление
3. Некоторые проблемы при пересылке товаров
Таможенная обработка международных почтовых отправлений производится в объектах почтовой связи в рамках зон таможенного контроля – на территории, арендуемой у Почты России таможенными органами. Почта России не может влиять на скорость таможенного оформления международной почты, поскольку этот процесс находится в ведении Федеральной таможенной службы.
Таким образом, виноватыми оказываются таможенники, которые не справляются со своевременной обработкой международной корреспонденции. Источники, знакомые с ситуацией, объясняют это, во-первых, почти двухкратным ростом объема международных посылок, а во-вторых, началом работы таможенного союза с его новыми правилами, для выполнения некоторых из которых у таможенной службы пока нет достаточного опыта.
Тем не менее, почта совместно с таможенными органами реализует комплекс мер, направленный на ускорение прохождения международных почтовых отправлений. О каких именно мерах идет речь, неизвестно. Однако, по мнению представителей почтового ведомства, для сокращения сроков доставки необходима заинтересованность всех участников данного процесса.
В связи с тем, что таможенное оформление международных почтовых отправлений находится в ведении Федеральной таможенной службы, Почта России еще осенью 2009 года инициировала изменения в нормативно-правовую базу таможенного оформления и контроля международных почтовых отправлений, направив в Федеральную таможенную службу свои предложения по сокращению сроков оформления. Почта России предлагает увеличить перечень мест международного почтового обмена, а также установить конкретные сроки таможенного оформления, в частности не более 2-х дней для письменной корреспонденции.
Для реализации этих инициатив ФГУП "Почта России" осуществила модернизацию ряда мест международного почтового обмена, подготовила производственные площади для открытия новых, разработала логистическую модель перемещения международных почтовых отправлений с целью сокращения сроков их обработки и доставки. Однако эти предложения, уже одобренные Федеральной таможенной службой, в Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, до сих пор не внесены.
До обновления нормативной базы Почтой России совместно с Федеральной таможенной службой в рабочем порядке проводятся мероприятия для сокращения процесса таможенного оформления отправлений: увеличено число рабочих мест на производственных участках мест международного почтового обмена; часть почты перенаправляется на обработку и таможенное оформление в другие места международного почтового обмена, существующие на территории РФ, разрабатываются направления совершенствования технологии обработки международной почты и логистики ее движения и др. Принимаемые меры направлены на своевременную обработку возросшего объема поступления международной почты и недопущение случаев замедлений.
Снижение оборота розничной торговли в 2009 году, развитие потребительского рынка, а также целенаправленные действия Почты России на рынке дистанционной торговли привели к стремительному развитию данного бизнеса в России. С начала 2010 года наблюдается значительный рост поступления международных почтовых отправлений: по разным категориям отправлений рост в январе-феврале составил от 50 до 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основная часть международных отправлений – это покупки с аукциона eBay и из зарубежных Интернет-магазинов. Развитие платежных систем сделало их доступными каждому: так, например, в любом терминале QIWI можно приобрести предоплаченную карту Visa и использовать ее для оплаты товаров через систему Paypal, являющуюся основной системой расчетов на eBay и в ряде интернет-магазинов. Покупки за рубежом привлекательны не только с точки зрения ассортимента, но и с точки зрения экономической выгоды: зарубежные продавцы как на первичном, так и на вторичном рынках не устанавливают столь высокие нормы прибыли, как российские, поэтому покупка из-за границы даже с учетом доставки стоит значительно дешевле.
С начала этого года доставка товаров из-за рубежа стала происходить намного дольше: если раньше товар доставлялся за 3-4 недели, то теперь этот срок может превышать 2 месяца и более. А по правилам eBay покупатель может пожаловаться на недоставку товара в течение 45 дней – это дает возможность вернуть деньги. Страдает в этом случае продавец, который остается и без денег, и без товара. В этом случае он впредь просто отказывается отправлять товар в Россию. Аналогичная ситуация некоторое время назад сложилась вокруг Италии: в описании многих лотов указывается, что доставка возможна во все страны, кроме Италии, где таможня также слишком долго обрабатывает посылки.
Заключение
С июля 2010 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, а также трехстороннее межправительственное Соглашение "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях". И теперь таможенные процедуры прохождения внутрисоюзных почтовых отправлений через границы государств - членов Таможенного союза упрощаются, а таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза упраздняется.
Подписанное в Москве соглашение и призвано установить единый порядок обмена, пересылки и обработки, доставки и вручения почтовых отправлений на союзной таможенной территории с учетом положений нового законодательства. Соглашением будут установлены единые требования к допустимому вложению пересылаемых почтовых отправлений, оформлению деклараций и сопроводительных документов на депеши, содержащие почтовые отправления, а также иные правила, соответствующие актам Всемирного почтового союза.
Подписанный документ определяет долгосрочную стратегию взаимодействия почтовых операторов трех государств - членов Таможенного союза и имеет огромное значение для обеспечения эффективного почтового обмена в интересах граждан стран.
Список использованной литературы
Конвенция от 5 октября 2004 г. "Всемирная почтовая конвенция и Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции"Текст документа по состоянию на 30 августа 2006 года
Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»
Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221.
Приказ ГТК России от 3 декабря 2003 г. № 1381 (в редакции приказа ФТС России от 1 октября 2009 г.   № 1803) // Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
Бакаева О. Новые подходы к организации таможенного оформления и таможенного контроля: за и против // Хозяйство и право. № 2, 2010 г.
Елканов Б.В. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе. № 3, 2010 г.
Мильшина Е.В. Контроль в области таможенного дела как функция управления таможенных органов // Право и современность: Сборник научно-практических статей. Вып. 4 Ч. 2, 2009 г.
Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Наку А.А. Модернизация таможенного законодательства Европейского Союза. Новый Таможенный кодекс как правовой фундамент современной европейской таможенной службы // Отношения Россия - ЕС на пороге перемен. Liber amicorum в честь профессора Л.М. Энтина, 2010 г.
Фоков А.П. О концепции Таможенного кодекса Таможенного союза (России, Республики Казахстан и Республики Беларусь) // Таможенное дело. № 1, 2010 г.
Трунина Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу таможенного союза // Право и экономика. № 7, 2010 г.
Трунина Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу таможенного союза // Право и экономика. № 7, 2010 г.
Трунина Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу таможенного союза // Право и экономика. № 7, 2010 г.
Фоков А.П. О концепции Таможенного кодекса Таможенного союза (России, Республики Казахстан и Республики Беларусь) // Таможенное дело. № 1, 2010 г.
Елканов Б.В. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе. № 3, 2010 г.
Новые подходы к организации таможенного оформления и таможенного контроля: за и против // Хозяйство и право. № 2
9

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Конвенция от 5 октября 2004 г. "Всемирная почтовая конвенция и Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции"Текст документа по состоянию на 30 августа 2006 года
2.Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
3.Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
4.Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»
5.Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221.
6.Приказ ГТК России от 3 декабря 2003 г. № 1381 (в редакции приказа ФТС России от 1 октября 2009 г. № 1803) // Действующая редакция СПС КонсультантПлюс.
7.Бакаева О. Новые подходы к организации таможенного оформления и таможенного контроля: за и против // Хозяйство и право. № 2, 2010 г.
8.Елканов Б.В. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе. № 3, 2010 г.
9.Мильшина Е.В. Контроль в области таможенного дела как функция управления таможенных органов // Право и современность: Сборник научно-практических статей. Вып. 4 Ч. 2, 2009 г.
10.Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
11.Наку А.А. Модернизация таможенного законодательства Европейского Союза. Новый Таможенный кодекс как правовой фундамент современной европейской таможенной службы // Отношения Россия - ЕС на пороге перемен. Liber amicorum в честь профессора Л.М. Энтина, 2010 г.
12.Фоков А.П. О концепции Таможенного кодекса Таможенного союза (России, Республики Казахстан и Республики Беларусь) // Таможенное дело. № 1, 2010 г.
13.Трунина Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу таможенного союза // Право и экономика. № 7, 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00883
© Рефератбанк, 2002 - 2024