Вход

Что такое философия и как я ее понимаю.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 113452
Дата создания 2010
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Более универсальному, чем могли дать даже мировые религии. И пыталась основать его не на вере, а на разуме, не на мнении, а на знании. Философия занимается рациональным описанием и толкованием действительности, опираясь при этом на силу логического, аргументированного рассуждения и веру в силы самого человека, в Человека с большой буквы.
Философия как мировоззрение не претендует на абсолютную истину. Напротив, она настаивает на относительности любых мироустроительных схем. Думаю, из всех возможных способов построения мировоззрения философский способ наиболее достоверный. Философия подвергает сомнению мировоззренческие истины всех родов - религиозные, мифологические, научные, она выносит их на суд разума, на суд исторического опыта, вскрывает лежащие в их основе неявные предпосылки и ограничения.
Она как бы говорит людям: вот перед тобой вся человеческая мудрость, весь многовековой опыт духовных исканий человечества. Думай и выбирай, что тебе представляется наиболее убедительным. Я ни на чем не настаиваю, я только показываю логику реального поиска во всей ее сложности и многомерности. В результате такая истина оказывается полнее, чем, скажем, истина научная.
Специфика философии как мировоззрения заключается в том, что она подытоживает основные результаты, достигнутые в сфере мировоззренческого сознания в каждую данную эпоху, одновременно выступая в качестве открывательницы и провозвестницы новой исторической перспективы. Это позволяет судить о настоящем, с одной стороны, на основе опыта прошлых поколений, с другой - с точки зрения будущего.
Таким образом, философия как мировоззрение похожа на искусство своей эмоциональностью и страстностью, на науку - стремлением к доказательности, аргументированности и истинности, на религию - участием в судьбах людей и исторических процессах, при этом ее отличает от первого постоянное стремление к рациональности, от второй - чувственность и персонифицированность, от третьей - стремление к тому, чтобы высказываемые ею истины воспринимались критическим разумом, а не в контексте одной только веры.
Думаю, что философия как мировоззрение на рациональном уровне является самым глубоким пониманием мира. Оно основывается на теоретическом обосновании законов развития объективных процессов, но может осуществляться только на основе их чувственного восприятия (своего собственного или других людей), поэтому мировоззренческое понимание мира необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии чувственного и рационального уровней.
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06553
© Рефератбанк, 2002 - 2024