Вход

Право и закон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 113446
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Соотношение права и закона
2.Соотношение системы права и системы законодательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Соотношение системы права и системы законодательства
Право предполагает не только внешнюю форму (источники права), но и внутреннюю форму, под которой понимается строение права. Системное устройство права предполагает, что оно является целостным образованием, которое состоит из множества элементов, находящихся между собой в определенной взаимосвязи.
Система права - это внутренняя организация права, выраженная в единстве и согласованности юридических норм, которые сосредоточены в относительно самостоятельных правовых комплексах: отраслях, подотраслях, институтах права (Барщевский, 2009, С. 536).
Система права - результат исторического развития. Структурные изменения в праве являются результатом общественных изменений. Главная особенность системы права состоит в том, что входящие в ее состав отрасли не дублируют, а, наоборот, взаимно исключают друг друга.
Кроме отраслей и институтов в структуре права принято выделять две большие подсистемы права: частное и публичное право. Публичное право является совокупностью норм, регулирующих властные отношения, защищает государственные интересы на основе императивных предписаний. Частное право является совокупностью норм, регулирующих и охраняющих отношения частных лиц. Если частное право является сферой свободного усмотрения субъектов и частной инициативы, то публичное право является сферой власти и подчинения. Основными критериями разграничения частного и публичного права являются: интересы (частные или государственные); предмет правового регулирования (имущественные или неимущественные отношения); метод правового регулирования (координации или субординации); субъектный состав (регулирует отношения частных лиц или отношения с государством и государственными органами).
Система права включает в себя, кроме названных элементов, и другие крупные блоки норм права, например, внутригосударственного права, общепризнанных принципов и норм международного права.
Если система права выступает как внутренняя форма права (его строение по отраслям и институтам), то система законодательства - как внешняя форма права, система нормативно-правовых актов, в которых отрасли и институты права выражены.
Система права характеризует взаимосвязи между ее основными элементами, так же как и система законодательства. Систему права и систему законодательства различают по следующим основаниям:
Первичным элементом системы права является норма права, а первичным элементом системы законодательства - нормативно-правовой акт.
Система права складывается исторически, в соответствии с общественными интересами и отношениями, а система законодательства обусловлена волей законодателя;
Система права выступает в качестве содержания, а система законодательства в качестве формы права;
Система права имеет первичный характер, является основой системы законодательства. Система законодательства носит производный характер от системы права.
Система права имеет отраслевое (горизонтальное) строение, а система законодательства строится по юридической силе (по вертикали). В связи с этим в системе законодательства, в зависимости от формы государственного устройства, выделяются конституционные, федеральные, местные законы и подзаконные акты, структурированные по юридической силе.
Система права и система законодательства различаются по объему: законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности, хотя и включает в себя определения норм, но строится по своему: общая и особенная части, разделы, главы, статьи.
Несовпадение системы права и системы законодательства связано с тем, что систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права, например, появлению кодексов предшествует образование соответствующих отраслей права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Концепций, связанных с различением права и закона, существует множество. Существует два различных подхода подхода: право есть творение государственной власти и правом следует считать все официальные источники норм независимо от их содержания; закон, даже принятый надлежащим субъектом и в надлежащей процедурной форме, может не иметь правового содержания, быть неправовым законом и выражать политический произвол.
В России традиционно право рассматривается в единстве с законом. Но на теоретическом уровне предпринимаются значительные усилия для отграничения права от «неправового закона». Каким бы не было существо спора, закон всегда должен соответствовать праву, закрепленному в виде основополагающих принципов права, которые играют роль ориентиров, определяющих пути совершенствования правовых норм и правового регулирования общественных отношений. Соотношения права и закона: право и закон следует различать; не может быть права до и вне закона и закон может иметь неправовое содержание.
Система права выступает как внутренняя форма права, а система законодательства - как внешняя форма права. Первичным элементом системы права является норма права, а системы законодательства - нормативно-правовой акт. Система права складывается исторически, а система законодательства обусловлена волей законодателя. Система законодательства носит производный характер от системы права. Система права имеет отраслевое строение, а система законодательства строится по юридической силе Несовпадение системы права и системы законодательства связано с тем, что систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Абдулаев М. И. Теория государства и права. – СПБ.: Питер, 2003. – 397 с.
Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — 152 с.
Барщевский М.Ю. Домашняя правовая энциклопедия: большая юрид. энцикл. - М.: АСТ, 2009. - 639с.
Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права по изданию 1914 года. - М.: Норма, 2004. — 832 с.
Нерсесянц В.С. Право и закон. — М: Наука, 1983. — 366 с.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
15

Список литературы [ всего 6]

1.Абдулаев М. И. Теория государства и права. – СПБ.: Питер, 2003. – 397 с.
2.Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — 152 с.
3.Барщевский М.Ю. Домашняя правовая энциклопедия: большая юрид. энцикл. - М.: АСТ, 2009. - 639с.
4.Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права по изданию 1914 года. - М.: Норма, 2004. — 832 с.
5.Нерсесянц В.С. Право и закон. — М: Наука, 1983. — 366 с.
6.Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024