Вход

Спиноза: Трактат об усовершенствовании разума

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 113268
Дата создания 2011
Страниц 6
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Речь в трактате идет не о всякой познавательной деятельности, в том числе и не о познании в области естественных наук, а о постижении высшего смысла бытия, «достижения вершины мудрости». Важное значение этического учения Спинозы заключается, прежде всего, в том, что философ одним из первых смог определить главные принципы новой, светской морали. Уже при исследовании вопроса об истоках морали, о происхождении норм нравственности Спиноза выступает против религиозного учения. Источник морали - Бог, так утверждает религия, Спиноза доказывает, что источник морали – человек и его интересы, и жизненные потребности.
В философии Нового времени Спиноза первый создает учение о несотворимости и вечности природы, о ее бесконечности и доминирующей в ней всеобщей закономерности. Спиноза стал основоположником и духовным отцом свободомыслия и материалистических учений Нового времени. Учение Спинозы, один из важнейших этапов развития материалистической философии, развития человеческой мысли вообще.
Учение Спинозы было направлено против господствовавшей в XVII веке религиозно-схоластической этики и носило ярко выраженный антицерковный, атеистический характер, что можно легко выявить, если внимательно рассмотреть любой раздел в его трактате.
Тезисы
Наследие Бенедикта Спинозы (1632-1677), занимает важное место в развитии мировой философии. Он являлся одним из наиболее ярких мыслителей школы рационализма.
В своей работе «Трактат об усовершенствовании разума» он сумел доказать, что разум и метод постижения истины не имеют ничего общего с тем, когда разум оценивается как инструмент познания.
Богатство, слава и любовь, часто приводят человека не к счастливой жизни, а к грусти и разочарованию. Сами по себе эти понятия ничего не значат, точнее они нейтральны, и они тогда полезны человеку, когда их используют для достижения истинного блага.
Истинное благо достигается тогда, когда индивид открывает в себе всеобщую человеческую природу, не идентичную своей собственной, а выступающей сущностью человека.
Поиск истинного блага, это и есть настоящая цель человека
Цель достигается посредством решение ряда задач: образовать общество, которое облегчит путь к достижению высшего смысла; обратиться к учению о воспитании детей; развить науки, которые облегчат повседневную жизнь.
Необходимо очистить разум от заблуждений. Совершенствование разума есть ключ к совершенствованию своих сил и своей природы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. В 2 т. Т. 1:— М.:ТЕРРА, 2000. - 640 с.
Гусейнов А.А. История этических учений. - М.: Гардарика, 2003. – 911 с.
Коников И.А. Материализм Спинозы. - М.: Наука, 1971. – с. 268.
Рассел Б. История западной философии. В 2-х томах. Т. 2. – М.: МИФ, 1993. - 445 с.
Философский энциклопедический словарь. – М.: «Советская энциклопедия», 1980.- 837 с.
Шелер М. Спиноза. - М.: «Просвещение», 1994. – 278 с.
7

Список литературы [ всего 6]

1.Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. В 2 т. Т. 1:— М.:ТЕРРА, 2000. - 640 с.
2.Гусейнов А.А. История этических учений. - М.: Гардарика, 2003. – 911 с.
3.Коников И.А. Материализм Спинозы. - М.: Наука, 1971. – с. 268.
4.Рассел Б. История западной философии. В 2-х томах. Т. 2. – М.: МИФ, 1993. - 445 с.
5.Философский энциклопедический словарь. – М.: «Советская энциклопедия», 1980.- 837 с.
6.Шелер М. Спиноза. - М.: «Просвещение», 1994. – 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00818
© Рефератбанк, 2002 - 2024