Вход

Государственно-частное партнерство на примере Китая, США + 2,3 СТРАНЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 113253
Дата создания 2011
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В 1997 году процедуры PFI были изменены, и на свет появились новые критерии правительственной поддержки проектов ГЧП. Далее последовала целая серия более-менее успешно таких начатых проектов ГЧП, среди которых кроме вышеупомянутых стоит отметить создание интегрированной системы обработки отходов на острове Уайт, общественной библиотеки в г. Борн-мут, школ в Бриджпорте и Дорсете, домов престарелых в Суррее, строительство здания полиции в Илкестоне, северного кольца Бирмингема и железнодорожной сети Кройдона и т.д. Франция обладает большими традициями государственно-частного партнерства, включающими в себя деятельность "Сообществ смешанной экономики» (SEF) и предоставление концессий. Законодательные основы SEM восходят к 966 и 1983 годам. Характеистикой SEM является то, что государственный сектор и местные власти, в частности, согласно законодательству, должны иметь большую долю в составе активов SEM и таким образом играть превалирующую рол в управлении ими. SEM осуществляет свою деятельность на основе заключаемого с местными властями соответствующего договора.
По виду деятельности SEM могут быть грубо разделены на три категории: SEM развития земель, SEM расселения и SEM услуг. Фактически предприятиями SEM выполняется более 40 видов работ и услуг, например развитие земельных участков, строительство, арендные советы, создание и поддержка автостоянок, торговых ярмарочных центров, судоходство, сбор и переработка мусора, строительство сетей водоснабжения и канализации, кабельных сетей и т.д. Помимо SEM договора концессии во Франции также заклюаются и полностью частными компаниями.
В Германии идея ГЧП была очень рано принята в проектах кооперативного строительства. Первые некоммерческие строительные общества были созданы на основе частных инициатив в середине XIX столетия. В контексте сотрудничества между некоммерческими компаниями и государственным сектором такие компании вынуждены налагать некоторые ограничения на собственный бизнес и политику получения прибыли. В обмен на это государство предоставляет им налоговые льготы. Недостаток финансовых ресурсов на федеральном уровне, в землях и муниципалитетах катализирует дебаты по включению частной экономики в реализацию государственных задач.
Германские банки и другие финансовые учреждения играют очень активную роль в этих дебатах по вопросам будущего развития государственно-частного партнерства. Частное финансирование государственных инвестиций путем лизинга основных фондов, факторинга и других моделей участия продвигается как интеллектуальная альтернатива традиционному муниципальному финансированию путем классических займов. Начиная со второй половины 80-х годов прошлого века, государственно-частное партнерство в Германии становится особенно важным.
Примеры применения моделей ГЧП в Китае
Одной из наиболее популярных в Китае является модель «строительство-эксплуатация-передача» (СЭП). Согласно СЭП частным компаниям дается право на строительство проекта, получать прибыль за период, согласованный обеими сторонами, по истечении которого частная компания безвозмездно передает проект правительству. Например, в Пекине СЭП был использован во многих городских инфраструктурных проектах. Эксперт по проектам СЭП, Wang Shouqing утверждает, что китайское Правительство широко применяет эту схему с начала 1990-х годов, особенно в дорожном строительстве, водоснабжении и электроэнергетике. Среди этих проектов, наиболее типичным случаем является электростанция Laibin в провинции Гуанси, построенная с привлечением иностранных инвестиций и стал успешным примером для аналогичных инициатив.
Активно развиваются проекты в областях экологической инфраструктуры, таких, как объекты водоснабжения и очистка сточных вод. В качестве примера можно привести созданное партнерство по очистке сточных вод Северного завода Шэньян и канализационных проектов в Пекине. С 2000 по 2001 годы развитию государственно-частного сотрудничества способствовали четыре проекта в сельских и городских системах водоснабжения и очистки сточных вод, финансируемые Всемирным банком каждый из которых оценивается в среднем $ 100 млн. Все больше и больше участников частного капитала наблюдается в государственных инфраструктурных проектах в южных районах Китая.
Правительство играет важную роль в продвижении этих проектов, содействуя различными способами. Например, некоторые местные правительства берут на себя гарантии по кредитам, приобретения благ. Положительной тенденцией является то, что провинциями Гуандун, Сычуань и некоторыми городами в провинции Цзянсу были приняты объекты водоснабжения, очистка сточных вод и бытовых отходов от субъектов частного сектора.
Кроме того, с расширением использования ГЧП, одним из самых впечатляющих событий стало строительство метрополитена в разных частях Китая. Особого внимания заслуживает строительство метро в Пекине. Кроме того, в Пекине частные инвестиции включали многочисленные проекты по строительству олимпийских спортивных объектов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024