Вход

Что для меня философия ?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 113205
Дата создания 2012
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Немало важно и то, что философия исследует такие вопросы как социальный прогресс, самосовершенствование личности, общества. Жизнедеятельность общества, в основе развития которого лежит принцип самосовершенствования, направлена на совершенствование общественных отношений, на позитивное разрешение социальных противоречий и сохранение источника развития для постоянного совершенствования общества.Философия позволяет определить вектор развития общества с помощью своих специфических методов и принципов: принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений, теории познания, метафизическая и диалектическая методологии и т.д. Я считаю, что целью самосовершенствования общества является не реализация потребительских интересов отдельных граждан (личностей), а реализация социального прогресса, характеризующегося развитием социальной структуры общества в целом, включающей в себя всю совокупность общественных отношений. В данной связи развитию подлежат все сферы жизни общества, находящиеся в гармоничной взаимосвязи, а не преувеличивается значение отдельно взятой сферы потребления.А для того, чтобы изучить все сферы общества в целом, а не по отдельности, выявить характер их взаимодействия – для это как раз и необходима такая наука как философия. Таким образом, для меня философия – это, прежде всего наука, которая имеет свою историю возникновения, развития и функционирования. У философии есть свою методы и подходы, которые делают её уникальной в системе смежных научных дисциплин. Философия призвана служить как обществу в целом, так и каждому человеку в отдельности. У каждого человеку есть своя философия жизни, однако, как мне кажется, только к этому сводить свои знания и представления о философии не следует. Философия накопила богатейший опыт в сфере познания человеческого бытия, и поэтому каждый из нас, обратившись к философии, может найти ответ на любой вопрос.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024