Вход

Аристотель "О душе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 113204
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В трактате «О происхождении животных» автор задается вопросом: как начинают жить существа, откуда берется душа? На то время считалось, что жизнь начинается тогда, когда душа входит в тело. Так полагал Платон иего многие поддерживали.
Аристотель рассуждает следующим образом: «очевидно, начала, реальность которых является материальной, не могут существовать без тела, − например, ходьба без ног. Исходя из этого, можно сказать, что начала не могут появляться извне − они не могут войти в тело отдельно (ибо они неразделимы) или вместе с некоторым телом (ибо семя есть остатки пищи, которая претерпевает изменение)». «Начала» (способности души) − материальные начала. По Аристотелю, быть одушевленным − значит быть телом с определенными свойствами. Значит предполагать, что эти свойства могут существовать вне какого-либо тела, так же абсурдно, как и ходьба без ног. Душа просто не может проникнуть в утробный плод извне (в принципе она может проникнуть «в некотором теле», то есть в семени, но фактически семя − это не тот вид вещества, которое может обладать такими способностями или передавать их).
Таким образом, по Аристотелю, тело животного − это материя, а форма или движущее начало − это душа.
Душа или жизнь − то, что само себя движет, т.е. имеет внутреннюю причину развития. Он отмечает, что душой может обладать только естественное, а не искусственное тело, ибо у него большая возможность жизни, оно осуществляет эту возможность, а значит, оно завершено.
Аристотель различает три вида души: растительную (осуществляющую функции питания, роста и умирания), животную (имеется в виду наличие движения и ощущения) и разумную, т.е. мыслящую, способную к «рассуждению и размышлению». Если две первые разновидности души тесно связаны с материей, не могут существовать без тела, а потом они смертны, то разумная душа бессмертна. Она есть и у человека, и у Бога. Но Бог обладает только этой душой, а человек еще и растительной и животной. Поэтому человек занимает промежуточное положение, он соединяет в себе и животное, и божественное начало. По логике Аристотеля − ум существует отдельно от тела, это нечто неразрушающееся, божественное, непреходящее.
.
Список литературы
Аристотель О душе / Перевод П.С. Попова, исправленный и дополненный М.И.Иткиным с примечаниями А.В.Сагадеева [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/arist01/index.htm, Дата обращения: 13.12.2011.
Дж. Барнс Аристотель. Краткое введение. − Москва, 2006. − С. 134-140.
Зинченко В.П. Размышления о душе и ее воспитании (Час души) // Вопросы философии. – 2002. – №2. – С.136.
История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. − М.: Академический Проект: 2005. − 680с.
Медведева З.А. Философия. История философии древнего мира: курс лекций / З.А. Медведева, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. − Кемерово, 2005. − 124с.
Зинченко В.П. Размышления о душе и ее воспитании (Час души) // Вопросы философии. – 2002. – №2. – С.136.
Цит. по Дж. Барнс Аристотель. Краткое введение. − Москва, 2006. − С. 134-140.
История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. − М.: Академический Проект: 2005. − 680с.
Цит. по Дж. Барнс Аристотель. Краткое введение. − Москва, 2006. − С. 134-140.
7

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Аристотель О душе / Перевод П.С. Попова, исправленный и дополненный М.И.Иткиным с примечаниями А.В.Сагадеева [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/arist01/index.htm, Дата обращения: 13.12.2011.
2.Дж. Барнс Аристотель. Краткое введение. ? Москва, 2006. ? С. 134-140.
3.Зинченко В.П. Размышления о душе и ее воспитании (Час души) // Вопросы философии. – 2002. – №2. – С.136.
4.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. ? М.: Академический Проект: 2005. ? 680с.
5.Медведева З.А. Философия. История философии древнего мира: курс лекций / З.А. Медведева, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. ? Кемерово, 2005. ? 124с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024