Вход

Политические и правовые взгляды Фомы Аквинского.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 113198
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
§1. Правовые взгляды Фомы Аквинского
§2. Политические взгляды Фомы Аквинского
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Фома Аквинский из всех форм правления выделяет монархию, считая её лучшей формой (власть царя напоминает власть Бога; Йисус для своей церкви пожелал именно монархической организации). Он отдавал предпочтение именно монархии по двум причинам. Во-первых, ввиду её сходства с мирозданием вообще, устроенным и руководимым одним Богом, а также из-за её подобия человеческому организму, разнообразные части которого объединяются и направляются одним разумом. Во-вторых, вследствие показаний исторического опыта, демонстрирующего устойчивость и преуспевание тех государств, где властвовал один, а не множество. Аквинат выделял две разновидности монархического устройства – абсолютную монархию и монархию политическую. В сравнении с первой вторая, на взгляд Аквината, обладает рядом несомненных преимуществ. В ней весомую роль играют крупные феодалы (светские и духовные, «князья церкви»). Власть государей тут зависит от закона и не выходит за его рамки.
В подтверждение своих взглядов Фома Аквинский приводит следующие доводы. Единовластие связано с концентрацией власти, с ее единством, оно «сильнее», чем другие формы правления; поэтому оно может быть как средством к достижению максимального общественного блага («чем более едино правительство при справедливом правлении, тем более приносит пользы»), так и представлять из себя максимальное зло для общества . Вот почему монархия лучше, чем аристократия, последняя - лучше, чем полития; для несправедливого правления верно обратное: «лучше, чтобы это было правление многих, так как оно слабее и правящие мешают друг другу». Отсюда Фома Аквинский делает вывод: «лучшие и худшие начала заключаются в монархии».
Однако Фома сознавал крайнюю сложность удержания монархии на идеальном уровне, а монархию, отклоняющуюся от цели, т.е. тиранию, считал наихудшей формой, как Платон и Аристотель. Поэтому на практике, по мнению Фомы, монархии следует предпочесть смешанную форму правления. Но если Аристотель представлял политию как комбинацию из лучших свойств олигархии и демократии, то у Фомы в смешанной форме преобладает монархический элемент.
Теократический итог учения Фомы об обязанностях земной власти следующий: если не существует абсолютно совершенной организации власти в рамках земных форм правления, да и гаранты против превращения монархии в тиранию не абсолютны, то власть светская должна быть дополнена надстраиваемой над нею властью духовной, которая обладает подлинным суверенитетом.
Заключение
Учение св. Фомы принадлежит к так называемой зрелой или высокой схоластике. Особенность его похода в том, что он не ограничивается религиозными догмами, не сводит «Сумму теологии» только к ним, хотя эти догмы, конечно, представляют для него высшее знание, и им всё подчинено. Но для Фомы немаловажны и бренная жизнь, и повседневная действительность. Это тоже проявление божественной сути, хотя и несовершенное.
По словам признанного знатока христианской литературы С.С. Аверинцева, Фома стремится вывести бытие Бога из бытия вещей. В анализе реальности Фома следует здравому смыслу и широко пользуется античным наследием, причём не мистикой Платона, к которой обращалось первое поколение схоластов, а реализмом Аристотеля и достижениями римского права. «Возврат к античным представлениям о праве и государстве, признание языческого (римского) права и естественного характера государства – мужественный шаг Фомы. Тем самым он не только обосновал схоластику, связал её с действительностью, но и подложил по неё мину замедленного действия». Рационалистический реализм анализа земных проблем, обращение к античному наследию представляли угрозу для богословской надстройки и готовили почву для идеологии Возрождения, покончившей с монополией католицизма.

Библиография
История политических и правовых учений. Учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2008. – 912 с.
Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М., 2000.
Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 2. Средневековье. – СПб., 1994.
Фома Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе. – Л., 1990.
Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция (античность – первая четверть XIX в.). – М.: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. – 479 с.
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права (история государства и права зарубежных стран): Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1983. – 656 с.
Цит. по: Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 2. Средневековье. – СПб., 1994. – С. 135.
Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М., 2000. – С. 107.
Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция (античность – первая четверть XIX в.). – М.: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. – С. 172.
Фома Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе. – Л., 1990. – С. 233 – 244.
Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М., 2000. – С. 108.
Фома Аквинский. Указ. соч. – С. 243.
История политических и правовых учений. Учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2008.– С.83.
Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция (античность – первая четверть XIX в.). – М.: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. – С. 177.
Фома Аквинский. Указ. соч. – С. 245.
История политических и правовых учений. Учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2008. – С.83.
История политических и правовых учений. Учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2008. – С.81.
2

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.История политических и правовых учений. Учебник / под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2008. – 912 с.
2.Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М., 2000.
3.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 2. Средневековье. – СПб., 1994.
4.Фома Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе. – Л., 1990.
5.Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция (античность – первая четверть XIX в.). – М.: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. – 479 с.
6.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права (история государства и права зарубежных стран): Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1983. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024