Вход

Этико-правовое учение Сократа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 113194
Дата создания 2011
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Этико-правовое учение Сократа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно этому конкретизируется задача этики "помочь человеку стать моральным". Сократ стоит на позициях рационализма.
Знание – основа добродетельности (каждая конкретная добродетель есть определенный вид знания), незнание – источник аморальности, т.е. истина и добро совпадают. Т. е. моральные ценности только тогда имеют регулятивное значение, когда осознанны человеком как истинные. Поэтому столь постоянное внимание он обращает на нравственное воспитание, которое неразрывно с самовоспитанием, причем процесс нравственного совершенствования длится всю сознательную жизнь: «Лучше всех живет, я думаю, тот, кто больше всех заботится о том, чтобы делаться как можно лучше, а приятнее всех – кто больше всех сознает, что он делается лучше. До сих пор это было моим уделом».
Комплекс идей знаменитого греческого мыслителя явился основанием для появления устойчивых традиций последующей этической рефлексии.
Вместе с тем разнообразие идей отсутствие их жесткого однозначного оформления давали возможность поливариативной интерпретации, что проявилось уже в позициях ближайших учеников Сократа. Двое из них являются основателями так называемых сократических школ – киренской и кинической. В своих поисках истины киники и киренаики отправляются от учения Сократа о счастье. Общей для них является также исходная индивидуалистическая ориентация, однако выводы, к которым они приходят, существенно различны.
Заключение
В античной Греции философия стала мировоззренческой основой правовых и этических учений, что предопределило постановку таких вопросов, как причины возникновения государства и законов, их взаимодействие и общие закономерности развития.
Сократ жил в переходный период истории Греции, когда греческая демократия (в частности, афинская) стала клониться к упадку. Поэтому вся философия Сократа, его духовный облик и деятельность — наиболее яркое проявление этой переходной и глубоко противоречивой эпохи. Кроме того, как известно, именно софисты и Сократ повернули греческую философию от «физики» к антропологии — от философствования о природе к философствованию о человеке и человеческих делах.
Основой этических учений Сократа является положение о том, что моральные ценности только тогда имеют регулятивное значение, когда осознанны человеком как истинные.
С именем Сократа связано качественное изменение в истории европейской культуры, суть которого хорошо передал Г. Гегель словами о том, что место оракулов заняло свидетельство духа индивидуумов.
Многие видят в учении Сократа предпосылки договорной теории взаимоотношений гражданина и полиса, но стороны в таком договоре не равны, государство явно преобладает. Государство и издаваемые им законы являются высшими родителями, воспитателями и повелителями для своих граждан.
Считается, что Сократ не создал законченного философского учения. Но он зажег огонь жажды истины в душах своих многочисленных учеников (взалкавших и возжаждавших Истины!), а они, как новоявленные прометеи, разнесли этот огонь по свету.
Список литературы
Алексеев А. С. Всемирные хроники. От первых фараонов до Конфуция и Сократа. - М.: Вузовская книга, 2005. - 548 с.
Горбачев В.Г. Основы философии. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. - 352 с.
Кессиди Ф. Х. Сократ. — СПб.: Алетейя, 2001. — 352 с.
Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия / Ксенофонт. — М.: ООО «Издательство АСТ»: «Ладомир», 2003.
Кессиди Ф. Х. Сократ. — СПб.: Алетейя, 2001. — 352 с., с. 89.
Алексеев А. С. Всемирные хроники. От первых фараонов до Конфуция и Сократа. - М.: Вузовская книга, 2005. - 548 с., с. 426.
Кессиди Ф. Х. Сократ. — СПб.: Алетейя, 2001. — 352 с.
Горбачев В.Г. Основы философии. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. - 352 с.
Горбачев В.Г. Основы философии. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. - 352 с.
Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия / Ксенофонт. — М.: ООО «Издательство АСТ»: «Ладомир», 2003, с. 266.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Алексеев А. С. Всемирные хроники. От первых фараонов до Конфуция и Сократа. - М.: Вузовская книга, 2005. - 548 с.
2.Горбачев В.Г. Основы философии. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. - 352 с.
3.Кессиди Ф. Х. Сократ. — СПб.: Алетейя, 2001. — 352 с.
4.Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия / Ксенофонт. — М.: ООО «Издательство АСТ»: «Ладомир», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024