Вход

История изобретений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 113132
Дата создания 2011
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако человечество уже невозможно было остановить в его стремлении использовать возможности телекоммуникационных систем для общения по максимуму.
Это стремление на первоначальном этапе закрепилось благодаря созданию FM-радио, что произошло еще в 1933 году. Это новое радио обеспечивало чистый звуковой сигнал и возможность управлять шумовыми помехами. Но главное, изобретение FM-радиоволн сделало доступным и радио, и телефон. Радиосвязь покрывала около 200 населенных пунктов (конечно же, это были крупнейшие города – столицы, в первую очередь). Однако радиотелефонная связь распространялась по миру стремительнейшим образом, столь же стремительно, как сегодня распространяются мобильные и Интернет-технологии.
А ведь первый радиотранзистор был изобретен компанией Sony из Японии (тогда только появившейся на рынке телекоммуникационных услуг!) лишь в 1954 году… А в апреле 1973 года сотрудник компании Motorola Мартин Купер смог позвонить своим конкурентам – компании AT&T Bell Labs с … нью-йоркской улицы! Пятнадцатилетняя работа над создание мобильного тедефонного устройства увенчалась успехом! Первый действующий образец мобильного телефона был получен и апробирован. Начиналась эра беспрерывного, поистине мобильного – беспроводного – общения, когда собеседники ничем не связаны, кроме соим коммуникативных интенций. Справедливости ради надо сказать, что первый мобильный телефон инее позволял беседовать «легко»: устройство, призванное стать портативным телефонным аппаратом, имело следующие габариты – высота – 25 см, ширина и толщина – 5 см, вес – около 1 киллограмма…
Но это не стало препятствием для создания «пешеходной» сотовой телефонии, которая вскоре разжилась способностью не только передавать звуковые сообщения, но и текстовые в SMS, а потом и визуализировать общение в реальном времени посредством MMS. Конечно же, с момента появления первого коммерческого сотового телефона в 1983 г., изменилось само восприятие задач и возможностей общения посредством беспроводной телефонной связи. Общение стало сопутствовать человеку как воздух, соответственно изменились потребности людей в том, что они получают от общения. Если до того времени, как общение стало возможно круглосуточно и практически независимо от места нахождения потенциального собеседника, люди использовали общение для передачи новой информации, то сейчас информативная функция коммуникации не способна занять все пространство общения, следовательно, у людей появляется возможность общаясь передавать свои эмоционально-экспрессивные месседжи. Бесконечно расширило возможности такого коммуникативно-эмоционального обмена появление, а главное популяризация компьютера как устройства, позволяющего выйти в Интернет – пространство общения людей новой эры.
Изобретение ПК и распространение информационно-коммуникативных технологий на просторах Всемирной сети, бесспорно, стало величайшим изобретением и достижением своего времени. Однако, не будем забывать, что и появление телефона для своего времени – открытие революционное и преобразившее человеческое представление о возможностях общения. В Интернете существует огромное количество способов общения, которые отличаются программной начинкой: от чатов и IСQ (и даже диковинного интер-пейджера) до блогосфер и Facebook. Веб-сайт является фундаментальной основой для раскрытия потенциала любой из существующих в Интернете форм общения как изобретения в области информационно-компьютерных и веб-технологий. Однако социальные сети, и в частности Facebook, представляются нам изобретением несколько иного порядка. Дело в том, что изобретение телеграфа, телефона, радио, телевизора, мобильного телефона и компьютера – это прорывные достижения в первую очередь технологического порядка. К ним смело можно отнести внедрение Skype и подобных программно-технологических изобретений. Но, как и изобретение самого Интернета, изобретение такой формы общения как социальная сеть – это интеграция научно-технологических и коммуникационных открытий. Интернет стер границы между людьми, открыв тем самым самые широкие возможности для общения, которое из виртуального все более и более становится приближенным к реальному. Социальные сети заставили людей изменить восприятие себя и окружающих в процессе общения: установка на открытость и возможность выбрать модуль для презентации этой открытости – это изобретение, скорее не технологического, а социально-гуманитарного порядка. Социальная сеть как форма общения предполагает не только и не столько овладение техническими инструментами общения, сколько развитие в себе способности к общению в новом формате, приближенном к творческому коммуникативному акту. Само общение не обязательно оформляется вербально, а если и оформляется, то вербальное общение в социальных сетях, особенно на публичных платформах (стена, форум и т.п.) приобретает новые формы, предполагающие отклик тех, к кому они обращены – комментарий. Более того изобретение социальной сети как формы общения предполагает модуляцию своего пространства – мира, оформленного при помощи всех телекоммуникационных достижений в цифровом формате: аудиофайлы, видеофайлы, фотографии, изображения и т.д. Все эти носители информации – результат технологического прогресса, но их систематизация стала возможна благодаря социально-гуманитарному изобретению, в частности Марка Цукерберга – студента Гарвардского университете, изобретшего интертнет-сайт Facebook, который положил начало новому коммуникативно-эмотивному явлению в сфере человеческого общения – общению в социальной сети, то есть на максимально открытом пространстве с необязательно искренними собеседниками.
1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024