Вход

Сратегическое лидерство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 113056
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ»
1.1 Определение стратегического видения, миссии, целей и задач предприятия ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ»
1.2 Анализ внешней среды
1.3 Анализ внутренней среды
2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР ООО «ВОКС ТЕЛЕКОМ»
2.1 Выработка вариантов стратегии
2.3 Выбор стратегии для ООО «ВОКС Телеком»
3РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ
3.1 Конкурентные преимущества ООО «ВОКС Телеком»
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности в целом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Далее определим особенности реализации стратегии и основы совершенствования управления компании.
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ
3.1 Конкурентные преимущества ООО «ВОКС Телеком»
Как выяснили в прошлой главе, для компании ООО «ВОКС Телеком» характерна «стратегия дифференциации» и стратегия «лидерства по издержкам».
Если говорить о стратегии маркетинга, то компании присущ тип наступательной стратегии «стратегия развития рынков».
Среди основных целей фирмы ООО «ВОКС Телеком» на рынке можно выделить следующие:
сохранение лидирующих позиций на рынке;
расширение деятельности, освоение новых регионов;
увеличение прибыли;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих;
повышением качества продукции и обслуживания.
Итак, в завершении можно добавить, что одним из преимуществ ООО «ВОКС Телеком» является взаимосвязь качества и цены на производимую продукцию.
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности в целом
В рыночных условиях фирма способна реализовать свою продукцию только при наличии покупателей, которые появятся лишь в том случае, если продукция фирмы действительно пользуется спросом на рынке.
Поэтому в первую очередь на предприятии должен быть образован отдел маркетинга. Этот отдел проводит анализ рынка путем изучения покупательского спроса на те или иные товары. После этого исследования предприятие получает более четкое представление о том, что именно ему следует производить.
Вторым шагом на пути удовлетворения покупательского спроса является обеспечение нормального функционирования системы гарантийного или иного обслуживания (для ремонта вышедшего из строя оборудования) и внутреннего технического контроля для сокращения объемов брака.
Появляется необходимость анализа эффективности использования имеющегося оборудования, используемых материалов и средств, применяемых для контроля за качеством продукции.
В качестве третьего шага многим предприятиям необходимо специализироваться на выпуске конкретного вида продукции. В рыночной экономике каждой фирме проще специализироваться на выпуске небольшого ассортимента товаров, а в остальном - довериться рынку, который поможет приобрести необходимые товары у других фирм.
Четвертым шагом является совершенствование системы бухгалтерского учета - стратегического оружия предприятия в условиях рынка. С его помощью менеджеры имеют возможность точно определить, какие структуры предприятия приносят прибыть, а какие - не оправдывают ожиданий. Бухгалтерия должна работать в тесном взаимодействии с финансовым отделом, в задачи которого входит контроль над финансовым состоянием предприятия и разработка общей финансовой стратегии.
Пятое необходимое нововведение - это пересмотр структуры управления фирмой и предоставление большей свободы действий подразделениям. В современной крупной компании новые идеи должны внедряться постоянно: в области производства, проектирования, обслуживания клиентов и т.д. Новые идеи нередко возникают на низшем уровне производственной структуры, поступая от рабочих или менеджеров среднего звена, ответственных за конкретную деятельность.
Для успешной деятельности в рыночной экономике огромное значение имеет экономический анализ эффективности новых технологий, предпринимательского риска и производственного роста.
Сверхприбыль получают предприниматели, предлагающие рынку радикальные нововведения, которые обеспечивают удовлетворение новых потребностей или существующих потребностей новыми способами. Предприниматели, имитирующие, т.е. повторяющие, это нововведения, получают прибыль. Перераспределение ресурсов от предприятий, действующих неэффективно, происходит в конкурентной среде за счет механизмов финансового и денежного рынков.
Продукция компании ООО «ВОКС Телеком» является конкурентоспособной по ряду причин:
соотношение невысокой цены и высокого качества;
дизайн и современность;
использование высококачественных материалов и т.д.
Для того чтобы не потерять лидирующие позиции фирме необходимо внедрение инноваций, качественное и постоянное отслеживание конкурентной деятельности, осуществление своей политики работы в соответствии с изменениями рынка.
Для более эффективной работы предприятия в дальнейшем следует принять меры по увеличению прибыли предприятия ООО «ВОКС Телеком».
Для достижения этой цели уже к началу 2011 году предприятию следует провести ряд важных мероприятий. Необходимо использовать имеющиеся резервы для удовлетворения потребностей покупателей в 2011-2012 году, т. е. увеличить запасы соответствующих товарных групп к концу зимы – началу лета 2011 года. Такую политику фирма ООО «ВОКС Телеком» уже начала активно использовать в 2006 году, и её результат имел заметный положительный эффект.
Для данной цели необходимы финансовые вложения (Таблица 7).
Таблица 7
Расчет окупаемости дополнительных финансовых вложений (рублей)
Увеличение запасов товарных групп Март 2011 года Апрель 2011 года Май 2011 года 300000 300000 300000 Предполагаемая Чистая прибыль 1000000
В процессе исследования было выявлено также, что ООО «ВОКС Телеком» следует провести анкетирование покупателей с целью выявления наиболее предпочтительных для них видов и марок товара. Итак, было выяснено, что ООО «ВОКС Телеком» является эксклюзивным дистрибьютором LTC и занимается продвижением на российский рынок технологии PLC (Power Line Communication) и оборудования, созданного на ее основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы была поставлена следующая - исследование стратегий развития компании, а также возможности их практической реализации на примере коммерческой компании ООО «ВОКС Телеком». Также в процессе написания работы были решены поставленные задачи.
В качестве практического примера рассмотрения особенностей разработки стратегического развития ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ» на базе укрепления конкурентной позиции.
ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ» начала активную деятельность в марте 2007 года и входит в состав LTC – группа телекоммуникационных компаний. ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ» является эксклюзивным дистрибьютором LTC и занимается продвижением на российский рынок технологии PLC (Power Line Communication) и оборудования, созданного на ее основе.
По рассчитанным коэффициентам и анализу отчета о прибылях и убытках за 2009 год можно судить о снижении эффективности деятельности. Для выхода предприятия из кризисной ситуации необходима проработка эффективной стратегии. Также в работе был проведен анализ, основанный на сопоставлении сильных и слабых сторон предприятия, а также потенциальных возможностей и угроз внешней среды. Кроме того, были предложен проект, реализация которого направлена на рост прибыли. По предварительным расчетам он является экономически эффективным. Предложенный проект полностью вписываются в разработанную стратегию развития комбината, и затрагивает все основные направления его будущей политики. Среди основных целей фирмы ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ» на рынке можно выделить следующие:
добиться лидирующего положения на рынке;
увеличить прибыли путем привлечения новых клиентов;
недопустить вытеснения компании с места одной из ведущих.
Итак, в завершении можно сказать, что в ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ» ведется активная политика по управлению товарным ассортиментом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2007.- 421 с.
Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг. Москва: «Астрель-М».-2007.- 319 с.
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с.
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
Официальный сайт компании ООО «ВОКС Телеком»: http://www.voxtelecom.ru/about.htm
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица А. 1
SWOT-анализ для ООО «ВОСК ТЕЛЕКОМ»
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ Наименование Подробное описание Традиции высокого качества обслуживания Создают устойчивое конкурентное преимущество, требующее значительное время для иммитирования конкурентами Опыт работы более 10 л Положительный имидж компании, составляющие «надежность» и «опыт» для рекламы Потребители Широкий круг потребителей услуг данной фирмы СЛАБЫЕ СТОРОНЫ Демотивирующая система компенсации сотрудников Отсутствует заинтересованность сотрудников в увеличении продаж, расширении клиентской базы Партнеры являются конкурентами, 100% обоюдное доверие и поддержка недостижимы ВОЗМОЖНОСТИ Ненасыщенность рынка Представляет большие возможности для увеличения товарооборота, уменьшает необходимость острой конкурентной борьбы на ближайшее время Повышение уровня жизни Диктует необходимость введения более дорогих товаров, возможность увеличения маржи. УГРОЗЫ Высокая подверженность изменениям регулятивных мер Опасность снижения рентабельности, вплоть до убыточности, в случае увеличения таможенных пошлин. Опасность перебоев с поставками в периоды введения новых регулятивных мер.
Официальный сайт компании ООО «ВОКС Телеком»: http://www.voxtelecom.ru/about.htm
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
В 2009 году объем рынка составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2007.- 421 с., с. 316-318
Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг. Москва: «Астрель-М».-2007.- 319 с., с. 268-269
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с., с. 426
24
1
Высокая
Средняя
Низкая
Конкурентная позиция
Хорошая Средняя Слабая
5
3
1
3
5
Поражение
Поражение
Поражение
Средний бизнес
Успех
Вопросительный знак
Успех
Успех
Привлека-тельность отрасли
Относительная доля рынка
Темп роста
рынка

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2007.- 421 с.
2.Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг. Москва: «Астрель-М».-2007.- 319 с.
3.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
4.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с.
5.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
6.Официальный сайт компании ООО «ВОКС Телеком»: http://www.voxtelecom.ru/about.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024