Вход

Применение методов бережливого производства для совершенствования финансовой службы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 112928
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика «Бережливого производства»
1.1. Понятие бережливого производства
1.2. Бережливое» обучение
1.3. Бережливые» проекты
1.4. Семь факторов бережливого производства
2. Применение безрискового производства
2.1. Суть и примеры использования системы бережливого производства
2.2. Опыт «РусГидро»
3. Применение методов бережливого производства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важно, чтобы каждый работающий смог понять и прочувствовать необходимость самоорганизации и исключения превышения разумного минимума.
Параллельно необходимо провести очень важную и непростую работу по делегированию полномочий и доведению стратегических целей от высшего уровня вплоть до рабочих в соответствии с их квалификациями и способностями. Эта работа сочетается с постановкой маркетинга и выстраиванием цепочек внутренних потребителей и поставщиков, ориентированных на потребителей.
Цепочки внутренних потребителей и поставщиков необходимо превратить в последовательности процессов. Это даст возможность сформировать потоки создания ценностей как для внутренних, так и для внешних потребителей. Потоки нужно распространить на поставщиков, что позволит:
1. минимизировать временные периоды (дискретности) поставок.
2. минимизировать разовые объемы поставок.
3. максимально приблизить условия и качество поставок к реальным потребностям потребителей.
Фактически речь идет о распространении требований, ведущих к бережливому производству, по всем предприятиям и сетям поставщиков. Превращение сетей поставок в потоки означает также непрерывность движение перерабатываемых в процессах ресурсов в ритме, задаваемом потребителями по принципу вытягивания. Таким образом, автоматически получается система «точно в срок». Все это приводит к созданию тотальной системы вовлечения работников в процессы создания ценностей в соответствии с целями предприятия.
Следующие шаги по созданию бережливого производства осуществляются уже с помощью и на основе тотальных инициатив по повышению качества и уменьшению издержек. Необходимо направить эти инициативы в сторону поддержания непрерывного движения потока с помощью инфраструктуры (оборудования и оптимально планируемых помещений).
Такая последовательность действий ведет к тому, что на предприятии начинает работать система тотального обеспечения качества и уменьшения издержек. Рабочие, инженеры и менеджеры, направляя свои усилия на устранение причин несоответствий и лишних и вредных издержек, в рамках периодических мероприятий по прорывным улучшениям способны совместными усилиями создать бережливое производство как высшую форму эффективного бизнеса. Естественно, все вышесказанное касается не только производственных, но и других процессов на предприятии.
2.2. Опыт «РусГидро»
Сейчас в России движение бережливого производства распространяется все шире, в частности, к реализации этой концепции приступило ОАО «РусГидро». Как считает руководитель компании «РусГидро» Василий Зубакин, «на серьезный кризис нужно отвечать серьезными инициативами и глубокими решениями». Поэтому пилотный проект по энергосбережению и энергоэффективности, опробуемый на Саратовской ГЭС, будет применяться на других станциях «РусГидро». Речь идет, по словам Зубакина, об освоении методик решения проблем, о повышении энергоэффективности производства без капитальных вложений, что сейчас чрезвычайно актуально. Как он считает, именно в эту сторону сейчас наша компания делает основной поворот… Все это должно привести к повышению конкурентоспособности компании и снижению себестоимости энергоресурсов, а также к устойчивости в условиях финансового кризиса. «Несмотря на то что закон об энергоэффективности еще не одобрен в Госдуме, на сегодняшний день существует девять проектов, которые уже реализуются в рамках программы «Бережливая энергетика», – сообщила директор Саратовской ГЭС филиала ОАО «РусГидро», Людмила Одинцова. – Три из них уже завершены, над остальными работа продолжается».
Директор «Центр Оргпром» Алексей Баранов сообщил «НГ-энергии», что обучение системе бережливого производства проводят российские специалисты – тренеры ООО «Центр Оргпром» (Екатеринбург). С июня 2008 года они ежемесячно приезжают на Саратовскую ГЭС для проведения курса. В рабочую группу вошли 14 человек – представителей различных служб и подразделений, причем не только СарГЭС, но и подрядных организаций.
В начале применения методик бережливого производства акцент был сделан на техническом обслуживании гидроагрегатов. Учитывая масштаб этих работ, были проанализированы существующие объемы и регламент обслуживания контактно-щеточного аппарата гидроагрегатов и генераторных выключателей. Это не самые сложные проблемы Саратовской ГЭС, однако отработка на их теории бережливого производства позволит выстроить схему для возможного применения концепции в других процессах производства электроэнергии.
«На гидростанциях есть такое понятие, как коэффициент готовности оборудования к несению максимальной нагрузки. По этому коэффициенту строго отслеживается время простоя гидроагрегатов, выясняются причины отклонения от графика отключений, после тщательного анализа принимаются меры по устранению этих причин. Обучение бережливому производству позволяет более системно подойти к организации работ, взглянуть на процессы со стороны, определить и рассчитать издержки, а затем и исключить их из технологического процесса. В данном случае новый подход побуждает искать способы максимально эффективно использовать время планового простоя», – считает начальник технической службы Николай Краснов, вошедший в состав рабочей группы.
«Еще недавно тарифы на электроэнергию для генерирующих компаний устанавливались по принципу «издержки плюс фиксированная прибыль», – рассказывает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – У станций не было стимула повышать эффективность производства и снижать затраты. Но в новых условиях – с переходом к новым инвесторам и увеличением доли электричества, продающегося на рынке по свободным ценам, – станциям придется совершенствовать свою работу. Главное для реализации программы «Бережливая энергетика» – это квалификация сотрудников, их мотивация и более эффективные организационные механизмы, поддерживающие новые инициативы. Нужно обучать людей необходимым навыкам, и при этом все должны понимать, что происходит и каковы будут результаты».
3. Влияние бережливого производства на финансовые службы
Какую же роль играет бережливое производство для финансовой службы?
Охарактеризуем роль финансовой службы до применения методов бережливого производства. До внедрения данных методов, каждая отдельная структура компании занимается отдельно своими делами. Соответственно финансовая служба сопровождает процесс обслуживания финансовой части компании, а именно различные финансовые расчеты, подача отчетности.
Что же касается при введении методов бережливого производства, то роль финансовой службы усиливается. Они более тесным образом начинают взаимодействовать с другими службами, непосредственно на которые будет в дальнейшем влиять на деятельность данной структуры. Роль же финансовой службы заключается в том, чтобы просчитать экономическую составляющую нововведений и ее целесообразность.
Разберем более подробно на примере компании Балтика применение методов бережливого производства.
Несколько лет назад в компании был взят курс на более высокую эффективность всех процессов. И, хотя проект «Бережливое производство» стартовал при благоприятных экономических условиях, сейчас он стал особенно актуален, поскольку позволяет нивелировать возможные последствия кризисных явлений. Пилотный проект был организован в Ростове-наДону. Когда были получены первые реальные результаты, было принято решение распространить эту программу на все филиалы. На этот год определены цели по изменению показателей выработки продукции на одного сотрудника, затраты энергии, водопотребления, пара, которые необходимы для выработки одного декалитра пива.
Другой пример — проект «ТИР» (Твоя Идея Работает). Каждый сотрудник, занятый на любом участке производства может внести рационализаторское предложение, подать идею по любому направлению работы. И неважно, связано ли это с закупками, организацией работы линий, улучшением работы каких-то узлов и агрегатов.
Но зададимся вопросом: «Каким же образом в данном процессе отводится роль финансовым службам».
Эти предложения поступают на специальный Технический совет, который оценивает эту идею, и, если она признается эффективной, она внедряется, даются рекомендации по ее внедрению на других предприятиях. При этом просчитывается экономический эффект, который подтверждается финансовой службой компании. Если на практике такой эффект получен, то тогда человек или группа сотрудников компании, подавшие рацпредложение, поощряются вознаграждением, которое может составить до нескольких окладов. В целом по компании «Балтика» в прошлом году было внедрено почти 300 таких предложений.
В связи с этим работа финансовой службы влияет не только на сокращения издержек но и влечет другие положительные факторы. Так, например, компании удалось избежать массовых сокращений.
Но стоит заметить также и тот факт, что применение методов бережливого производства отражается напрямую и на самой финансовой службе. Данный факт отражается на том, что при применении методов бережливого производства уменьшаются издержки, ресурсы используются более рационально, тем самым для финансовой службы это упрощают их работу. Финансовая служба сокращает время на выполнение ранее лишней работы и может посвятить свое время на разработку новых внедрений в организации для менее затратного производства, у финансовых служб сокращается время на анализ информации новых поступающих предложений методов бережливого производства. Тем самым работа финансовых служб становится более эффективной.
Заключение
Применяется для оптимизации производства и повышения конкурентоспособности.
Построение производства, способного быстро отвечать на изменяющиеся требования потребителей и получать прибыль при любом изменении рынка, в том числе при падении спроса. Создание совершенной производственной системы, которая бы при поступлении заказа мгновенно поставляла требуемую продукцию, и при этом не происходило накопления промежуточных запасов.
Бережливое производство (lean production) - это:
системный подход к выявлению потерь и поиску путей их устранения, для того чтобы уменьшить время между заказом клиента и отгрузкой товара;
бизнес-процессы, требующие меньше людских ресурсов, капитальных вложений, места для производства, материалов и времени на всех стадиях.
Данная методология направлена на борьбу с потерями во всех их проявлениях: излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения, учитывая при этом удобство и безопасность выполнения операций для персонала.
Основные методы и идеи бережливого производства были предложены еще Г. Фордом и применялись на заводах компании "Форд" в 20-е годы прошлого столетия, но впервые в полном объеме их реализовали в Японии. В компании "Тойота" была создана система, цель которой - сократить или ликвидировать деятельность, потребляющую ресурсы и не добавляющую стоимость, т. е. ту, за которую потребитель не желает платить.
Сегодня эта система известна как производственная система Toyota (Toyota Production System - TPS), принципы и инструменты которой нашли отражение в ее американском варианте - системе бережливого производства (Lean Production). Многие из элементов были еще в советском варианте - научной организации труда (НОТ).
Бережливое производство - это подходы, методы, направленные на уменьшение всех возможных издержек и увеличение производительности. Эти инструменты ориентированы, в первую очередь, на производственную часть компании. Меняя производственную систему на базе принципов бережливого производства, мы сокращаем внутренние потери (запасы, перемещения и т. д.) и при этом высвобождаются люди, помещения, энергия.
Усилия персонала концентрируются на тех видах деятельности, которые не добавляют ценности продукту с точки зрения потребителя и, следовательно, не увеличивают добавленную (приростную) стоимость для компании.
Дополнительная информация:
Концепция бережливого производства проста для понимания, однако самое сложное - сделать так, чтобы она стала частью повседневной работы.
Для успешного внедрения бережливого производства, необходимо изменение культуры компании.
Концепция бережливого производства ориентирована на максимальный учет интересов и запросов потребителей.
Если постоянно держать в центре внимания снижение потерь всех видов, то практически нет предела тем преимуществам, которые можно достигнуть.
Бережливое производство - подход, направленный на качество соответствия выпускаемой продукции установленным требованиям. Принцип работы с качеством по системе TPS описывается как три НЕ: не бери в работу дефектные заготовки, не делай дефектную продукцию, не передавай дефектную продукцию на следующую операцию.
Аббревиатура TPS - Toyota Production System (Производственная система Toyota) расшифровывается, в частности, и так: Thinking Production System - Думающая производственная система.
Список использованной литературы
Логанина В.И., Федосеев А.А. Статистические методы контроля и управления качества продукции / В.И. Логанина, А.А. Федосеев. - М.: Феникс, 2007. - 224 с.
Магомедов Ш.Ш., Беспалова Г.Е. Управление качеством продукции: учебник / Ш.Ш. Магомедов, Г.Е. Беспалова. - М.: Дашков и К, 2008. - 336 с.
Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством.2-е изд. учебное пособие для студентов вузов / под общ. ред.И. И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2005. - 400 с.
Маслов Д., Ватсон П. Всеобщее управление в России - труден путь к совершенству / Д. Маслов, П. Ватсон // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 5. - С.27-29.
Миронов М.Г. Управление качеством: учебное пособие / М.Г. Миронов. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. - 288 с.
Несмелов И.М. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия / И.М. Несмелов // Экономика и жизнь. - 2008. - № 5. - С.50-51.
Несмелов И.М. Отечественные разработки. Эффективность систем менеджмента качества / И.М. Несмелов // Все о качестве. - 2009. - № 1. С.2-9.
Оукс Д. Многоступенчатость перемен / Д. Оукс // Европейское качество. Дайджест. - 2009. - № 2. - С.53-56.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.4-е изд. учебник / Г.В. Савицкая. - Мн.: ИП "Экоперспектива", 2007. - 498 с.
Сафин Ю.Г. Ведение в менеджмент качества / Ю.Г. Сафин. - Казань: МРЦПК ИДПО КГТУ, 2006 - 80 с.
Сафина Ю.Г. Развитие системы качества: учебное пособие. - Казань КГТУ, 2007. - 96 с.
Сафронов Н.А. Экономика предприятия: учебник / Н.А. Сафронов. - М.: Юристъ, 2006. - 608 с.
Теличенко В.И., Слесариев М.Ю. Управление качеством продукции на промышленных предприятиях / В.И. Теличенко, М.Ю. Слесариев // Маркетинг. - 2009. - № 9. - С.35-37.
Тепман Л.Н. Теории и концепции управления качеством / Л.Н. Тепман // Управление качеством. - 2008. - № 9. - С.14-16.
Фатхутдинов Р.А. Организация производства: учебник / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 672 с.
Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством.2-е изд. учебное пособие для студентов вузов / под общ. ред.И. И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2005. - 400 с.
Оукс Д. Многоступенчатость перемен / Д. Оукс // Европейское качество. Дайджест. - 2009. - № 2. - С.53-56.
Логанина В.И., Федосеев А.А. Статистические методы контроля и управления качества продукции / В.И. Логанина, А.А. Федосеев. - М.: Феникс, 2007. - 224 с
Маслов Д., Ватсон П. Всеобщее управление в России - труден путь к совершенству / Д. Маслов, П. Ватсон // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 5. - С.27-29.
Миронов М.Г. Управление качеством: учебное пособие / М.Г. Миронов. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. - 288 с.
Несмелов И.М. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия / И.М. Несмелов // Экономика и жизнь. - 2008. - № 5. - С.50-51.
Магомедов Ш.Ш., Беспалова Г.Е. Управление качеством продукции: учебник / Ш.Ш. Магомедов, Г.Е. Беспалова. - М.: Дашков и К, 2008. - 336 с
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.4-е изд. учебник / Г.В. Савицкая. - Мн.: ИП "Экоперспектива", 2007. - 498 с.
29

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Логанина В.И., Федосеев А.А. Статистические методы контроля и управления качества продукции / В.И. Логанина, А.А. Федосеев. - М.: Феникс, 2007. - 224 с.
2.Магомедов Ш.Ш., Беспалова Г.Е. Управление качеством продукции: учебник / Ш.Ш. Магомедов, Г.Е. Беспалова. - М.: Дашков и К, 2008. - 336 с.
3.Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством.2-е изд. учебное пособие для студентов вузов / под общ. ред.И. И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2005. - 400 с.
4.Маслов Д., Ватсон П. Всеобщее управление в России - труден путь к совершенству / Д. Маслов, П. Ватсон // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 5. - С.27-29.
5.Миронов М.Г. Управление качеством: учебное пособие / М.Г. Миронов. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. - 288 с.
6.Несмелов И.М. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия / И.М. Несмелов // Экономика и жизнь. - 2008. - № 5. - С.50-51.
7.Несмелов И.М. Отечественные разработки. Эффективность систем менеджмента качества / И.М. Несмелов // Все о качестве. - 2009. - № 1. С.2-9.
8.Оукс Д. Многоступенчатость перемен / Д. Оукс // Европейское качество. Дайджест. - 2009. - № 2. - С.53-56.
9.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.4-е изд. учебник / Г.В. Савицкая. - Мн.: ИП "Экоперспектива", 2007. - 498 с.
10.Сафин Ю.Г. Ведение в менеджмент качества / Ю.Г. Сафин. - Казань: МРЦПК ИДПО КГТУ, 2006 - 80 с.
11.Сафина Ю.Г. Развитие системы качества: учебное пособие. - Казань КГТУ, 2007. - 96 с.
12.Сафронов Н.А. Экономика предприятия: учебник / Н.А. Сафронов. - М.: Юристъ, 2006. - 608 с.
13.Теличенко В.И., Слесариев М.Ю. Управление качеством продукции на промышленных предприятиях / В.И. Теличенко, М.Ю. Слесариев // Маркетинг. - 2009. - № 9. - С.35-37.
14.Тепман Л.Н. Теории и концепции управления качеством / Л.Н. Тепман // Управление качеством. - 2008. - № 9. - С.14-16.
15.Фатхутдинов Р.А. Организация производства: учебник / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024