Вход

Трудности школьника в обучении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 112225
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Трудности у детей возникают чаще всего по письменным предметам, таким как, русский язык и математика. Т.В. Ахутиной выделены следующие проявления данного вида нарушения:трудности ориентировки на листе бумаги, в нахождении начала строки, соблюдении строки;колебания наклона и размера букв, раздельное написание букв внутри слов;трудности припоминания букв, их искаженное написание, замена рукописных букв печатными, замена похожих букв (К — Я);устойчивая зеркальность, т.е. замена З - Е, У - Ч, б - д, д - в, поворот букв и цифр в противоположную сторону (с, например, «смотрит» влево);трудности запоминания словарных слов, даже часто встречающихся;пропуск и замена гласных, в том числе ударных;нарушение порядка следования букв;тенденция к фонетическому письму (транскрипционному): ручьи ручйи, строится - строедца и т.п.;слитное написание слов [2].Автор в статье предлагает направления коррекционной помощи: повышение мотивации через игру, соревнование, действия в пространстве во внешнем плане с проговариванием, работа над всеми компонентами ВПФ. Более подробное описание коррекционной работы при зрительно-пространственных трудностях см. в статье Ахутиной и Золотаревой (1996).5. Трудности в переработке зрительной информации. У школьников страдает формирование четких образов предметов, задерживается формирование словаря, усвоение букв и овладение чтением [2]. Для коррекции полезно использовать приемы, сочетающие в себе задейственность и других анализаторов, например, тактильного, слухового. При обучении письму использовать шершавые буквы, выкладывание букв (цифр) шерстяной ниткой и т.п.Заключение Умение распознавать причины школьных трудностей и их причины позволит учителю спланировать коррекционную работу по устранению этих трудностей. При проведении коррекционной работы нельзя сразу же от учеников требовать значительных успехов. Педагог — главное лицо в школе, и от того, насколько он понимает трудности своих учеников, видит их сильные стороны и может им помочь, зависят и успехи детей, и психологический климат в школе. А педагогам, в свою очередь, тоже нужно помогать - и главное, правильно готовить детей к школе, ведь профилактика - лучшее лечение [2].ЛитератураАнуфриев А.Ф., Костромина С.Н.Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство "Ось-89", 1997. - 224 с. (Практическая психология).Ахутина Т.В. Дети с трудностями учения// Начальная школа: плюс, минус, 2000 № 12, С.20-25Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство "Ось-89", 1997. - 224 с. (Практическая психология).
2.Ахутина Т.В. Дети с трудностями учения// Начальная школа: плюс, минус, 2000 № 12, С.20-25
3.Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024