Вход

Джентрификация на примере Морского округа (ст.м.Приморская)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 112147
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Инвестиционная привлекательность района, высокая стоимость недвижимости стимулирует процессы джентрификации округа.
Современные новые кварталы несут совершенно другую социально – бытовую нагрузку. Это и появление закрытых клубов, дорогих бутиков, закрытых для посторонних охраняемых территорий.
Кроме того, строительство практически нового микрорайона вызывает необходимость создания новой инфраструктуры, которая по понятным причинам будет существенно отличаться оттого, что строилось во второй половине ХХ века.
Благодаря большим объемам нового строительства ЗЧВО остается одной из самых дорогих петербургских территорий и сейчас. В настоящее время здесь в основном осуществляются инвестиционные проекты, связанные с жилищной застройкой. Надо отметить, что свободных участков немного и приходится заниматься уплотнением. Так, в 2000–2002 годах кварталы активно «уплотняли» в районе Морской набережной, Капитанской улицы и Кораблестроителей.
Таким образом, основные перспективы развития района связывают с реализацией двух крупных проектов: строительством Западного скоростного диаметра (ЗСД) и Морского пассажирского терминала. Строительство диаметра, который пройдет по западной оконечности Васильевского острова, значительно улучшит транспортную доступность района, разгрузит центр Васильевского острова, уменьшит количество пробок. Но это дальняя перспектива. Результатов строительства ЗСД стоит ждать не раньше 2012 года.
Создание современного Морского пассажирского терминала с пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год повлияет на развитие торговли и сферы услуг в районе.
Еще несколько крупных проектов запланировано на существующих и вновь намытых территориях западной части Васильевского острова. Территорию планируют использовать в коммерческих целях: под строительство жилой и деловой недвижимости.
А , следовательно, изменение социального состава населения округа.
Относительная однородность городской среды есть только условие для складывания городской общности, необходимое, но недостаточное. Требуется социальная практика, нацеленная на ее формирование и последующее воспроизводство в рамках сложившихся социальных институтов.
В городской пространственной среде действительно концентрируются экономические и социальные, культурные и информационные ресурсы, которые общество в состоянии предоставить гражданам. Эта среда образует социальное поле, в котором развертываются общественно значимые связи между людьми, открываются или закрываются каналы для социального продвижения. Для горожан общность пространственной социальной среды обнаруживается в согласованном наборе проблем, этой средой порождаемых.
В современных условиях развитие округа скорее создает проблемы, чем их решает. Процесс джентрификации идет довольно быстрыми темпами, а активность застройки территории, строительство элитного жилья и соответствующей инфраструктуры способствует разобщенности населения.
Например, жилой комплекс «Морской Каскад». Здания комплекса объединены общим цокольным этажом, в котором разместились подземные парковки. В здании – двухэтажный торговый центр общей площадью более 2500 кв. метров, кафе, офисы, детский сад, центры досуга. А новые транспортные развязки Васильевского острова и находящаяся рядом станция метро “Приморская” делают сообщение с центром города простым и удобным.
Новые престижные дома. соседствуют с хрущевскими постройками. Это соседство, не встречающееся в буржуазных странах с относительно устойчивой социальной стратификацией, не смущает владельцев дорогих квартир. Новый дом, зримо отличающийся от приземистых "хрущевок" напоминает его жильцам о социальном успехе, подчеркивает социальную дистанцию между ними и теми, кто остался в прежнем состоянии.
У тех же, кто населяет «старые» кварталы ситуация изменяется в худшую сторону.
Промышленные предприятия, дававшие работу их жителям и обеспечивавшие благоустройство, закрылись или сократили рабочие места или были переведены в промзоны. Это стимулирует жителей к перемене места жительства, поиска альтернативных районов проживания.
Таким образом, проанализировав ситуацию в 11 муниципальном округе Василеостровского района мы пришли к выводу, что это округ является типичным примером района джентрификации. Все эти изменения в городской среде соответствуют разнонаправленным социальным изменениям, заданным условиями современного социума. Мы имеем в виду, прежде всего социальную стратификацию, предполагающую коренную перегруппировку всей общественной структуры.
Экономически активное меньшинство городского населения поднимается наверх, получает доступ к новым ресурсам, занимает приоритетные позиции во властной структуре, выделяет из своих рядов новую элиту. Другая часть городского населения, напротив, теряет социальные позиции, пополняя ряды новых бедных.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Город, № 16, 2005.
Джери Дж. Большой толковый социологический словарь, 2001.
Иванов В., Сергеев В. Человек. Культура. Город. М., 2002.
Лекция: Сегрегация, неравенство, джентрификация // http://www.urban-club.ru/?p=88.
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
http://www.mfspb.ru/
http://www.nevastroyka.ru/4/71295/
.
Джери Дж. Большой толковый социологический словарь, 2001.
Лекция: Сегрегация, неравенство, джентрификация // http://www.urban-club.ru/?p=88
Город, № 16, 2005.
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
http://www.mfspb.ru/
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
Иванов В., Сергеев В. Человек. Культура. Город. М., 2002.
http://www.nevastroyka.ru/4/71295/
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Город, № 16, 2005.
2.Джери Дж. Большой толковый социологический словарь, 2001.
3.Иванов В., Сергеев В. Человек. Культура. Город. М., 2002.
4.Лекция: Сегрегация, неравенство, джентрификация // http://www.urban-club.ru/?p=88.
5.http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
6.http://www.mfspb.ru/
7.http://www.nevastroyka.ru/4/71295/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024