Вход

Формы государства: традиции и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 112128
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и виды формы государства
1.1.Понятие формы государства
1.2.Виды формы государства
2. Характеристика элементов формы государства
2.1. Виды формы правления
2.2. Виды формы территориального устройства
2.3. Виды политического режима
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.) при минимальном участии народа»;
«Авторитаризм означает такой способ публично-властного, государственного управления общественными отношениями, при котором сигналы обратной связи, показывающие реакцию общества на управление, блокируются и не воспринимаются организацией власти».
Основными признаками авторитарного режима выступают:
в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно связанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти;
игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;
роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут формально существовать;
суд выступает вспомогательным органом, наряду с ним действуют внесудебные органы;
выборность представительных органов сужена или сведена на нет, а также их подконтрольность населению;
в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии, жесткие насильственные приемы осуществления политической власти;
сохраняется частичная цензура;
нет господствующей идеологии;
отказ от полного тотального контроля над всеми сферами общественной жизни;
существует частичные плюрализм, многопартийность формальна;
права и свободы человека и гражданина провозглашаются, но не реализуются;
личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;
силовые структуры не подконтрольны обществу и используются в политических целях;
высокая роль политического лидера.
Типология авторитарных режимов представляет для исследователей определенную трудность. С одной стороны, «авторитаризм – феномен гораздо шире представленный в истории человечества, чем демократия. И хотя сегодня общество переживает подъем «демократической волны», проблема авторитаризма не утратила ни практической актуальности, ибо около половины населения планеты и по сей день живет в условиях авторитарных режимов, ни теоретического значения».
В рамках европейской политической культуры авторитаризм достаточно давно эволюционировал к различным формам демократии. В современной политической литературе существует огромное количество определений демократии:
«Живой основой демократии как образа правления и формы государства являются его граждане, то есть вся совокупность людей, объединенных в политически функционирующее сообщество и образующих его опору».
«Государство с демократической конституцией по своей идее представляет собой строй, желанный самим народом и легитимируемый свободным образованием общественного мнения и свободным волеизъявлением; строй, который позволяет адресатам права воспринимать друг друга еще и в качестве его авторов».
Основными признаками демократического режима выступают:
участие населения в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой и представительной демократии;
решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства;
имеется гражданское общество с его развитой структурой;
существует правовое государство;
выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;
силовые структуры находятся под демократическим контролем общества, используются только по прямому предназначению, их деятельность регулируется законом;
доминируют методы убеждения, согласования и компромисса;
во всех сферах общественной жизни господствует закон;
провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;
в отношении хозяйствующих субъектов и граждан действует принцип «дозволено все, что не запрещено законом»;
политический плюрализм, в том числе многопартийность;
гласность, свобода СМИ от цензурных ограничений;
реальное осуществление принципа разделения властей.
В качестве моделей (вариантов, подвидов) демократического режима, следует указать на демократию участия (непосредственную демократию) и демократию поддержки (либеральную демократию). Например, демократия участия в определенной степени значим для Швейцарии, в силу ее исторических традиций и ментальности населения. В этой республике очень многие вопросы местного и федерального значения решаются на референдуме, явка на который доходит до 85%, что для европейской страны является очень высокой.
Заключение
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что форма государства как наиважнейшая характеристика современного государства состоит и трех элементов: формы правления, формы территориального устройства и политического режима.
Форма правления, как и любое иное понятие в теории государства и права, отражает устойчивые взаимосвязи между различными политико-правовыми явлениями и процессами. Будучи одним из главных элементов более общего понятия «форма государства», понятие «форма правления» отражает структуру и порядок и порядок образования высших органов государственной власти, раскрывает влияние этих факторов на эффективность их деятельности. Форма правления представляет собой наиболее консервативный компонент организации государственной власти, ее роли и месту в жизни человека опирается на устойчивые представления, систему ценностей, традиции, господствующие в обществе. Вероятно, этим объясняется сохранение института монархии в промышленно развитых европейских странах, таких как Великобритания, Бельгия. Швеция. Дания, Норвегия, Испания. Таким образом, форму правления можно определить как способ формирования высших органов государственной власти, определяющий их компетенцию, структуру и принципы взаимоотношений, степень участия населения в их образовании.
Проблема территориального устройства наряду с проблемой формы правления относится к категории глобальных, поскольку органически связана с другой, более крупной в теоретическом плане проблемой - формы государства. Терминологически понятия, связанные с государственным устройством различаются. Это наиболее распространенное в науке и учебной литературе понятие собственно государственного устройства: форма государственного (территориально-политического) устройства.
Сегодня Российская Федерация является федеративным государством, которое идет по пути централизации, что выражается в создании федеральных округов, изменении способа формирования Совета Федерации, приведении регионального законодательства в соответствии с Конституцией Российской Федерации и т. д. Кроме того, до сих пор отсутствует сбалансированные отношения между центром и субъектами федерации. Российская Федерация, будучи не только наиболее целесообразной, но и необходимой формой государственного устройства, проделала за последние годы весьма ответственные, во многом решающие шаги в своем развитии по пути демократизации. Она находится в этом отношении еще в переходном периоде своего развития. Отсюда незавершенность, а иногда и противоречивость норм, определяющих правовой статус Федерации и ее субъектов. Еще не приняты многие федеральные законы, предусмотренные Конституцией, не сложилась судебная практика по спорам о компетенции, нет отрегулированной вертикали исполнительной власти. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации составляет важное направление совершенствования государственного устройства России.
Политический режим на сегодняшний день в современной учебной и научной литературе остается вариативным для определения и классификации. В качестве усредненного варианта можно определить, что политический режим представляет собой совокупность методов и способов принятия и реализации государственно-властных решений, а наиболее классической типологией является подразделение политических режимов на демократические и недемократические. Более дробное разделение является достаточно субъективным и зависит от личности конкретного исследователя, не вызывающими сомнения является лишь приближенная типология недемократических режимов на тоталитарные и авторитарные.
Политически Россия сейчас (впрочем, как и на протяжении преобладающего исторического опыта) очень нестабильна. Сегодняшняя демократия больше похожа на демократию Платона, который говорил об этой свободе: «Эта «жажда свободы», «свободы в неразбавленном виде» приводит к тому, что там тех, кто послушен властям, смешивают с грязью как добровольных рабов, отец боится своих детей, учитель – школьников, старшие – младших, мужчины – женщин, люди – животных». О людях же, живущих в этом демократическом государстве, он говорил: «типичный человек демократического государства нагл, разнуздан и бесстыден, однако наглость там называют просвещенностью, разнузданность – свободою, распутство – великолепием, бесстыдство – мужеством».
Главная задача сейчас для российского государства – это выйти из переходного периода, попытаться преодолеть вековые привычки и научиться соблюдать свои права и права окружающих, научиться разумно пользоваться свободой, например, не превращая свободу слова в поливание грязью.
Список использованных источников и литературы
Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М «ФОРУМ», 2000. 483 с.
Ардан Ф. Франция: государственная система. М.: Юрид.лит., 1994. 176 с.
Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х тт. М.: Институт государства и права Ран, 1994. Т.1. 320 с.
Большой юридический словарь. М.: Инфра-М, 1998. 790 с.
Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Летний сад, 2001. 230с.
Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 752 с.
Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М.: Юристъ, 2002. 365 с.
Ильин И.А. Наши задачи. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. Т. 1. 432 с.
Ильин И.А. О монархии и республике. // Вопросы философии. 1991. №4. С. 108-123.
Конституции зарубежных стран. / Сост. Дубровин В.Н. М.: ООО Издательство «Юрилитинформ», 2006. 448 с.
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Общая часть. М.: ОАО Издательский Дом Городец, 2006. 592 с.
Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология: перспективы, проблемы, методы М.: Прогресс, 1972. С. 203-219.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 656 с.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. : Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
Политология для юристов: Курс лекций./ Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1999. 772 с.
Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. / Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА М), 2001. 832 с.
Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб.: Изд во Санкт Петербургского университета МВД России, 2004. 187 с.
Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик. М.: Муравей, 2003. 328 с.
Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М.: Юридическая литература, 1994. 176 с.
Солоневич И. Народная монархия М.: Феникс, 1991. 512 с.
Сырых В.М. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 368 с.
Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. М.: Высш. школа, 1981. 374 с.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М.: Артикул, 1997. 352 с.
Шевцов В.С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. М.: ООО «Издательство «Элит», 2008. 504 с.
Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992. Т. 1. С. 46.
Там же. С. 47.
Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994. С. 14.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С. 136.

Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик. М., 2003. С.168.
См.: Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. 1991. №4. С. 108-123.
Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. 1991. №5. С. 124.
Солоневич И. Народная монархия М., 1991. С. 78.
Конституции зарубежных стран / Сост. Дубровин В.Н. М., 2006.
Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология: перспективы, проблемы, методы М., 1972. С. 207.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 248-249.
Большой юридический словарь. М., 1998. С. 594.
Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994. С. 25-28.
Ардан Ф. Франция: государственная система. М., 1994. С.166.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 253-254.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. , 2004. С. 167.
Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М., 2002. С. 43.
Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2001. С. 76.
Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М., 2002. С. 44.
Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М., 2000. С. 170.
Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 2004. С. 727.
Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М., 2000. С. 183.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 268.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. М., 2003. С. 147-148.
Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 2004. С. 725.
Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М., 2000. С. 226.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.С. 201.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 276.
Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб., 2004. С. 104.
А.В.Малько. Государство как субъект политики // Политология для юристов. М., 1999. С. 214.
Проблемы общей теории права и государства / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1999. С. 610.
Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., 2001. С. 69.
Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х томах. М., 1994. Т.1. С. 35.
Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005. С. 278.
Политология для юристов. / Под ред. Н.И. Матузова и А.И. Малько. М., 1999. С. 211-212.
Шевцов В. С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. - М., 2008. - С. 496-497.
Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981. С.270.
2

Список литературы [ всего 25]

Список использованных источников и литературы
1.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М «ФОРУМ», 2000. 483 с.
2.Ардан Ф. Франция: государственная система. М.: Юрид.лит., 1994. 176 с.
3.Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х тт. М.: Институт государства и права Ран, 1994. Т.1. 320 с.
4.Большой юридический словарь. М.: Инфра-М, 1998. 790 с.
5.Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Летний сад, 2001. 230с.
6.Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 752 с.
7.Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М.: Юристъ, 2002. 365 с.
8.Ильин И.А. Наши задачи. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. Т. 1. 432 с.
9.Ильин И.А. О монархии и республике. // Вопросы философии. 1991. №4. С. 108-123.
10.Конституции зарубежных стран. / Сост. Дубровин В.Н. М.: ООО Издательство «Юрилитинформ», 2006. 448 с.
11.Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Общая часть. М.: ОАО Издательский Дом Городец, 2006. 592 с.
12.Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология: перспективы, проблемы, методы М.: Прогресс, 1972. С. 203-219.
13.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 656 с.
14.Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. : Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
15.Политология для юристов: Курс лекций./ Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1999. 772 с.
16.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. / Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА М), 2001. 832 с.
17.Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб.: Изд во Санкт Петербургского университета МВД России, 2004. 187 с.
18.Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик. М.: Муравей, 2003. 328 с.
19.Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М.: Юридическая литература, 1994. 176 с.
20.Солоневич И. Народная монархия М.: Феникс, 1991. 512 с.
21.Сырых В.М. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
22.Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 368 с.
23.Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. М.: Высш. школа, 1981. 374 с.
24.Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М.: Артикул, 1997. 352 с.
25.Шевцов В.С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. М.: ООО «Издательство «Элит», 2008. 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024