Вход

Особенности возрастно-половой структуры населения России в начале 21 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 112079
Дата создания 2011
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Другим важнейшим приоритетом выступает эффективное использование деятельности человеческого капитала в России.
В частности, необходимо комплексно учитывать различные факторы влияющие на поло – возрастную структуру, в том числе и факторы миграций.
Сегодня требуется эффективное планирование потоков миграции в той ее части, которая обусловлена действиями органов власти и работодателей. В долгосрочной программе должны предусматриваться не только мероприятия по дифференцированному подходу как к женщинам, так и к мужчинам, но и поэтапные шаги по уменьшению факторов риска в поло- возрастной структуре населения.
Сегодня требуется акцентировать внимание государственной власти на политике обеспечения эффективной демографической коммуникации, способствующей интеграции людей в глобальном обществе.
Естественно для воспроизводства населения важно разрабатывать концепции семейно политики. В последние годы, государство многое сделано для развития семейной политики и в частности для воспроизводства населения. Однако это полностью не решает проблем демографической политики. Политика воспроизводства тесно связана с проблемами социального плана: уровнем жизни, жилищной и иными проблемами. Таким образом, важно решать проблемы комплексно. Взять многодетные семьи, большинству из них, денег хватает лишь на продуктовое обеспечение семьи.
Несмотря на жилищные программы – все они подразумевают частично кредитное погашение, а значит это опять дополнительные расходы многодетной семьи. Тысячи многодетных семей живут по 8-10 человек в однокомнатных, двухкомнатных квартирах. Они воспроизвели уже население, но поддержки от государства не получают. Важно, чтобы государство действительно было социальным, а не декларативно социальным.
Возможно, что внедрение программно – целевого подхода нужно использовать на уровне местного самоуправления, где власть и население находятся в непосредственном обмене.
Список использованной литературы
Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. Демографический ежегодник России. 2007.
Поспелова Е. Мигранты спасут Россию. – РБК daily. – 7 августа 2008: www.hse.ru/news/1163619/3242323.html
Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.:ЦСП, 2005.
Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., Касьянчик Е.А. Медико – демографическая характеристика населения трудоспособного возраста в России // Проблемы прогнозирования 2009 - № 4. С. 114-126
Численность мужчин и женщин. Данные Росстата // [Электронный ресурс] : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
World Health Statistics 2008. WHO. France, 2008.
Численность мужчин и женщин. Данные Росстата // [Электронный ресурс] : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 117.
World Health Statistics 2008. WHO. France, 2008.
Поспелова Е. Мигранты спасут Россию. – РБК daily. – 7 августа 2008: www.hse.ru/news/1163619/3242323.html
Демографический ежегодник России. 2007. Стат. сб. M.: Росстат, 2007.. Сю. 527-528
Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.:ЦСП, 2005. С. 11
Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., Касьянчик Е.А. Медико – демографическая характеристика населения трудоспособного возраста в России // Проблемы прогнозирования 2009 - № 4. С. 116
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. Демографический ежегодник России. 2007.
2.Поспелова Е. Мигранты спасут Россию. – РБК daily. – 7 августа 2008: www.hse.ru/news/1163619/3242323.html
3.Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.:ЦСП, 2005.
4.Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., Касьянчик Е.А. Медико – демографическая характеристика населения трудоспособного возраста в России // Проблемы прогнозирования 2009 - № 4. С. 114-126
5.Численность мужчин и женщин. Данные Росстата // [Электронный ресурс] : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
6.World Health Statistics 2008. WHO. France, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024