Вход

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: общие понятия и принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 111720
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение……………………………………………………………………………3
1. Законодательство о предпринимательской деятельности……………………4
2. Понятие и принципы предпринимательской деятельности ………………..13
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………….23

Фрагмент работы для ознакомления

"Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
"Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей" (ч. 2 ст. 74 Конституции).
Принцип государственного регулирования нашел закрепление не только в нормах Конституции РФ, но и в нормах конституций, уставов субъектов Федерации, федеральных законов, законах субъектов Федерации, других нормативных правовых актов.
Следует подчеркнуть, что деятельность государства по регулированию экономики закрепляется и проявляется не только в сформулированном выше принципе, но и во всех других принципах рыночной экономики. Сам принцип участия государства в регулировании рыночной экономики следует отнести к принципам рыночной экономики, которые тесно взаимодействуют и составляют единую основу функционирования рынка. Проявление и содержание экономического принципа участия государства в регулировании предпринимательства и экономики, который, будучи закреплен в праве, становится и правовым принципом, раскрывается в средствах и методах государственного регулирования экономики.
К сожалению, принципы государственного регулирования экономики и предпринимательства в целом не нашли закрепления в каком-либо законе. Законодатель пошел по пути их формулирования и закрепления в нормативных актах, регулирующих отношения в отдельных сферах экономической, предпринимательской деятельности.
Одним из важнейших принципов рыночной экономики и предпринимательского права является принцип единства экономического пространства. В соответствии со ст. 8 и 74 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Указом Президента от 12 декабря 1991 г. N 269 "О едином экономическом пространстве РСФСР" установил, что нормативные акты органов власти и управления, решения должностных лиц, ограничивающие движение товаров, работ и услуг на внутреннем республиканском рынке, противоречащие законодательству РСФСР, признаются недействительными и подлежат немедленной отмене в установленном порядке. Должностные лица, ограничивающие в нарушение законодательства свободное перемещение товаров, работ и услуг, подлежат привлечению к ответственности в порядке, установленном Законом. Основной способ, обеспечивающий реализацию рассматриваемого принципа, - это единство законодательного регулирования рыночной экономики. Именно поэтому законодательство о предпринимательской деятельности является федеральным.
Законодатель в ряде случаев особо подчеркивает в нормативных правовых актах цель регулирования - обеспечение единства экономического пространства. Так, в ст. 1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" определено, что Закон устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Принципы предпринимательского права составляют основу отрасли права и законодательства, определяют их единство и являются необходимой составляющей законодательства о предпринимательской деятельности.
Заключение
Таким образом, в ходе написания реферата мы пришли к следующим выводам:
Легальное определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Развитие законодательства о предпринимательской деятельности должно проходить на основе соблюдения определенных принципов, важнейшим из которых является принцип свободы предпринимательской деятельности и другие принципы рыночной экономики.
В качестве основного звена, ключевого нормативного акта в системе совершенствования законодательства о предпринимательской деятельности и основ рыночной экономики предлагается разработать федеральный закон "О предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей".
Структура федерального закона "О предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей" в первом приближении видится следующей.
Преамбула
Раздел 1. Общие положения
Цели и задачи правового регулирования.
Предмет правового регулирования.
Основные понятия, используемые в законодательном акте.
Принципы правового регулирования предпринимательской деятельности.
Права и обязанности предпринимателей.
Раздел 2. Участники предпринимательской деятельности
Виды субъектов предпринимательской деятельности.
Индивидуальные предприниматели.
Предпринимательские и непредпринимательские организации.
Предприятия с участием государства.
Объединения в сфере предпринимательской деятельности.
Специальные участники предпринимательской деятельности: субъекты малого и среднего предпринимательства, обособленные подразделения коммерческих организаций и др.
Раздел 3. Взаимодействие государства и предпринимательства
Принципы государственного регулирования рыночной экономики.
Правовые средства и формы государственного регулирования рыночной экономики (регистрация, лицензирование, государственный заказ и т.д.).
Взаимоотношения государственных органов и предпринимателей.
Права предпринимателей при проведении государственными органами контроля за предпринимательской деятельностью.
Обязанности государственных органов при проведении проверок участников предпринимательской деятельности.
Правовые формы государственно-частного партнерства.
Гарантии государства в сфере предпринимательской деятельности.
Раздел 4. Договоры в сфере предпринимательской деятельности (предпринимательские договоры)
Понятие и система предпринимательских договоров. Виды предпринимательских договоров.
Особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения предпринимательских договоров.
Особенности ответственности в предпринимательских договорах.
Раздел 5. Защита прав предпринимателей
Гарантии защиты прав предпринимателей.
Способы и формы защиты.
Раздел 6. Заключительные и переходные положения
Изложенная выше структура предлагаемого для разработки Федерального закона, конечно же, требует значительной доработки, однако она вполне может быть основой для дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в сфере рыночной экономики.
Понятно, что разработки и принятия приведенного выше ключевого нормативного акта в сфере предпринимательства будет явно недостаточно для серьезного улучшения правового обеспечения экономики.
Потребуется также разработать и принять комплекс иных законодательных актов, в том числе Федеральный закон "О корпоративных формах предпринимательской деятельности", новый Закон "О финансовом рынке", Федеральный закон "О планировании", Федеральный закон "О ценообразовании" и др.
Список используемой литературы
Нормативно правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993г. - №237.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.- "Собрание законодательства РФ",05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 29.01.1996г.№14-ФЗ. - "Собрание законодательства РФ", N5,ст. 410.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвёртая) от 18 декабря 2006 года №230-ФЗ.
Гражданский процессуальный кодекс РФ: утв. Федеральным законом от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // Российская газета. - 20 ноября 2002. - № 220.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 июля 2002г. - №30. - Ст. 3012.
Литература
Алексеев С.С. Структура советского права. М., 2007.
Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателем за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования). М., 2008.
Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2009.
Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. М., 2009.
Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2001.
Корпоративное право: Учебник / Под ред. И.С. Шиткиной. М., 2007.
Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. М., 2009.
Литовкин В.Н., Рахмилович В.А., Садиков О.Н. Концепция развития гражданского законодательства. См.: Концепция развития российского законодательства. 3-е изд., перераб. и доп. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. М., 2008.
Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002.
Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчество. В кн.: Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец, 2009.
Общая теория государства и права. Академический курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. Теория права. М.: Изд-во "Зерцало", 2008.
Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права. М., 2009.
Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2009.
Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2009.
3

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы
Нормативно правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993г. - №237.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.- "Собрание законодательства РФ",05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 29.01.1996г.№14-ФЗ. - "Собрание законодательства РФ", N5,ст. 410.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвёртая) от 18 декабря 2006 года №230-ФЗ.
5.Гражданский процессуальный кодекс РФ: утв. Федеральным законом от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // Российская газета. - 20 ноября 2002. - № 220.
6.Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 июля 2002г. - №30. - Ст. 3012.
Литература
7.Алексеев С.С. Структура советского права. М., 2007.
8.Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателем за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования). М., 2008.
9.Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2009.
10.Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. М., 2009.
11.Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2001.
12.Корпоративное право: Учебник / Под ред. И.С. Шиткиной. М., 2007.
13.Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. М., 2009.
14.Литовкин В.Н., Рахмилович В.А., Садиков О.Н. Концепция развития гражданского законодательства. См.: Концепция развития российского законодательства. 3-е изд., перераб. и доп. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. М., 2008.
15.Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002.
16.Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчество. В кн.: Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец, 2009.
17.Общая теория государства и права. Академический курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. Теория права. М.: Изд-во "Зерцало", 2008.
18.Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права. М., 2009.
19.Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2009.
20.Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04875
© Рефератбанк, 2002 - 2024