Вход

Творческое развитие личности средствами искусств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111697
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА НАЧАЛА XXI ВЕКА
1.1 Психолого-педагогическая характеристика личности школьника начала XXI века
1.2 Особенности творческого развития личности современного школьника средствами искусств
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА НАЧАЛА XXI ВЕКА СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВ
2.1 Ситуационные задачи как способ творческого развития личности современного школьника средствами искусств
2.2 Метапредметная программа как способ творческого развития личности современного школьника средствами искусств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Чайковского Свадьба Фигаро
опера В.-А. Моцарта Валькирия
опера Р.Вагнера
Какие условия нужно учесть при покупке билетов?
8.Составьте программу каждого дня пребывания гостей в городе по следующей схеме:
Предполагаемое время Маршрут День первый День второй День третий
Подводя итог сказанному, следует отметить, что выполнение ситуационных задач позволяет выбирать в качестве средств их реализации средства искусств, которые становятся личностно значимыми для каждого ребенка с учетом его интересов и пристрастий, и приобретают практическое значение для обогащения жизненного опыта школьника, выступая одновременно средством творческого развития его личности.
Разрабатывая и комбинируя различные ситуационные задачи, педагог может сформировать метапредметную программу, характеристика которой будет рассмотрена в следующем параграфе.

2.2 Метапредметная программа как способ творческого развития личности современного школьника средствами искусств
В параграфе обосновываются возможности метапредметных программ для творческого развития личности школьника начала XXI века средствами искусств, установленные на основании анализа и обобщений результатов прикладных педагогических исследований, проведенных за последнее десятилетие.
Метапредметная программа направлена на творческое развитие личности современных школьников средствами искусств.
Приведем в качестве примера метапредметную программу «Горожанин», разработанную в рамках реализации российско-британского проекта, проводимого Общественным институтом развития школы и Британским Советом (5).
Целью программы является создание условий для творческого развития личности школьников посредством освоения и использования социокультурной среды района и города.
Реализация программы предполагает использование социокультурной среды района и города для обогащения личного творческого опыта школьников; привлечение родителей школьников к участию в кульутрно-образовательной деятельности школы; разработку системы совместной творческой деятельности школы и кульутрно-просветительных учреждений района и города.
Ожидаемым результатом освоения программы является: повышение культурного уровня школьников; повышение творческой активности школьников в изучении и стремлении преобразования социокульутрной среды города; ориентация учащихся в образовательном пространстве города и района; знакомство с культурным достоянием города и района.
Основной замысел программы состоит в расширении условий для проявления творческой активной жизненной позиции, творческой самореализации школьников. Существенные изменения, происходящие в обществе, привели к пересмотру ценностей у современной молодежи, к ориентации на личную курьеру и материальное благополучие. Однако в юности человеку в большей степени, чем в любой другой период жизни, присуще стремление к максимальному проявлению своих способностей, важно, чтобы это настроенность нашла применение в области созидания социальных ценностей.
Основные умения, которые осваивают школьники в процессе реализации программы: ориентироваться в городе; провести экскурсию по своему городу; ориентироваться в исторических памятниках города, а так же в музеях, театрах и др., и уметь доехать до них самостоятельно; найти по карте нужную улицу; ориентироваться в репертуаре театров, концертных залов; соблюдать правила поведения в театре, транспорте, магазине и других общественных местах; извлекать нужную информацию из рекламных объявлений; пользоваться современными бытовыми приборами, использовать инструкцию для изучения правил работы с ними; делать необходимые покупки и выбирать нужный товар; работать в группе, выбрать себе ту или иную роль; находить необходимую информацию и анализировать её; представлять результаты своей деятельности.
Содержание обучения.
В программу учебных предметов включается рассмотрение проблем, касающихся социальных аспектов жизни города (развитие экономики, возможность получения образования, жизненная среда, количество и качество учреждений сфер отдыха и т.д.). Освоение школьниками практического творческого опыта решения проблем происходит в процессе решения ситуационных задач, разработки проектов.
В разработке проектов вместе с учениками принимают учителя разных предметов, образуя свою творческую лабораторию на время работы над проектом. Работа над проектами идет в урочное и внеурочное время. Специальное время отводится на подготовку презентацию (не менее двух месяцев).
Работая над программой, учащиеся должны организовать свою творческую группу и распределить в ней роли, собрать материал по интересующему их вопросу и представит его публично, оформить устное выступление, представить компьютерную и письменную редакцию презентации.
По ходу работы заполняется «аттестационный лист» на каждого школьника, в котором каждый вид работы оцениват6еся определенным количеством баллов. Затем полученные баллы переводятся педагогом в оценку. Творческую деятельность каждого оценивает и группа, так как работа происходит в малых группах (по 5 человек).
Продуктом работы по данной программе может быть журнал «Петербуржец», который необходимо представить одноклассникам, родителям и другим ученикам школы. В журнале могут быть разные разделы, учитывающие интересы самих учащихся и их потенциальных читателей.
Творческая деятельность школьников в процессе реализации программы проявляется в следующем:
- составление скорректированного плана работы учителей и учащихся в урочное и внеурочное время;
- разработка «аттестационного листа», его заполнение учащимися (самооценка);
- деление учащихся на группы, выбор тем для детального изучения: составить маршрут (черчение, история Санкт-Петербурга, география), дать рекламу (английский и русский язык), выпустить информационный лист (литература), выбрать место проведения экскурсии (география, литература), создать компьюте6рную презентацию (информатика) и др.;
- выполнение ситуационных заданий;
- подготовка школьниками презентации результатов перед одноклассниками, учителями школы, родителями;
- выполнение роли ведущих («представители администрации района», «журналисты»).
Предметы, на которых реализуется названная метапредметная программа: история и культура Санкт-Петербурга, география, математика, биология, русский язык и литература, информатика, физика, английский язык, обществознание и черчение.
В названной метапредметной программе принимают активное творческое участие школьники 5-11 классов.
Названная метапредметная программа реализуется на базе школьных предметов и внешкольных источников информации.
Анализ различных метапредметных программ, способствующих творческому развитию личности школьников средствами искусств позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день существуют различные виды таких программ: реализуемые только на базе внешкольных источников информации; реализуемые на базе одного предмета и внешкольных источников информации; реализуемые на базе нормативных школьных предметов и внешкольных источников информации.
По продолжительности подобные программы могут быть годовые; перспективные (охватывают определенную ступень школьного образования); перманентные (реализуются на протяжении всего периода обучения в школе).
По целевой ориентации программы могут быть парциальными (направленными на решение какой-то одной проблемы) и интегрированными (направленными на решение нескольких проблем средствами искусств).
Представляется важным указать пояснение термина, связанного с определением внешкольных источников информации.
По мнению Богдановой Р.У. к внешкольным источникам информации относятся источники, которые находятся за пределами учебной книги, существуют в реальной социокультурной среде и работу с которыми «организует»сам школьник. К ним относятся средства искусств: памятники и достопримечательности, музеи, театры, кино, видео (5).
В педагогической практике часто используют понятия образовательного пространства и образовательной среды, которые часто используются как синонимы, хотя специалисты отмечают, что это не совсем верно.
Образовательная среда – это та социокульутрная среда, которая окружает человека. Образовательное пространство – это та часть среды, которую освоил человек; его окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт (Богданова Р.У.).
Например, согласно результатам исследования С.Г.Вершловского, проведенного со школьниками Санкт-Петербурга, установлено, что посещаемость городских музеев учащимися школ достаточно высока, но в то же время 4% выпускников школ из общего количества опрошенных ни разу не были в Эрмитаже, 12% - в Русском музее, Зоологическом музее, Петергофе. Эти цифры могут служить иллюстрацией образовательного пространства современных школьников для творческого развития личности средствами искусств (5).
Условиями успешности творческого развития личности современных школьников специалисты называют следующие условия:
любое достижение может и должно осознаваться ребенком как положительный, значимый для него результат;
осуществление достижений – это реализация естественной потребности школьника в успехе;
любое достижение должно быть персонифицировано, то есть связано с именем человека, его совершившего;
победа не может быть мелкой или крупной, она бывает замеченной или незамеченной;
любой ребенок может делать что-то лучше других;
переживание собственного успеха развивает эмоциональную сферу личности, а сопереживание успеху – нравственную;
в каждом конкурсе есть победитель, но не в каждом должны быть побежденные;
педагогические достижения учителя – это личностные достижения его учеников.
Учет названных условий позволяет проектировать работу по творческому развитию личности современных школьников с помощью реализации метапредметных программ.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что метапредметная программа предоставляет широкие возможности для творческого развития личности каждого учащегося, включения каждого школьника в активную творческую разнообразную деятельность, обогащения его личного опыта практической деятельности и отношений, и может выступать новым способом творческого развития личности современных школьников средствами искусств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование показало, что в современных условиях творческое развитие личности средствами искусств должно осуществляться с опорой на современные достижения педагогической, социологической и психологической науки.
Психолого-педагогические основы творческого развития личности современных подростков должны учитывать их психолого-педагогические и физиологические особенности, которые приводят к изменению характеристики школьников начала XXI века, и оказывают влияние на творческое развитие личности, которое в связи с этим приобретает ряд специфических черт и особенностей.
Основными особенностями творческого развития личности современных школьников является индивидуальный подход и создание ситуаций, способствующих формированию разнообразного опыта творческой практической деятельности. Факторами, от которых зависит творческое развитие личности современных школьников являются активизация их познавательной творческой деятельности и использование возможностей образовательной среды, представленной средствами искусств.
Установленные особенности творческого развития личности современных школьников определяют необходимость выбора новых способов творческого развития личности средствами искусств, которыми являются ситуационные задачи и метапредметные программы, использование которых позволяет учитывать особенности современных школьников и обеспечивает выполнение требований современного общества.
В рамках этой проблемы представляют интерес вопросы, связанные с оценкой уровня творческого развития личности современных школьников средствами искусств, что может являться одним из направлений дальнейших исследований в этой области.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Компетентностный подход в педагогическом образовании (Под ред. В.А.Козырева, Н.Ф.Радионовой, А.П.Тряпицыной). - СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 2006. – 298с.
Лебедев О.Е.Результаты школьного образования в 2020 году. // Вопросы образования. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. – № 1.
Собкин В.С. Адамчук Д.В. Мониторинг социальных последствий информатизации: что изменилось в школе за три года? - М.: Институт социологии образования РАО, 2008.-159с.
Стеньшинская Е.В. Здоровье подростков как общественная ценность. [Интернет ресурс]:http://www.vob.ru/eparchia/otdel/medikal/podrostki.htm
Учимся вместе решать проблемы. В 3-х частях. Методическое пособие для учителей.- СПб.: Изд-во «Образование-Культура», 2004. – 248с.
10

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Компетентностный подход в педагогическом образовании (Под ред. В.А.Козырева, Н.Ф.Радионовой, А.П.Тряпицыной). - СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 2006. – 298с.
2.Лебедев О.Е.Результаты школьного образования в 2020 году. // Вопросы образования. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. – № 1.
3.Собкин В.С. Адамчук Д.В. Мониторинг социальных последствий информатизации: что изменилось в школе за три года? - М.: Институт социологии образования РАО, 2008.-159с.
4.Стеньшинская Е.В. Здоровье подростков как общественная ценность. [Интернет ресурс]:http://www.vob.ru/eparchia/otdel/medikal/podrostki.htm
5.Учимся вместе решать проблемы. В 3-х частях. Методическое пособие для учителей.- СПб.: Изд-во «Образование-Культура», 2004. – 248с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024