Вход

Поведение в сфере права. Правомерное поведение как юридический факт.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111657
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Юридическая значимость поведения человека в сфере права….5
Глава 2. Правомерное поведение как юридический факт………………...8
Глава 3. Виды правомерного поведения………………………………….11
Заключение …………………………………………………………………23
Список литературы ………………………………………………………...26

Фрагмент работы для ознакомления

д.) (12).
Следует отметить, что в последнее время правоохранительные органы в противодействии совершаемым правонарушениям фактически остались без "общественного прикрытия". Далеко не везде продолжают свою подвижническую деятельность товарищеские суды, только изредка на улицах некоторых городов можно встретить дружинников, окончательно канули в Лету разного рода советы профилактики правонарушений, "народные контроли", "прожекторы", "отряды", "посты", "группы", "общества". Долгое время считалось, что в стране эффективно используются данные формы участия общественности в укреплении правопорядка. Вместе с тем в большинстве случаев это участие либо носило формальный характер, либо не влияло заметно на борьбу с преступностью и укрепление законности. В связи с переходом предприятий на самофинансирование, вступлением их в рыночные отношения, отменой некоторых льгот для членов добровольных народных дружин общественные формирования утратили свою активность в сфере охраны правопорядка.
В настоящее время с большим трудом восстанавливаются прежние формы участия населения в правоохранительной сфере, появляются новые (например, специализированные отряды, охраняющие дачные и садоводческие товарищества; деятельность казачьих отрядов, направленная на содействие милиции). Полагаем, что фактором, сдерживающим активность в охране правопорядка, является отсутствие соответствующего федерального законодательства, регулирующего участие граждан и общественных формирований в указанной сфере.
Полагаем, что свои специфические черты имеет профессионально-правовая активность должностных лиц, в том числе сотрудников органов внутренних дел, которые каждодневно применяют нормы права, в указанных сферах жизнедеятельности общества.
В целом препятствий, стоящих на пути формирования и проявления правовой активности личности, весьма много: социальные и правовые деформации в обществе, отсутствие надежно гарантированной системой правовой защищенности личности, широко распространенные правовой нигилизм и юридическая неграмотность населения, низкий социальный престиж правоприменяющих субъектов и их деятельности - лишь наиболее очевидные из них, и потому распространенность активных форм правомерного поведения нельзя рассматривать и оценивать в отрыве от процессов, происходящих в государстве и обществе.
Предложенная классификация правомерного поведения, безусловно, имеет познавательное значение, хотя следует учитывать и то обстоятельство, что границы между перечисленными видами правомерного поведения довольно условны: не всегда тот или иной поступок можно с полной уверенностью отнести к определенному виду правомерного поведения. Для закона мотивы, лежащие в основе в той или иной разновидности правомерного поведения, не имеют решающего значения, поскольку и то поведение, которое совершается из альтруистических побуждений, и поведение, стимулом к совершению которого являются эгоистические интересы, в равной мере признается правомерным.
Правомерное поведение - законопослушное поведение. Именно благодаря ему право действует, стремится достичь стоящих перед ним целей; вне его право не в состоянии проявить в полной мере свой регулятивный потенциал. Это - сама суть процесса реализации требований законности. Благодаря наличию этого способа реализации норм права осуществляется нормальная жизнедеятельность общества, осуществляется его управление, реализуются гражданами субъективные права и юридические обязанности.
Представляется, что важную роль в обеспечении законности играет отношение к праву, его принципам и нормам, их соблюдению, так как именно негативное или безразличное отношение к праву является наиболее распространенной причиной нарушения требований законности.
Каким же должно быть отношение к праву? Обычно говорят об уважении к нему. Но представляется, что уважения недостаточно: ведь уважать можно и то, что навязано силой. Следует добиваться солидарности с правовыми нормами, принятия их как своих, превращения во внутреннее убеждение человека. Это обеспечит не только неукоснительное соблюдение закона, но и активную борьбу за его соблюдение другими.
Немаловажное значение имеют правовые навыки и умения, а также стереотипы правомерного поведения, отсутствие которых является довольно распространенной причиной совершения правонарушений (5).
Существует немало средств, стимулирующих правомерное и в особенности социально-активное поведение. Речь идет о стимулах, имеющих как правовой, так и неправовой характер. Среди неправовых стимулов активного правомерного поведения могут быть честолюбие, стремление занять более высокую должность, добиться власти и т.д.
Правовые стимулы - это правовые побуждения к законопослушному поведению, создающие для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Среди всех правовых стимулов самыми сильными выступают льготы и поощрения (7).
Так, в ст. 55 ("Поощрения и награждения за гражданскую службу") Федерального закона от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" прямо сказано, что "за безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения: 1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения... 9) награждение орденами и медалями Российской Федерации".
Поощрительные нормы имеются и в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Например, ч. 1 ст. 30 Положения предусматривает, что "очередное специальное звание начальствующего состава может быть присвоено до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей". Различные виды поощрений закреплены и в ст. 36 Положения ("Поощрение за успехи в службе"). Иными словами, речь идет о применении поощрительных норм, закрепленных в различных отраслях российского права (трудовом, административном, уголовном и др.), которые обладают рядом специфических свойств. Они ориентированы:
- лишь на активное правомерное действие;
- на активные действия, полезные для государства и общества;
- на такие активные действия, которые, как правило, превосходят обычные требования.
Заключение
Право - это не столько инструмент власти (неважно какой - тоталитарной или демократической), а единственно подлинная форма ее социального бытия.
В этой связи анализ социальной природы правомерного поведения требует конкретно-исторического подхода с учетом особенностей политико-правового режима, утвердившегося в государстве. Тоталитарному режиму свойственно преимущественно законосообразное поведение подвластных. В условиях административно-командной системы правом считалась совокупность юридических норм, а следовательно, любой закон - правовой.
С позиций различения права и закона очевидно, что господствующая в условиях тоталитарного режима власть способна возводить в закон противоправные правила поведения, которые обеспечиваются принудительной силой государства. В этом аспекте можно утверждать, что возможны ситуации, при которых объективно правомерное поведение (с естественно-правовых позиций) может вступать в противоречие с противоправным законодательством.
Подходя к пониманию права с этих исходных позиций, следует отметить, что оно по-новому акцентирует внимание на связи права и государства. Государство использует право в качестве средства управления общественными процессами, но лишь в той мере, в какой само право ему это позволяет. Отражение в нем естественно-правового начала ориентирует практику на то, что правовым может признаваться юридически должное, которое связано с приоритетами, ценностями личности, служит общему интересу, стимулирует свободу, инициативу. Утверждение принципа господства права предполагает законодательное признание, закрепление и защиту всех юридически значимых аспектов свободы человека как свободного, независимого и автономного субъекта во всех сферах общественной жизни. Соответствующие современные требования в этом плане нашли свое надлежащее выражение в Конституции Российской Федерации (например, ст. ст. 2, 28, 29 и др.).
При этом данное конституционное положение дополняется и конкретизируется в ст. 18 Конституции, которая провозглашает:
"Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".
Разумеется, наделение гражданина юридическими правами, свободами и обязанностями еще не делает его активным. Правовая активность личности проявляется в том, насколько полно реализует она правовые возможности, предусмотренные законодательными актами. Однако точка отсчета, с которой должно начаться формирование правового государства, сознательного правомерного поведения и правового порядка Россией, на наш взгляд, уже найдена. Это - Конституция. Ибо существующие в обществе в том или ином виде представления о праве как воплощении справедливости, равенства, свободы, безусловно, положены в ее основу. Актуальнейшая задача современного российского общества - воплощение конституционных положений в реальную жизнь.
С этой точки зрения не вызывает сомнений необходимость дальнейшей разработки методологии исследования проблем правомерного поведения, которые требуют выявления узловых пунктов их соприкосновения с категориями общей теории права, их связей с практикой реализации самого права в современный период.
Уместен, на наш взгляд, последующий анализ проблемы с позиции комплексного, целостного взгляда на правомерное поведение. Прежде всего, это вопросы как гносеологического (о понятии правомерного поведения с позиции соотношения права и закона, формулирование определения), так и онтологического плана (о его связи с процессами демократизации общества, укреплением законности и правопорядка).
Таким образом, мы очертили круг познавательных задач, который определит содержание предлагаемой работы. Чтобы достичь желаемой цели, следует прежде всего испробовать возможности разных методологий, разработанных как в рамках социальных наук, так и в рамках философии. Разнообразие методологии позволит получить наиболее объемный и значимый результат.
Список литературы
1. Графский В.Г. – Всеобщая история права и государства, Учебник, М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. - С.250
2. Матузов Н. И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 512 с.
3. Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2004. - С. 477
4. Современная западная социология. Словарь. М., 1990. - С.194
5. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие. М., 1993. - С. 18
6. Общая теория права и государства / Под ред В.В.Лазарева. М., 1996. - С.286
7. Общая теория государства и права: Академический курс в 2 томах // Под ред. М.Н. Марченко. Том 2. Теория права. М., 1998. - С. 575 - 576
8. Общая теория государства и права  - Учебник, под. ред. Лазарева С.Н., М.: Юристъ, 1996
9. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов \ Под общ. ред. академика РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2004. – 832 с.
10. Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2001. - С. 326 - 327
11. Теория государства и права. Учебник. Издание 3-е, расширенное и дополнительное. Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. – 624 с.
12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений \ Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. – М.: Издательство «ИНТЕРСТИЛЬ», 2003. – 377 с.
12. Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986. - С. 69 - 70
23

Список литературы [ всего 12]

1. Графский В.Г. – Всеобщая история права и государства, Учебник, М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. - С.250
2. Матузов Н. И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 512 с.
3. Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2004. - С. 477
4. Современная западная социология. Словарь. М., 1990. - С.194
5. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие. М., 1993. - С. 18
6. Общая теория права и государства / Под ред В.В.Лазарева. М., 1996. - С.286
7. Общая теория государства и права: Академический курс в 2 томах // Под ред. М.Н. Марченко. Том 2. Теория права. М., 1998. - С. 575 - 576
8. Общая теория государства и права - Учебник, под. ред. Лазарева С.Н., М.: Юристъ, 1996
9. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов \ Под общ. ред. академика РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2004. – 832 с.
10. Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2001. - С. 326 - 327
11. Теория государства и права. Учебник. Издание 3-е, расширенное и дополнительное. Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. – 624 с.
12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений \ Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. – М.: Издательство «ИНТЕРСТИЛЬ», 2003. – 377 с.
12. Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986. - С. 69 - 70
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01043
© Рефератбанк, 2002 - 2024