Вход

Разработка подходов формирования системы стратегического управления, обоснование ее эффективности развития организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111656
Дата создания 2011
Страниц 37
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Стратегическое управление и анализ компании Procter & Gamble
1 Характеристика организации
2 Анализ внешней среды
3. Анализ внутренней среды
4. SWOT-анализ
5. Портфельный анализ
5.1. Матрица «McKinsey»
5.2. Матрица БКГ
6. Ключевые факторы успеха
7. Стратегическое видение будущего организации
8. Реализуемая стратегия
9. Влияние ключевого персонала на разработку стратегии
10. Необходимость стратегического подхода к управлению
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Привлекательность отрасли
Высокая
Производство моющих средств Производство средств гигиены
Средняя

Низкая
0 Низкая Средняя Высокая Конкурентоспособность бизнес-единиц
Рис. 5. Матрица «McKinsey»
Вывод: отраслевой рынок средств гигиены является растущим, на рынке мобщих средств наблюдается спад активности.
Конкурентоспособность организации по производству средств гигиены оценена как высокая, так как фирма имеет большой ассортимент, рассчитанный на все ценовые сегменты. По рынку моющих средств фирма занимает средние позиции, такое положение обусловлено проблемами снижения покупательской способности и переориентации на бюджетные предложения.
Обе стратегические бизнес-единицы по данной матрице относятся к «Победителям» и, следовательно, должны укреплять свой позиции за счет инвестирования в них дополнительных финансовых средств.
Для такой бизнес-единицы, как производство средств гигиены, подойдет стратегия агрессивного роста. Целесообразность такой стратегии состоит в инвестировании в стратегическую бизнес-единицу с целью удержания занятой позиции и следования за развитием рынка. То есть компании необходимо направить свои усилия для того, чтобы сохранить лидерство и защитить позиции.
Для моющих средств целесообразнее вкладываться в диверсификацию продукта, предложения новинок в эконом-сегменте.
5.2. Матрица БКГ
Эта матрица объединяет темпы роста рынка и долю рынка, приходящуюся на данный продукт, производимый фирмой. Показатель темпов роста бизнеса отражает развитие отрасли, в которой действует стратегическая бизнес-единица, а показатель доли рынка — позиции бизнес-единицы на рынке в сравнении с конкурентами. Матрица предполагает четыре сценария развития продукта, которые получили наименование «звезда», «денежная корова», «вопросительные знаки» и «собаки».
Рис. 6. Матрица БКГ для бизнес-единиц компании Procter & Gamble
Обе исследуемые стратегические бизнес-единицы относятся к «звездам». «Звезда» — продукт, который имеет значительную долю в растущем рынке. Компания с продукцией в этом квадрате обычно затрачивает значительные средства для ее поддержки, однако, благодаря воздействию кривой роста производительности труда, затраты с течением времени уменьшаются.
Вывод: исходя из данного анализа, можно сказать, что стратегия фирмы должна быть направлена на увеличение доли на рынке, например за счет более агрессивной рекламы и стимулирования сбыта, а также роста в регионы.
6. Ключевые факторы успеха
Для отрасли средств гигиены, косметики и моющих средств можно выделить следующие стержневые компетенции:
степень охвата рынка;
способность быстрого осуществления нововведений;
высокое качество продукта;
высокая квалификация персонала;
возможность адаптации продукта к конкретным запросам потребителя;
наличие региональной сети;
высокий уровень сервиса;
известность на рынке;
хорошая репутация;
грамотная реклама;
умение продвигать новую продукцию;
хорошее знание специфики современного бизнеса;
наличие эксклюзивных продуктов;
оптимизация бизнес-процессов;
снижение издержек;
регулярное изучение рынка и потребителя;
забота о безопасности продукта.
Реализация эти ключевых факторов успеха открывает перспективы улучшения конкурентной позиции фирмы. В настоящий момент компании Procter & Gamble опирается в своей стратегии на следующие КФУ:
-Высокое качество продукта. Согласно исследованиям данный фактор является главным при оценке компании, выпускающий продукцию в данной отрасли. Качество определяется технологиями и уровнем производства.
-Высокая квалификация персонала. Персонал является одним из главных активов компании, она много вкладывает в его развитие.
-Возможность адаптации продукта к потребностям клиента. Компания регулярно проводит исследования рынка для выявления потребительских предпочтений.
-Забота о безопасности продукта. Компания заботится об экологичности, гипоаллергенности продукта.
7. Стратегическое видение будущего организации
Миссия: производить товары и услуги наивысшего качества и потребительской ценности, улучшающие жизнь потребителей во всем мире. В свою очередь, потребители помогают нам занять ведущие позиции по уровню продаж, обеспечить процветание бизнеса, что способствует повышению благосостояния наших работников и акционеров, а также тех регионов, где мы живем и работаем.
В будущем организация будет вести дальйшую диверсификацию ассортимента, улучшать технологии и продолжать экспансию в регионы.
Бизнес организации будет всегда строиться, прежде всего, на высоком качестве продукции. Для обеспечения качества, необходимо заботиться о новых технологиях, вводить инновационные продукты.
Целевыми потребителями будут оставаться все домохозяйства, но до улучшения экономической ситуации необходимо ориентироваться преимущественно на нижний и средний сегмент.
Потребителей фирма будет привлекать за счет:
- высокого качества;
- низкой цены по сравнению с конкурентами;
-высокого уровня сбыта;
-продвижения продукции через все возможные каналы с упором на социальную ответственность фирмы.
Основываясь на вышесказанном, можно выделить следующие цели компании:
Стратегические цели компании Procter & Gamble:
Удовлетворение потребностей клиентов во всех товарных и ценовых сегментах рынка;
Работа со всеми крупными регионами России;
Выход на другие страновые рынки;
Завоевание дли рынка в РФ-50%.
Тактические цели компании Procter & Gamble:
1.Выбор регионов для развития производства.
2.Расширение ассортимента в среднем и нижнем сегментах.
При этом на предприятии реализуется следующие уровни стратегий:
Корпоративная стратегия – агрессивного роста. Данная стратегия является наиболее приемлемой в условиях быстрорастущего спроса. Она осуществляется путем поиска неудовлетворенной потребности на рынке в сочетании с формированием уникального предложения продукта. Компания концентрирует свои усилия и стремится устранить свои недостатки и одновременно наиболее полно использовать свои преимущества.
Деловая стратегия – Компания стремится к повышению своей конкурентоспособности. Стратегия в данном случае направлена на более качественное предложение по сравнения с конкурентами и удовлетворение возможных потребностей клиентов. То есть фирма стремится выиграть на рынке за счет высокого качества, приемлемой цены.
Функциональные стратегии – Маркетинг реализует стратегию диверсификации и дифференциации. Инновационная стратегия компании направлена на разработку новых уникальных продуктов, с целью получения конкурентного преимущества. Финансовая стратегия- стратегия оптимизации денежных потоков.
8. Реализуемая стратегия
В настоящее время компания реализует следующие стратегии:
развитие региональной сети;
освоение новых технологий;
Таким образом, главным для компании является сохранение своего лидирующего положения на рынке. Стратегическая деятельность направлена на постоянное улучшение показателей деятельности организации. На такое положение дел влияет высокая конкуренция в отрасли и тот факт, что рынок находится в стадии роста. Используемая стратегия агрессивного роста отражает и общую цель организации – сохранение и удержание своего лидирующего положения. В свою очередь общая цель раскрывается на подцели кратко и долгосрочного характера, которые достигаются фирмой.
Однако для дальнейшей успешной реализации стратегии необходимо уделять внимание не только усилению положительных сторон организации, но и стремится к сглаживанию ее слабых моментов. Кроме того, не стоит забывать и об угрозе изменений во внешней среде.
9. Влияние ключевого персонала на разработку стратегии
В компании 3 ключевых поста – Генеральный Директор по развитию, Коммерческий директор. Стратегия компании разрабатывается именно на верхнем уровне управления Директором по развитию, а затем выносится на обсуждение комитета, состоящего из ключевого персонала, и лишь после обсуждения, внесения изменения и поправок одобряется Генеральным Директором. На заключительном этапе стратегия доводится до всех сотрудников на плановом совещании.
10. Необходимость стратегического подхода к управлению
Компания является лидером на рынке РФ. Такое положение она смогла занять, в том числе и с помощью детально разработанной стратегии. Функционирование компании на рынке без тщательно продуманной стратегии было бы возможно, но маловероятно привело бы к столь высоким результатам. Так как стратегия определяется исходя из диагностики состояния внешнего окружения с учетом состояния самой организации. Без определения направлений движения трудно добиться определенных успехов.
Применение стратегического подхода к управлению на данной организации имеет ряд преимуществ:
Использование стратегического подхода подразумевает снижение неопределенности во внешней среде и четкое осознание своего места на рынке в будущем.
Стратегический подход поможет фирме идентифицировать свои сильные и слабые стороны, а, следовательно, позволит их использовать и сглаживать.
С другой стороны, применение стратегического подхода имеет и ряд недостатков:
Дороговизна. Здесь затраты и на внедрение, и на сбор информации, и на обучение персонала, и т.д.
Сопротивление персонала и невозможность перестройки.
Отсутствие опыта использования современного менеджмента. Стратегические инструменты требуют большого опыта менеджмента, поэтому могут использоваться на предприятии неверно и привести к нежелательным последствиям.
Отсутствие базы. Стратегический подход как более общее, абстрактное управление в рамках предприятия подразумевает, что на нем уже есть и успешно работает операциональный менеджмент, функционируют системы сбора и обработки информации, планирование, система контроля и т.д. Без такой базы использование стратегического подхода невозможно.
Заключение
Компания является лидером рынка и занимает 38%. Лидерство достигается за счет сильных сторон: высокой квалификации персонала, репутации, опыта работы, развитой системы сбыта, соотношения цены и качества. Как слабые стороны можно назвать повышение себестоимости продукции и разветвленность организации, затрудняющую ее контроль головным офисом.
По результатам портфельного анализа было определено, что компании необходимо направить свои усилия на сохранение лидерства и укрепления позиций на рынке, а также инвестировать в производство для усиления конкурентных преимуществ. В целом для лидера рынка стратегия агрессивного роста является наиболее рациональной, учитывая высокие темпы роста отрасли.
В условиях наблюдающегося экономического спада и роста цен на энергоносители компании необходимо сконцентрироваться на снижении издержек производства, выработке новых предложений в нижнем и среднем сегментах рынка.
В дальнейшем необходимо продолжать развивать ассортимент и региональный охват рынка. Также необходимо продвигать бренд компании с помощью ПР-мероприятий, которые подчеркивают социальную ответственность компании.
Список использованной литературы
Гусева Е.П.Менеджмент. Учебно-методический комплекс. - Екатеринбург: ЕАОИ,2008.-416 с.;
Дорофеев В.Д.,Шмелева А.Н.Менеджмент. - М.:Инфра-М,2008.-440 с.;
Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций-М.: Инфра-М,2007 г.-288 с.;
Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 г.-464 с.;
Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 г.-308 с.;
Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование-Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005г.-55 с.;
Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент-Тамбов.: ТГТУ,2006 г.-80 с.;
Семенов А.К.,Набоков В.И.Основы менеджмента. - М.:Дашков и К,2008.-556 с.;
Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 г.-496 с.;
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 г.-541 с.;
Чернышев М.А.Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2009 г.-506 с.;
Шевчук Д. Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2006 г.-384 с.
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления-М.: Дело,2007 г.-384 с.
Сайт компании- http://www.procterandgamble.ru/products/12.htm
Российская парфюмерно-косметическая ассоциация- http://www.pcar.ru/
Центробанк РФ- http://www.cbr.ru/
Минфин РФ- http://www.minfin.ru/
Сайт компании- http://www.procterandgamble.ru
Сайт компании- http://www.procterandgamble.ru
Центробанк РФ- http://www.cbr.ru/
Минфин РФ- http://www.minfin.ru/
Центробанк РФ- http://www.cbr.ru/
Российская парфюмерно-косметическая ассоциация- http://www.pcar.ru/
Российская парфюмерно-косметическая ассоциация- http://www.pcar.ru/
Шевчук Д. Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2006 г.-134 с.
Дорофеев В.Д.,Шмелева А.Н.Менеджмент. - М.:Инфра-М,2008.-193 с.
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 г.-165 с.
Семенов А.К.,Набоков В.И.Основы менеджмента. - М.:Дашков и К,2008.-301 с.
Семенов А.К.,Набоков В.И.Основы менеджмента. - М.:Дашков и К,2008.-215 с.
Сайт компании- http://www.procterandgamble.ru/products/12.htm
1
2 группа Henkel
26% рынка
1 группа P&G
38% рынка
Цена
Продукции
60
50
40
30
20 30 40 50
Количество ассортиментных позиций
1 группа НК
25% рынка
Высокая конкуренция
в отрасли
Сильное влияние потребителей
Сильное влияние товаров-заменителей.
Слабое влияние поставщиков.
Низкое влияние новых конкурентов
Звезда
выпуск средств гигиены и моющих средств
Открытая программа
Проблема
Дойная корова
Собака
Высокие
Темпы роста рынка
Низкие
Высокая Низкая
Относительная доля рынка

Список литературы [ всего 18]

1)Гусева Е.П.Менеджмент. Учебно-методический комплекс. - Екатеринбург: ЕАОИ,2008.-416 с.;
2)Дорофеев В.Д.,Шмелева А.Н.Менеджмент. - М.:Инфра-М,2008.-440 с.;
3)Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций-М.: Инфра-М,2007 г.-288 с.;
4)Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 г.-464 с.;
5)Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 г.-308 с.;
6)Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование-Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005г.-55 с.;
7)Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
8)Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент-Тамбов.: ТГТУ,2006 г.-80 с.;
9)Семенов А.К.,Набоков В.И.Основы менеджмента. - М.:Дашков и К,2008.-556 с.;
10)Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 г.-496 с.;
11)Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 г.-541 с.;
12)Чернышев М.А.Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2009 г.-506 с.;
13)Шевчук Д. Стратегический менеджмент-М.: Феникс,2006 г.-384 с.
14)Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления-М.: Дело,2007 г.-384 с.
15)Сайт компании- http://www.procterandgamble.ru/products/12.htm
16)Российская парфюмерно-косметическая ассоциация- http://www.pcar.ru/
17)Центробанк РФ- http://www.cbr.ru/
18)Минфин РФ- http://www.minfin.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024