Вход

Психологическое сопровождение семей, имеющих детей с нарушением зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111323
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Нарушения зрительного анализатора и особенности детей с проблемами зрения
1.1. Особенности и виды нарушений зрения
1.2. Особенности развития детей с нарушенным зрением
Глава 2. Работа с семьями, воспитывающими детей с нарушениями зрения
2.1. Воспитание в семье ребенка с нарушенным зрением
2.2. Подходы в организации психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с нарушением зрения
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

На вопрос, «В какой поддержке государства Вы нуждаетесь?» — 93% опрошенных ответили, что в финансовой; целесообразность психолого-педагогической помощи показалась им маловероятной.
Между тем в общении с собственным ребенком большинство родителей испытывают значительные трудности. Так, 15% их утверждала, что конфликты чаще всего возникают из-за отсутствия взаимопонимания. Нежелание идти на компромисс отмечается у 11% респондентов — «каждый настаивает на своем». Для 37% родителей проблемы кроются в неудовлетворительных личностных качествах ребенка, таких как: обидчивость, плаксивость, драчливость, упрямство, лень ребенка. Не видят проблем в области детско-родительских отношений 37% опрошенных родителей. У 59% участников эксперимента ребенок с нарушением зрения был единственным, и родители не планировали дальнейшее расширение семьи.
Анализ экспериментальных данных позволяет констатировать, что многие родители по незнанию допускают серьезные ошибки в воспитании детей. Объясняется это отсутствием у отца и матери необходимых знаний в области специальной психологии и специальной педагогики. Подавляющее большинство родителей остро нуждаются в помощи специалистов по вопросам воспитания, обучения и развития детей с нарушением зрения. Современная семья требует профессионального, строго дифференцированного подхода в работе с ней. Своевременная квалифицированная помощь специалистов поможет разобраться в сложных межличностных отношениях в семье и найти эффективные приемы и способы их нормализации.
2.2. Подходы в организации психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с нарушением зрения
В последние десятилетия в Институте коррекционной педагогики Российской академии образования проведен ряд фундаментальных исследований, результаты которых убедительно доказывают, что, чем раньше выявлены проблемы семьи и ребенка, тем быстрее и эффективнее осуществляется процесс абилитации и реабилитации [3]. Максимально раннее начало целенаправленного педагогического воздействия позволяет предупредить появление вторичных отклонений в развитии, создает благоприятные условия для развития потенциальных возможностей ребенка. Кроме того, ранняя психолого-медико-педагогическая помощь обеспечивает благоприятную основу для социальной адаптации и интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в здоровый социум.
Крайне важной на современном этапе образования следует считать поставленную в концепции модернизации российского образования задачу о коррекционно-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями. Объясняется это тем, что, несмотря на усилия медицинской науки, практического здравоохранения и образования, качественные показатели здоровья детей не улучшаются. Велики они для болезней органов зрения. Наблюдается тенденция к их росту.
Увеличилось количество детей со смешанными дефектами. У таких детей наряду с нарушением зрения имеются нарушения слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, задержки психического развития.
Данные врачей стали одной из причин развития сети специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения, разработки содержания и методики коррекционной работы в них. Повышение эффективности лечебно — восстановительной и коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, является одной из актуальных проблем тифлопедагогики и офтальмологии [8].
Усиление гуманистической направленности при изучении психофизиологических особенностей детей с нарушением зрения, их обучения и воспитания, переориентация педагогического процесса на максимальный учет индивидуальных способностей и возможностей ребенка, обновление организационных форм обучения и лечения делает необходимым поиск и создание дополнительных условий для самореализации, развития каждого ребенка.
Специфика педагогической помощи таким детям, прежде всего, заключается в ее комплексности, коррекционно-развивающей направленности, разработке и реализации индивидуальных программ, скорректированных с учетом интеллектуальных и физических возможностей ребенка, рекомендаций психологов и врачей, в целенаправленной работе с семьей. Большое внимание в учреждениях для обучения и воспитания данной категории детей должно уделяться формированию коммуникативных навыков, художественно-эстетическому воспитанию, развитию физической культуры и спорта, формированию полноценной личности, преодолению социальной недостаточности. То есть важное место занимает работа по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовке их к самостоятельной жизни в обществе средствами образования.
Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение — «система профессиональной деятельности специалистов, направленной на создание социально-психологических условий для успешного лечения и развития каждого ребенка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде» [14, с.145].
В качестве основных этапов процессов сопровождения выступают следующие [15]:
1. Диагностический этап, ориентированный на всестороннее изучение медико-психолого-педагогических особенностей конкретного ребенка.
2. Поисковый этап, связанный с разработкой стратегии и тактики работы с воспитанником, выбор лечебной, образовательной, воспитательной, коррекционной стратегии. Одним из подэтапов является консультативно-проективный, в процессе которого специалисты сопровождения обсуждают со всеми заинтересованными лицами, и прежде всего с родителями (законными представителями) ребенка, возможные варианты решения проблемы, позитивные и негативные стороны разных решений, строят прогнозы эффективности использования той или иной методики. Логическим завершением этого этапа является распределение обязанностей по реализации избранного плана, последовательности действий, уточнение сроков исполнения тех или иных организационных действий.
3. Деятельностный этап. Включает единонаправленнную скоординированную деятельность специалистов разного профиля согласно избранной стратегии работы с ребенком.
4. Рефлексивный этап — период осмысления полученных результатов, позволяющий уточнить и оптимизировать содержание деятельности, основываясь на данных динамической диагностики.
Организация работы с детьми, имеющими нарушение зрения, требует акцента на некоторых значимых факторах, во много определяющих эффективность медико-психолого-педагогического сопровождения. Мы можем выделить несколько основных [18]:
— необходимость дополнительных усилий по адаптации ребенка в непривычных условиях;
— четкое взаимодействие всех специалистов учреждения на всех этапах сопровождения с особым учетом рекомендаций врачей и психологов;
— разработка индивидуальных маршрутов развития каждого ребенка;
— адекватное (соответствующее индивидуальным и психофизиологическим возможностям ребенка) сочетание лечебной, образовательной и коррекционной деятельности;
— включение родителей в деятельность учреждения в качестве соучастников реабилитационного процесса;
— поддержка благоприятного психологического климата в учреждении.
Качество и своевременность диагностики во многом определяют возможность коррекции нарушения зрения и вторичных нарушений. Поэтому в качестве обязательных выступают следующие требования к ее организации [2]:
— диагностика должна быть начинающейся с первого дня пребывания ребенка в учреждении;
— комплексной (включающей в себя участие специалистов разного профиля и родителей, использование разных методов);
— динамической (направленной не на скорейшее установление окончательных заключений, а на планомерное их уточнение с учетом особенностей онтогенетического развития ребенка, степени адаптации и коррекционной работы).
Таким образом, мы видим, что семьям, воспитывающим детей с проблемами зрения необходимо оказывать медико-психолого-педагогическую помощь, и делать это нужно как можно раньше.
Заключение
Исследования в тифлопсихологии и тифлопедагогике показывают, что у многих дошкольников с нарушенным зрением в процессе межличностной коммуникации существуют значительные трудности, что отрицательно влияет на течение самого процесса общения и его результативность (Л.С. Волкова, Г.В. Григорьева, В.3. Денискина, М. Заорска, М.И. Земцова, И.Г. Корнилова, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, С.В. Тарских и др.). Если такой ребенок не получает своевременно необходимую помощь взрослого, то постепенно у него формируется неадекватное, не соответствующее происходящему вокруг, поведение, ведущее к дезадаптации в обществе.
Так как значительную часть своей жизни ребенок находится в семье, следовательно, по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не сравним с семьей.
Семья, как сложная устойчивая система, играет определяющую роль в развитии личности ребенка (а тем более ребенка с ограниченными возможностями) в настоящем и будущем [7].
С социально-психологической точки зрения семья представляет собой референтную группу, т.е. такую социальную общность, на нормы, ценности и мнения которой индивид ориентируется в своем поведении. Особенности общения родителей с ребенком определяют у него наличие и направленность интереса к окружающему миру и отношения к другим людям и к себе [5]. Общение в семье способствует приобретению коммуникативного опыта ребенка, расширению его коммуникативного потенциала, который играет решающую роль в его последующем развитии и интеграции в обществе [12].
Проблема организации системы ранней психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Это обусловлено в первую очередь возрастанием численности новорожденных с проблемами здоровья. Так, по данным Т.В. Волосовец доля здоровых новорожденных снизилась с 48,3% до 36,5%; до 80% детей рождаются физиологически незрелыми; около 70% новорожденных имеют перинатальную патологию [23].
Значимым отягощающим фактором является позднее включение ребенка с проблемами в развитии в систему психолого-педагогической диагностики и коррекции. Как правило, в младенческом и раннем возрасте детям с выявленными отклонениями в развитии оказывается преимущественно медицинская помощь. Большинство детей с нарушениями в развитии включаются в систему комплексной психолого-педагогической помощи в возрасте 2—3 лет и старше. В ряде случаев коррекционная работа в силу объективных причин начинается только к моменту поступления ребенка в школу. Но так как к этому времени уже упущены сензитивные периоды развития высших психических функций и социальных компетентностей, коррекционная работа оказывается недостаточно эффективной. К тому же попытка объединить решение коррекционных и образовательных задач зачастую приводит к значительным перегрузкам детей.
Традиционно психолого-педагогическая коррекционная работа выстраивается в русле профессионально ориентированной модели, которая предполагает сфокусированность разных специалистов на ребенке [2]. При этом семья оказывается в «пассивной» позиции. Однако зарубежный опыт показывает, что эффективность коррекционной работы напрямую зависит от активности и включенности в этот процесс семьи ребенка с проблемами в развитии.
Литература
1. Аккерман Н. Роль семьи в появлении расстройств у детей // Семейная психотерапия. Хрестоматия / Сост. Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Юстицкис В. СПб.: Питер, 2000. С.287—307.
2. Аксенова Л.И. Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии: автореф. дис. канд. пед. наук / А.М. Аксенова., М.: 1999. 18 с.
3. Алексеев О.Л. Некоторые теоретические аспекты дошкольной тифлопедагогики / Психолого-медико-педагогическая и социальная реабилитация детей с нарушениями зрения. Проблемы преемственности в специальном образовании. Сборник научных работ. Часть 2 / Под редакцией О.Л. Алексеева, З.П. Малевой. Челябинск, 2002. 61 с.
4. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. СПб.: Речь, 2004.
5. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
6. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб., 2001.
7. Воспитание с любовью и логикой. М., 1995.
8. Витковская А.М. Основные направления работы с родителями детей раннего возраста с тяжелыми нарушениями зрения // Дефектология. 2003. №4.
9. В помощь родителям детей, имеющих нарушения зрения и слуха: Сб. ст. / Под общ. ред. И.В. Саломатиной. М.: РГБС. 2002. 68 с.
10. Воспитание слепых детей дошкольного возраста в семье / Научный редактор доц. В.А. Феоктистова. М.: Логос, 1993. 78 с.
11. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. М., 1995.
12. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 1995.
13. Дружинин В.Н. Психология семьи. Екатеринбург, 2000.
14. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. М.: Владос, 2000. 240 с.
15. Литвак А.Г. Пути коррекции и интеграции инвалидов по зрению: коррекция или профилактика? // Дефектология. 1991. №6. С.9—11.
16. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб.: Речь, 2000.
17. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. М.: Владос, 2003.
18. Никулина В.Д. Программа психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми нарушениями зрения // Воспитание и обучение детей с недостатками развития. 2002. №3.
19. Ольхина Е.А. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями зрения // Специальное образование. 2006. №7. С.34—39.
20. Особенности психологической помощи детям с нарушением зрения: методич. рекомендации / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., 2001. 96 с.
21. Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения. М., 1985.
22. Плаксина Л.И. Содержание медико-педагогической помощи детям с нарушением зрения. М., 1999.
23. Психолого-педагогические вопросы обучения детей с нарушением зрения / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., 1995.
24. Психология воспитания детей с нарушением зрения / Под ред. Солнцевой Л.И. и Денискиной В.З. М.: Налоговый вестник, 2004.
25. Хорош С.М. Влияние позиции родителей на раннее развитие слепого ребенка // Дефектология. 1991. №3. С.88—93.
2

Список литературы [ всего 25]

Литература
1. Аккерман Н. Роль семьи в появлении расстройств у детей // Семейная психотерапия. Хрестоматия / Сост. Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Юстицкис В. СПб.: Питер, 2000. С.287—307.
2. Аксенова Л.И. Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии: автореф. дис. канд. пед. наук / А.М. Аксенова., М.: 1999. 18 с.
3. Алексеев О.Л. Некоторые теоретические аспекты дошкольной тифлопедагогики / Психолого-медико-педагогическая и социальная реабилитация детей с нарушениями зрения. Проблемы преемственности в специальном образовании. Сборник научных работ. Часть 2 / Под редакцией О.Л. Алексеева, З.П. Малевой. Челябинск, 2002. 61 с.
4. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. СПб.: Речь, 2004.
5. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
6. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб., 2001.
7. Воспитание с любовью и логикой. М., 1995.
8. Витковская А.М. Основные направления работы с родителями детей раннего возраста с тяжелыми нарушениями зрения // Дефектология. 2003. №4.
9. В помощь родителям детей, имеющих нарушения зрения и слуха: Сб. ст. / Под общ. ред. И.В. Саломатиной. М.: РГБС. 2002. 68 с.
10. Воспитание слепых детей дошкольного возраста в семье / Научный редактор доц. В.А. Феоктистова. М.: Логос, 1993. 78 с.
11. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. М., 1995.
12. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 1995.
13. Дружинин В.Н. Психология семьи. Екатеринбург, 2000.
14. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. М.: Владос, 2000. 240 с.
15. Литвак А.Г. Пути коррекции и интеграции инвалидов по зрению: коррекция или профилактика? // Дефектология. 1991. №6. С.9—11.
16. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб.: Речь, 2000.
17. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. М.: Владос, 2003.
18. Никулина В.Д. Программа психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми нарушениями зрения // Воспитание и обучение детей с недостатками развития. 2002. №3.
19. Ольхина Е.А. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями зрения // Специальное образование. 2006. №7. С.34—39.
20. Особенности психологической помощи детям с нарушением зрения: методич. рекомендации / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., 2001. 96 с.
21. Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения. М., 1985.
22. Плаксина Л.И. Содержание медико-педагогической помощи детям с нарушением зрения. М., 1999.
23. Психолого-педагогические вопросы обучения детей с нарушением зрения / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., 1995.
24. Психология воспитания детей с нарушением зрения / Под ред. Солнцевой Л.И. и Денискиной В.З. М.: Налоговый вестник, 2004.
25. Хорош С.М. Влияние позиции родителей на раннее развитие слепого ребенка // Дефектология. 1991. №3. С.88—93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024