Вход

Трансплантация органов и тканей в РФ. Правовое обеспечение и практика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111272
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ В РФ
1.1 Вопросы трансплантации органов и тканей сегодня
1.2 Источники донорских органов
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ НА ПРИМЕРЕ НИИТ и ИО МЗ РФ
2.1 Описание базы исследования
2.2 Результаты исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

2).
Большая часть медработников (40%), принявших участие в исследовании, имеют стаж работы от 6 до 15 лет (рис. 3).
Рис. 1. Возрастной состав респондентов
Рис. 2. Уровень квалификации респондентов
Рис. 3. Стаж работы респондентов
Медработникам было предложено ответить на «скользкие» вопросы относительно вопроса трансплантологии в России.
Оказалось, что о нормативной документации в данной отрасли знакомы практически все респонденты (70%), но 20% признались, что плохо (рис. 4).
Рис. 4. Знание нормативной документации респондентами
По мнению врачей и медсестер в настоящее время у трансплантологов существует три основных проблемы: медицинская (89%), юридическая (88%) и этическая (95%) (рис. 5).
Рис. 5. Проблемы современной трансплантологии
Вышеперечисленные проблемы, по мнению респондентов, можно решить путем усовершенствования законодательства (100%), создания в России базы доноров органов и тканей и «подключением» ее к мировой базе (100%) (рис. 6).
Медработники неоднозначно ответили на вопрос по поводу религиозной стороны трансплантации органов и тканей (рис. 7).
Рис. 6. Решение проблем современной трансплантологии
Рис. 7. Вопрос респондентам: «Считаете ли Вы правильной ситуацию, когда по религиозным соображениям родственники не разрешают изымать органы и ткани умершего человека для спасения живущего?»
Убеждение пациентов о том, чтобы написать разрешение на использование органов и тканей после смерти, медработники посчитали неэтичным.
Выводы.
Таким образом, проведенное исследование, в котором приняло участие 20 врачей и 30 средних медработников, правовых вопросов трансплантации органов и тканей в РФ позволило сделать следующие выводы:
Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ – основное лечебно-профилактическое медицинское учреждение в нашей стране, в котором ведущие специалисты разрабатывают современные высокие лечебные и диагностические технологии, новейшие направления в трансплантологии, хирургии сердца, хирургической аритмологии, функциональной диагностики, иммунологии, применения искусственных органов в клинике, методов вспомогательного кровообращения и других научных направлении.
Практически все медработники НИИТ и ИО МЗ РФ, как показало исследование, знакомы с законодательством в области трансплантологии, проблемами в этой отрасли.
Основными проблемами трансплантологии в настоящее время являются медицинские (проблема изъятия органов и тканей у умершего человека), юридические (несовершенство законодательства РФ) и этические (связанные с необходимость срочно решить вопрос об изъятии органов и тканей у только что умершего человека).
Решением данных проблем может послужить создание единой мировой базы доноров органов и тканей, которая, впрочем, существует, но в ней нет России в настоящее время, пересмотр Закона о трансплантации и развитие технологий в области производства иммуносупрессивных препаратов.
Спорным вопросом в настоящее время остается религиозная сторона трансплантации органов, разрешение на использование органов и тканей после смерти, медработники считают неэтичным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие донорства органов и тканей напрямую связано с создание понятной и прозрачной юридической процедуры. С этой целью в проекте федерального закона «Об основах здоровья граждан РФ», подготовленного Минздравсоцразвития России и внесенного в Правительство, особое внимание уделено трансплантации органов и тканей.
Благодаря российским врачам, и проводимым ими операциям по пересадке органов и тканей несколько сотен людей ежегодно возвращаются к нормальной полноценной жизни. Для дальнейшего развития трансплантологии крайне важно развитие медицинского законодательства.
В нашей в стране существует негативное отношение к посмертному использованию органов и тканей для их последующей трансплантации. И это необходимо менять как с помощью пропаганды донорства, так и на уровне организационно-правовых изменений. В частности необходимо создать государственный регистр органного донорства. На основе которого будет расследован каждый случай, когда потенциальная возможность использования донорских органов для трансплантации нуждающимся пациентам не была использована.
Развитие донорства органов и тканей напрямую связано с создание понятной и прозрачной юридической процедуры. С этой целью в проекте федерального закона «Об основах здоровья граждан РФ», подготовленного Минздравсоцразвития России и внесенного в Правительство, особое внимание уделено трансплантации органов и тканей. Проектом закона закрепляются основы правового регулирования отношений по трансплантации органов и/или тканей человека, которое находит свою дальнейшую соответствующую регламентацию в Законе «О трансплантации органов и (или) тканей человека».
В частности, в проекте предусмотрено, что человек сможет в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти.
А в случае отсутствия такого волеизъявления умершего, а также в случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, право на принятие решения о разрешение изъятия органов и (или) тканей из тела умершего имеют супруг, а при его отсутствии один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка).
При этом согласно положениям проекта федерального закона изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо, либо указанные выше родственники этого лица, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
Донорами органов и тканей для трансплантации могут быть живые доноры - ближайшие родственники (однояйцовые близнецы, братья, сестры, родители); живые доноры, не имеющие родственных связей с реципиентом (родственники мужа или жены, друзья, близкие знакомые); мертвые доноры - трупы внезапно умерших от остановки сердца людей (биологическая смерть) и людей со смертью мозга, но с продолжающимся сокращением сердца.
На базе Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ – основного лечебно-профилактического медицинского учреждения в нашей стране, в котором ведущие специалисты разрабатывают современные высокие лечебные и диагностические технологии, новейшие направления в трансплантологии, хирургии сердца, хирургической аритмологии, функциональной диагностики, иммунологии, применения искусственных органов в клинике, методов вспомогательного кровообращения и других научных направлении, было проведено анкетирование наиболее опытных медработников (врачей и медицинских сестер).
Специалисты НИИТ и ИО МЗ РФ знакомы с законодательством в области трансплантологии, проблемами в этой отрасли, среди которых основными являются медицинские (проблема изъятия органов и тканей у умершего человека), юридические (несовершенство законодательства РФ) и этические (связанные с необходимость срочно решить вопрос об изъятии органов и тканей у только что умершего человека).
Решением данных проблем, по мнению медработников, может послужить создание единой базы доноров органов и тканей в России и включение нашей страны в мировую базу, пересмотр Закона о трансплантации и развитие технологий в области производства иммуносупрессивных препаратов.
Спорным вопросом в настоящее время остается религиозная сторона трансплантации органов, разрешение на использование органов и тканей после смерти, медработники считают неэтичным.
ЛИТЕРАТУРА
Источники
Конституция Российской Федерации.
Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 №4180-1 (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 №91-ФЗ).
Федеральный закон от 22 июля 1993 г. №5489 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».
Приказ Минздрава РФ, РАМН от 13.12.2001 №448/106 «Об утверждении перечня органов человека – объектов трансплантации и перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов».
Приказ Минздрава РФ от 20.12.2001 №460 «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга».
Руководящие принципы ВОЗ по трансплантации человеческих клеток, тканей и органов.
Стамбульская декларация «О трансплантационном туризме и торговле органами».
Литература
В России увеличилось количество операций по трансплантации почки //Журнал «Ремедиум», 2011 //Режим доступа: [http://www.remedium-journal.ru/news/detail.php?ID=42904].
Жарова М. Этические проблемы трансплантации органов и тканей //Научно-культурологический журнал, 2011. - №05(223) // Режим доступа: [http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2726&level1=main&level2=articles].
Колбасова Т. Разрешение на смерть //Медицинский вестник. – 2010. - №1-2 (506-507) //Режим доступа: [http://www.medvestnik.ru/archive/2010/1/2746.html].
Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для вузов. – М.: ГЭОТАР - Мед, 2002. – 520 с.
Мироненко А. Каннибализм в конце ХХ века. Трансплантология: этика, мораль, право / Врачебная газета. - № 11, ноябрь, 2000. - С. 16 - 17.
Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов /Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕДпресс – информ, 2006. – 528 с.
Организационно правовые основы деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор): учеб. пос. / Кучеренко В.З., Голубева А.П. Груздева О.А, Пономарева О.А ; под ред. В.З. Кучеренко. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 176 с.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. XII Проблемы биоэтики.//Информационный бюллетень ОВЦС Московского патриархата,- 2000. - №8 авг. - С. 73 - 85.
Официальный сайт Минздравсоцразвития России //Режим доступа: [http://www.minzdravsoc.ru].
Официальный сайт ФГУ НИИТ и ИО // Режим доступа: [http://transpl.webworker.ru/page.php?id=4].
Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М., 2001. – 422 с.
Стеценко С.Г. Регламентация донорства как фактор регулирования трансплантации//Медицинское право и этика. – 2000. - №2. – С. 44 - 53.
Управление здравоохранением: Учебник/ Под ред. В.З. Кучеренко. – М.: ТЕИС, 2001. – 448 с.
Управление здравоохранением на современном этапе: проблемы, их причины и возможные пути решения: монография. – Москва: Издательский дом «Менеджер здравоохранения», 2007. - 128 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
АНКЕТА
«ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ВОПРОСОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ В РОССИИ»
Возраст:
- до 30 лет;
- 31 – 40 лет;
- 41 – 50 лет;
- 51 – 60 лет;
- старше 60 лет.
Пол:
- мужской;
- женский.
Должность:
- заведующий отделением;
- врач;
- главная медсестра;
- старшая медсестра;
- медсестра;
- фельдшер.
Квалификационная категория:
- высшая;
- первая;
- вторая;
- нет категории.
Семейное положение:
- женат/замужем;
- разведен(а);
- вне брака.
Образование:
- высшее;
- незаконченное высшее;
- среднее специальное.
Стаж работы:
- до 5 лет;
- 6 – 15 лет;
- 16 – 25 лет;
- более 25 лет.
Знаете ли Вы основные нормативные документы, которые регулируют вопросы трансплантации органов и тканей?
- да;
- нет;
- плохо.
Какие проблемы, на Ваш взгляд, затрудняют работу трансплантологов в России?
- медицинские;
- юридические;
- этические;
- экономические;
- социальные;
- политические;
- религиозные;
- другие ___________________________________________________________
Как можно решить проблемы трансплантации в нашей стране?
- усовершенствовать законодательство;
- создать в России базу доноров органов и тканей;
- создание и развитие производства искусственных органов;
- развивать исследования в области иммуносупрессорной терапии;
- решение вопроса забора органов и тканей у умершего донора;
- свой вариант _____________________________________________________
Считаете ли Вы правильной ситуацию, когда по религиозным соображениям родственники не разрешают изымать органы и ткани умершего человека для спасения живущего?
- да;
- нет.
Как Вы думаете, если бы убедить пациентов при жизни (в любом возрасте) оставлять свое желание о том, чтобы органы и ткани после смерти медработники могли бы использовать для спасения жизни других людей, помогло бы это улучшить проблему трансплантологии?
- да;
- нет;
- затрудняюсь ответить.
СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!
31

Список литературы [ всего 21]

Источники
1.Конституция Российской Федерации.
2.Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей че-ловека» от 22.12.1992 №4180-1 (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 №91-ФЗ).
3.Федеральный закон от 22 июля 1993 г. №5489 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4.Приказ Минздрава РФ, РАМН от 13.12.2001 №448/106 «Об утверждении пе-речня органов человека – объектов трансплантации и перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию орга-нов».
5.Приказ Минздрава РФ от 20.12.2001 №460 «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга».
6.Руководящие принципы ВОЗ по трансплантации человеческих клеток, тканей и органов.
7.Стамбульская декларация «О трансплантационном туризме и торговле орга-нами».
Литература
8.В России увеличилось количество операций по трансплантации почки //Журнал «Ремедиум», 2011 //Режим доступа: [http://www.remedium-journal.ru/news/detail.php?ID=42904].
9.Жарова М. Этические проблемы трансплантации органов и тканей //Научно-культурологический журнал, 2011. - №05(223) // Режим доступа: [http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2726&level1=main&level2=articles].
10.Колбасова Т. Разрешение на смерть //Медицинский вестник. – 2010. - №1-2 (506-507) //Режим доступа: [http://www.medvestnik.ru/archive/2010/1/2746.html].
11.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для ву-зов. – М.: ГЭОТАР - Мед, 2002. – 520 с.
12.Мироненко А. Каннибализм в конце ХХ века. Трансплантология: этика, мо-раль, право / Врачебная газета. - № 11, ноябрь, 2000. - С. 16 - 17.
13.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов /Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕДпресс – ин-форм, 2006. – 528 с.
14.Организационно правовые основы деятельности Федеральной службы по над-зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотреб-надзор): учеб. пос. / Кучеренко В.З., Голубева А.П. Груздева О.А, Пономарева О.А ; под ред. В.З. Кучеренко. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 176 с.
15.Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. XII Проблемы биоэтики.//Информационный бюллетень ОВЦС Московского патриархата,- 2000. - №8 авг. - С. 73 - 85.
16.Официальный сайт Минздравсоцразвития России //Режим доступа: [http://www.minzdravsoc.ru].
17.Официальный сайт ФГУ НИИТ и ИО // Режим доступа: [http://transpl.webworker.ru/page.php?id=4].
18.Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М., 2001. – 422 с.
19.Стеценко С.Г. Регламентация донорства как фактор регулирования трансплан-тации//Медицинское право и этика. – 2000. - №2. – С. 44 - 53.
20.Управление здравоохранением: Учебник/ Под ред. В.З. Кучеренко. – М.: ТЕ-ИС, 2001. – 448 с.
21.Управление здравоохранением на современном этапе: проблемы, их причины и возможные пути решения: монография. – Москва: Издательский дом «Ме-неджер здравоохранения», 2007. - 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024