Вход

Понятие и виды договоров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111145
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и значение гражданско-правового договора
1.2. Значение договора
1.3. Свобода договора
1.4. Порядок заключения договора
2. Виды гражданско-правовых договоров
2.1. Общие положения
2.2. Поименованные и непоименованные договоры
2.3. Односторонние и двусторонние договоры
2.4. Возмездные и безвозмездные договоры
2.5. Основные и предварительные договоры
2.6. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц
2.7. Публичные договоры и договоры присоединения
2.8. Организационные договоры
2.9. Предпринимательские договоры
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В выработке условий таких договоров участвует одна сторона; другой стороне остается лишь присоединиться к предлагаемым условиям.
В законодательстве под договором присоединения подразумевается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или в иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК).
Среди договоров присоединения выделяют так называемые продиктованные договоры, т.е. договоры, условия которых полностью или частично предусмотрены в законодательстве. Содержание продиктованных договоров, определенное законом, считается включенным в соответствующий договор независимо от того, ссылаются на это стороны или нет. Впрочем, в дополнение к обязательным условиям, определяемым законодателем, стороны вправе в части, не затронутой законом, самостоятельно определять условия таких договоров. Примером продиктованного договора может служить регулирование отношений по социальному найму жилого помещения, поскольку Правительством РФ утвержден Типовой договор социального найма.
В подавляющем большинстве случаев содержание договора присоединения разрабатывает предприниматель. В условиях, когда заключение сделок приобретает массовый характер, появление стандартизированных форм договоров неизбежно хотя бы по той причине, что это существенно экономит время и средства предпринимателя и его контрагентов. Противоположной предпринимателю стороной выступает, как правило, потребитель, который имеет возможность заключить договор лишь путем полного и безоговорочного присоединения к предлагаемым условиям. В отличие от "обычного" договора в договоре присоединения одна из сторон, таким образом, оказывается лишенной возможности влиять на формирование его условий. Ей остается только присоединиться к проекту договора, предлагаемому экономически более сильной стороной. Эти обстоятельства и послужили причиной того, что законодатель при регулировании отношений, возникающих между участниками договора присоединения, установил дополнительные гарантии в пользу слабой стороны, вынужденной присоединяться к предлагаемому договору без возможности повлиять на его условия. Так, присоединившейся стороне предоставлено право потребовать расторжения либо изменения договора, если этот договор: 1) лишает эту сторону тех прав, которые обычно предоставляются по договорам такого вида; 2) исключает либо ограничивает ответственность другой стороны за нарушение предусмотренных договором обязательств; 3) содержит иные явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в формулировании условий договора (п. 2 ст. 429 ГК).
Требование об изменении или расторжении договора присоединения может быть удовлетворено в судебном порядке вне зависимости от того, противоречит ли этот договору закону или иным правовым актам. Даже если договор формально соответствует действующему законодательству, суд вправе расторгнуть или изменить его условия, установив вышеуказанные обстоятельства.
2.8. Организационные договоры
Выделение организационных договоров в качестве особой разновидности гражданско-правовых договоров обусловлено характером определенного рода связей, складывающихся между субъектами гражданского оборота и имеющих целью такую организацию отношений, которая в дальнейшем позволит достичь некий экономический результат. Таковы отношения, возникающие между учредителями при создании организаций корпоративного типа, договоры генерального подряда, договоры на организацию перевозок, некоторые инфраструктурные договоры в сфере электроэнергетики, предварительные договоры и т.д. Данные отношения не носят характера имущественных, хотя и предопределяют появление таковых в будущем. Подобного рода отношениями опосредована система связей, направленных на организацию имущественных отношений, поэтому их принято называть организационными правоотношениями*(1153). Несмотря на то что в теории гражданского права этот вид правоотношений не получил безусловного и всеобщего признания, он, как представляется, не имеет и активных противников. Таким образом, есть основания к тому, чтобы среди юридических фактов, на основании которых возникают гражданско-правовые организационные отношения, выделять организационные договоры.
Все более широкое распространение организационные договоры приобретают в связи с развитием и усложнением рынков товаров и услуг, производимых и поставляемых монополистами и субъектами, работающими в крупной промышленности, в частности в сфере электроэнергетики, в области железнодорожного, трубопроводного, морского, воздушного и других видов транспорта. Специфика отношений в этих областях диктует участникам гражданского оборота перед заключением договоров имущественного характера провести определенные организационные мероприятия, направленные на создание технических условий, обеспечение безопасности и решение иных вопросов, без которых невозможен нормальный имущественный оборот. Отношения в данном случае регулируются посредством организационных договоров, не порождающих возникновение у их участников непосредственно имущественных прав и обязанностей. Так, в сфере электроэнергетики специализированные субъекты, участвующие в организации передачи электроэнергии (администратор торговой системы, системные операторы, сетевые организации и др.) заключают между собой договоры присоединения к торговой сети, договоры о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, договоры, направленные на регулирование взаимодействия системного оператора и организации по управлению электрической сетью и др. (см.: Федеральный закон от 23 марта 2003 г. "Об электроэнергетике"). В области транспорта распространены диспетчерские договоры, обеспечивающие организацию взаимоотношений сторон по грузоперевозке. Заключая эти договоры, указанные субъекты преследуют цель создать необходимые условия (организовать) имущественные отношения по поставке электроэнергии, предоставлению услуг по грузоперевозке, а для этого - определить порядок подключения к электросети, обеспечить безопасность, организовать подачу транспорта и проч.
Другой широко распространенной разновидностью организационных договоров являются договоры, направленные на создание коллективных образований. При заключении этих договоров их участники не ставят непосредственной целью получение имущественных выгод. Их задача на этом этапе развития отношений заключается в совместной деятельности по созданию юридического лица, т.е. подготовке к участию в гражданском обороте вновь создаваемого субъекта права.
Субъекты, участвующие в организационных договорах, находятся в равном положении по отношению друг к другу; вступают в договорные отношения по собственному усмотрению; строят свои отношения на основе взаимных прав и обязанностей. Таким образом, есть все основания квалифицировать складывающиеся между ними связи как отношения гражданско-правового характера, а сам организационный договор рассматривать в качестве юридического факта, урегулированного нормами гражданского права.
2.9. Предпринимательские договоры
В действующем законодательстве отсутствует понятие "предпринимательский договор". Вместе с тем из содержания норм закона и из общепризнанных положений доктрины можно вывести особенности так называемых предпринимательских договоров. Эти договоры не являются каким-либо особым типом договоров, а представляют собой соглашение особых субъектов, заключаемое ими в рамках достижения определенной цели.
Согласно традициям (в том числе историческим) российского правоведения в основе выделения предпринимательских договоров лежит субъективный критерий, т.е. совершение соответствующей сделки специфическим субъектом - предпринимателем. Опираясь на этот критерий, договор в сфере предпринимательства определяют как соглашение, достигаемое лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, при выделении предпринимательских договоров опираются на следующие критерии: эти договоры заключаются, во-первых, особыми субъектами-предпринимателями и, во-вторых, с целью извлечения прибыли.
При классификации предпринимательских договоров по субъектному составу выделяют: 1) договоры, обеими (всеми) сторонами которых в любом случае выступают только предприниматели; 2) договоры как минимум одной из сторон которых может быть только предприниматель.
К договорам, сторонами которых всегда являются предприниматели, относятся договоры поставки, контрактации, коммерческой концессии, купли-продажи предприятия, аренды предприятия и др.
К числу договоров, одной из сторон которых всегда является предприниматель, отнесены договоры розничной купли-продажи, проката, энергоснабжения, перевозки грузов, транспортной экспедиции, кредитный договор, договоры банковского вклада и банковского счета, договор строительного подряда и др.
Заключение
Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Виды договора:
двухсторонний - в договоре участвует две стороны, существует встречность их прав, многосторонний - в договоре участвуют более двух сторон, отсутствует встречность их прав (у каждой стороны возникают права и обязанности по отношению ко всем остальным сторонам);
возмездный - договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (договор купли-продажи), безвозмездный - договор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой без получения платы или иного встречного предоставления (договор дарения);
реальный - договор, который считается заключенным с момента передачи имущества или совершения иного действия;
консенсуальный - договор, который считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по его существенным условиям.
Принципы действия договора. Свобода договора означает право субъектов гражданских правоотношений вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Свобода договора означает, что:
понуждение к заключению договора не допускается;
стороны могут заключить как предусмотренный законом, так и не предусмотренный ими договор;
стороны могут заключить смешанный договор (содержащий элементы различных видов договоров);
условия договора формируются по усмотрению сторон (исключение - условия, прямо предусмотренные законом).
Соответствие договора закону. В случаях, когда договор не соответствует либо противоречит закону, применяются правила о недействительности сделок. При этом недействительность части договора не влечет недействительности остальных его частей, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения недействительной части.
Если после заключения договора был принят закон, устанавливающий иные правила для сторон, чем те, которые действовали при заключении договора, то условия заключенного договора сохраняют силу. Исключением будет являться специальное установление закона, которое распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (обратная сила закона).
Договор может быть заключен в следующих формах: устной, письменной, нотариально удостоверенной.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2009 г.)
Основная литература
Алексеев С.С. и др. Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд., перераб. и доп.: учеб. пособие /под ред. Алексеева С.С. - "Проспект; Екатеринбург: Институт частного права", 2009. – СПС «Гарант».
Борисов В.Ю. Гражданское право. М., 2007 – 608 с.
Гражданское право: Учебник. (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - "Контракт": "ИНФРА-М", 2006.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
Гражданско-правовые договоры. Курс лекций. / Голованов Н. М. - СПб: Питер, 2003. - 272 с.
Захарьина А. В. Договор мены. Учет. Налоги. Арбитраж. – М., 2005 – 128 с.
Карасева М.В., Серегин В.П. Гражданское право. – М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006. – 498 с.
Лукаш Ю.А. Договора. Общие правила, особенности и способы обеспечения. – М., 2008 – 288 с.
Мардалиев Р.Т. Гражданское право. – М., 2009 – 256 с.
Мейер Д.И. Русское гражданское право. — В 2-х ч. М.: Статут, 2000. –
Новицкий И. Б. Римское право. М.: ТЕИС, 2003 – С. 122.
Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены / Информацион-ное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2005 г. 36911 // СПС Гарант.
Шубцов, А. И. Договор мены, взаимозачеты: Учет и налоги /А. И. Шубцов. -М.:Налог Инфо,2006. -124 с.
Эрделевский А.М. Древнейшая из сделок // Закон. 2001– № 6. – С. 36.
Лукаш Ю.А. Договора. Общие правила, особенности и способы обеспечения. – М., 2008 – С. 92.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
Карасева М.В., Серегин В.П. Гражданское право. – М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006. – С. 219.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
Мардалиев Р.Т. Гражданское право. – М., 2009 – С. 118.
Гражданско-правовые договоры. Курс лекций. / Голованов Н. М. - СПб: Питер, 2003. – С. 118.
Гражданско-правовые договоры. Курс лекций. / Голованов Н. М. - СПб: Питер, 2003. – С. 123.
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2009 г.)
Основная литература
2.Алексеев С.С. и др. Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд., перераб. и доп.: учеб. пособие /под ред. Алексеева С.С. - "Проспект; Екатеринбург: Институт частного права", 2009. – СПС «Гарант».
3.Борисов В.Ю. Гражданское право. М., 2007 – 608 с.
4.Гражданское право: Учебник. (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - "Контракт": "ИНФРА-М", 2006.
5.Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ Пресс", 2010 – СПС «Гарант».
6.Гражданско-правовые договоры. Курс лекций. / Голованов Н. М. - СПб: Питер, 2003. - 272 с.
7.Захарьина А. В. Договор мены. Учет. Налоги. Арбитраж. – М., 2005 – 128 с.
8.Карасева М.В., Серегин В.П. Гражданское право. – М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006. – 498 с.
9.Лукаш Ю.А. Договора. Общие правила, особенности и способы обеспечения. – М., 2008 – 288 с.
10.Мардалиев Р.Т. Гражданское право. – М., 2009 – 256 с.
11.Мейер Д.И. Русское гражданское право. — В 2-х ч. М.: Статут, 2000. –
12.Новицкий И. Б. Римское право. М.: ТЕИС, 2003 – С. 122.
13.Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены / Информацион-ное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2005 г. 36911 // СПС Гарант.
14.Шубцов, А. И. Договор мены, взаимозачеты: Учет и налоги /А. И. Шубцов. -М.:Налог Инфо,2006. -124 с.
15.Эрделевский А.М. Древнейшая из сделок // Закон. 2001– № 6. – С. 36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024