Вход

Психолого-педагогическая характеристика игры дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110989
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Игра в психолого-педагогических исследованиях
1.1. Историческое происхождение игры, ее социальная природа и социальный характер детской игры
1.2. Обоснование игры как ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте
1.3.Игра как форма организации жизни и деятельности детей
Выводы по 1 главе
Глава 2. Детская игра в воспитательно-образовательной работе дошкольного учреждения
2.1. Классификации детских игр, характерные особенности различных видов и их учет в организации воспитательно-образовательной работе дошкольного учреждения
2.2. Создание условий для игр детей в современном детском саду
Выводы по 2 главе
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так, дидактические  игры  подразделяются по содержанию (математические, природоведческие, речевые и др.), по дидактическому материалу (игры  с предметами и игрушками, настольно-печатные, словесные).
Подвижные  игры  классифицируются по степени подвижности (игры  малой, средней, большой подвижности), по преобладающим движениям (игры  с прыжками, с перебежками и др.), по предметам, которые используются в  игре.
В последние годы проблема классификации детских  игр  вновь стала привлекать пристальное внимание учёных. Новая классификация детских  игр,  разработана С. Л. Новосёловой. В основе ее классификации лежит представление о том, по чьей инициативе возникают  игры  (ребёнка или взрослого) [7, с.46].
Все виды  игр  можно объединить в две большие группы, которые отличаются мерой непосредственного участия взрослого, а также разными формами детской активности.
Первая группа - это  игры, где взрослый принимает косвенное участие в их подготовке и проведении. Активность детей (при условии сформированности определённого уровня игровых действий и умений) имеет инициативный, творческий характер - ребята способны самостоятельно поставить игровую цель, развить замысел  игры  и найти нужные способы решения игровых задач. В самостоятельных  играх  создаются условия для проявления детьми инициативы, которая всегда свидетельствует об определенном уровне развития интеллекта.
Игры  этой группы, к которым можно отнести сюжетные и познавательные, особенно ценны своей развивающей функцией, имеющей большое значение для общего психического развития каждого ребёнка.
Вторая группа - это различные обучающие  игры, в которых взрослый, сообщая ребенку правила  игры  или объясняя конструкцию игрушки, даёт фиксированную программу действий для достижения определённого результата.
В этих  играх  обычно решаются конкретные задачи  воспитания  и обучения; они направленные на усвоение определённого программного материала и правил, которым должны следовать играющие. Важны обучающие  игры  также для нравственного - эстетического  воспитания  дошкольников.
2.2. Создание условий для игр детей в современном детском саду
Детям должна предоставляться ежедневная возможность играть. В детском саду с детьми может и должен играть воспитатель. Роль воспитателя заключается в создании благоприятных условий для игры детей и поддержания положительной социальной атмосферы. Для него разработаны программы и методические рекомендации по организации игровой деятельности и руководству ею во всех возрастных этапах.
В детских садах для игры создаются специальные условия, особая предметно-игровая среда.
Культурная игровая среда включает в себя две составляющих:
1) образцы способов игровой деятельности, носителями которых являются взрослые и старшие дети;
2) предметный материал, который стимулирует и поддерживает игру (в нем как бы заключены способы игровой деятельности).
Помощь взрослого, выражающаяся в создании игровой среды (предоставление ребенку материала), активизирует игру и дает возможность проявиться уже сложившимся формам игры режиссерского типа. В последствие дошкольники переносят усвоенные способы игры на другие предметы (фишки, пирамидки разных размеров, пузырьки, шишки, камушки) и на стандартные игрушки (куклы, игрушечные звери, матрешки и т. д.) [11, с.67].
Ролевая игра предполагает, что главную действующую роль берет на себя ребенок (или дети). Ребенок действует как будто бы он взрослый. В игре могут принимать участие и куклы, но как «вспомогательные» персонажи. Играя, ребенок познает себя как индивидуальность, пробуя себя в разном качестве, в разных ролях, принимая разные позиции и взгляды, но при этом оставаясь собой.
Рекомендации педагогам по организации игровой деятельности малышей:
Педагогам необходимо стараться не занимать время, отведенное для  игры  детей, другими видами деятельности;
Моделировать игровую среду в соответствии с возрастными особенностями, учитывать уровень развития детей, их интересы, половые различия. Игровая среда должна быть динамичной. Атрибуты  сюжетно-ролевой   игры  располагаем в легко доступном для детей месте. Иногда атрибуты формируются в специально установленном порядке, детям предоставляется возможность создавать игровую среду самостоятельно;
Эффективным приемом  руководства   играми  детей младшего дошкольного возраста является прямое участие педагога в  игре  детей на главных ролях, причем первоначально рекомендуется использовать индивидуальную  игру  с данным ребенком, а в конце четвертого года жизни рекомендуется применять  игру  педагога с подгруппой детей;
В  руководстве  детей большое место занимает косвенные приемы  руководства , чтобы не мешать ребенку играть самостоятельно, т.к. только самостоятельная  сюжетно-ролевая   игра  в наибольшей степени способствует развитию ребенка;
 Руководство   игрой  должно строиться на основе результатов наблюдения за самостоятельной  сюжетно-ролевой   игрой  детей;
Педагог должен как можно чаще ставить ребенка в позицию «взрослого». Это способствует развитию самостоятельности детей.
Выводы по 2 главе

Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая очень большое значение для развития ребенка дошкольного возраста; в ней развиваются действия в представлении, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д. Б. Эльконин).
Проанализировав литературные источники, мы можем выделить три класса  игр:
1. Игры, возникающие по инициативе ребёнка (детей), - самостоятельные  игры: игра  – экспериментирование; самостоятельные сюжетные  игры; сюжетно-отобразительные; сюжетно-ролевые; режиссёрские; театрализованные.
2.  Игры, возникающие по инициативе взрослого, который внедряет их с образовательной и воспитательной целями: игры  обучающие; дидактические; сюжетно-дидактические; подвижные; досуговые  игры;  игры-забавы; игры-развлечения, интеллектуальные; празднично-карнавальные; театрально-постановочные;
3.  Игры, идущие от исторически сложившихся традиций этноса (народные), которые могут возникать по инициативе, как взрослого, так и более старших детей: традиционные или народные.
Своеобразие детской деятельности требует и своеобразных приемов управления. Важнейшее условие успешного руководства творческими играми - умение завоевать доверие детей, установить с ними контакт. Это достигается только в том случае, если педагог относится к игре серьезно, с искренним интересом, понимает замыслы детей, их переживания.
Заключение
Успех руководства игровой деятельностью в значительной степени зависит от того, удается ли связать ее с трудовой активностью детей. Стремление ребенка к самостоятельности проявляется и в том, что он никогда не довольствуется готовыми игрушками, как бы хороши они ни были.
В игре много воображаемого, условного, но как мы уже говорили, переживания ребенка и его действия всегда реальны. В каждой возрастной группе подбор игрушек меняется в связи с развитием игровых интересов детей. У малышей обычно имеется несколько одинаковых игрушек разного размера и оформления, так как разнообразие рассеивает внимание детей, мешает им сосредоточиться на одном сюжете.
С возрастом детей игры усложняются, и возникает необходимость в большем количестве различных игрушек. Вместо нескольких одинаковых собачек и мишек нужен набор разных игрушечных животных, с которыми можно играть в стадо, в цирк или зоопарк. Знакомство с новой игрушкой может проходить по-разному, но всегда воспитатель должен вызвать к ней интерес, объяснить ее назначение.
Серьезные затруднения возникают у воспитателя при планировании творческой игры. Нельзя заранее определить, во что будут играть дети в тот или иной день недели. Но педагог может наметить основные приемы руководства играми, определить те воспитательные задачи, которые решаются с помощью игры.
На основании вышеизложенного, можно выделить основные принципы организации творческой игры в педагогическом процессе детского сада.
Первый принцип:
для того чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с детьми.
При этом чрезвычайно важным моментом, во многом определяющим успешность «втягивания» детей в мир игры, является сам характер поведения взрослого во время игры. Совместная игра взрослого с детьми только тогда будет действительно, игрой для ребенка (а не занятием или действием по инструкции), если он почувствует в этой деятельности не давление воспитателя - взрослого, которому в любом случае надо подчиняться, а лишь превосходство «умеющего интересно играть» партнера. Такого рода смена позиции и естественное эмоциональное поведение воспитателя как играющего партнера - гарантия возникновения у ребенка побуждения к сюжетной игре вообще и даже возникновения у него интереса к любой тематике, которую включает в игру взрослый.
Если строить совместную игру с детьми разного дошкольного возраста подобным образом, то можно очень быстро, экономно в плане затрат усилий и времени педагога сформировать у детей соответствующие их возрастным возможностям игровые умения.
Из этого следует второй принцип:
воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, но на каждом его этапе следует развертывать игру таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения.
Современные исследования в области психологии и педагогики показывают, что у детей очень рано обнаруживается стремление к совместным действиям и уже с раннего возраста можно научить детей вступать в игровое взаимодействие друг с другом на доступном им уровне построения игры. Вместе с тем пояснять друг другу игровые замыслы, согласовывать их в процессе игры - задача непростая даже для детей старшего дошкольного возраста. Поэтому, как мы уже указывали, творческая сюжетная игра самостоятельно может разыгрываться детьми лишь в небольших группах.
Итак, для того чтобы дети были в состоянии сотрудничать в игре, необходимо соблюдать третий принцип:
начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам - взрослому или сверстнику.
Такая стратегия обеспечит и индивидуальную самостоятельную игру детей, и их согласованную совместную игру в небольших группах, начиная с элементарного парного взаимодействия в раннем возрасте. И все же, эти принципы «повиснут в воздухе», если мы не определим реальной опоры, реального средства, на которое может опираться в своих действиях воспитатель при формировании игровых умений у детей. Таким средством является сюжет игры, причем не только со стороны тематики, но главным образом - со стороны его строения.
Однако для поддержания самостоятельной игры и им необходимы сюжетные игрушки, а также разнообразные полифункциональные материалы, помогающие обозначить ту или иную игровую ситуацию. Для детей старшего дошкольного возраста условием активизации самостоятельной игры может стать специальная организация воспитателем подготовительного периода игры в непринужденной форме совместного с детьми придумывания разнообразных событий, связанных с привлекательной темой, что позволяет детям в последующей самостоятельной игре творчески развертывать новые содержания.
В целом, в педагогическом процессе по отношению к игре необходимо различать две тесно связанные составляющие:
совместную игру воспитателя с детьми, в процессе которой формируются новые игровые умения,
и самостоятельную детскую игру, в которую воспитатель непосредственно не включается, а лишь обеспечивает условия для ее активизации и использования детьми уже имеющихся в их арсенале игровых умений.
На каждом возрастном этапе руководство педагогическим процессом организации игры должно носить двучастный характер, включая моменты формирования игровых умений в совместной игре воспитателя с детьми и создание условий для самостоятельной детской игры.
Литература
1. Абраменкова В.В. Во что играют наши дети/ В.В.Абраменкова// Дошкольное воспитание. – 1998.- № 4. С.33-34.
2. Арсентьева В.П. Игра- ведущий вид деятельности в дошкольном детстве /В.П.Арсентьева. – М.: Издат-во «Форум», 2008.-365с.
3. Воспитание детей в игре / Сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик. - М.: Просвещение,1983.-254с.
4. Выготский, Л.С.Игра и ее роль в психическом развитии ребенка/Л.С.Выготский //Вопросы психологии. -1996. -№ 6. – М.,2002.-316с.
5. Доронова,Т.Н. Игра в дошкольном возрасте: пособие для воспитателей детских садов / Т.Н.Доронова, О.А.Карабанова, Е.В. Соловьева: М.: 2002.-279с.
6. Жуковская Р.И. Воспитание ребенка в игре/ Р.И.Жуковская. – Издат-во АПН РСФСР, 1963. - 315с.
7. Запорожец, А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности /А.В.Запорожец // Возрастная и педагогическая психология. – М.: Просвещение,1992. –190с.
8. Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей: пособие для воспитателя детского сада / Е.В.Зворыгина. – М.: Просвещение, 1988.-264с.
9. Игра и игрушки в жизни детей: пособие для педагогов ДОУ /под ред. Т.И.Оверчук. – М.:Издат-во . ГНОМ и Д, 2006.-321с.
10. Короткова, Н.А. Передача родителям способов игры с детьми // Ребенок в детском саду. -2004. - № № 3,4.-С.24-30
11. Леонтьев, А.Н. Психологические основы дошкольной игры / А.Н.Леонтьев// Проблемы развития психики. – М.: Педагогика, 1981. – 508с.
12. Миленко, В. Нужно ли учить детей играть/ В.Миленко//Дошкольное воспитание. – 2005. - № 4.-С.11-19
13. Михайленко, Н.Я.,. Как играть с ребенком / Н.Я.Михайленко, Короткова Н.А. –  М.: Просвещение, 2001.-356с.
14. Михайленко, Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателей / Н.Я.Михайленко, Н.А. Короткова. . 2-е изд., испр. – М.: ,2001.-346с.
15. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре / Д.В.Менджерицкая. – М.: Просвещение, 1982.-237с.
16. Смирнова, Е.О. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности/ Е.О.Смирнова // Дошкольное воспитание, - 2002. - № 4.- С.23-31
17. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. / С.Л.Рубинштейн. – М.: Педагогика,1989., Т.2. – 271с.
18. Ушинский, К. Д. История воображения/ К.Д.Ушинский// Избр. пед.соч. - М.: Учпедгиз ,1954. - Т.2.-345с.
19. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования// Дошкольное воспитание. -2010. - № 4.- С.8-11
20.Фельдштейн Д.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка в ситуации его развития // Педагогика. – 2010. - № 7.- С.3-11.
20. Флерина, Е.А.Игра и игрушка/ Е.А.Флерина. – М.: Просвещение, 1973.-156с.
21. Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б.Эльконин, - М.: Педагогика,1978. – 256с.

1

Список литературы [ всего 21]

Литература
1. Абраменкова В.В. Во что играют наши дети/ В.В.Абраменкова// Дошкольное воспитание. – 1998.- № 4. С.33-34.
2. Арсентьева В.П. Игра- ведущий вид деятельности в дошкольном детстве /В.П.Арсентьева. – М.: Издат-во «Форум», 2008.-365с.
3. Воспитание детей в игре / Сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик. - М.:
Просвещение,1983.-254с.
4. Выготский, Л.С.Игра и ее роль в психическом развитии
ребенка/Л.С.Выготский //Вопросы психологии. -1996. -№ 6. – М.,2002.-316с.
5. Доронова,Т.Н. Игра в дошкольном возрасте: пособие для воспитателей детских садов / Т.Н.Доронова, О.А.Карабанова, Е.В. Соловьева: М.: 2002.-279с.
6. Жуковская Р.И. Воспитание ребенка в игре/ Р.И.Жуковская. – Издат-во АПН РСФСР, 1963. - 315с.
7. Запорожец, А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности /А.В.Запорожец // Возрастная и педагогическая психология. – М.: Просвещение,1992. –190с.
8. Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей: пособие для воспитателя детского сада / Е.В.Зворыгина. – М.: Просвещение, 1988.-264с.
9. Игра и игрушки в жизни детей: пособие для педагогов ДОУ /под ред.
Т.И.Оверчук. – М.:Издат-во . ГНОМ и Д, 2006.-321с.
10. Короткова, Н.А. Передача родителям способов игры с детьми // Ребенок в детском саду. -2004. - № № 3,4.-С.24-30
11. Леонтьев, А.Н. Психологические основы дошкольной игры /
А.Н.Леонтьев// Проблемы развития психики. – М.: Педагогика, 1981. –
508с.
12. Миленко, В. Нужно ли учить детей играть/ В.Миленко//Дошкольное воспитание. – 2005. - № 4.-С.11-19
13. Михайленко, Н.Я.,. Как играть с ребенком / Н.Я.Михайленко, Короткова Н.А. – М.: Просвещение, 2001.-356с.
14. Михайленко, Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателей / Н.Я.Михайленко, Н.А. Короткова. . 2-е изд., испр. – М.: ,2001.-346с.
15. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре / Д.В.Менджерицкая. – М.: Просвещение, 1982.-237с.
16. Смирнова, Е.О. Современный дошкольник: особенности игровой
деятельности/ Е.О.Смирнова // Дошкольное воспитание, - 2002. - № 4.- С.23-31
17. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. /
С.Л.Рубинштейн. – М.: Педагогика,1989., Т.2. – 271с.
18. Ушинский, К. Д. История воображения/ К.Д.Ушинский// Избр. пед.соч. - М.: Учпедгиз ,1954. - Т.2.-345с.
19. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования// Дошкольное воспитание. -2010. - № 4.- С.8-11
20.Фельдштейн Д.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка в ситуации его развития // Педагогика. – 2010. - № 7.- С.3-11.
20. Флерина, Е.А.Игра и игрушка/ Е.А.Флерина. – М.: Просвещение, 1973.-156с.
21. Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б.Эльконин, - М.: Педагогика,1978. – 256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024