Вход

Образы Италии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 110899
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Жизнь и творчество П.П. Муратова.
2.Искусствоведческие методы П. П. Муратова
3.Книга П.П. Муратова «Образы Италии»
4.Оглавление книги П.П. Муратова «Образы Италии»
5.Краткое содержание книги «Образы Италии»
6.Критика книги «Образы Италии»
7.Заключение
Библиографический список
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Речь идет о вилле Мадама, Папы Юлия III, Альдобрандини, вилле д'Эсте в Тиволи.
В конце эссе Муратов рассказывает о Кристине – Александре, шведской королеве, женщине, которую назвали истинной дамой барокко.
Анализу страниц жизни и творчества Пиранези посвящено седьмое эссе автора. Муратов называет Пиранези «последним явлением художественного гения Рима».
Цикл эссе о Риме заканчивается «Римской кампаньей» - так называют окрестности Рима. Муратов признается, что Кампанья произвела на него впечатление, несравнимое ни с какими впечатлениями. Э то настоящий оазис, где селились римские патриции, строились постоялые дворы и виллы. Муратов замечает, что очарование Кампаньм тесным образом связано великими историческими воспоминаниями.
Великолепные пейзажи вдохновляли не одно поколение художников на создание своих шедевров: Никола Пуссен, Клод Лоррен. И Гаспар Дюре. Здесь родилась пейзажная живопись.
Здесь находили свое вдохновение литераторы и поэты: Бекфорд, Бонштеттен и Шатобриан. «Нет ничего прекраснее, чем линии этого горизонта, чем постепенное возвышение планов и замыкающие все, тонкие, бегущие очертания гор. Долины часто принимают здесь вид театра или римского цирка; их склоны падают террасами, как будто могучая рука римлян преобразовала самый лик этой земли. Особая дымка, окутывающая дали, смягчает все формы и отнимает у них то, что могло бы показаться слишком резким или слишком угловатым… Вы, вероятно, любовались не раз освещением пейзажей Клод Лоррена, которое кажется более прекрасным и идеальным, чем свет природы. Так вот, - это свет Рима!» - так писал о Кампаньи Шатобриан.
Муратов описывает Аппиеву дорогу и связанные с ней страницы историю древнего Рима. Он восхищается красотой природы Сабирских гор: прозрачностью и чистотой водопадов и развалинами виллы Адриана, скрывающимися в пышной зелени лесов. Он вспоминает события, которые с ним произошли в здешних местах.
Следующий цикл эссе «Лациум» представляет собой короткие заметки о небольших провинциальных городах Италии, где путешественник может познакомиться с руинами античных городов (Остия, Кори, Корнето), средневековых дворцов и замков (Нинфа, Браччано), с монастырем схоластики и фресками XIII века (Субиако), с великолепными виллами (Вилла Лантев Витербо).
Это та часть Италии, где сохранилась тесная связь человека с природой. Лациум – это страна, где можно встретить бесчисленные стада животных, бескрайние сельскохозяйственные поля, виноградники и многочисленные фермы. (Олевано, Палестрина) Побывав в этих краях, путешественник познакомится с прекрасной природой Аппенинского полуострова.
Об особенностях жизни в Неаполе начинается эссе из цикла «Неаполь и Сицилия». Муратов отмечает, что «Для неаполитанца нет более привлекательной цели в жизни, чем праздник, с музыкой, с процессиями, с едой на людях, с шумом, пальбой, вечерней иллюминацией и заключительным фейерверком.» Муратов описывает неаполитанские театры, среди которых самым знаменитым является опера Сан Карло.
Муратов описывает путешествие в Помпеи, Амальфи, Равелло и Пеструм. Это города разного времени возникновения, они хранят свидетельства ярких и незабываемых страниц в истории древней и средневековой Италии.
Два последних эссе второго тома «Образов Италии» посвящены острову Сицилия и рассказывают об истории культуры Палермо, а также в отдельном эссе о греческом периоде культуры Сицилии (Селинунт, Агригент, Сиракузы и Таормина).
Третий том книги П. Муратова «Образы Италии» был напечатан в 1924 году. Если в первых томах Муратов выдерживал повествование в виде определенного маршрута, по которому передвигается путешественник в месте с Автором, то в третьем он дополняет для путешественника информацию о местах в Италии, которые играют не менее важное значение в истории культуры страны. Муратов неоднократно бывал в Италии, много путешествовал по стране, в результате появился третий том его воспоминаний.
Том начинается с цикла «От Тибра до Арно» и посвящен знакомству с Умбрией. Это удивительная часть страны, которая не похожа ни на какую другую. В умбрийском пейзаже сочетаются широкие открытые долины со снежными горными цепями, извилины тихих рек с полями, оливковые рощи с древними городами. Писатель вспоминает путешествие по старинному римскому городу Сполето, Фолиньо, Спелло, Треви, Монтефалько и Беванья. В этих городах можно познакомится с творчеством мастеров Возрождения, которые работали в Умбрии: Беноццо Гоццоли, Фра Филиппо Липпи и Оттавиано Нелли.
В эссе, посвященном городу Ассизи, писатель ведет речь об особенностях архитектуры церкви Сан Франческо, в которой расположены фрески Джотто.
Подробно Муратов описывает город Перуджи. Эссе разделено на несколько частей, в которых писатель рассказывает об архитектуре и планировке города, живописи Фабриано, Боккати и знаменитого Пьетро Перуджино. В «Хрониках» Муратов описывает важные исторические события, происходившие в Перуджи в XIV – XV веках.
Эссе «Путями Пьеро дела Франческа» Муратов посвятил страницам жизни и творчества великого умбрийского художника кватрочето. В связа с упоминанием четы герцога Федериго да Монтефельто Урбинского и Баттисты Сфорца, портреты которых написал Францеска, писатель вспоминает урбинский дворец.
В эссе «Итальянское лето» вошли воспоминания Муратова о путешествии по городам Италии: «Лето в Риме», «Орвьето», «Монтепульчано», «Пьенца», «Ашьяно», «Монте Оривето», посещение праздника Палио в Сьене и «Вольтерра».
Во всех перечисленных городах он находил большое количество прекрасных памятников архитектуры произведений искусства античности, средневековья и Возрождения. Муратов отмечает, что, где бы ни побывал путешественник, он везде найдет возможность познакомиться с великими шедеврами прошедших эпох, если, для этого у него будет острое желание.
Второй цикл третьего тома посвящен культурным памятникам городов Северной Италии: Парме, Милану, Бергамо, Брешии и Мантуи.
В эссе «Парма» писатель обращается к творчеству Корреджо.
Объемным по содержанию и количеству информации является «Дни в Милане». Это запоминающиеся прогулки писателя по улицам Милана, знакомство с его архитектурой (Миланский собор, театр Ла Скала, Оспедале Маджоре, замок Сфорца, многочисленные церкви города). Это встреча с «Тайной вечеря» Леонардо да Винчи и фресками Винченцо Фоппа, Бернардино Бутиноле, Бернардино Луини, Бреры и Браманте. Это знаменитые портреты Больтраффио, Полайоло, Титоретто и Лоренцо Лотто. Писатель много путешествовал по окрестностям Милана, побывал в церкви Сан Мартино, в городках Саронно и Чертозу, где посетил изумительную по красоте церковь Санта Мария дельи Анджели.
В отдельном эссе Муратов обращается к творчеству Гауденцио Феррари.
В заключительном цикле третьего тома «Венецианский эпилог» речь идет о Вероне и Виченца. Муратов обращается к истории культуры городов, к художникам, работавшим в разные периоды итальянской истории: Пизанелло, Альтикьеро, Мантенья, Мороне, Либерале да Верона, Каваццола, Карото, Дж. Беллини, Пальма Веккьо и др. Он описывает многочисленные палаццо и виллы, расположенные в Вероне, Виченце и их окрестностях.
Эссе «На родине Джорджоне» помещено в разделе «Венецианский эпилог» в конце третьего тома «Образов Италии». Оно открывается упоминанием о «зубчатых», «увитых плющом» стенах старого замка на площади в Кастельфранко. Замок ассоциируется у Муратова с офортами венецианского художника Джованни Антонио Каналя (1697-1768), Таким образом, с первых слов на страницах очерка создается эстетизированный, но не мифологизированный образ венецианской провинции.
«Мы возвращаемся из Италии с новым мироощущением слиянности начал и концов, единства истории и современности, неразрывности личного и всемирного, правды вечного круговорота вещей, более древней правды, чем скудная идея прогресса...» - это слова, которыми Муратов заканчивает удивительные воспоминания об Италии.
Более полному восприятию образов, которые нарисовал в своей книге об Италии П. Муратов, помогают более двух тысяч репродукций. Всматриваясь в них, читатель совершает своеобразное путешествие во времени и пространстве по полюбившимся навсегда местам родной Италии.
Критика книги «Образы Италии»
Помимо восхищения книга Муратова «Образы Италии» вызывала и критику. Возможно, что в своей книге П. П. Муратов излишне и подробно описывает страницы из жизни старых мастеров, а также упоминает исторические события, которые не так значительны в рамках мировой истории.
Вот и Н. Асеев обвинял Муратова в том, что он поклоняется «мертвым» – «обломкам» культуры. Под «живым» Асеев понимал «всякое проявление современности, пусть даже неудачное, безвкусное, антиэстетичное». Он писал: «Я решительно должен спорить с Муратовым, за словами которого скрывается тысячелетнее рабское поклонение святыням веков, из приличия, ради видимости культуры, продолжающее обоготворять обломки».
Как представитель поколения новой культуры, Асеев считал, что актуально заниматься «живой», современной культурой.
Двусмысленный комплимент высказывал и Андрей Белый. Он писал о Муратове, как о «тихом, почтеннейшем и талантливом труженике по истории ренессанса», не видящем действительности».
Однако в начале XXI века уже очевидно, что «Образы Италии» остаются «первой глубокой интерпретацией итальянского искусства» русским писателем и одним из самых известных в России произведением на итальянскую тему.
Заключение
Уже после выхода книги Муратова «Образы Италии» в свет, она стала настольной книгой русской интеллигенции. Её называли обязательной литературой для чтения. Например, Блок записал в дневник 23 января 1912 года: «Вчера на ночь - увлекательное чтение книги Муратова».
Как о чудесном чтении, о книге П. Муратова вспоминали К.А. Сомов и И.А. Бунин.
Современные исследователи отмечают, что книга Муратова является лучшим исследовательским трудом по истории культуры Италии.
Мы можем согласиться с мнением современников Муратова и современных исследователей искусства. На наш взгляд, это прекрасный путеводитель для любителей итальянского искусства, отправляющихся в увлекательное путешествие по Старой Италии.
Библиографический список
Асеев Н.Н. Разгримированная красавица. / Н.Н. Асеев - М.: Федерация, 1928. – С. 181.
Анциферов Н.П. Из дум о былом. Воспоминания. М., 1992. С. 307.
Белый Андрей. Между двух революций. С. 225.
Блок А.А. Дневник. М., 1989. С. 110.
Дворжак М. История искусства как история духа. / М. Дворжак. - СПб.: Акад. проект, 2001. - 332 с.
Гращенков В.Н. П.П.Муратов и его «Образы Италии» // Муратов П.П. Образы Италии. Том I. М.: Галарт, 2005. С. 290-314
Зайцев Б. Дни. С. 172.
Материалы сайта: http://www.museum.ru/gmii/news.htm.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.3. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005.
10. Муратов П.П. О Достоевском // Возрождение. 1931. № 2077. 8 февраля
11. Allen W.E.D. and Muratoff P. The russian campaigns of 1941—1943. New-York, 1944; Ibid. The russian campaigns of 1944—1945. New-York, 1946.
Приложение
Венеция. Вид с большого канала.
Венеция. Сан Поло. Летейские воды.
Пьетро Лонги. Дама за туалетом, ок. 1760 г.

Театр масок. Коломбина и Арлекин

Театр масок. Панталоне и Доктор
Джакомо Казанова. Портрет. 1750 г.
Интерьер капеллы дель Арена в Падуе с фресками Джотто. XIV век.
Фрески А. Мантеньи в Церкви дельи Эремитани, Падуя. 1448г.
А. Мантенья. Парнас.
Фрески замка д'Эсте. Феррара.
Лодовико Карраччи. Мадонна Баргеллини. 1588 г.
Анатомический театр Болонского университета.
Надгробие Данте в Равенне
Лукреция Панчатики. Ок. 1540г. Уффици, Флоренция
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии. XI XIII века.
Пизанская башня.
Сьенский собор. XIII век.
Интерьер Сьенского собора.
Рим. Ватиканский дворец.
Ватикан. Сикстинская капелла.
Рим. Мавзолей Св. Констанции
Рим. Катакомбы святых Петра и Марцеллина.
Каламбрия. Вилла Мадама.
Неаполь. Собор Св. Януария. XVII век.
Панорама форума в Помпеях, вдали — Везувий
Урбинский замок. XV-XVI века.
Перуджа. Фонтан Маджоре. 1278г.
Умбрия. Гора Ветторе.
Милан. Площадь Ла Скала.
Миланский собор. 1386 – 1965 гг.
Гауденцио Феррари.
Фреска алтарной стены церкви Санта Мария деле Грацие, Варалло. 1513 г.
Верона. Гробница герцогов Скалиджери в базилике Сан Дзено.
Пизанелло. Портрет принцессы из дома Эсте Джиневры. Середина XVв.
Виченца. Олимпийский театр. 1580 г.
Виченца. Вилла Ротонда. 1566г.
Пальма илль Веккьо. Портрет молодой женщины. 1512 – 1514 гг.
Джорджоне. Спящая Венера. 1508 год. Дрезден.
Панорама Виллы Барбаро в Мазере.
Муратов П.П. О Достоевском // Возрождение. 1931. № 2077. 8 февраля
Зайцев Б. Дни. С. 172.
Дунаев М. Борисов-Мусатов. М., 1993. С. 159.
Муратов П. Образы Италии. Т. I. M., 1993. С. 7.
Гращенков В.Н. П.П. Муратов и его «Образы Италии» // Муратов П.П. Образы Италии. Т. I. М., 1993. С. 295.
Гращенков В.Н. П.П. Муратов и его «Образы Италии» // Муратов П.П. Образы Италии. Т. I. М., 1993. С. 297.
Гращенков В.Н. Там же. С. 297.
Allen W.E.D. and Muratoff P. The russian campaigns of 1941—1943. New-York, 1944; Ibid. The russian campaigns of 1944—1945. New-York, 1946.
Дворжак М. История искусства как история духа. / М. Дворжак. - СПб.: Акад. проект, 2001. - 332 с.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 19.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 19.
Там же. С. 10.
Анциферов Н.П. Из дум о былом. Воспоминания. М., 1992. С. 307.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С.7.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 32-33.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 82.
Там же. С. 86.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 90.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 10.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 95.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 151 – 161.
Там же. С. 162.
Там же. С. 174.
Там же. С. 176- 177.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С. 265.
Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.3 : От Тибра к Арно. Север. Венецианский эпилог. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005. –С425.
Асеев Н.Н. Разгримированная красавица. / Н.Н. Асеев - М.: Федерация, 1928. – С. 181.
Белый Андрей. Между двух революций. С. 225.
Материалы сайта: http://www.museum.ru/gmii/news.htm.
Блок А.А. Дневник. М., 1989. С. 110.
2

Список литературы [ всего 11]

Библиографический список
1.Асеев Н.Н. Разгримированная красавица. / Н.Н. Асеев - М.: Федерация, 1928. – С. 181.
2.Анциферов Н.П. Из дум о былом. Воспоминания. М., 1992. С. 307.
3.Белый Андрей. Между двух революций. С. 225.
4.Блок А.А. Дневник. М., 1989. С. 110.
5.Дворжак М. История искусства как история духа. / М. Дворжак. - СПб.: Акад. проект, 2001. - 332 с.
6.Гращенков В.Н. П.П.Муратов и его «Образы Италии» // Муратов П.П. Образы Италии. Том I. М.: Галарт, 2005. С. 290-314
7.Зайцев Б. Дни. С. 172.
8.Материалы сайта: http://www.museum.ru/gmii/news.htm.
9.Муратов, П.П. Образы Италии: В 3 т. Т.3. / Муратов П.П. – СПб: Азбука – классика, 2005.
10. Муратов П.П. О Достоевском // Возрождение. 1931. № 2077. 8 февраля
11. Allen W.E.D. and Muratoff P. The russian campaigns of 1941—1943. New-York, 1944; Ibid. The russian campaigns of 1944—1945. New-York, 1946.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024