Вход

Очковая оптика - от древности до современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110881
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предыстория очков
1.1 Оптика древнего мира
1.2 Оптика до XIII века
2. Изобретение очков для улучшения зрения и их ранняя эволюция
2.1 Переоткрытие "камней для чтения"
2.2 Ранняя история очковой оптики в целом
3. Развитие очковой оптики в новое время
3.1 Развитие видового разнообразия очков
3.1.1 Защитные очки
3.1.2 Очки для улучшения и коррекции зрения
3.1.3 Очки виртуальной реальности
3.1.4 Контактные линзы
3.2 Дизайн очковой оптики
3.2.1 Дизайн линз
3.2.2 Дизайн соединительного мостика
3.2.3 Прижимные планки
3.2.4 Параллельный дизайн
4. Социальная роль очков (приметы и мифы)
4.1. Очки во сне
4.2 Приметы на каждый день
4.3 Очки и имидж
4.4 Очки и фэншуй
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Фик из Швейцарии в статье "Контактные очки" предложил их детальное техническое воплощение в стекле. После экспериментов с животными обстоятельный Фик перешел к глазу человека. В это время, как это часто бывает в разных отраслях знания, еще несколько европейских офтальмологов независимо друг от друга приступили к подобным опытам.
Первые контактные линза имели большой диаметр и походили на искусственный глаз.
В последующие годы стеклянные контактные линзы значительно усовершенствовали. Массовое производство наборов безупречных шлифованных контактных линз начал в 1913 году будущий концерн "Карл Цейс".
Перед Второй Мировой войной были предприняты первые попытки заменить стекло на полимер – органическое стекло (полиметакрилат), что на порядок улучшило их качество.
Следующий этап – 1948 год, когда К.Туохи предложил изготовлять роговичные контактные линзы вместо склеральных, которые удерживались на глазу за счет поверхностной энергии. Это спровоцировало бурный рост изобретений и усовершенствований.
Новый революционный этап развития контактных клинз связан с открытием в 1960 году чехословацкими учёными О. Вихтерле и Д. Лимом нового полимерного материала НЕМА и метода изготовления мягких контактных линз ротационной полимеризацией.
Параллельно в это время в США велась разработка подобных гидрогелевых оптических систем основанных на акриламиде.
Наиболее важная проблема контактной коррекции зрения заключалась в необходимости снятия линз перед сном, чтобы избежать повреждений роговицы. Благодаря совершенствованию материалов эту проблему удалось решить. Высокогидрофильные, ультратонкие контактные линзы длительного ношения можно носить в течение нескольких дней.
В настоящее время контактные линзы носит несколько десятков миллионов человек. Они широко используются для коррекции большинства аномалий рефракции глаза: близорукости, дальнозоркости, астигматизма - а также в лечебных и косметических целях. (9)
3.2 Дизайн очковой оптики
3.2.1 Дизайн линз
В период до 1730 года производились линзы исключительно круглой формы и оставались основой дизайна очков вплоть до 1820 года.
Линзы овальной формы впервые вошли в моду около 1790 года и сохраняли популярность как минимум до 1900 года.
В 1815 году были запатентованы и долгое время (до приблизительно 1900 года) пользовались спросом четырехлинзовые конструкции с опциями отодвигания (поворота) двух линз (см. рисунок внизу), практически забытые в ХХ веке.
Линзы прямоугольной формы с углами различной степени сглаженности носили многие в 1835 – 1890 годах. Одновременно с ними вошли в моду но значительно меньше продержались восьмиугольные линзы.
Для ХХ века характерно одновременно воспринимаемое разнообразие форм, быстрая смены популярных моделей.
3.2.2 Дизайн соединительного мостика
"С"-образный дизайн был единственным замеченным в течение 500 лет – до примерно 1750 г. и регулярно находил покупателей до 1840 г.
XIX век возник и почти весь век просуществовал мостик в виде по разному деформированной "Х". Практически одновременно появились и надолго остались в употреблении мостики в виде завитка, арки и седла (на самом деле отличимые лишь большими специалистами в конструкции очков).(7)
3.2.3 Прижимные планки
Короткие планки с большими кольцами на концах прекрасно работали в паре с париками после изобретения в 1740 году. Специалисты считают, что их изготавливали примерно сто лет.(3)
Устройство планок с двойными шарнирами и небольшими кольцами на конце для крепления шнурком сменили предыдущий дизайн в 1760 году, но ушли в небытие вместе с ним (см. рисунок внизу). Одновременно с ним возник вариант с осью вместо дальнего шарнира, который просуществовал до ХХ века (рисунок внизу справа).
Телескопически выдвигающиеся планки просуществовали всего пару десятков лет сменив различные модификации, хотя со стороны они представляются весьма удобными.
До ХХ века выпускали простые прямые планки, которые были по-видимому экономичным вариантом, и поэтому задержались надолго.
После неожиданно позднего появления технического решения в виде загнутой планки в 1885 г., т.е. знакомых нам дужек, остальные варианты постепенно сошли на нет. В начале ХХ века уже производились очки, вполне аналогичные внешне современным очкам.

3.2.4 Параллельный дизайн
а) Очкам предшествовал монокль – линза в оправе на рукоятке. Собственно, как универсальное увеличительное стекло эта простая конструкция дожила до наших дней, и только теперь стала редкостью. Монокль пережил диверсификацию в XVI веке – версию без ручки, удерживаемую между щекой и верхним веком с помощью мышц лица. Однако, будучи не столько полезной и удобной, сколько статусной вещью, он дожил (особенно в Германии и России) до первой мировой войны и даже немного дольше (см. рисунок внизу). Такой монокл имел повернутый к глазу козырек, который предохранял ресницу от касания линзы, что вызывало раздражение.
Первые очки не имели ничего, кроме собственно линз и оправы, за которую их держали перед глазами.
б) Затем появились конструкции подобные ножницам (такие, например, использовал Наполеон, - см. рисунок вверху слева). Они зачастую были складными.
На примере монокля затем к оправе приделали ручку, только сбоку. Получился лорнет, исключительно любимый дамами и бывший, конечно, также статусной вещью (см. рисунок внизу).
Он иногда имел перламутровую рукоятку, в которую складывалась оправа.
в XV веке существовало простое приспособление, которое позволяло позволило прикрепить очки даже на шляпу. Такой способ ношения очков был распространен среди дам и высокопоставленных сановников до XVIII века, так как при приветствии они никогда не снимали шляпы (см. рисунок ниже).
В 16 веке появились очки, которые металлическим обручем крепились на лбу, а с этого обруча вниз на глаза опускались линзы (см. рисунок внизу справа).
В 16 веке жесткое соединение линз было заменено на шарнирное. Такие первые очки были ещё очень дороги, и ими могла пользоваться только лишь очень обеспеченные люди. Очки, как большую драгоценность, включали в свои завещания короли и другие знатные вельможи (см. рисунок внизу).
"Нюрнбергский" тип очков был выпущен в значительных количествах в течение XVII и XVIII веков и представлял собой круглые линза в оправе из цельной медной проволоки. Это были, по воспоминаниям современников, исключительно качественные и при этом недорогие очки. Они выпускались и с одной линзой.
Позднее стекла пенсне стали крепиться на медной или железной пружинке. Чуть позднее были придуманы кожаные прокладки под металл, чтобы не травмировать кожу носа. (см. рисунок внизу).
Собственно эти очки – классический тип пенсне, как мы его себе представляем по картинам, фотографиям и фильмам. Популярность пенсне длилась до сороковых годов ХХ века. Ему посвящено множество патентованных усовершенствований. (2)
К концу XVI века, незадолго до изобретения прижимных планок (см.п. 3.2.3), люди додумались привязывать очки шнурком. Непонятно, что мешало
сделать это раньше?
4. Социальная роль очков (приметы и мифы)
Любой человек хоть сколько-нибудь, да суеверен. Много тысячелетий язычества не могли пройти бесследно. Приметы отражают наше обыденное сознание, т.е. самую живую суть нашей жизни. В частности приметы и поверья, которые касаются очков, достоверно характеризуют их действительное влияние на нашу жизнь.
Например, известно, что в старину у крестьян была такая примета: если встретил человека в очках – немедленно сплюнь через левое плечо, иначе не миновать беды!
4.1. Очки во сне
Разбитые очки означают, что разлука с близким человеком толкнет Вас к недозволенным удовольствиям.
Увидеть защитные очки - это сон, предупреждающий Вас о могуществе людей с дурной репутацией, которые находятся рядом с Вами.
Если защитные очки увидит во сне молодая женщина - это означает, что она напрасно прислушивается к лживым уверениям, которые могут сбить ее с толку.
Носить во сне очки - сулит Вам общество навязчивого человека, которым Вы будете тяготиться. Если девушке приснится ее избранник в очках - неминуема ссора или разрыв.
Вывод: очки несут в себе заряд небезопасной энергии.
4.2 Приметы на каждый день
Уронить очки — к мелкой неприятности, разбить — к болезни в самом ближайшем будущем.
Человек потерял очки — следует быть крайне осмотрительным.
Особенно специфические черты имеют приметы, связанные с таким предметом гардероба девушки как очки. Несмотря на то, что в наш век лазерной коррекции зрения никаких проблем в этом плане быть не должно, все же очки не ушли в прошлое. Но для невест не одевать их в этот день особенно важно. Так как иначе и в семейной жизни, по суеверию у нее могут быть проблемы со зрением. Отличным решением для девушек, верящих в приметы, могут оказаться контактные линзы. (3)
4.3 Очки и имидж
Психологи считают, что, надевая очки, человек меняется не только внешне, но и внутренне. По их исследованиям, наличие у вас очков приводит к повышению мнения окружающих о вашем IQ приблизительно на 15 пунктов. По этой же простой причине люди с высоким лбом, лысые, в очках кажутся значительно умнее людей волосатых и без очков. Поэтому психологи советуют для большей деловитости открывать лоб и носить очки с простыми стеклами.
Вспомните крылатую фразу прошлых лет: "А еще очки надел!" Человек в очках и шляпе – еще недавно, по историческим меркам, это был верный признак высокого статуса.
Сегодня солнцезащитные очки – это модный аксессуар, призванный не столько нейтрализовать негативное воздействие ультрафиолета, сколько подчеркнуть ваш индивидуальный стиль, стать эффектным завершающим штрихом вашего образа. А между тем, в начале своей истории эта вещь имела несколько иную сферу применения. Например, китайские мандарины и вожди африканских племен носили мочки, без стекол, но зато с яркими украшениями, что действительно укрепляло их авторитет (хотя бы потому, что добавляло им уверенности в себе).
Сохранились свидетельства, что и в XVI-XVI европейцы полагали, что ношение очков делает их более раскованными и важными. Обладание очками флорентийской работы было безусловным статусным признаком (наверное, можно сравнить с нынешним обладателем "Майбаха"), символом высокого интеллекта и благородства.
Сегодня очки рассматриваются известными дизайнерами как изысканное дополнение к одежде. Все больше и больше людей даже с нормальным зрением заказывают в наших салонах очки как дополнение к своему имиджу. А те, кто вынуждены носить очки из-за плохого зрения, имеют к каждому стилю одежды свои очки.
Имиджевая сторона разнообразия оправ, линз и аксессуаров к ним усиливается с возрастанием количества людей, носящих очки. Сегодня многие надевают очки, чтобы продемонстрировать свое положение, обладая при этом стопроцентным зрением. Деловой женщине утром намного легче надеть модную оправу, чем тщательно наносить макияж. Молодой специалист выглядит гораздо солиднее в строгих очках, внушая начальству доверие и уважение.(5)
4.4 Очки и фэншуй
Вошедшее относительно недавно в моду увлечение фэншуй имеет под собой основания здравого смысла, - нельзя забывать об эстетической стороне жизни и надо прислушиваться к своей интуиции. Это то, что отличает интеллект жителей Востока от западного рационализма.
Вот что говорят основные правила фэншуй касательно очков и того, что с ними связано:
а) Пусть линзы всегда будут чистыми. Это освободит путь потоку позитивной энергии чи.
б) Никогда не храни сломанные и разбитые очки. Избавься от хлама.
в) Стекло обозначает силу земли. Очки хорошо сочетаются с природой и свежим воздухом, с водой и солнцем.
г) Не храните рядом очки для работы и для развлечения. Нельзя смешивать работу и личную жизнь. (3)
Заключение
В работе рассмотрены основные этапы и направления, которые прошла оптика очков в своем развитии от самых древних времен до состояния на сегодняшний день.
На многочисленных примерах показано богатство истории очковой оптики, переплетение в ней блестящих научных и технических решений с социальными проблемами самого различного масштаба, от физического здоровья и безопасности людей до суеверий повседневности.
Рассмотрено значительное усложнение, и распространение на все слои общества оптики очков, как многогранного явления, сопутствующего человечеству на протяжении веков. Доказано, что очки – необходимое следствие развития общества на определенной его стадии, обусловленное как физиологией человека, так и объективным следствием развития наук и ремесел:
- развитие знаний о законах распространения света;
- развитие технологии получения и обработки стекла;
- рост числа людей, занимающихся напряженной зрительной работой при неадекватном освещении;
- увеличение продолжительности рабочего дня;
- развитие письменности и, соответственно, занятия чтением и писанием;
- увеличение средней продолжительности жизни.
Список источников
1. ГОСТ Р 12.4.230.2-2007. Средства индивидуальной защиты глаз.
2. A dictionary of applied physics/Ed. by Sir Richard Glazedrook. – London: McMillan & Co., Ltd, 1923. – p. 914.
3. Fleischman, David A., M.D. Eyeglasses Through the Ages. Доступен по адресу: http://www.antiquespectacles.com/history/through_the_ages.htm.
4. Keeney Arthur H., Hagman, Robert E., Fratello, Cosmo J. Dictionary of Oph Lindberg, David C. Lenses and Eyeglasses. Dictionary of Middle Ages. Vol. 11. Ed: Strayer, JR. Charles Scribner, 1986.
5. Richard D. Drewry, Jr., M. D. What man devised that he might see. - Guide page magazine//v. 12, September 2001. – P. 23 – 38. Доступен по адресу: http://www.palpitacoes.com/spci/glasses.html.
6. Rosen, Edward. The Invention of Eyeglasses. Journal of the History of Medicine: January, 1956.
7. www.antiquespectacles.com. – сайт о разновидностях старинных очков.
8. http://micro.magnet.fsu.edu/optics/timeline/people/index.html. – сайт, посвященный пионерам оптики.
9. http://www.sdkl.ru/articles/about_linses/view/85.php. – история контактных линз.
2
Развитие производства стекла
Изучение физиологии зрения
Изучение законов оптики
Массовая потребность в коррекции зрения
Массовая потребность в средствах защиты глаз
Создание и воссоздание очков
Развитие технической идеи
Эволюция социальной роли
Медицина
Бизнес и связанные структуры
Культура
повседневности
Восприятие
БЖД
Имидж
Спорт
Обычаи
Приметы
и т.д.
Дизайн
Произ-во
Торговля
Маркетинг
(Очки, линзы оправы,
аксессуары…)
Качество
жизни,
реабили-тация,
профилак-тика и т.д.
Виды очковой оптики (корректирующая, лечебная, защитная, виртуальная, 3D, инфракрасная, имиджевая и т.д)
Материалы оправы: дарево, рог, кожа, китовый ус, понцырь черепахи, пластики – поликарбонат, ацетат целлюлозы, металлы – сталь, золото, титан, алюминий, углеродное волокно и т.д.)
Виды линз: бифокальные, сферич. цилиндрич, поляризационные, цветные, децентрированные и т.д.)
Рисунок 1.

Список литературы [ всего 9]

Список источников
1. ГОСТ Р 12.4.230.2-2007. Средства индивидуальной защиты глаз.
2. A dictionary of applied physics/Ed. by Sir Richard Glazedrook. – London: McMillan & Co., Ltd, 1923. – p. 914.
3. Fleischman, David A., M.D. Eyeglasses Through the Ages. Доступен по адресу: http://www.antiquespectacles.com/history/through_the_ages.htm.
4. Keeney Arthur H., Hagman, Robert E., Fratello, Cosmo J. Dictionary of Oph Lindberg, David C. Lenses and Eyeglasses. Dictionary of Middle Ages. Vol. 11. Ed: Strayer, JR. Charles Scribner, 1986.
5. Richard D. Drewry, Jr., M. D. What man devised that he might see. - Guide page magazine//v. 12, September 2001. – P. 23 – 38. Доступен по адресу: http://www.palpitacoes.com/spci/glasses.html.
6. Rosen, Edward. The Invention of Eyeglasses. Journal of the History of Medicine: January, 1956.
7. www.antiquespectacles.com. – сайт о разновидностях старинных очков.
8. http://micro.magnet.fsu.edu/optics/timeline/people/index.html. – сайт, посвященный пионерам оптики.
9. http://www.sdkl.ru/articles/about_linses/view/85.php. – история контактных линз.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024