Вход

Современные виды кредитования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110764
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Теоретические основы современного кредитования
1.1. Понятие, функции и принципы современного кредитования
1.2. Типология современных видов кредитования
2. Анализ кредитной деятельности Сбербанка в Екатеринбурге
2.1. Характеристика деятельности Сбербанка
2.2. Виды кредитования, осуществляемые Сбербанком Екатеринбурга
3. Проблемы кредитования и пути их решения
3.1. Современные проблемы кредитования в РФ
3.2. Совершенствование мониторинга просроченной задолженности банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Фрагмент работы для ознакомления

Основаниями для включения в «Watch List», в частности, являются:
наличие просроченных платежей (платежа);
снижение внутреннего или международного рейтинга ниже предельно допустимого уровня;
наступление событий, предусматривающих право Банка досрочно истребовать задолженность в соответствии с кредитным соглашением;
невыполнение (нарушение) заемщиком существенных дополнительных условий по кредитному договору;
нарушение существенных условий договора залога (например, снижение залоговой стоимости обеспечения более чем на 25%, реализация залога без согласия Банка и пр.);
наличие иной негативной информация, способной оказать существенное влияние на возможности контрагента своевременно исполнить свои обязательства перед Банком в полном объеме;
наличие дополнительных негативных факторов, применяемых с учетом специфики отдельных видов финансирования (превышение предельного уровня долговой нагрузки, сокращения выручки, напряженности текущих обязательств, коэффициента покрытия, показателей IRR, LTV, DSCR проекта, нарушение срока выполнения мероприятий по проекту и ковенант, недовыполнение плана по доходам и/или перевыполнение плана по расходам, ограничение возможности сбыта продукции или продажи проекта, отказ от участия в финансировании проекта других инвесторов и пр.) [3;51].
Включение в «Watch List» не предполагает изменение режима мониторинга, однако контроль его результатов осуществляется в усиленном режиме. В частности, по сделкам, включенным в «Watch List», кредитное подразделение банка обязано на ежеквартальной основе докладывать о результатах работы с такими контрагентами Инвестиционному или Кредитному комитетам банка. Такой доклад в обязательном порядке содержит оценку перспектив и источников погашения требований к контрагентам, информацию о реализации дополнительных мер обеспечительного и контрольного характера, а также предложения по дальнейшей работе и категории включенного в «Watсh List», актива. Стратегия работы с активами, включенными в «Watсh List», как правило, предполагает повышенный мониторинг деятельности заемщика и реализацию мер по усилению обеспечения заключенных с ним сделок.
В случае появления информации, указывающей на повышение риска утраты активом части его балансовой стоимости, а также угрозы потери платежеспособности заемщика кредитное подразделение, а при отсутствии соответствующей инициативы экспертное подразделения, обязано вынести на рассмотрение вопрос признания актива «потенциально проблемным». Основаниями для признания актива потенциально проблемным, в частности, являются: наличие просроченного платежа свыше 5 календарных дней или более одного случая просроченных платежей; реструктуризация задолженности; возникновение задолженности в результате погашения долга по ранее существовавшему активу; утрата обеспечения в размере от 10 до 25% залоговой стоимости.
Признание актива «потенциально проблемным» предполагает изменение режима его мониторинга. Стратегия работы с «потенциально проблемными» активами, как правило, предполагает реализацию комплекса мер, направленных на восстановление ликвидности и платежеспособности заемщика (реструктуризация, новация и пр.) с одновременным усилением позиций банка, как кредитора (прежде всего в части обеспечения). В случае разработки совместно с контрагентом плана восстановления ликвидности актива соответствующие предложения проходят обязательное согласование с экспертными подразделениями.
Основаниями для признания актива проблемным являются: дефолт контрагента (присвоение внутреннего рейтинга уровня «D»); утрата обеспечения более чем на 25% залоговой стоимости; возбуждение в отношении должника процедур банкротства; принятие в отношении должника третьими лицами мер по поглощению, завладению бизнесом, действия по реорганизации; изменение в составе или полномочиях органов управления и/или учредителей, ликвидация залогодателя, поручителя, которые могут существенно повлиять на исполнение кредитных договоров, договоров залога, поручительств; изменение места нахождения должника, сопряженное с неуведомлением об этом Банка в разумные сроки (или сроки, обусловленные договором); неоднократное непредставление отчетности и другой документации, предусмотренной соглашениями, некачественное составление необходимых документов и подобные нарушения обязательств; арест или принятие других ограничительных мер в отношении имущества заемщика в пользу третьих лиц; действия по выводу активов заемщика; выявление фактов получения ложной или неполной информации на этапе выдачи кредита [3;57].
Стратегия работы с проблемными активами, как правило, предполагает прекращение сотрудничества с должником и отсутствие намерений со стороны банка поддерживать такие отношения, и направлена, прежде всего, на реализацию банком прав кредитора в судебном порядке или проведение иных мероприятий, направленных на погашение задолженности.
Заключение
Уральский банк Сбербанка России является одним из 17 территориальных банков крупнейшего банковского учреждения России - Сбербанка и действует на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Уральский банк обладает наиболее разветвленной филиальной сетью в регионе и предоставляет полный спектр банковских услуг на рынке, охватывающем более чем 13,1 млн. человек.
Традиционно Уральский банк Сбербанка России является лидером в регионе в сфере обслуживания физических лиц. Банк предлагает вклады в рублях, долларах США и евро, различные программы кредитования населения (на покупку жилья, получение образования, неотложные нужды и пр.), выпускает банковские карты международных платежных систем и АС СБЕРКАРТ, осуществляет денежные переводы, прием коммунальных и иных платежей в пользу юридических лиц, реализует монеты и слитки из драгоценных металлов, открывает обезличенные металлические счета.
Уральский банк Сбербанка России предлагает широкий спектр услуг корпоративным клиентам: комплексное банковское обслуживание юридических лиц (в рублях и иностранной валюте); кредитование; финансирование инвестиционных проектов и экспортно-импортных операций; реализация "зарплатных" проектов; обслуживание участников внешнеэкономической деятельности; операции с драгоценными металлами; операции с ценными бумагами; инкассация, доставка денежной наличности и других ценностей; услуги Негосударственного Пенсионного Фонда Сбербанка России.
Уральский банк Сбербанка России заключил соглашение о сотрудничестве со Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства. Целью данного соглашения является ускорение темпов развития субъектов малого предпринимательства Свердловской области за счет расширения и облегчения доступа к кредитным ресурсам банка.
В рамках соглашения Фонд может выступать поручителем по кредитным договорам, заключенным банком с субъектами малого предпринимательства, в том числе, если заемщик не имеет достаточного обеспечения по кредиту.
Заключение данного соглашения между Уральским банком Сбербанка России и Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства расширит и облегчит доступ малого бизнеса к кредитным ресурсам банка, поскольку позволит для заемщика решить проблему отсутствия достаточного объема обеспечения по кредиту, а для банка – снизить риски при кредитовании данной категории клиентов. В программе могут участвовать представители малого бизнеса, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Свердловской области. Оформить кредит под поручительство фонда можно в большинстве отделений Сбербанка России, расположенных в Екатеринбурге и Свердловской области.
Список использованной литературы
Азбукин А.В. Коммерческое кредитование в России // Банковское дело. 2010 г. №3.
Афанасьева О.Н. Краткосрочное кредитование предприятий: проблемы и возможные пути решения // Банковское дело. 2009 г. №9.
Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Пути совершенствования кредитной политики //Финансы и кредит. 2011. №4.
Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Стратегия и тактика коммерческих банков в области кредитования // Финансы и кредит. 2010 г. №3.
Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 528 с.
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2008. - 254с.
Деньги, кредит, банки. / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2008. – 623 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2008. – 624 с.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
Егорова Н.Е., Смулов А.М. Модели и методы финансовых инструментов. – М.: ЦЭМИ РАН, 2009. – 52 с.
Климович, В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. / В. П. Климович. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.
Магомедов Г.И. Рынок банковских продуктов и услуг: теория и практика. – М.: Креативная экономика, 2011. - 120 с.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 446 с.
Уайтииг Д. Осваиваем банковское дело. - М.: Банки и биржи, ЮППТИ, 2008. – 543 с.
Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 384 с.
Сайт Сбербанка: http://sberbank.ru/sverdlovsk/ru/
Приложение А
Кредитные программы банков Екатеринбурга
(составлено авторам по материала сайтов банков)
№ Программа Процентная ставка Срок кредитования Сумма кредита Преимущества ипотечного кредитования
ОАО «Сбербанк»
1. Кредит на недвижимость от 15 до 15.5%  от 5 до 30 лет    1. Возраст заемщика от 18 до 75 лет (до окончания срока кредита). 2. Первоначальный взнос - 5% (для молодой семьи с ребенком). 3. Выдача кредита до регистрации права собственности. 2. Ипотечный от 13.5 до 15.25%  от 5 до 30 лет    3. Ипотечный + от 13.5 до 15%  от 5 до 30 лет    4. Молодая семья от 13.25 до 15.5%  до 30 лет   
ЗАО «Райффайзен банк»
5. Программа кредитования на покупку квартиры от 15 до 16.5%  от 1 до 25 лет  от 400 000 до 26 000 000 руб  1. Срок принятия решения по заявке от 3 до 5 рабочих дней. 2. Возможно кредитование под залог недвижимости в собственности без первичного взноса. 3. Супруги выступают солидарными созаемщиками, поручителей не требуется. 4. Возможен окончательный расчет с продавцом до момента государственной регистрации договора купли-продажи. 5. Возможно приобретение квартиры в новостройке под залог прав требования по договору долевого участия в строительстве (страхование финансовых рисков или 2 поручителя - физических лица, если застройщик не аккредитован, а дом не достроен до второго этажа).    6. Программа кредитования на покупку коттеджа от 15 до 16.5%  от 1 до 25 лет  от 400 000 до 26 000 000 руб  7. Программа кредитования на покупку жилья под залог иной жилой недвижимости от 15.5 до 17%  от 1 до 15 лет  от 400 000 до 13 000 000 руб 
ОАО «МЕТКОМБАНК»
8. Ипотечный кредит от 15 до 18%  от 1 до 30 лет  от 300 000 руб  1. Поручительство не требуется. 2. Срок рассмотрения заявки: до 1 млн. - 3 дня, более 1 млн. - 5 дней.  3. 8 вариантов различных ипотечных кредитов. 4. Никаких скрытых и ежемесячных комиссий. 5. Кредит выдается в момент подачи документов в регистрационную службу.   
БАНК «УРАЛСИБ»
9. Ипотечный кредит от 12.5 до 14.5%  от 3 до 30 лет  от 50 000 до 10 000 000 руб  1. Поручительство не требуется. 2. Возраст заемщика от 18 до 70 лет. 3. Возможность приобретения жилья в г. Екатеринбурге, г.Первоуральск, г. Берёзовский, г. Полевской, г. В. Пышма, г. Нижний Тагил, г. Сысерть   
ОАО «СКБ-Банк»
10. Ипотечный кредит на долевое строительство от 15 до 20%  от 1 до 30 лет  от 300 000 до 5 700 000 руб  1. Возраст заемщика: от 18 до 75 лет (на момент погашения кредита). 2. Поручительство не требуется. 3. Квартиры в новостройке под залог имущественных прав на строящуюся квартиру, требуется поручительство сторонних физических или юридических лиц. Кредит выдается на строящиеся объекты застройщиков: ЗАО "Наш дом", ЗАО "Урал-Альянс", ЗАО АСЦ "Правобережный", ООО СП "Эльмашстройинвест", "Атомстройкомплекс".     11. Ипотечный кредит на вторичное жилье от 16.75%  от 1 до 30 лет  от 300 000 до 5 700 000 руб 
ОАО «Банк24.ру»
12. Ипотечный кредит на вторичное жилье от 12.45 до 15.95%  от 7 до 25 лет  от 450 000 до 9 000 000 руб  1. Постоянная или временная прописка на территории г. Екатеринбурга. 2. Наличие поручителей необязательно.   
ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк»
13. «Долевка-ипотека» от 15 до 15.5%  от 10 до 20 лет  от 520 000 до 9 000 000 руб  1. Постоянная или временная регистрация заемщика на территории РФ. 2. Поручительство не требуется. 3. Возможна выдача кредита до государственной регистрации сделки. 4. Возможно приобретение квартиры в новостройках следующих застройщиков: ИСП "Город", ЗАО "Наш Дом", СМУ-5, "Эльмашстройинвест", "Атомстройкомплекс". 5. Возможно предоставление кредита для приобретения квартир в зданиях с деревянными перекрытиями.      14. DeltaМечта от 12.45%  от 10 до 20 лет  от 450 000 до 9 000 000 руб  15. Deltaрублевый от 13.95 до 15.95%  от 7 до 25 лет  от 450 000 до 9 000 000 руб 
ОАО Банк «Северная Казна»
16. Стабильный процент - в рублях от 15.95 до 17.95%  от 7 до 25 лет  от 450 000 до 9 000 000 руб  1. Возможность получения кредита на приобретение квартиры, комнаты, коттеджа. 2. Возможно получение кредита до регистрации права собственности. 3. Кредитование на покупку жилья в строящихся домах любых застройщиков.    17. Гибкий процент в рублях от 15.5 до 16.5%  от 10 до 20 лет  от 450 000 до 9 000 000 руб  18. Долевое строительство от 16.5 до 19%  от 10 до 20 лет  от 500 000 до 9 000 000 руб  19. Стабильный процент - в валюте от 12.5 до 14%  от 10 до 25 лет  от 12 000 до 300 000 $ 
ЗАО АКБ Абсолют Банк
20. Ипотека на первичном рынке от 15 до 17%  до 25 лет  от 300 000 до 9 000 000 руб  1. Рассмотрение Банком заявления-анкеты Клиента на предоставление жилищного ипотечного кредита - бесплатно 2. Срок рассмотрения заявления - 3 рабочих дня 3. Нет ограничений при выборе квартиры или риэлторских компаний 4. При оценке кредитоспособности Банк учитывает совокупный доход нескольких созаемщиков, в том числе, не состоящих в родстве 5. Наличие парнерской программы с ведущими агентствами недвижимости и застройщиками 21. Ипотека на земельный участок с жилым домом от 18 до 20%  до 10 лет  от 300 000 до 90 000 000 руб  22. Ипотека на вторичном рынке от 15 до 16%  до 25 лет  от 300 000 до 9 000 000 руб 
ОАО АКБ «РОСБАНК»
23. «Стандартный» (вторичный рынок) от 17 до 21%  до 25 лет  от 200 000 до 13 000 000 руб  1. РОСБАНК учитывает полный доход заемщика из различных источников, в том числе неофициальный. 2. Принимаются во внимание доходы до 4-х членов семьи заемщика. 3. Величина процентной ставки зависит от срока кредита и от способа подтверждения дохода. 4. Регистрация по месту оформления кредита для оформления ипотеки не является обязательной, заемщик может быть прописан в любом населенном пункте РФ. 5. Нет необходимости в поручителях, если дохода заемщика достаточно для получения необходимой суммы ипотечного кредита. 6. Досрочное погашение - по истечении всего 3 месяцев пользования кредитом без штрафных санкций. 24. Кредит на покупку недвижимости под залог квартиры от 17 до 20%  до 15 лет  от 200 000 до 13 000 000 руб  25. Кредит на первоначальный взнос под залог квартиры от 17 до 20%  до 15 лет  от 200 000 до 13 000 000 руб  26. Нецелевой кредит под залог квартиры от 20 до 22%  до 5 лет  от 200 000 до 13 000 000 руб 
27

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Азбукин А.В. Коммерческое кредитование в России // Банковское дело. 2010 г. №3.
2.Афанасьева О.Н. Краткосрочное кредитование предприятий: проблемы и возможные пути решения // Банковское дело. 2009 г. №9.
3.Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Пути совершенствования кредитной политики //Финансы и кредит. 2011. №4.
4.Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Стратегия и тактика коммерческих банков в области кредитования // Финансы и кредит. 2010 г. №3.
5.Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 528 с.
6.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
7.Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2008. - 254с.
8.Деньги, кредит, банки. / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009.
9.Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2008. – 623 с.
10.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2008. – 624 с.
11.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
12.Егорова Н.Е., Смулов А.М. Модели и методы финансовых инструментов. – М.: ЦЭМИ РАН, 2009. – 52 с.
13.Климович, В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. / В. П. Климович. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.
14.Магомедов Г.И. Рынок банковских продуктов и услуг: теория и практика. – М.: Креативная экономика, 2011. - 120 с.
15.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 446 с.
16.Уайтииг Д. Осваиваем банковское дело. - М.: Банки и биржи, ЮППТИ, 2008. – 543 с.
17.Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 384 с.
18.Сайт Сбербанка: http://sberbank.ru/sverdlovsk/ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024