Вход

право собственности на нематериальные объекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110737
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Нематериальные объекты: понятие и виды
1.1 Нематериальные объекты: общая характеристика
1.2 Интеллектуальная собственность: понятие и сущность
1.3 Информация – как объект гражданских прав
1.4 Нематериальные блага: понятие и признаки
2. Правовой режим и защита нематериальных объектов
2.1 Правовой режим и защита интеллектуальной собственности
2.2 Правовой режим и защита коммерческой информации
2.3 Защита нематериальных благ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это информация, составляющая коммерческую тайну;
4. информация, для которой не может быть установлен режим ограниченного доступа (например, информация о состоянии экологии, информация об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности).
Перечисленные типы информации различаются по тому, в какой мере соответствующий режим доступа ограничивает свободу информационных процессов (поиска, сбора, получения, хранения, обработки, передачи и распространения).
Однако участие в указанных информационных процессах составляет не только право, но в ряде случаев и обязанность физического или юридического лица. В действующем законодательстве существуют нормы, обязывающие предоставлять информацию государственным органам. Большое количество таких норм содержит налоговое законодательство. Как правило, режим информации, предоставляемой в обязательном порядке государственным органам, дополняется режимом конфиденциальности в интересах предоставляющих эту информацию лиц, которых она касается.
Обязанность предоставлять государственным органам необходимую информацию, содержание и объем которой устанавливаются федеральным законом, составляет публично-правовую обязанность каждого гражданина, и она должна быть закреплена на конституционном уровне.
Наряду с режимом предоставления информации определенным субъектам с одновременным наложением на последних обязанности сохранять конфиденциальность этой информации существует режим раскрытия информации, т.е. предоставления ее неопределенному кругу субъектов.
Из вышесказанного следует, что ценность информации, а значит, и соответствующие связанные с информацией интересы людей могут быть реализованы различными способами, как посредством информационных процессов, так и благодаря их ограничению. Например, посредством распространения информации реализуется ценность информации, составляющей содержание рекламы, информации, распространяемой в качестве опровержения в порядке защиты от порочащей информации, и др., а посредством ограничения ее распространения – ценность информации, составляющей коммерческую тайну, иные виды тайны.
Свобода информации и право на конфиденциальность граничат друг с другом, вследствие чего между ними существует естественно-правовой предел, симметрично ограничивающий оба этих права.
2.3 Защита нематериальных благ
Нематериальные блага не регулируются гражданским законодательством, а лишь охраняются такими способами как компенсация морального вреда, взыскание убытков, опровержение порочащих сведений и др.
Права на жизнь и здоровье являются абсолютными правами каждого человека и необходимым условием для остальных прав гражданина. Каждый имеет право на достойные условия жизни и охрану здоровья.
Право на имя. Каждый гражданин имеет право на имя. Он вправе участвовать в гражданских правоотношениях под своим именем, включающим фамилию, имя и отчество (если оно предусмотрено) или под псевдонимом в предусмотренных законом случаях (в авторском праве). С 14 лет гражданин вправе изменить свое имя, о чем вносятся изменения в установленном порядке в акты гражданского состояния и другие документы.
Право на личную неприкосновенность включает права на неприкосновенность жилища, право на тайну личной жизни, тайну переписки и т.д. Данное право предполагает недопустимость постороннего вмешательства как физического, так и психического в личную жизнь индивидуума.
Охрана изображения гражданина заключается в том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина такое использование возможно только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.
Согласие на использование изображения не требуется в случаях, когда:
1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. гражданин позировал за плату.
Гражданское право предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации, когда они уже нарушены, оно не регламентирует их содержание и осуществление в ненарушенном состоянии.
Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации предполагает, что каждый гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, что возможно только в случае, если такие сведения не соответствуют действительности. Честью является социальное отношение общества к определенному лицу. Достоинство – самооценка лицом своих моральных, профессиональных, деловых качеств. Деловая репутация – сложившееся в процессе профессиональной, производственной, торговой и иной деятельности мнение о гражданине или организации.
Право выбора места жительства и места пребывания. Каждый гражданин вправе по своему усмотрению выбирать место жительства и место пребывания. Местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Местом пребывания является место временного проживания гражданина. И хотя каждый имеет право свободного передвижения, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания. Иностранцы и лица без гражданства также обязаны регистрироваться по месту пребывания. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительство их родителей (усыновителей, опекунов).
Защита данных прав осуществляется присущими гражданскому праву способами и средствами – предоставлением правообладателям возможности предъявления исков о пресечении действий лиц, нарушающих эти права, требования по суду опровержения порочащих сведений и т.д. В случае нарушения личных неимущественных прав гражданин вправе требовать моральной компенсации.
Заключение
Тенденция развития человеческой цивилизации показывает, что нематериальные объекты приобретают для общества все большее значение и их доля в экономическом обороте становится все больше. Поэтому само общественное развитие требует наличия эффективной конструкции прав на такие объекты.
В курсовой работе было установлено, что к нематериальным объектам гражданских прав относятся: интеллектуальная собственность, коммерческая информация и нематериальные блага.
Экономическая сущность прав на нематериальные объекты заключается в обеспечении вовлечения такого объекта в экономический оборот. Исключительные права выполняют в отношении нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности в отношении материальных объектов. Однако сферы выполнения этого социального назначения различаются. Особенности права на нематериальный объект вызваны не только тем, что существует легкость одновременного использования объекта многими лицами. Очень важно и другое: право собственности защищает совершенно определенный конкретный объект.
Интеллектуальная собственность представляет собой не только один из наиболее значимых правовых институтов, но и является достаточно острой проблемой современного общественного развития в связи с высоким уровнем незаконного использования охраняемых правом результатов интеллектуальной деятельности и других нарушений прав интеллектуальной собственности. Наличие эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности признано важным условием динамичного развития экономики любой страны, поскольку правильная государственная политика в этой области является стимулирующим фактором подъема творческой деятельности.
В отличие от обычных товаров продукты творческой деятельности, если они не обеспечиваются специальной правовой охраной со стороны государства, не в состоянии приносить их владельцам сколько-нибудь гарантируемые прибыли. После того как продукты творчества становятся известными обществу, они перестают быть объектами обладания одного или нескольких лиц. При отсутствии специальной правовой охраны каждый член общества, имеющий необходимые экономические ресурсы, смог бы использовать их для извлечения прибыли, поэтому средством предотвращения такой ситуации служит институт исключительного права на продукты творческой деятельности.
Список литературы
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Российская газета, 08.04.2011.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Российская газета, 08.10.2010.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 08.04.2011.
Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ, 09.08.2004, № 32, ст. 3283.
Закон СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР» // Свод законов СССР, т. 2, с. 44-1.
Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.
Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию. // Современное право, 2006, № 12.
Виговский Е.В. Защита прав интеллектуальной собственности. Проблемы и пути решения. // Административное право, 2009, № 2.
Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве. // Журнал российского права, 2007, № 6.
Гатин А.М. Гражданское право.  – М.: Дашков и К, 2009. – 384 с. 
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 560 с.
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. – М., 2005.
Ковалева Н.Н. Информационное право России. – М.: Дашков и К, 2008. – 359 с. 
Копылов В.А. Информационное право. – М.: Юрист, 2002.
Москалев В.Г. Правовые основы интеллектуальной собственности. – Барнаул: АлтГТУ, 2009. – 299с.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 4-х томах. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – Том 1 – 720с.
Тихонов И.А. Понятие оборотоспособности результатов интеллектуальной деятельности в законодательстве. // Современное право, 2007, № 4
Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – 480 с. 
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. – М.: Статут, 2005. – 461 с.
Интеллектуальная собственность. // Электронный ресурс: [http://www.kribel.ru/intel/]
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – с.84
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Российская газета, 08.04.2011.
Гатин А.М. Гражданское право.  – М.: Дашков и К, 2009. – с. 89
Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве. // Журнал российского права, 2007, № 6.
Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – с.89
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 08.04.2011.
Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ, 09.08.2004, № 32, ст. 3283.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Российская газета, 08.10.2010
Суханов Е.А. Гражданское право. В 4-х томах. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – Том 1 – с.394
Интеллектуальная собственность. // Электронный ресурс: [http://www.kribel.ru/intel/]
 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
Дозорцев В.А. Права на результаты интеллектуальной деятельности. – М., 1994. – с. 141.
Там же.
Закон СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР» // Свод законов СССР, т. 2, с. 44-1.
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993
Москалев В.Г. Правовые основы интеллектуальной собственности. – Барнаул: АлтГТУ, 2009. – с.5
Москалев В.Г. Правовые основы интеллектуальной собственности. – Барнаул: АлтГТУ, 2009. – с.10
Ковалева Н.Н. Информационное право России. – М.: Дашков и К, 2008. – с.9
Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию. // Современное право, 2006, № 12.
Копылов В.А. Информационное право. – М.: Юрист, 2002. – с. 49 - 51.
Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ, 09.08.2004, № 32, ст. 3283.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 08.04.2011.
Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – с.73
Виговский Е.В. Защита прав интеллектуальной собственности. Проблемы и пути решения. // Административное право, 2009, № 2.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Российская газета, 08.04.2011
Гатин А.М. Гражданское право.  – М.: Дашков и К, 2009. – с.89
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. – М., 2005.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. – М.: Статут, 2005. –с. 408
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. – М., 2005.
Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве. // Журнал российского права, 2007, № 6.
Виговский Е.В. Защита прав интеллектуальной собственности. Проблемы и пути решения. // Административное право, 2009, № 2.
Виговский Е.В. Защита прав интеллектуальной собственности. Проблемы и пути решения. // Административное право, 2009, № 2.
статья 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3283; 2006. № 6. Ст. 636.
Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – с.73
Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию. // Современное право, 2006, № 12.
Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию. // Современное право, 2006, № 12.
Гатин А.М. Гражданское право.  – М.: Дашков и К, 2009. – с.90
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – с.91
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Российская газета, 08.04.2011.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Российская газета, 08.10.2010.
4.Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 08.04.2011.
5.Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ, 09.08.2004, № 32, ст. 3283.
6.Закон СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР» // Свод законов СССР, т. 2, с. 44-1.
7.Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.
8.Башаратьян М.К. Информация как объект права и содержание права на информацию. // Современное право, 2006, № 12.
9.Виговский Е.В. Защита прав интеллектуальной собственности. Проблемы и пути решения. // Административное право, 2009, № 2.
10.Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве. // Журнал российского права, 2007, № 6.
11.Гатин А.М. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2009. – 384 с.
12.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 560 с.
13.Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. – М., 2005.
14.Ковалева Н.Н. Информационное право России. – М.: Дашков и К, 2008. – 359 с.
15.Копылов В.А. Информационное право. – М.: Юрист, 2002.
16.Москалев В.Г. Правовые основы интеллектуальной собственности. – Барнаул: АлтГТУ, 2009. – 299с.
17.Суханов Е.А. Гражданское право. В 4-х томах. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – Том 1 – 720с.
18.Тихонов И.А. Понятие оборотоспособности результатов интеллектуальной деятельности в законодательстве. // Современное право, 2007, № 4
19.Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – 480 с.
20.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. – М.: Статут, 2005. – 461 с.
21.Интеллектуальная собственность. // Электронный ресурс: [http://www.kribel.ru/intel/]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024