Вход

Ресторан общественного питания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110722
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические аспекты менеджмента в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса
2 Организация деятельности на примере предприятия ресторанно-гостиничной сферы бизнеса ЗАО «Венера»
2.1 Общая характеристика предпринимательской идеи по созданию нового ресторана ЗАО «Венера»
2.2 Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия и разработка учредительных документов
2.3 Порядок создания нового предприятия и общая характеристика бюджета проекта ресторана ЗАО «Венера»
2.4 Описание партнерских связей
2.5 Налогообложения предпринимательской деятельности
2.6 Особенности управления персоналом ЗАО «Венера»
2.6.1 Анализ организации управления персоналом на предприятии
2.6.2 Анализ состава и структуры персонала предприятия
2.7 Анализ внешней среды ЗАО «Венера»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения 30

Фрагмент работы для ознакомления

руб., до 1998 г. - трлн.руб.)
Между тем у России есть возможности для завоевания более прочных конкурентных позиций за счет проведения поддерживаемой обществом активной государственной модернизационной политики. Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России. Конкурентоспособность России в настоящее время выражена следующими положениями:
сохранение высоких темпов экономического роста (7,1%);
быстрый рост физических объемов экспорта;
интенсивное расширение внутренних рынков как результат улучшения условий внешней торговли:
рост доходов населения и товарооборота
инвестиционный бум
Важно отметить, что на повышение конкурентоспособности российской экономики существенное влияние оказывают сдерживающие факторы, в частности, кризис.
Политическую компоненту макроокружения ЗАО «Венера» на данный этап времени (июнь 2011 года) в целом по стране можно охарактеризовать как относительно стабильную.
Правовая составляющая компании ЗАО «Венера» включает:
Конституцию РФ,
Федеральные законы и подзаконные акты.
Социальная составляющая компании ЗАО «Венера» характеризуется среднемесячной заработной платой в размере около 13500 рублей в 2011 году.
Технологическая компонента значительно влияет на деятельность компании ЗАО «Венера», оказывая неблагоприятное воздействие (высокий износ производственных мощностей, низкая инновационная активность и т.д.).
Последняя составляющая макроокружения компании ЗАО «Венера» - природно- географическая. Развитость природно-сырьевых ресурсов напрямую не отражается на деятельности компании ЗАО «Венера».
Итак, в ходе написания работы были выяснены особенности формирования внутренней и внешней среды ресторана ЗАО «Венера».
Заключение
Основной целью работы была поставлена следующая - исследование особенностей менеджмента предприятий ресторанной индустрии и возможности их практической реализации на примере коммерческой компании ЗАО «Венера».
Вообще, в ходе написания работы было выяснено, что организация - это группа людей, которая сознательно координирует свои усилия для достижения общих целей, т. е. управляется.
Под термином «управление» принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организация).
Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности (Вавилона, Египта, Персии, Древнего Рима).
Было также выяснено, что стратегическое управление в настоящее время получает все большее развитие и представляет собой процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.
Разработка стратегии необходима для обеспечения эффективности проводимых маркетинговых мероприятий. Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей.
Внешняя среда включает отношения с поставщиками, конкурентами и потенциальными потребителями.
Внутренняя среда предприятия ресторанной индустрии, как выяснили, включает все составляющие его деятельности производства и технологии, исследования и разработки, финансы и персонал, управление и маркетинг.
Внутренняя среда организации гостиничной и ресторанной индустрии оказывает существенное влияние на поведение персонала. Вообще, человеческие ресурсы – это главное для экономики развитых стран. Поэтому управление ими является составной частью подготовки менеджеров любого профиля. Так, в процессе осуществления деятельности любой организации необходимо управление персоналом, в частности обеспечение условий труда, содействующих развитию работоспособности человека.
Было выяснено, что управление необходимо для координации всех задач, осуществляемых организацией.
Вторая задача, которую необходимо было решить - определение особенностей формирования менеджмента на примере предприятия гостиничной индустрии - ресторана ЗАО «Венера».
Предполагается, что менее, чем за год ресторан ЗАО «Венера» будет относиться к одному их самых посещаемых в Люберцах.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // СПС «Гарант»
Бобылев Ю.А. Менеджмент. М.: «Мысль», 2009.- 325 с.
Волĸова И. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и ĸаĸ преуспеть.-М.:Изд-во «Флинта», 2011.-496 с.
Греховин С.В. Управляющие и управленцы // Менеджмент в России и за рубежом.- 2009.- 13 марта
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
Диагностика трудовой мотивации, ценностных ориентаций и удовлетворенности трудом персонала компании // // Психологический журнал.- 2009.- июль
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
Еремин Б. Управление персоналом // Введение в бизнес.- №52.- 2008.- 31 октября
Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг.- М.: «Астрель-М», 2011.- 319 с.
Зенцов Ю. Управление персоналом в условиях мирового кризиса // Проблемы экономики.- №53.- 2009.- апрель
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- 2009.- март
Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с.
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 05.06.2011 г.)
Приложение А
Приложение Б
Структура управления персоналом ЗАО «Венера»
Разработка и проведение кадровой политики Оплата и стимулирование труда Групповое управление, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами Социально-психологические аспекты управления Принципы подбора и расстановки персонала Формы оплаты труда Вовлечение работников в управление на низовом уровне Мотивация труда работников и творческая инициатива Условия найма и увольнения Пути повышения производительности труда Рабочие бригады и их функции Организационная культура фирмы Обучение и повышение квалификации Поощрительные системы оплаты труда Взаимоотношения в коллективе Влияние управления персоналом на деятельность фирмы и ее организацию Оценка персонала и его деятельности Взаимоотношения с профсоюзами
Приложение В
Численность персонала ресторана ЗАО «Венера»
Подразделение 2011г. 1 2 1. Директор 1 2. Заведующий производством 1 3. Шеф-повар 1 4. Технолог - 5. Бухгалтерия 5 6. Заместитель по технике - 7. Отдел снабжения 2 8. Менеджер 3 9. Бармены 6 10. Официанты 9 11. Бригада раздачи - 12. Бригада поваров 12 13. Бригада суши - 14. Хостесс - 15. Кладовщик 3 16. Грузчики 2 17. Водители 3 18. Гардеробщики 2 19. Уборщики зала 3 20. Мойщики посуды 6 Итого: 59

Приложение Г
Задачи и функции отделов ресторана
Наименование отдела Функции отдела Директор контролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственно-финансовой деятельности ресторана. Он отвечает за культуру обслуживания посетителей, качество выпускаемой продукции, состояние учета и контроля, сохранность материальных ценностей, соблюдение трудового законодательства Шеф-повар формирование меню; планирование и отбор необходимого сырья и материалов; контроль качества приготовления и подачи блюд; контроль хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; проведение тренингов с персоналом производства и зала; внедрение изменений в работу производства Повара изготовление блюд в соответствии с правилами технологии приготовления блюд высокого качества, с соблюдением на производстве правил санитарии и гигиены, охраны труда и техники безопасности Главный бухгалтер организует бухгалтерский учет, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости Отдел снабжения обеспечение полуфабрикатами и продуктами согласно производственной программе Менеджер зала работа с гостями и персоналом, встреча и приветствие гостей, контроль подготовки зала к обслуживанию и обеспечение высокого уровня продаж Бармен обслуживание на высоком уровне гостей спиртными и прочими напитками, сигарами. Приготовление и подача смешанных напитков. Расчёт с гостем. Ведение учёта и отчётности в баре Официант обслуживание гостей, приём заказов, оформление и предъявление им счетов. Обслуживание банкетов, юбилеев, свадеб, дегустаций блюд. Оказание гостям помощи в выборе блюд и напитков и подача их на столы

Приложение Д
Анализ конкурентного облика ЗАО «Венера»
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы: ЗАО «Венера» Ресторан Биф&Фиш Ресторан «Японский дворик» Ширина товарной серии Среди предлагаемой продукции предполагается блюд разных кухонь Среди предлагаемой продукции можно выделить широкий спектр блюд разных кухонь Среди предлагаемой продукции можно выделить японскую кухнб Функциональность продукта Показатели работы высокие, продолжительность работы более 12 часов Показатели работы высокие, продолжительность работы 9 часов Показатели работы высокие, продолжительность работы 9 часов Обслуживание Предполагается обслуживание на высшем уровне Обслуживание на высшем уровне Обслуживание на высоком уровне Наличие Всегда в наличии Всегда в наличии Всегда в наличии Характеристика продукции Высококачественная продукция Продукция хорошего качества Продукция хорошего качества Цена Различные ценовые категории блюд.
Цена высокая, соответствует качеству.
Средняя цена.

Греховин С.В. Управляющие и управленцы // Менеджмент в России и за рубежом.- 2009.- 13 марта
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с., с. 128
Волĸова И. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и ĸаĸ преуспеть.-М.:Изд-во «Флинта», 2011.-496 с., с. 274
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. (принят Государственной Думой 16 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года).- М.: «Гос. Издат.М», 2011.-618 с.
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 05.06.2011 г.)
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 05.06.2011 г.)
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // СПС «Гарант»
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // СПС «Гарант»
2.Бобылев Ю.А. Менеджмент. М.: «Мысль», 2009.- 325 с.
3.Вол?ова И. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и ?а? преуспеть.-М.:Изд-во «Флинта», 2011.-496 с.
4.Греховин С.В. Управляющие и управленцы // Менеджмент в России и за рубежом.- 2009.- 13 марта
5.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
6.Диагностика трудовой мотивации, ценностных ориентаций и удовлетворенности трудом персонала компании // // Психологический журнал.- 2009.- июль
7.Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
8.Еремин Б. Управление персоналом // Введение в бизнес.- №52.- 2008.- 31 октября
9.Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг.- М.: «Астрель-М», 2011.- 319 с.
10.Зенцов Ю. Управление персоналом в условиях мирового кризиса // Проблемы экономики.- №53.- 2009.- апрель
11.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
12.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
13.Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- 2009.- март
14.Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с.
15.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 05.06.2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024