Вход

Языки описания WEB-страниц (HTML, DHTML, XML) - история разработки, возможности, достоинства/недостатки, перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 110566
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
История появления и развития языков разметки Web-страниц
Языки описания Web-страниц
HTML
XML
XHTML
Dynamic HTML
Перспективы развития языков описания Web-страниц
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Объявление формата:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
Transitional - переходный формат. Содержит устаревшие теги в целях совместимости и упрощения перехода со старых версий HTML. Объявление формата:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
Frameset - аналогичен переходному формату, но содержит также теги для создания фреймов. Объявление формата:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd">
Пространство имен – это список имен всех тегов и атрибутов, которые применяются в XHTML-документе, подчиняющемся определенному набору правил XML DTD. Именно с этой целью в правилах XML DTD всегда задается пространство имен, уникальное для каждого конкретного набора DTD. Соответственно, в XHTML DTD также определено стандартное пространство имен, которое должно быть хотя бы раз явно объявлено в документе XHTML. Это делается с помощью атрибута xmlns тега <html>.
По большей части, создание XHTML-документа ничем не отличается от создания HTML-документа – для этого подходит любой текстовый редактор.
Проблемой использования XHTML является то, что переход на новый язык XHTML значительно меняет сложившиеся подходы к разработке Web-страниц. Во-первых, разработчикам больше нельзя допускать вольнсти в коде гипертекстовой разметки страницы, которую допускал если не сам язык HTML, то сложившаяся практика его использования. Во-вторых, появляется проблема «старых» Web-страниц, в которых применены устаревшие и нежелательные элементы и атрибуты языка HTML. Таких документов за многие годы применения HTML накопилось очень много, миллионы сайтов разработаны на HTML, и их изменение под новый стандарт XHTML очень затратное.
Dynamic HTML
Dynamic HTML (DHTML) - усовершенствованная версия HTML, которая поддерживает объектную модель документа (Document Object Model). Наряду с возможностями форматирования DHTML поддерживает условную логику и динамическое выполнение.
DHTML (динамический HTML) – это набор средств, которые позволяют создавать более интерактивные Web-страницы без увеличения загрузки сервера. Другими словами, определенные действия посетителя ведут к изменениям внешнего вида и содержания страницы без обращения к серверу.
DHTML построен на объектной модели документа (Document Object Model, DOM), которая расширяет традиционный статический HTML-документ. DOM обеспечивает динамический доступ к содержимому документа, его структуре и стилям. В DOM каждый элемент Web-страницы является объектом, который можно изменять. DOM не определяет новых тэгов и атрибутов, а просто обеспечивает возможность программного управления всеми тэгами, атрибутами и каскадными листами стилей (CSS).
В самом общем виде можно сказать, что Dynamic HTML - это набор технологий, работающих на стороне клиента и призванных преодолеть статичность традиционных Web-страниц. Точнее говоря, это технологии, которые обеспечивают динамическое формирование Web-страницы в процессе ее загрузки, и динамическое изменение Web-страницы в ответ на действия пользователя.
Для достижения перечисленных целей используются следующие методы:
динамическое изменение атрибутов и стилей элементов, составляющих HTML-документ; 
динамическое извлечение данных из внешних источников и включение их в Web-страницу; 
использование динамически загружаемых шрифтов; 
поддержка визуальных и мультимедийных эффектов при отображении страниц; 
механизмы сохранения информации на компьютере-клиенте между сессиями работы. 
Все эти явно разнородные методы обеспечиваются за счет:
интеграции HTML-документа, каскадных стилей и сценариев клиента, основанной на объектной модели документа (DOM);
использования компонентного программирования, позволяющего встраивать однажды разработанные компоненты в различные создаваемые нами документы.
С точки зрения разработчиков Web-сайтов DHTML обладает тремя значительными преимуществами:
Повышение конкурентоспособности узла за счет явного привлечения внимания пользователя;
Легкость сопровождения;
Уменьшение трафика - одна из основных особенностей DHTML состоит в том, что он переносит основную тяжесть по формированию Web-страниц с сервера на клиент.
К недостаткам DHTML принято относить его т.н. нестандартизированность, т.е. под каждый популярный браузер разработчику нужно писать свою версию HTML-документа. Также до сих пор создание Web-страниц не требовало специальных знаний, кроме знакомства с HTML и умения минимально манипулировать графикой. С появлением DHTML ситуация изменилась в корне: разработка динамической страницы требует программирования на сценарном языке, сопряженного с пониманием работы обозревателя на уровне генерации и обработки событий, владением основами пользовательского интерфейса и т. п. Иными словами, Web-дизайн востребовал специалистов, что у многих вызывает неприятие.
Перспективы развития языков описания Web-страниц
В настоящее время Консорциум всемирной паутины разрабатывает HTML версии 5. Черновой вариант спецификации языка появился в Интернете 20 ноября 2007 года.
Сообществом WHATWG (Web Hypertext Application Technology Working Group), начиная с 2004 года, разрабатывается спецификация Web Applications 1.0, часто неофициально называемая «HTML 5», которая расширяет HTML (впрочем, имея и совместимый с XHTML 1.0 XML-синтаксис) для лучшего представления семантики различных типичных страниц, например форумов, сайтов аукционов, поисковых систем, онлайн-магазинов и т. д., которые не очень удачно вписываются в модель XHTML 2.
В основном работа в области развития языков описания Web-страниц направлена на упрощение синтаксиса и правил работы с программными кодами Web-страниц и одновременно на расширение функциональных возможностей языков описания Web-страниц. Большое внимание уделяется развитию возможностей языков разметки Web-страниц по обработке динамических данным, мультимедиа форматов, снижении трафика и увеличении скорости обработки данных Web-страниц.
Заключение
В представленной работе были рассмотрены основные языки описания Web-страниц. Проведено изучение назначений, функциональных возможностей и особенностей каждого из описанных языков описания Web-страниц, их основные преимущества и недостатки, а также проблемы, связанные с использование данных языков описания Web-страниц.
В ходе работы были рассмотрены:
Язык гипертекстовой разметки HTML – прародитель всех современных языков разметки Web-страниц, исторически первый язык разметки;
XML – метаязык, расширяемый язык разметки;
XHTML - расширяемый язык разметки гипертекста - язык разметки Web-страниц, созданный на базе XML и являющися по своей сути совокупностью HTML и XML.
DHTML (Dynamic HTML) – динамический HTML - набор средств и технологий, которые позволяют создавать более интерактивные Web-страницы без увеличения загрузки сервера.
В работе отражена историческая последовательность появления описанных технологий. В результате анализа представленного материала можно сделать вывод о том, что описанные средства написания Web-страниц ждет впереди долгий путь развития и усовершенствования. На сегодняшний день работа в области развития языков описания Web-страниц в основном направлена на упрощение синтаксиса и правил работы с программными кодами Web-страниц и одновременно на расширение функциональных возможностей языков описания Web-страниц. Большое внимание уделяется развитию возможностей языков разметки Web-страниц по обработке динамических данным, мультимедиа форматов, снижении трафика и увеличении скорости обработки данных Web-страниц.
Список использованных источников
(Х)HTML, скрипты и стили. Самое необходимое: В. В. Дунаев — Москва, БХВ-Петербург, 2009 г.- 496 с.
HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов: Владимир Дронов — Москва, БХВ-Петербург, 2011 г.- 416 с.
Web-конструирование. HTML: А. А. Дуванов — Москва, БХВ-Петербург, 2005 г.- 336 с.
Муссиана Ч., Кеннеди Б. HTML и XHTML. Подробное руководство, 6-е издание. – пер. с англ. – Спб: Символ-Плюс, 2008. – 752 с.
Квинт И. HTML, XHTML и CSS на 100%. – СПб.: Питер, 2010. – 384 с.
Н. Комолова, Е. Яковлева HTML: Самоучитель. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2011. - 288 с.
Прохоренок Н. А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2010. - 912 с.

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1.(Х)HTML, скрипты и стили. Самое необходимое: В. В. Дунаев — Москва, БХВ-Петербург, 2009 г.- 496 с.
2.HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов: Владимир Дронов — Москва, БХВ-Петербург, 2011 г.- 416 с.
3.Web-конструирование. HTML: А. А. Дуванов — Москва, БХВ-Петербург, 2005 г.- 336 с.
4.Муссиана Ч., Кеннеди Б. HTML и XHTML. Подробное руководство, 6-е издание. – пер. с англ. – Спб: Символ-Плюс, 2008. – 752 с.
5.Квинт И. HTML, XHTML и CSS на 100%. – СПб.: Питер, 2010. – 384 с.
6.Н. Комолова, Е. Яковлева HTML: Самоучитель. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2011. - 288 с.
7.Прохоренок Н. А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2010. - 912 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024