Вход

Государственное регулирование социально-трудовых отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 110504
Дата создания 2011
Страниц 88
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1.Понятие и содержание социально-трудовых отношений в РФ
1.2. Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Организационно-правовые особенности реализации государственного регулирования социально-трудовых отношений
2.2. Проблемы реализации государственного регулирования социально-трудовых отношений
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОВО ПРИ ОВД ПО ПРИОЗЕРСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Общая характеристика регулирования социально-трудовых отношений в ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области
3.2. Механизмы государственного регулирования социально-трудовых отношений (на примере ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области)
3.3. Пути совершенствования государственного регулирования социально-трудовых отношений (на примере ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Основные правила действия коллективного договора установлены ст.43 ТК РФ.
Согласно этим правилам, Коллективный договор заключается на срок, не более чем на три года, но может быть продлен сторонами на новый срок, который также не превышает трех лет. Дата вступления коллективного договора в силу, определяется днем его подписания или указывается в тексте договора.
В связи с тем, что в организации, филиале, представительстве или ином обособленном подразделении заключается единый коллективный договор, а при его заключении участвуют представители всех работников, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения.
Трудовой кодекс определяет, что в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации, коллективный договор сохраняет свое действие. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.
При смене формы собственности организации, коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.
Реорганизация или смена формы собственности организации могут привести к заключению нового коллективного договора или продлению действия прежнего на срок до трех лет по предложению любой стороны. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.
Законодательство устанавливает особые правила удовлетворения претензий работников по коллективному договору. При ликвидации организации указанные претензии удовлетворяются из имущества ликвидируемой организации, в соответствии с гражданским законодательством.
Размер средств, направляемых на удовлетворение претензий работников, определяется и распределяется между подразделениями среди работников ликвидационной комиссии по согласованию с представителем работников, подписавшим коллективный договор с приложениями.
Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном законом для его заключения.
Как правило, внесение в коллективный договор изменений и дополнений относятся к компетенции постоянно действующих органов социального партнерства, создаваемых в организациях (совместные комитеты, комиссии по контролю за соблюдением коллективного договора и т.п.).
На практике встречаются случаи, когда в коллективный договор вносится запись, предоставляющая право представителям работников и работодателей вносить изменения и дополнения в коллективный договор по договоренности между собой.
В целом, можно сделать вывод о том, что именно в неразрывном единстве указанных черт коллективного договора проявляются его сущность.
Коллективные договоры характеризуются как срочные локальные правовые соглашения, заключаемые равноправными партнерами в результате проведения коллективных переговоров. При этом главное содержание коллективного договора составляют локальные нормы права, основной целью которых является регулирование социально-трудовых отношений в отдельной организации.
Стороны, заключающие коллективный договор, должны позаботиться о своевременном, полном, постоянном контроле над соблюдением договоренностей.
С учетом требований эффективности деятельности организации такой контроль должен подразумевать достаточно простой и недорогой механизм его реализации. Как правило, контроль над выполнением условий коллективного договора осуществляют постоянно, либо временно действующие органы социального партнерства, создаваемые в организациях.
Подведем основные итоги настоящей главы:
- для нормального функционирования система социально-трудовых отношений нуждается в регулировании и управлении на всех уровнях (государственном, региональном, организации) на основе государственной программно-нормативной регламентации, охватывающей все направления социально-трудовой сферы: занятость, условия и оплата труда, демографическая политика, миграционная политика и т.д.;
- указанная система базируется на определенных нормативных актах, из которых в первую очередь необходимо отметить Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс, закон «О коллективных договорах и соглашениях». Кроме этих нормативно правовых актов, следует отметить, также международные трудовые нормы, зафиксированные в ратифицированных бывшим СССР и Российской Федерацией, Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда;
- принятая в России система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений включает в себя заключение генерального, отраслевых, территориальных, специальных соглашений и коллективных договоров в первичном звене.
Болдырев, В.А. Трудовое право России: учебник для вузов / В.А. Болдырев, В.А. Сысоев. - М.: Норма, 2009. С. 44
Богдан, В.И. Трудовое законодательство России: историко-правовой анализ / В.И. Богдан. - М.: Ось-89, 2003. С. 74.
Приводится по: Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудовых отношений в России: генезис, механизмы, направления трансформации. Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. / Электронный ресурс. Режим доступа. http://www.ceninauku.ru/info/page_18233.htm
Соловьева А. Ю., Ставницкий А.В. Коллективный договор. М.: Профиздат, 2010. С. 34.
Соловьева А. Ю., Ставницкий А.В. Коллективный договор. М.: Профиздат, 2010. С. 39.
Гейц, И.В. Социальные и трудовые отношения в современной России. - М.: Дело и сервис. 2009. – С. 160
Приводится по: Трудовое право: курс лекций / Под. ред.С. Б Цветкова. - 2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2006. – С. 87.
Гейц И.В. Социальные и трудовые отношения на предприятии - М.: Дело и сервис. 2003. – С. 59.
Приводится по: Гусов, К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2009. – 476 с.
Дитяшева А.П. Коллективные договоры и соглашения. Трудовые конфликты. М.: Экспертное бюро, 2009. - 312 с.
Золин, И.Е. Рынок труда и занятость населения в современной экономике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eup.ru/Documents/2009-07-12/2E852. asp.
Дитяшева А.П. Коллективные договоры и соглашения. Трудовые конфликты. М.: Экспертное бюро, 2009. С. 89-91.
Цит по: Соловьева А.Ю., Ставницкий А.В. Коллективный договор. М.: Профиздат, 2010. – 321 с. .
22

Список литературы [ всего 30]

I.НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1.Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
2.Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 21.12.2001. - 197-ФЗ. (с изм. и доп.)
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный закон от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ. (с изм. и доп.)
5.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 21 октября 1994 г. (с изм. и доп.)
6.Закон РФ от 12.01.96. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». - № 10-ФЗ. (с изм. и доп.)
7.Закон РФ от 24.11.95 «О Коллективных договорах и соглашениях"». N 176-ФЗ (с изм. и доп.)
8.Коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области. От 10. 01.08.
II.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Бархатова Е.Ю. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. - М.: Проспект, 2006. - 461 с.
2.Богдан В.И. Трудовое законодательство России: историко-правовой анализ / В.И. Богдан. - М.: Ось-89, 2006. - 191 с.
3.Болдырев В.А. Трудовое право России: учебник для вузов / В.А. Болдырев, В.А. Сысоев. - М.: Норма, 2009. - 831 с.
4.Гейц И.В. Социальные и трудовые отношения в современной России.. - М.: Дело и сервис, 2009. – 238 с.
5.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2009. – 476 с.
6.Дитяшева А.П. Коллективные договора и соглашения. Коллективные трудовые споры. - М.: Эксперт. Бюро-М, 2009. - 367 с.
7.Миронов В.И. Практика новейшего трудового законодательства: энциклопедия правоприменения в заключениях эксперта НЭПС. - М.: Дело, 2007. - 351 с.
8.Соловьева А. Ю., Ставницкий А.В. Коллективный договор. М.: Профиздат, 2010. – 321 с.
9.Трудовое право Российской Федерации: учебник / Под. ред.А.К. Исаева. - 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2008, - 423 с.
10.Шеломов Б.А. Реформа трудового законодательства // Трудовые отношения и коллективные действия в современной России. Политические, правовые и социальные аспекты. - М.: Эдиториал УРСС, 2009. - 281 с.
11.Ширинкина О.Ю. Коллективный договор: история вопроса и современное состояние: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - Пермь, 2006. - 25 с.
12.Шлендер П.Э. Экономика труда: Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 2007. – 287 с.
III. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ
1.Бондаренко Э. Проблемы заключения трудового договора / Э. Бондаренко // Российское право. - 2009. - № 2.- С.76-89.
13.Кашепов А.В. Российский рынок труда: проблемы формирования и перспективы // Общество и экономика. - 2007. - № 7. - С.94 - 99.
14.Некрасов Ю. Коллективный договор: обязан ли работодатель его заключать? // Кадровое дело. 2008. - № 4. - 33-38.
15.Подшибякина, Н.Д. Социально-трудовые отношения в странах Центральной и Восточной Европы // Труд за рубежом. - 2006. - №2. - С.26-46.
16.Сошникова Т.А. Проблемы развития социального партнерства в Российской Федерации // Законодательство и экономика. - 2003. - № 4. -С. 32-38.
17.Хныкин, Г.В. Локальные нормативные акты, посвященные охране труда // Законодательство. - 2009. - №4. - С.35-42.
18.Шебанова А.И. Соглашения и коллективные договоры в условиях формирования рыночных отношений // Государство и право. - 2003. - № 9 – С.17-21
IV. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ.
1.Давыденко В.А. Сегмент скрытой экономики: проблемы измерения / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kodweb. pirit. info: 8000/noframe/nic? 6201.
2.Золин И.Е. Рынок труда и занятость населения в современной экономике. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eup.ru/Documents/2004-07-12/2E852.
3.Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудовых отношений в России: генезис, механизмы, направления трансформации. Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. / Электронный ресурс. Режим доступа. http://www.ceninauku.ru/info/page_18233.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024