Вход

Сравнительная характеристика женского образа в произведениях "Джэйн Эйр" и "Гордость и Предубеждение"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 110365
Дата создания 2011
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Элизабет способна простить многое, но не может доверять человеку, скрывающему свои чувства и намерения.
История Джен – это история борьбы девушки за счастливую жизнь. Несмотря на то, что любовь героини к мистеру Рочестеру оказывается практически главным двигателем сюжета, все же большая часть повествования посвящена «выживанию» Джен в мире, где все против нее.
Художественные особенности романов оттеняют образы главных героинь. Роман «Гордость и предубеждение» – это самая обычная история многих английских девушек, современниц автора. Жизнь в глухой провинции, иногда недостаточное образование, необеспеченность – все это очень типично для Англии конца XVIII века. Единственная возможность для девушки разнообразить свою жизнь – это мечта о богатом, красивом и любящем муже, который обязательно заберет ее из захолустья и станет для нее добрым другом. Биография Джейн Остин так же бедна захватывающими событиями, как и жизнь ее героинь: даже небольшой провинциальный бал может занять умы девушек на несколько месяцев, а прибытие в соседний городок военного полка имеет почти эпохальное значение для всей округи.
Роман «Джен Эйр» имеет намного более сложную художественную мотивировку. Судьба Джен, конечно, во многом типична, но все же некоторые детали романа наталкивают на представление о сознательном конструировании пространства произведения. В романе присутствуют элементы готики: красная комната, в которую запирают Джен за ссору с братом; мрачный замок Торнфильдхолл; таинственные шаги и нечеловеческий смех по ночам; жена Рочестера, укусившая своего брата «как вампир»; наконец, обгорелый остов замка, который Джен навещает уже после получения наследства. И без того тяжелая судьба Джен изображается на фоне мрачных и таинственных картин жизни в Торнфильде, что создает еще более гнетущее впечатление.
Обе героини не испытывают оптимизма по отношению к ожидающей их судьбе. Элизабет находится в несколько лучшем положении, поэтому у нее все же есть некоторые надежды, а Джен страдает на протяжении практически всего романа, причем это не только духовные, но и физические страдания. Однако оба романа завершаются счастливой концовкой – героини выходят замуж за любящих и любимых мужчин, получают поддержку, заботу и положение в обществе, которых им так не хватало в начале произведений.
Судьбы героинь романов во многом сходны, сходны и их характеры: и в Элизабет, и в Джен есть стойкость и мужество, позволяющие им противостоять социальным условностям и трагическим событиям в жизни, чтобы, наконец, прийти к долгожданному и заслуженному семейному счастью.

Список использованной литературы
Бронте Ш. Джен Эйр. – М.: Пушкинская библиотека, АСТ, 2006. – 816 с.
Остин Дж. Гордость и предубеждение. – М.: Мартин, 2009. – 352 с.
2

Список литературы [ всего 2]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бронте Ш. Джен Эйр. – М.: Пушкинская библиотека, АСТ, 2006. – 816 с.
2.Остин Дж. Гордость и предубеждение. – М.: Мартин, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024