Вход

Мотивации, воздействующие на прогрессивные идеи в экономической истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 110357
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Основные этапы становления и развития экономической науки
2 Мотивации, воздействующие на прогрессивные идеи в экономической истории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Экономические доктрины социалистов представляют собой неотъемлемую часть истории экономической науки; их анализ и критика послужили в свое время стимулом к прогрессу экономического знания.
На большевиков, пришедших к власти в России в 1917 году и предлагавших принципы разумного преобразования мира, возлагались надежды, что они реализуют многие прогрессивные идеи того времени, в том числе и в области экологического градостроительства (вспомним В.В.Маяковского: «Я знаю, город будет, я знаю – саду цвесть...»). Но – в условиях единоличного правления большевики быстро утратили способность нести ответственность за свои действия во всех их проявлениях, а развитие экономики и освоение новых пространств зачастую стало выливаться в опасные, разрушительные для окружающей среды проекты. За семь десятилетий правления коммунисты оставили многочисленные зоны экологического бедствия (в результате одного лишь создания Рыбинского водохранилища – этого «рукотворного моря – были потеряны уникальные пойменные луга, территория, по площади сопоставимая с площадью Швейцарии, а часть бассейна Волги и Каспийское море попали в разряд экологического неблагополучия»). Коммунисты преподали горький урок того, как могут быть реализованы верные и прогрессивные по началу идеи.
Закономерности и факторы экономического роста предопределяют цели, ради которых они используются. И зарубежные, и отечественные экономисты сходятся в том, что цель экономического роста достигается во имя человека, удовлетворения его материальных и духовных потребностей, усиления нравственных основ в развитии общества. Материальное положение, знания, навыки, способности человека образуют «человеческий капитал». Он – источник роста уровня жизни, инвестиции в «человеческий капитал» увеличивают общий экономический рост национальной и мировой экономики.
Экономические законы не действуют сами по себе. Прогресс в экономике происходит под воздействием творческой мысли и идей человека, мотивом для которого являются потребности в материальных благах, которые со временем становятся все более многообразными.
Предельная полезность благ зависит от их количества (с увеличением количества ценность убывает) и сравнительной редкости по отношению к потребности в благах.
Экономическое поведение обусловлено многими факторами. В основе лежат институты: традиции, обычаи, нормы поведения, предписывающие их законы, финансовые и производственные структуры.
Экономическая действительность необычайно многообразна, противоречива и изменчива. И экономическая наука, имеющая дело со столь динамичными и непредсказуемыми феноменами, как правило, не может претендовать на абсолютно точное, адекватное отражение реальных процессов и взаимосвязей. Она постигает истину с известной степенью приближения. По мере происходящих в экономике изменений уточняются или отбрасываются прежние представления, обогащается понятийный аппарат, делаются новые обобщения и выводы.
Сегодня по-прежнему актуален оптимистический взгляд Кейнса. «События грядущих годов, – утверждал он, – будут направляться не сознательными действиями государственных деятелей, но скрытыми течениями, непрерывно бегущими под поверхностью политической истории, результаты которой никто не в состоянии предсказать. Нам дан лишь один способ влиять на эти скрытые течения; этот способ заключается в использовании тех сил просвещения и воображения, которые изменяют мнения людей. Провозглашение истины, разоблачение иллюзий, расширение и просвещение человеческих чувств и умов – таковы наши средства».
Богатство – продукт совокупного труда всех сфер производства, представителей различных видов труда и профессии. Экономический мир – огромная мастерская, в котором развертывается соперничество между всеми, кто, так или иначе, участвует в создании богатства.
Предпосылкой увеличения богатства служит рост производительности труда путем внедрения прогрессивных идей. Чем меньше затраты на производство единицы товара, тем выше результаты трудовых усилий, тем значительнее размеры богатства.
Нельзя понять и проследить историю экономической науки без вклада российских школ, идей и разработок российских представителей. При этом речь идет не только о новизне приоритете, но и (не в последнюю очередь) о взаимовлиянии, взаимообогащении отечественной и западной политической экономии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую функцию. Сокращение рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков, остановкой предприятий и фирм, ростом процента и безработицы. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующий.
В фазе оживления предприятия, приспособившиеся к новым условиям рынка, увеличивают выпуск товаров, осуществляют новое промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка ссудного процента и заработной платы, сокращается безработица, начинается фаза подъема.
Подъем экономики начинается с оживления, фазы восстановления деловой активности. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характеризуется как бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Появляется стимул к внедрению и развитию прогрессивных идей в экономике.
В основе побудительных мотивов человеческой деятельности лежит стремление к максимизации удовольствий, т.е. получению наибольшей полезности от потребляемых благ. Следовательно, целью экономических исследований является определение принципов и правил достижения максимальной полезности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бартнев С.А. История экономических учений / С.А. Бартнев. – М.: Юристъ, 1998. – 139с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрист, 1997. – 568с
Круглова В.В. История экономической мысли / В.В. Круглова, Е.В. Балахонова. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 233с.
Смит А. Теория нравственных чувств / А. Смит. Перевод с англ. – М.: Республика, 1997. – 351с.
Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527с.
Круглова В.В., Балахонова Е.В. История экономической мысли. СПб.: Питер, 2008. С. 6
Экономическая теория. Под ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С.42
Смит А. Теория нравственных чувств. Перевод с англ. М.: Республика, 1997. С.278
Бартнев С.А. История экономических учений. М.: Юристъ, 1998. С.82
Бартнев С.А. История экономических учений. М.: Юристъ, 1998. С.102
5

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бартнев С.А. История экономических учений / С.А. Бартнев. – М.: Юристъ, 1998. – 139с.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрист, 1997. – 568с
3.Круглова В.В. История экономической мысли / В.В. Круглова, Е.В. Балахонова. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 233с.
4.Смит А. Теория нравственных чувств / А. Смит. Перевод с англ. – М.: Республика, 1997. – 351с.
5.Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01635
© Рефератбанк, 2002 - 2024