Вход

Бюджетный процесс Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 109696
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА РФ
1.1 Участники бюджетного процесса РФ
1.2 Составление проектов бюджетов
1.3 Рассмотрение и утверждение бюджетов различных уровней
1.4 Исполнение бюджетов
2 СОСТАВ И СТРУКТУРА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА В РФ
2.1 Характеристика бюджета РФ
2.2 Сравнительный анализ бюджетной системы и политики РФ и США
3СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 4 – Отличия бюджетной политики США и России
Параметр Россия США Дефицит государственного бюджета + - Иерархия бюджетной системы 3 уровня (государственный, региональный и местный) 2 уровня (федеральный и уровень Штатов) Самостоятельность уровней Средняя Высокая Бюджетный контроль Высокоразвитый Недостаточно развит
Бюджетная система США, как и бюджетная система РФ, сложна и многообразна, состоит из множества государственных федеральных и иных органов власти, финансовых и административных ведомств и учреждений.
Государственный бюджет занимает важнейшее место в общей структуре финансовой системы США с точки зрения воздействия государства на состояние финансов, хозяйственную конъюнктуру, характер и направления экономической политики правительства. Он выступает мощным индикатором в определении долгосрочных планов крупных корпораций и банков. Эта роль очевидна уже в силу колоссальных размеров государственных расходов, которые прямо и непосредственно оказывают влияние на состояние экономики и финансов, деятельность производственных и торговых фирм, реализующих государственные заказы, банки и иные финансовые учреждения, обслуживающие бюджетные программы правительства США.
В качестве вывода отметим, что бюджетные системы США и России имеют как сходства, так и отличия. Основным отличием является недостаточная развитость российской бюджетной системы. Возможно, именно поэтому при разработке дальнейших путей стимулирования и развития российской бюджетной системы и политики необходима ориентация на опыт Соединенных Штатов Америки.
3СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ
Совершенствование бюджетной политики современной России необходимо.
При определении целей и задач бюджетной политики следует исходить из того, что за последние месяцы существенно возросла неопределённость на мировых рынках сырья, продовольствия и капитала. Продолжается замедление темпов роста мировой экономики.
Назрела необходимость включения в Бюджетный кодекс Российской Федерации современных норм в части, касающейся государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Соответствующий проект федерального закона должен быть внесён в Государственную Думу уже в 2012 году.
Важно сказать, что современные проблемы бюджетной политики страны во многом вытекают из проблем Советского союза. Распад СССР, политические, социальные, военные и иные факторы, не имеющие непосредственного отношения к финансам, многократно усугубили кризисное состояние. К концу 90-х – началу 2000 - х, без сомнения, влияние всех этих негативных факторов на финансовую систему сохранилось.
К основным проблемам бюджетной политики в современных условиях необходимо отнести следующие:
несбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов;
давно назревшая необходимость реформирования налоговой системы (первостепенное значение должно быть уделено НДС, налогу на прибыль др., а также усилению налогового контроля);
недостаточное инвестиционное финансирование;
высокий уровень инфляции в стране и рост безработицы;
недостаточная конвертируемость российского рубля и т.д.
В настоящее время существенную значимость приобретают правовые проблемы.
Все органы управления финансами на разных уровнях имеют тесную взаимосвязь, однако первостепенное значение все же имеют органы управления на уровне государства.
Нормативно-правовая база государственных финансов представлена рядом актов. Так, наибольшую значимость имеет Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Так, Бюджетный кодекс устанавливает общий характер бюджетного устройства, включая принципы организации и функционирования бюджетной системы, порядок определения доходов и утверждения расходов бюджетов, содержание и пределы правового регулирования бюджетов различных уровней, осуществления бюджетного процесса, а также порядок и условия ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
Одной из основных проблем современной бюджетной системы можно считать несоответствие законодательных актов друг другу. Так, между Бюджетным кодексом и законодательством на уровне регионов и муниципальных образований существуют разногласия.
Также необходимо отметить, что более тщательное планирование бюджетной политики, а также управление финансами в целом приобретают более важное значение в современных условиях мирового финансово-экономического кризиса.
В прогнозе социально – экономического развития Российской Федерации на 2012 год и на период до 2014 года ожидается повышение роли внутренних факторов роста в структуре конечного спроса ВВП и снижение вклада внешнего спроса в прирост ВВП.
Бюджетная политика как составная часть экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.
Необходимо, с одной стороны, безусловное исполнение социальных обязательств перед населением, с другой - существенная экономия бюджетных средств.
Итак, бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По определению бюджет – это средства, необходимые органам государственной власти субъекта Федерации и органам местного самоуправления муниципального образования для выполнения своих функций. В этом контексте трудно предположить, что в обозримом периоде времени Правительство Вологодской области и (или) главы муниципальных районов будут удовлетворены полнотой реализованных ими функций. Из этого следует, что бюджет любого уровня всегда будет дефицитным.
В ходе написания работы было выяснено, что Бюджетный процесс– регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса, заключающаяся в составлении и рассмотрении проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждении и исполнении соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также в контроле за их исполнением.
Выделяют четыре стадии бюджетного процесса:
1) составление проектов бюджетов – подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;
2) утверждение проектов бюджетов – принятие нормативно—правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;
3) исполнение бюджетов – получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;
4) контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов – текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября, 19, 22, 26, 27 декабря 2005 г., 3 января, 2 февраля, 16 октября, 3 ноября, 4, 19, 30 декабря 2006 г., 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.) // СПС «Гарант»
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86–ФЗ // СПС «Гарант»
Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Б. Малинина.- М.: «Эксмо-Пресс», 2008.- 639 с.
Деточкина Д.И. Государственный бюджет.- М.: Финансы и статистика, 2011.- 239 с.
Ливановский В.Д. Бюджетное устройство.- М.: «Аристель», 2011.- 389 с.
Марков С.Д. Бюджетный процесс России.- М.: «Сирка», 2011.- 199 с.
Носков А.И. Государственный бюджет. Переработанной издание.- М.: «Прогресс», 2010. -259 с.
Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Экономика и жизнь.-2009.- 20 августа
Пашкевич Д. Бюджетное право.- М.: «АСТ», 2011.- 401 с.
Сабитова Н.М. К вопросу о реформировании бюджетного процесса в РФ // Финансы и кредит.- 6(210) -2010.- февраль
Финансы [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. Ю. Головина. – М. : Экономика, 2010. – 328 с.
Фокина А.Б. Государственный бюджет: взгляды разных школ.- М.: «Альянс», 2011.- 179 с.
Электронный ресурс: http://info.minfin.ru/project_fb_rashod.php (дата обращения 02.03.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin21.htm (дата обращения 02.03.2012 г.)
Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Б. Малинина.- М.: «Эксмо-Пресс», 2008.- 639 с., с.42
Фокина А.Б. Государственный бюджет: взгляды разных школ.- М.: «Альянс», 2011.- 179 с., с.74
Деточкина Д.И. Государственный бюджет.- М.: Финансы и статистика, 2011.- 239 с., с.37
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября, 19, 22, 26, 27 декабря 2005 г., 3 января, 2 февраля, 16 октября, 3 ноября, 4, 19, 30 декабря 2006 г., 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.) // СПС «Гарант»
Сабитова Н.М. К вопросу о реформировании бюджетного процесса в РФ // Финансы и кредит.- 6(210) -2010.- февраль
Финансы [Текст]: учеб. пособие / под ред. А. Ю. Головина. – М. : Экономика, 2010. – 328 с., с. 215
Пашкевич Д. Бюджетное право.- М.: «АСТ», 2011.- 401 с., с. 35
Пашкевич Д. Бюджетное право.- М.: «АСТ», 2011.- 401 с., с. 48
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86–ФЗ // СПС «Гарант»
Ливановский В.Д. Бюджетное устройство.- М.: «Аристель», 2011.- 389 с., с.215
Алиев А.Б. Финансы. Книга 2.- М.: «Ади-ЛАТ», 2010.- 399 с., с. 152
Марков С.Д. Бюджетный процесс России.- М.: «Сирка», 2011.- 199 с., с.107
Носков А.И. Государственный бюджет. Переработанной издание.- М.: «Прогресс», 2010. -259 с., с.74
Ливановский В.Д. Бюджетное устройство.- М.: «Аристель», 2011.- 389 с., с.264
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября, 19, 22, 26, 27 декабря 2005 г., 3 января, 2 февраля, 16 октября, 3 ноября, 4, 19, 30 декабря 2006 г., 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.) // СПС «Гарант»
3

Список литературы [ всего 14]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября, 19, 22, 26, 27 декабря 2005 г., 3 января, 2 февраля, 16 октября, 3 ноября, 4, 19, 30 декабря 2006 г., 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.) // СПС «Гарант»
2.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86–ФЗ // СПС «Гарант»
3.Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Б. Малинина.- М.: «Эксмо-Пресс», 2008.- 639 с.
4.Деточкина Д.И. Государственный бюджет.- М.: Финансы и статистика, 2011.- 239 с.
5.Ливановский В.Д. Бюджетное устройство.- М.: «Аристель», 2011.- 389 с.
6.Марков С.Д. Бюджетный процесс России.- М.: «Сирка», 2011.- 199 с.
7.Носков А.И. Государственный бюджет. Переработанной издание.- М.: «Прогресс», 2010. -259 с.
8.Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Экономика и жизнь.-2009.- 20 августа
9.Пашкевич Д. Бюджетное право.- М.: «АСТ», 2011.- 401 с.
10.Сабитова Н.М. К вопросу о реформировании бюджетного процесса в РФ // Финансы и кредит.- 6(210) -2010.- февраль
11.Финансы [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. Ю. Головина. – М. : Экономика, 2010. – 328 с.
12.Фокина А.Б. Государственный бюджет: взгляды разных школ.- М.: «Альянс», 2011.- 179 с.
13.Электронный ресурс: http://info.minfin.ru/project_fb_rashod.php (дата обращения 02.03.2012 г.)
14.Электронный ресурс: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin21.htm (дата обращения 02.03.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024