Вход

Экономическая глобализация:сущность и возможные последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 109569
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Глобализация в системе экономических понятий
1.2. Движущие силы и векторы современной экономической глобализации
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И КРИЗИСЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.2. Противоречия и проблемы глобализационных процессов в экономической сфере
2.2. Российское измерение мирового финансово-экономического кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Профессор Колумбийского университета Джагдиш Бхагвати назвал эту ситуацию «клубком вермишели».
2.2. Российское измерение мирового финансово-экономического кризиса
Мировой финансовый кризис, о котором сейчас много рассуждают, по существу является кризисом экономическим. Он означает кризис воспроизводства и распределения благ, кризис основных институтов и финансовых каналов, неоконсервативной экономической политики, направленной на увеличение концентрации богатства у богатых за счет бедных. А также – кризис теории либерал-индивидуализма, поскольку и выводы «экономики предложения», и рекомендации, вытекающие из кривой Лаффера, и фридмановский монетаризм, по сути, представляют собой идеи, способствующие именно такому кризисному исходу. Соответствующие концепции и модели экономической политики возобладали на протяжении 1980-1990-х гг., сохранив свое значение и в начале 2000-х гг. (8, с.166).
К сожалению, несмотря на очевидное идейное поражение в 1990-х гг., данные концепции сохранили свое влияние в России, что подтверждают мероприятия проводимой экономической политики в 2000-х гг. Речь идет и о налоговых изменениях, и о продолжающейся приватизации и либерализации, «реформаторском зуде», охватившем почти все подсистемы хозяйства при одновременной потере целей, функционального разнообразия этих систем, их качества, колоссальном росте издержек функционирования и резком снижении устойчивости. На этом фоне наблюдается быстрое увеличение богатства отдельных граждан и существенное сокращение благосостояния широких слоев населения, т.е. рост социальной несправедливости.
В России распространение кризиса, поначалу отрицаемое, началось с сентября-октября 2008 г. и обусловило сжатие совокупного спроса. В банковском секторе, сфере услуг наблюдается сокращение персонала, в металлургии сокращаются заказы, выплавка стали, на транспорте – объем грузоперевозок, в секторах промышленности и машиностроительного комплекса готовятся к сокращению занятых и замораживают заказы. Банки сокращают объем кредитования производства, сокращают выдачу потребительских кредитов и т. д. (6, с.11).
Несмотря на номинальный рост ВВП, внутренний системно-экономический кризис в России не исчезал, он просто менял свою форму. Теперь возникли лишь такие внешние обстоятельства, которые усиливают его проявление и остроту. При этом российское правительство устранилось от преодоления системного кризиса, не противостояло снижению эффективности обрабатывающих секторов производства. В общем, своими действиями или бездействием оно способствовало усложнению состояния промышленности, сельского хозяйства в угоду финансовым (трансакционным) секторам, не проводило необходимую структурную политику, не реагировало на возрастание корпоративного долга, включая банковский, на вывод денег за рубеж, размещение резервов в иностранных ценных бумагах и т. д. (3, с.77).
Последние годы доходы российской экономики выводились в другие экономические системы. Эти доходы созданы российской экономикой и ныне живущими гражданами. Именно граждане страны должны решить, сколько им сберегать, откладывать для будущих поколений и откладывать ли в принципе. Более того, сбережения могли и должны были использоваться на решение внутренних экономических задач, особенно инфраструктурных, в частности на строительство дорог, эстакад, аэропортов, электростанций, развитие фотоэлектроники и т. д. Крупные народнохозяйственные проекты можно было бы сделать государственными и вложить деньги стабилизационного фонда как долгосрочный государственный кредит, который обязательно даст отдачу и пополнит казну будущих поколений. Чем такое решение экономически хуже вложения в зарубежные иностранные ценные бумаги сомнительной доходности и перспективы? Ответы на поставленные вопросы настолько очевидны, что возникает предположение о заинтересованности в подобной политике. В связи с этим, думается, назрел вопрос общественной важности – о мерах социальной ответственности правительственных лиц, которые проектируют и проводят деструктивную экономическую политику, не ориентированную на внутренние источники и стимулы развития России (5, с.322).
Так, вывод денег за рубеж приводит к понижению там процентных ставок и обозначает относительно высокую ставку процента внутри страны. Российский корпоративный сектор и банки вынуждены обращаться за кредитами туда, где ставка процента относительно ниже. Тем самым увеличивается внутренний корпоративный долг России, выстраиваются препятствия для внутренней капитализации. Поэтому Россия бедна реальным промышленным капиталом.
Нестабильность на мировых финансовых рынках заставила многих международных инвесторов выводить свои средства с рынков других стран, акции которых также стали заметно снижаться. Это в большой степени коснулось и российского рынка.
Котировки российских акций к середине сентября 2008 г. упали более чем на 40% относительно майского уровня. При этом в III квартале 2008 г. падение российского фондового рынка было максимальным для страновых рынков (4, с.12).
В результате российские регуляторы были вынуждены принять ряд мер по расширению ликвидности на рынке (снижение ФОР, возможность использовать бюджетные средства на покупку ряда акций, снижение экспортных пошлин на нефть и др. Было также объявлено о возможном использовании части средств Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений для вложений в российские акции с целью поддержки рынка.
В результате масштабы антикризисных мер, принимаемых в российской экономике в настоящее время, соизмеримы с реализуемыми в других странах, чего нельзя сказать об аналогичных ситуациях в прошлом (7, с.188).
Однако меры оперативной антикризисной поддержки должны сочетаться с целенаправленной и системной политикой по созданию необходимых структурных основ на самом рынке, которые сделали бы его менее подверженным воздействию внешних шоков. Кризис высветил слабости российского фондового рынка, подчеркнув актуальность вопросов о формировании его более широкой национальной основы, об уменьшении спекулятивной направленности, увеличении внутренних источников фондирования, способных обеспечить его устойчивость в условиях внешней нестабильности и ограничений международной ликвидности.
Дополнительная монетизация экономики в условиях открытой к внешнему рынку системы финансовых потоков также влечет за собой новые риски. Здесь, конечно, надо иметь в виду возможный рост инфляции, но еще важнее, чтобы ресурсы, поступающие в финансовую систему, направлялись в реальный сектор, а не оставались в ней в качестве страхового инструмента (когда банки считают рискованным кредитовать экономику и предпочитают иметь «живые» деньги). Кроме того, нужно минимизировать риски оттока рублевых средств на валютный рынок с последующим давлением на валютный курс и увеличением курсовых колебаний. В этих целях можно использовать различные нормативы и стимулы, фактически предполагающие создание механизмов управления финансовыми потоками.
Отметим, что с ноября 2008 г. Банк России рекомендовал коммерческим банкам поддерживать среднемесячный остаток иностранной валюты не выше уровня, сложившегося за период с 1 августа по 25 октября (7, с.212). Нарушения указанных рекомендаций будут учитываться при установлении лимитов на участие банков в беззалоговых аукционах Банка России. Напомним, что схожие подходы использовались после кризиса 1998 г., когда ЦБ РФ установил так называемую нулевую валютную позицию по конверсионным операциям, что ограничило возможности банков увеличивать объемы иностранной валюты по итогам операционного дня и позволило сбалансировать ситуацию на валютном рынке (2, с.119).
Для стабилизации положения на финансовом рынке США был предложен дополнительный пакет антикризисных мер, предполагающий создание специнститута по выкупу «плохих» долгов (в первую очередь ипотечных). Общий объем дополнительных госрасходов может превысить 700 млрд долл., тем самым еще больше увеличивая размер американского государственного долга и бюджетного дефицита. В связи с этим очевидно, что инфляционное давление будет возрастать. Аналогичные риски могут возникнуть и для других стран, во многих из них рост цен уже ускорился.
Таким образом, мировая экономика вступает в полосу системной глобальной неустойчивости, что в условиях изменившихся геоэкономических и геополитических реалий будет сопровождаться возникновением новых очагов турбулентности и трансграничных рисков. С учетом масштабов и вероятного затяжного характера указанных процессов необходимо выработать принципиально иные подходы и механизмы для стабилизации положения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, во всем многообразии развития современного мирового хозяйства ключевой следует считать глобализацию, хотя ее результат, характер протекания, направления действия сил в краткосрочной или долгосрочной перспективе непредсказуемы и с большим трудом поддаются комплексному анализу.
Экономисты, как правило, сходятся на том, что суть глобализации состоит в формировании мировой экономики особого типа, и в соответствии с этим сосредоточивают свои усилия на исследовании таких проблем, как создание глобальной финансовой системы, глобального стратегического менеджмента, развитие новых технологий, расширение сферы деятельности транснациональных корпораций охват ими все новых стран и территорий, невиданный рост мировой торговли и т. д.
Как подтверждает современная практика, глобализационные процессы обостряют экономические, политические, социальные и другие проблемы современного мира. Одним из наиболее острых и ощутимых проявлений глобализации для России стал мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 г. и продолжающийся в настоящее время.
Среди основных тенденций глобализации на современном этапе следует выделить унификацию определенных сфер национальных законодательств, навязывание внешних для конкретных стран культурных традиций, устойчивый и уже достаточно длительный процесс интеграции мировой экономической жизни.
Главный вывод, который преобладает в оценке современных глобализационных процессов и прогнозировании их будущего, заключается в следующем: в настоящее время возникла острая необходимость осмыслить глубокие противоречия, сформировавшиеся на нынешнем этапе глобализации и касающиеся всего мирового сообщества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник для вузов.– М.: Экономика, 2007. – 368 с.
Глобализация и национальные финансовые системы. – М.: Весь Мир, 2005. – 308 с.
Глобализация, глобальные проблемы, глобальные кризисы мировой экономике // Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ–ДАНИ, 2009. – С. 60-80.
Гранин Ю.Д. «Глобализация» или «вестернизация» // Вопросы философии. – 2008. – № 2. – С. 3–15.
Кочетов Э. Глобализация и ее влияние на мировое развитие // Безопасность Евразии. – 2006. – № 1. – С. 311–346.
Радаев В.В. Экономическая глобализация: содержание и противоречия // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2008. – № 5. – С. 3-14.
Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики: учеб. пособие. – М.: Магистр, 2009. – 400 с.
Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. – М.: Проспект, 2005. – 432 с.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник для вузов.– М.: Экономика, 2007. – 368 с.
2.Глобализация и национальные финансовые системы. – М.: Весь Мир, 2005. – 308 с.
3.Глобализация, глобальные проблемы, глобальные кризисы мировой экономике // Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ–ДАНИ, 2009. – С. 60-80.
4.Гранин Ю.Д. «Глобализация» или «вестернизация» // Вопросы философии. – 2008. – № 2. – С. 3–15.
5.Кочетов Э. Глобализация и ее влияние на мировое развитие // Безопасность Евразии. – 2006. – № 1. – С. 311–346.
6.Радаев В.В. Экономическая глобализация: содержание и противоречия // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2008. – № 5. – С. 3-14.
7.Фаминский И.П. Глобализация – новое качество мировой экономики: учеб. пособие. – М.: Магистр, 2009. – 400 с.
8.Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. – М.: Проспект, 2005. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01574
© Рефератбанк, 2002 - 2024