Вход

Интеллектуалы и власть.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 109456
Дата создания 2011
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В России, как представляется, власти удалось в значительной мере марргинализировать интеллектуалов, заменив их своими приближенными в ипостаси всяческих «экспертов», «политологов» и т.п. И дело здесь не только в цензуре и других ограничениях самой возможности для высказывания. Вопрос в данном случае еще и в самом обществе – в массе своей оно ощущает все меньшую потребность в личностях, которые заставляют или поощряют думать и критически переосмысливать собственные взгляды и ценности. В этом заключается глубокое отличие российского общества от западной цивилизации.
Часто по своей природе интеллектуалы – это довольно боязливые люди. Возможно, в наших реалиях – это результат длинного пребывания в тоталитарной системе СССР. В связи с этим сложилась негативная тенденция считать интеллектуала своеобразным украшением круглых столов.
Всегда необходимо помнить, что общество без собственных интеллектуалов начинает ориентироваться на чужую элиту. Взять, например, такого значительного политического игрока как США. Эта страна выдвигает определенные идеи, которые потом реализуются в других государствах. При этом политики стран менее влиятельных обязательно совещаются с Вашингтоном. Поэтому, если мы будем ставить себе в пример интеллектуальные круги других государств, а не привлекать и использовать собственных интеллектуалов, то навязывание чужих идей нам обеспечено.
В завершение эссе хотелось бы процитировать российского публициста Лилии Шевцову, которая в одной из своих статей («Новая газета», 12.01.2011) сформулировала казалось бы простую, но чрезвычайно точную мысль: «Великие умы недавнего прошлого – от Макса Вебера до Карла Поппера, от Юргена Хабермаса до Альбера Камю – мучительно думали о призвании интеллектуалов. Их размышления в 90-е годы суммировал Ральф Дарендорф, мысль которого можно свести к такой вот аксиоме: интеллектуалы несут ответственность перед обществом. Там, где они молчат, общество утрачивает свою будущность».
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024