Вход

Предметно-пространственная среда для математического развития детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 109224
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Основные принципы построения предметно- пространственной развивающей среды в дошкольных учреждениях
1.2. Компоненты предметно-пространственной развивающей среды для математического развития детей
ЧАСТЬ 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Обоснование модели предметно-пространственной среды для математического развития детей
2.2. Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Разработаны некоторые проблемные ситуации (З.А. Михайлова, А.А. Смоленцева, О.В. Суворова, И.Н. Чеплашкина и др.).
Таким образом, раздел программы "Детство" «Первые шаги в математику» соответствует по содержанию возрастным возможностям детей средней группы, ориентирован на современные исследования, связан с опытом и осваиваемым содержанием по другим направлениям. Логика раздела: свойства, отношения, обобщение, принцип сохранения (неизменность величины) соответствует логике познания (этапам познания – выделение свойств, затем - установление отношений и т.п.). Усилена логическая составляющая и осуществляется опора на сенсорное и интеллектуальное развитие детей; учитывается «зона ближайшего развития». Отмечены обогащение опыта детей, взаимосвязь – «чувствования – познания –творения», акцент на накопление опыта в самостоятельной и совместной деятельности. Занятия носят обобщающую функцию, используют развивающие и дидактические пособия, игры, экспериментирование.
Выводы. При подборе элементов предметно-пространственной среды для математического развития детей и их размещении опираемся на принципы построения предметно-пространственной среды, , возрастные особенности детей средней группы и на требования программы, по которой работает ДОУ.
2.2. Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста
Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста предлагается в форме уголка математики в групповой комнате.
Все материалы и пособия уголка математики имеют постоянное место - стеллаж. Как вариант – использование шкафов, с которых сняты задние стенки, что обеспечивает «прозрачность» мебели.
Дидактические материалы и игрушки для удобства пользования расположены на полках в один ряд, имеют постоянное место. Материалы расположены слева направо по мере увеличения сложности; они привлекательны, доступны. Все материалы рассчитаны на зону ближайшего развития ребенка.
Для удобства хранения геометрических фигур на стеллаже размещены прозрачные коробки. Материал по конструированию (детали простой геометрической формы) расклассифицирован по форме и размеру и хранится в открытых коробках. Напольный строительный материал размещается в той части групповой комнаты, в которой дети занимаются только конструированием.
Крупные объемные фигуры расставлены на стеллаже на нижних полках: ребенку удобно их достать не уронив. Пособия для воспитателя размещены на верхних полках. Около стеллажа размещен стол для демонстрации воспитателем геометрических фигур, предметов разных размеров и пр. на занятиях и для свободной деятельности детей.
В то же время учтено, что окружающая предметная среда, как средство формирования детской деятельности, должна быть насыщенной, неординарной, разнообразной и меняющейся. Поэтому при разработке интерьера групповой комнаты учтены возможности ребенка и взрослого становиться творцами предметного окружения. Для этого в групповой комнате имеются многофункциональные, легко трансформируемые элементы: ширмы, передвижные этажерки и развивающие центры, которые дают возможность объединить различные сюжеты. Так, например, для освоения геометрических фигур, кроме основных занятий по расширению знания детей о геометрических фигурах планируется проведение дидактических игр и игровых упражнений для закрепления умений детей различать и называть фигуры («Что изменилось?», «Чего не стало?», «Волшебный ящик», «Магазин» и др.).
Содержание (материалы).
Учитываем принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, осуществляемый при оптимальном отборе стимулов по количеству и качеству.
В уголке математики находится стимулирующий материал трёх типов: используемый в процессе специально организованного обучения; иной, но похожий на используемый в обучении материал (например, геометрические фигуры другого цвета); свободный: т. е. позволяющий ребенку применять усвоенный на занятиях материал и способы познания в других обстоятельствах.
Для математического развития детей средней группы в математическом уголке имеются следующие материалы.
Геометрические фигуры - объемные и плоскостные, различного цвета и размера (шар, куб, цилиндр, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал). Все должно быть сделано из экологически чистых, легко моющихся материалов. Карточки, содержащие изображение фигур.
Логические блоки. Палочки Кюизенера. Геометрическая мозаика и образцы для игр с мозаикой. Логическая игра "Танграм". Головоломки.
Строительный материал - настольные наборы, основу которых составляют детали простой геометрической формы (кубики, кирпичики, брусочки, пластины, цилиндры, трехгранные призмы) двух - трех размеров.
Модели часов для формирования и закрепления временных представлений.
Используются материалы и пособия, которые позволяют организовать разнообразную практическую деятельность детей: пересчитать, соотнести, сгруппировать, упорядочить. С этой целью широко применяются различные наборы предметов, в том числе, на полках стеллажа находятся коробки с природными материалами (шишки, ракушки, крупная фасоль и т. п.). Для освоения счета и измерения предусмотрены различные меры: полоски картона разной длины, тесемки, шнурки, стаканчики, коробки и т. п.
Дидактические игры и пособия, обеспечивающие уточнение и расширение математического опыта детей. Необходимы игры на сравнение предметов по различным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу, функции); группировку по свойствам; воссоздание целого из частей (пазлы из 12—24 частей и пр.); сериацию по разным свойствам; игры на освоение счета. Развивающие игры на плоскостное и объемное моделирование. и рабочие тетради. В математической игротеке размещены различные варианты познавательных книг математического содержания, рабочих тетрадей для рассматривания и выполнения заданий. Для активизации детской деятельности с подобными материалами можно использовать листы с заданиями (картинки для дорисовки, лабиринты), которые также помещаются в уголок математики.
Рекомендации по обновлению и смене.
Учитываем принцип открытости - закрытости, т.е. готовности среды к изменению, корректировке, развитию.
Материалы и игры распределяются следующим образом: 45% -материалов, осваиваемых в совместной деятельности; 35% -аналогичных и уже освоенных; 20% -новых (зона развития). Около 15% материалов и игр должны быть предназначены для детей старшей возрастной группы, чтобы дать возможность детям, опережающим в развитии сверстников, не останавливаться, а продвигаться дальше [4].
Выводы. В данной работе предложена модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста в форме уголка математики в групповой комнате.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное ДОУ — это место, где дошкольник получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Возможности организации и обогащения такого опыта расширяются при условии создания в группе детского сада предметно-пространственной развивающей среды. Предметный мир детей дошкольного возраста — это не только игровая среда, но, как отмечает А. В. Запорожец, и среда развития всех специфических детских видов деятельности, ни одна из которых не может полноценно развиваться вне предметной организации. Развивающая среда образовательного учреждения является источником становления субъектного опыта ребенка. Каждый ее компонент способствует формированию у ребенка опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения со взрослыми и сверстниками.
Обязательным условием построения предметно-пространственной среды для математического развития детей является реализация идей развивающего образования. Развивающее образование направлено, прежде всего, на развитие личности ребенка и осуществляется через решение задач, основанных на преобразовании информации, что позволяет ребенку проявлять максимальную самостоятельность и активность; предполагает перспективу саморазвития ребенка на основе познавательно-творческой деятельности.
В работе предложена модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста в форме уголка математики в групповой комнате. При подборе элементов предметно-пространственной среды и их размещении опираемся на принципы построения среды, рассмотренные в данной работе, возрастные особенности детей и на требования программы, по которой работает ДОУ.
ЛИТЕРАТУРА
Белошистая А.В. Развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. - М.; Воронеж, 2004.
Боряева Л.Б. Организация пространственно-развивающей среды // Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.- М.:Просвещение, 2002.
Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. - М., 2003.
Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство» / Т.И. Бабаева и др. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
Концепция дошкольного воспитания //Дошкольное воспитание, № 5. - М: Просвещение, 1989. - С. 10-23.
Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М., 1974.
Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, Р.Л. Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.: "Просвещение", 1988. - С.124 – 134.
Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
2

Список литературы [ всего 11]

ЛИТЕРАТУРА
1.Белошистая А.В. Развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. - М.; Воронеж, 2004.
2.Боряева Л.Б. Организация пространственно-развивающей среды // Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.- М.:Просвещение, 2002.
3.Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. - М., 2003.
4.Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство» / Т.И. Бабаева и др. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
5.Концепция дошкольного воспитания //Дошкольное воспитание, № 5. - М: Просвещение, 1989. - С. 10-23.
6.Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М., 1974.
7.Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
8.Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, Р.Л. Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
9.Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008.
10.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.: "Просвещение", 1988. - С.124 – 134.
11.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024