Вход

Гендерные различия личностных характеристик в юношеском возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 109206
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения гендерных различий личностных характеристик в юношеском возрасте
1.1.Понятие личности и личностных характеристик в психологии
1.2.Гендерные различия личностных характеристик в юношеском возрасте
1.3.Особенности личностных характеристик в юношеском возрасте
Глава 2. Исследование гендерных различий личностных характеристик в юношеском возрасте
2.1. Краткое описание выборки и методик исследования
2.2. Описание и анализ результатов исследования
2.3. Рекомендации по результатам исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ш.А. Демонстративный тип.
Экзальтированный тип. К.О. Тревожный тип.
На рисунке 5 представлено распределение по акцентуациям у юношей и девушек.
Рисунок 5. Акцентуации характера у юношей и девушек
На рисунке видно, что у юношей преобладающей акцентуацией является гипертимный тип, а у девушек – экзальтированный и циклотимный.
2.3. Рекомендации по результатам исследования гендерных различий личностных особенностей в юношеском возрасте
По результатам исследования можно предложить следующие рекомендации.
При работе с юношами с гипертимныйм типом акцентуации необходимо избегать:
ситуации вынужденного одиночества, лишающие юношу свободного и разнообразного общения;
ситуации, ограничивающие двигательную активность;
ситуации, в которых нужно подчиняться определенным систематическим требованиям;
ситуации, в которых приходится отказывать себе в чем-то интересном, новом, необычном.
Основной целью педагогической помощи этому психотипу является создание таких условий, в которых проявляется инициатива и энергия, предприимчивость и лидерство, в которых возможно свободное и интересное общение. Это может быть трудная, но интересная и разнообразная деятельность, спорт, общение с разными людьми и т.п.
Гипертимногму психотипу не следует поручать кропотливую, однообразную работу, требующую усидчивости и ограничивающую его связи с людьми.
Установление контакта с ними не является проблемой в силу их открытости и готовности идти навстречу. Они обычно адекватно реагируют на доброжелательное отношение и искренний интерес к их делам и проблемам.
В общении с ними следует избегать чрезмерной директивности, проявления безапелляционной власти, жесткой требовательности. В противном случае это может привести к обострению реакции эмансипации.
Так как гипертимы неусидчивы и энергичны, беседу лучше вести в живом и быстром темпе, долго не задерживаясь на одной теме, чаще передавая инициативу а разговоре самому юноше (но не забывайте о дистанции, которую гипертим легко может нарушить, перейти к фамильярному стилю общения).
Противопоказан мелочный контроль, который может вызывать бунт. Но недопустим и недостаток контроля, безнадзорность, а главное – отсутствие живого интереса к его делам и увлечениям. Гипертимы очень тонко чувствуют, что другим людям не до него, что они выполняют свои обязанности лишь формально. Такое отношение провоцирует их асоциальное поведение.
При работе с девушками с циклотимным типом акцентуации необходимо избегать:
ситуации неожиданных поручений и просьб, противоречащих настроению данного момента;
ситуации резкой смены привычных состояний;
ситуации, в которых приходится отступать от сложившихся стереотипов, привычек;
ситуации претензий, притеснений и неудач;
ситуации психологических перегрузок, особенно в стадии спада.
Основной целью педагогической помощи этому психотипу является предупреждение повышенных нагрузок, особенно в стадии спада. Для этого следует продумать несколько вариантов заданий, поручений и использовать тот вариант, который наиболее соответствует состоянию подростка в данный момент. Хорошо помогают поручения и задания, отвлекающие от отрицательных эмоций и состояний, например не очень тяжелая физическая работа в хорошей компании сверстников.
При установлении контакта с девушками с данным психотипом важно правильно понять, что он сейчас чувствует, как относится к себе и окружающим в данный момент. Только после этого можно начинать содержательную часть беседы. Если она находится в фазе спада, то целесообразнее просто оказать ему теплую психологическую поддержку, помочь справиться с упадком сил; не стоит в это время пытаться повлиять на него.
Если же она находится в стадии подъема, то можно и нужно поговорить с ним о том, что ему следует делать, чтобы понимать свои особенности и больше контролировать себя.
При работе с экзальтированным типом необходимо избегать:
ситуации, вольно или невольно задевающие самолюбие;
ситуации пусть даже некоторого равнодушия со стороны окружающих людей, а тем более сознательного игнорирования его личности;
ситуации критики его достижения, таланта или способностей;
ситуации, когда он вынужден оставаться в одиночестве или ограничить круг своего общения, поклонников;
ситуации, когда невозможно проявить себя в полной мере;
ситуации, когда он попадает в нелепое или смешное положение;
ситуации, когда нет ни одного яркого события и, главное, возможности проявить свои способности;
ситуации, в которых приходится находиться в постоянном психическом или физическом напряжении.
Основная цель педагогической помощи этому психотипу – постепенно преодолеть стремление быть в центре внимания окружающих.
Необходимо выработать у подростка представление о «демонстративности» своего поведения как доминирующей черте характера, а также умение распознавать ее у окружающих. С этой целью необходимо, используя недирективное взаимодействие, постепенно учить подростка осмысливать свои мотивы, искать пути более рационального удовлетворения своих желаний. Преодоление эгоцентризма является наиболее трудной задачей. Учитывая повышенное самолюбие и эгоцентризм данного типа, необходимо дать выход их эгоцентрическим устремлениям в социально полезной деятельности с учетом их действительных способностей (участие в проведении дискотек и т.п.).
Рекомендации по работе с экстравертами:
– Создавать условия для общения и контактов с новыми людьми в новых условиях;
– поощрять способности легко адаптироваться в ситуациях общения;
– создавать условия для выступлений перед зрителями;
– использовать предрасположенность к лидерству, стремление к коллективным действиям, направленность на взаимодействие и сотрудничество с окружающими;
– организовывать систематическую работу по формированию культуры поведения.
Рекомендации по работе с интровертами
– Учитывать склонность к ограниченному общению с новыми людьми;
– давать задания и поручения, требующие глубокой внутренней сосредоточенности;
– поддерживать интерес, увлеченность, хобби;
– почти исключить индивидуальные публичные выступления перед большой аудиторией;
– оказывать всевозможную помощь, проявлять такт в желании узнать, научиться, в чем-либо преуспеть, чего-либо достичь;
– создавать ситуации, способствующие демонстрации в группе сверстников успехов личности в определенном виде деятельности, конкретном занятии;
– способствовать самоутверждению и самореализации личности в группе сверстников.
Заключение
Рассмотрев содержание, которое зарубежные и отечественные психологи вкладывают в понятие «личность», мы выявили, что существуют противоречивые мнения. В зарубежной психологии одни авторы указывают на наличие в системе личности психических и физических свойств, другие, что личность - это результат научений для приспособления к жизни в обществе, третьи определяют личность как соотношение психических свойств и влияния внешних условий. Отечественные исследователи в своих определениях рассматривают личность с позиции деятельностного подхода и представляют ее как некую целостность психологических качеств, составляющих ее неповторимость и индивидуальность.
Дифференцированный подход в работе с юношами и девушками имеет важное значение. Правильно организованная психологическая помощь предполагает учет половых различий юношей и девушек.
Различие людей между собой многопланово: это различие убеждений и интересов, знаний и опыта, способностей и умений, темперамента и характера. И, тем не менее, функционирование психики всех людей подчиняется общим закономерностям, у всех имеется память, эмоции и другие психические процессы, в своем развитии все проходят общие этапы развития, формируются общие, типичные человеческие проявления психики. И даже отличия людей друг от друга характеризуются определенной устойчивостью, в результате эти различия тоже можно выделить, описать, типизировать, обобщить, т, е. создаются научные типологии, находится «общее» даже в различиях.
По данным исследований гендерных различий личностных характеристик было показано, что при исследовании темперамента девушки оказались более экстравертированными, эмоциональными, с более развитой интуицией, и более спонтанными, чем юноши. Юноши же отличались мыслительностью и планомерностью. Общительность девушек значительно выше таковой у мужчин того же возраста. У юношей достоверно чаще, чем у девушек, встречается эпилептоидный и гипертимный типы, а у девушек — лабильный и психастенический типы. Остальные типы представлены у тех и других практически одинаково.
Для подтверждения поставленной гипотезы было проведено констатирующее исследование.
Цель исследования – определить гендерные различия личностных характеристик в юношеском возрасте.
В исследовании принимало участие 5 юношей и 5 девушек в возрасте 17-19 лет.
Для исследования были выбраны следующие методики: методика Айзенка (Опросник EPI), тест Лири, определение личностно-характерологических акцентуаций К.Леонгарда.
По результатам исследования было показано, что уровень экстраверсии у девушек выше, только у одного юноши высокий уровень нейротизма, тогда как у девушек высокий уровень нейротизма наблюдается у четырех. У юношей преобладают такие типы, как флегматик и сангвиник, а у девушек – холерик. Таким образом, методика Айзенка показала, что юноши и девушки различаются по темпераментным характеристикам личности. Основной тип межличностных отношений у юношей – дружелюбный, а у девушек – авторитарный и зависимый. У юношей преобладающей акцентуацией является гипертимный тип, а у девушек – экзальтированный и циклотимный.
Таким образом, была доказана поставленная гипотеза: в юношеском возрасте у юношей и девушек наблюдаются различия личностных характеристик.
Список литературы
Айзенк Г. Проверьте свои способности. — М., 1972. — 121 с.
Берн Ш. Гендерная психология. – М.: Прайм-Еврознак, 2004. – 320с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – 464с.
Владимирова И. М. Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе: Автореф. дис.... канд. наук. — СПб., 2001.
Высотская Н. Е. Проявление типологических особенностей по «подвижности-инертности» нервных процессов у гимнастов и акробатов // Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. — Л., 1972. — С. 112-117.
Гендерная психология / Т. В. Бендас. – СПб.: Питер, 2007. – 431с.
Герасимова Н. Ценностные ориентации личности в период ранней взрослости // Ананьевские чтения-98: Тезисы научно-практической конференции. — СПб., 1998. — С. 90-91.
Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. – 128 с.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. — СПб.: Питер. — 2002. — 678c.
Клецина И.С. Гендерная психология. – СПб.: Питер, 2009. – 496с.
Кон И.С. Введение в сексологию. – М.: Медицина. 1990. – 198с.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1981. – 392с.
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков.— Л.: Медицина, 1983. – 256с.
Мерлин B.C. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988. – 80с.
Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности. – Пермь, 1970. – 269с.
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 1995. – Т.2. – 336с.
Омарова М. К. Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте: Автореф. дис.... канд. наук. — СПб., 2002.
Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М., 1982. – 253с.
Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиции социальной психологии. // Вопросы психологии. – М., 1984. - № 4
Пинчуков А.Г. Сравнительное изучение возрастных изменений свойства подвижности нервных процессов в зрительном и двигательном анализаторах // Спортивная и возрастная психофизиология — Л., 1974. — С. 127-138.
Практикум по психодиагностике личности [Текст] / под ред. Н. К. Ракович. – Минск, 2002. – 231с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989. – 638с.
Сухарева А.М. Проявление свойства силы нервной системы по возбуждению в различном возрасте. // Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. — М., 1972. – С. 75—80.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2003. – 608с.
2

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Айзенк Г. Проверьте свои способности. — М., 1972. — 121 с.
2.Берн Ш. Гендерная психология. – М.: Прайм-Еврознак, 2004. – 320с.
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – 464с.
4.Владимирова И. М. Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе: Автореф. дис.... канд. наук. — СПб., 2001.
5.Высотская Н. Е. Проявление типологических особенностей по «подвижности-инертности» нервных процессов у гимнастов и акробатов // Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. — Л., 1972. — С. 112-117.
6.Гендерная психология / Т. В. Бендас. – СПб.: Питер, 2007. – 431с.
7.Герасимова Н. Ценностные ориентации личности в период ранней взрослости // Ананьевские чтения-98: Тезисы научно-практической конференции. — СПб., 1998. — С. 90-91.
8.Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. – 128 с.
9.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. — СПб.: Питер. — 2002. — 678c.
10.Клецина И.С. Гендерная психология. – СПб.: Питер, 2009. – 496с.
11.Кон И.С. Введение в сексологию. – М.: Медицина. 1990. – 198с.
12.Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1981. – 392с.
13.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков.— Л.: Медицина, 1983. – 256с.
14.Мерлин B.C. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988. – 80с.
15.Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности. – Пермь, 1970. – 269с.
16.Немов Р.С. Психология: В 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 1995. – Т.2. – 336с.
17.Омарова М. К. Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте: Автореф. дис.... канд. наук. — СПб., 2002.
18.Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М., 1982. – 253с.
19.Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиции социальной психологии. // Вопросы психологии. – М., 1984. - № 4
20.Пинчуков А.Г. Сравнительное изучение возрастных изменений свойства подвижности нервных процессов в зрительном и двигательном анализаторах // Спортивная и возрастная психофизиология — Л., 1974. — С. 127-138.
21.Практикум по психодиагностике личности [Текст] / под ред. Н. К. Ракович. – Минск, 2002. – 231с.
22.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989. – 638с.
23.Сухарева А.М. Проявление свойства силы нервной системы по возбуждению в различном возрасте. // Психофизиологические основы физического воспитания и спорта. — М., 1972. – С. 75—80.
24.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2003. – 608с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024