Вход

Управления денежными средствами предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345974
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы денежных средств на предприятии
1.1. Понятие и классификация денежных средств
1.2. Методика анализа наличия и движения денежных средств
1.3. Информационная база анализа денежных средств (форма 4 «Отчет о движении денежных средств)
Глава II. Анализ наличия и движения денежных средств на предприятии
2.1.Общая экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ эффективности управления денежными средствами на предприятии
2.3. Пути улучшения использования денежных средств на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Управления денежными средствами предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

– провести анализ денежных средств на предприятии;
– предложить пути по улучшению использования денежных средств на предприятии.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Объектом исследования работы – управление денежными средствами предприятия. Субъект – ОАО «МШЗ».
Заключение
Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий.
Отчет о движении денежных средств показывает, откуда в компанию пришли деньги в течение отчетного периода и на что они были потрачены. Данный отчет вместе с остальными, входящими в состав финансовой отчетности, обеспечивает представление информации, позволяющей оценить показатели денежного оборота, а также понять произошедшие изменения в чистых финансовом результате компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Включение отчета о движении денежных средств в финансовую отчетность позволяет моделировать текущую стоимость будущих денежных потоков для сравнительной оценки компаний. При этом сравнительный анализ денежных потоков не имеет ограничений, связанных с зависимостью от показателей прочей отчетности и от выбранной компанией учетной политики.
Анализ движения денежных прямым методом позволяет судить о ликвидности предприятия, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности  средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности. Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия.
Косвенный метод предпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет определить взаимосвязь полученного финансового результата с изменением величины денежных средств. Данный метод предполагает корректировку чистой прибыли (убытка) для преобразования величины полученного финансового результата в величину чистого денежного потока. Для этого следует установить влияние изменений по каждой статье актива и пассива баланса на состояние денежных средств предприятия и его чистой прибыли.
Рассмотрев динамику изменений основных технико-экономических показателей ОАО «МШЗ» за 2008-2010 гг., можно отметить, что предприятие имеет неплохие экономические показатели хозяйственной деятельности. Сравнение динамики структуры актива и пассива баланса позволило сделать вывод, что наибольшее влияние на увеличение имущества ОАО «МШЗ» оказал прирост собственных средств.
Одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка. Методика анализа движения денежных средств достаточно проста. Отчетную форму № 4 «Отчет о движении денежных средств» следует дополнить расчетами относительных показателей структуры притока и оттока денежных средств по видам деятельности.
Из проведенного анализа денежных потоков можно сделать вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска организации и соответственно повышена его ликвидность.

Список литературы

1.Федеральный закон от 22.05.2003 № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
2.Положение ЦБ России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с учетом последующих изменений и дополнений).
3.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации: Установлен письмом ЦБ России 05.01.1998 № 14-П (с учетом последующих изменений и дополнений).
4.Указание ЦБ России от 14.11.2001 № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке».
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2010.– 670с.
6.Балобанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 453с.
7.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. - М: ИНФРА-М, 2009. – 249с.
8.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 256с.
9.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – Москва: Бухгалтерский учет, 2009. – 370с.
10.Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 385с.
11.Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. – Минск: ПКФ «Экаунт», 2009. – 326с.
12.Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: АО «Дис», МВ-Центр, 2009. – 214с.
13.Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 300с.
14.Русак Н.А., Русак В.А. Основы финансового анализа. – Минск: ООО Меркрваене, 2009. – 316с.
15.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ИП Экоперспектива, 2010. – 278с.
16.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Инфра – М, 2010. – 345с.
17.Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – Минск: Высшая школа, 2009. – 457с.
18.Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций: научно-практическое пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март», 2008. – 452с.
19.Шеремет А.Д., Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М: Инфра – М, 2009. – 312с.
20.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – Москва: ИНФРА-М, 2010. – 564с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024