Вход

Формирование у дошкольников представлений о величине предметов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 109195
Дата создания 2011
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТОВ
1.1. Величина предметов и особенности ее восприятия детьми дошкольного возраста.
1.2. Методы и приемы формирования представлений о величине предметов у детей дошкольного возраста (обзор методической литературы)
ЧАСТЬ 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация работы с детьми младшего дошкольного возраста по формированию представлений о величине предметов
2.2. Описание дидактических игр и упражнений по формированию представлений о величине предметов у детей младшего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Развивать внимание. Развивающая игра-занятие.
2.2. Дидактические пособия по ознакомлению детей 5-го года жизни с величиной предметов

В дидактических пособиях для воспитателя детского сада раскрывается сущность работы по формированию элементарных математических представлений у детей в данной возрастной группе и даются примерные конспекты занятий, описание игр и пр.
Конспекты занятий по математике и игр — удачно найденное методикой дидактическое средство, повышающее при правильном отношении к нему и использовании эффективность педагогической деятельности воспитателя. Конспекты занятий облегчают подготовку к самому занятию, процесс подготовки гораздо меньше времени, т.к. в календарном плане можно сослаться на соответствующий конспект (книга, параграф, страница) и не разрабатывать план занятия. При этом существование конспектов отнюдь не означает прямое следование готовому материалу, они оставляют возможность для творчества в использовании разнообразных методов и приемов, дидактических средств, форм организации работы и т. д. Педагог может комбинировать, выбирать оптимальные варианты из нескольких, создавать новое по аналогии с имеющимся.
Анализ дидактических пособий по математике, ориентированных на работу с детьми среднего дошкольного возраста, показал, что ознакомление детей с величиной предметов включено в качестве раздела во всех дидактических пособиях по формированию элементарных математических представлений для воспитателя детского сада.
Так, к программе «Детство» (раздел «Первые шаги в математику», средняя группа) разработаны следующие методические пособия:
Смоленцева А.А., Суворова О.В. Математика в проблемных ситуациях СПб., 2003г.
Михайлова З.А. Математика от трех до семи:  Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов.- СПб.: «Детство-ПРЕСС», 2003.
Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. - М., 1996.
Смоленцева А.А., Пустовойт О.В., Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., Математика до школы. - СПб., 1998.
Жукова Р. Математика. Средняя группа. Разработки занятий. - М.: Корифей, 2007.
Методика  В.П. Новиковой «Математика в детском саду» (авторская программа) эффективно используется педагогами детского сада в работе по сенсорному развитию и формированию элементарных математических представлений у воспитанников. Методика в пособиях дается в определенной системе, учитывающей возрастные особенности детей и дидактические принципы развивающего обучения. В конце каждого пособия дана специальная методика для проверки знаний, полученных детьми в процессе занятий. 
Для детей среднего дошкольного возраста изданы:
Новикова В.П. Математика в детском саду. 4-5 лет — Мозаика-Синтез, 2009.
Новикова В.П. Математика в детском саду. Раздаточный материал для детей 3-5 лет. — М.: Мозаика-Синтез, 2009.
Можно также назвать следующие дидактические пособия по математике, включающие ознакомление детей среднего дошкольного возраста с величиной предметов:
Безруких М.М., Филиппова Т.А. Развивающие игры с карточками для детей 4-5 лет. Дидактические наглядные материалы; методические рекомендации. - М.: Вентана-Граф, 2010.
Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. - М.: Баласс, 2006.
Султанова М.Н. Султанова М.Н. Путешествие в страну математики. Дидактические игры для детей 4-5 лет. - М.: Вентана-Граф, 2010. – (К программе «Тропинки»).
Целищева И. И., Румянцева И. Б. Математика вокруг нас. Средняя группа ДОУ.  - М.: "Илекса" , 2008. – (к программе "Родничок").
Арапова-Пискарева Н. А.       Формирование элементарных математических представлений в детском саду.  Программа и методические рекомендации. - М.: Мозаика-синтез, 2006.
 Помораева И. А., Позина В. А.       Занятия  по формированию элементарных математических представлений в средней  группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Козлова В.А. Пых: Книга по математике для детей и воспитателей. – М.:   Школьная Пресса, 2002.
Козлова В.А. Квадратенок: Дидактические игры по математике для дошкольников. – М.: Школьная Пресса, 2002.
Дорожин Ю. Г., Денисова Д. Математика для малышей. Средняя группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2009. – (К "Программе воспитания и обучения в детском саду" под общей редакцией М.А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой). 
Таким образом, в дидактических пособиях к разделу программ по обучению дошкольников средней группы математике, в том числе – по ознакомлению детей с величиной предметов, даны подробные методические указания и приведены конспекты занятий, где определены четкие параметры, на которые необходимо опираться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, подчеркнем, что формирование у дошкольников представлений о величине предметов создает основу для овладения ими математическими понятиями. Осознание величины предметов положительно влияет на умственное развитие ребенка, так как связано с развитием способности отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, подводит к пониманию величины как математического понятия и готовит к усвоению в школе соответствующего раздела математики.
Познание величины дошкольниками осуществляется, с одной стороны, на сенсорной основе, а с другой — опосредуется мышлением и речью. Адекватное восприятие величины зависит от опыта практического оперирования предметами, развития глазомера, включения в процесс восприятия слова, участия мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза и др.
Исходя из особенностей детских представлений о величине предметов, педагогическая работа строится в определенной последовательности. Так, в младшем и среднем дошкольном возрасте дети определяют размеры предметов путем непосредственного их сравнения (приложения или наложения), в старшем — применяется и опосредованный способ сравнения. Постепенно усложняется и содержание знаний детей о свойствах величины. В младшем возрасте дети узнают о возможности сравнивать величины, в среднем — об относительности величин, а в старшем — об изменчивости. Расширяется также и круг сравниваемых предметов.
В данной работе предложен цикл занятий на тему «Величина предметов», направленный на формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о величине предметов, умение видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимость, развитие интеллектуальных и творческих качеств личности ребёнка.
ЛИТЕРАТУРА
Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие. —— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. — 479 с.
Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М.‚ 1999.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006. —244 с.
Леушина А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1974.- 368с.
Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, А. А. Столяр, Р.Л.Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
Михайлова 3. А. Игровые задачи для дошкольников. — СПб.: Детство-Пресс, 2007.
Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008. - 384с.
Соломенникова О.А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2010. – 224 с.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. А.А. Столяра. – М., 1981. С.9.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.124.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.125.
Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие. —— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. С.112.
См. Леушина А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1974.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.125.
Соломенникова О.А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2010. С.44.
См. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие . —— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002; Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, А. А. Столяр, Р.Л.Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000; Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.127.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.128.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988. С.129.
2

Список литературы [ всего 9]

ЛИТЕРАТУРА
1.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие. —— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. — 479 с.
2.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М.‚ 1999.
3.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006. —244 с.
4.Леушина А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1974.- 368с.
5.Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, А. А. Столяр, Р.Л.Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
6.Михайлова 3. А. Игровые задачи для дошкольников. — СПб.: Детство-Пресс, 2007.
7.Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008. - 384с.
8.Соломенникова О.А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2010. – 224 с.
9.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.:"Просвещение", 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024