Вход

Прибыль и рентабельность основной показатель хозяйственной деятельности полиграфического предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 109159
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия и выполняет воспроизводственную, стимулирующую и контрольную функции. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль - важный источник расширения производства и других внутрихозяйственных потребностей.
Прибыль как конечный финансовый результат деятельности полиграфического предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Она является объектом распределения и использования. Под распределением понимается направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии (рисунок 1).
Прибыль в обобщенном виде отражает конечные финансовые результаты деятельности организаций и служит весьма значимой экономической характеристикой их работы.
Различают следующие виды прибыли: прибыль от реализации, валовую (балансовую) прибыль, прибыль от внереализационных операций, налогооблагаемую и чистую прибыль.
Рисунок 1. Взаимосвязь дохода и прибыли
Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализации полиграфической продукции в действующих ценах без НДС и затратами на ее производство и реализацию.
Налогооблагаемая прибыль является объектом налогообложения при уплате налога на прибыль и слагается из прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на расходы по этим операциям.
Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и имущества предприятий определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью, скорректированной на коэффициент инфляции.
Чистая прибыль полиграфического производства, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, используемая им самостоятельно и направляемая на дальнейшее развитие самого предприятия и его деятельности определяется как разность между налогооблагаемой прибылью и суммой налога на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.
Распределение чистой прибыли полиграфического производства отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.
Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют для оценки эффективности деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Показатели рентабельности отражают соотношения прибыли предприятия и факторов, которые являются предпосылками ее возникновения.
Комплексный анализ показателей рентабельности позволяет изучать и оценивать эффективность деятельности предприятий и использования вложенного в них капитала, определять финансовую устойчивость, разрабатывать оптимальные стратегические и тактические управленческие решения.
На практике уровень рентабельности хозяйственной деятельности организаций обычно определяется отношением прибыли к выручке от продаж.

Rпр.=Ппр :Вх100% (1)
где - рентабельности продаж,
-выручка от продаж.
Он показывает, сколько процентов составляет прибыль от продаж в выручке. Этот показатель рентабельности следует рассчитывать не по всей прибыли (до налогообложения), а только по прибыли от продажи товаров, так как финансовые результаты от продажи основных средств и прочих активов, а также внереализационные доходы, расходы и потери не находятся в прямой зависимости от изменения объема товарооборота. Экономисты стран с развитой рыночной экономикой называют его уровнем рентабельности продаж и считают одним из основных показателей оценки эффективности функционирования торговых организаций. Он находится в прямой зависимости от изменения уровня дохода от продажи и в обратной от роста или снижения уровней издержек обращения и налогов, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок.
Цель анализа прибыли и рентабельности состоит в выявлении резервов и путей повышения прибыли и рентабельности и обеспечения укрепления финансового состояния организации.
Чтобы проанализировать при каких хозяйственных ресурсах (активах), собственном и заемном капитале, экономическом потенциале достигнут конечный финансовый результат и как эффективно они используются, на практике полиграфические предприятия рассчитывают следующие показатели рентабельности:
- рентабельность активов (процентное отношение прибыли до налогообложения за определенный период к средней стоимости совокупных активов организации за тот же период);
- рентабельность собственного капитала (процентное отношение чистой прибыли к средней стоимости собственного капитала за аналогичные периоды);
- рентабельность расходов на оплату труда (процентное отношение чистой прибыли к сумме расходов на оплату труда);
и др.
Использование различных показателей рентабельности позволяет не только оценить экономическую работу организации, но и оценить отдельные стороны ее деятельности (эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат).
Список литературы
Анализ финансовой отчетности : учебник / Л.В. Донцова, НА. Никифорова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. — 368 с.
Ефимова М.Р. «Финансово-экономические расчеты: пособие для менеджеров», М., «ИНФРА-М», 2008.-с211.
Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 350 с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2008.-448с.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности-М.:ИНФРА,2007.-345с
Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2008.-201с.
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2008.-387c.
Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 415 с.
Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для ср. проф. образования / Под общ. ред. М.В. Мельник; Финансовая академия при Правительстве РФ. - М.: Экономистъ, 2009. - 320 с.
Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. // Журнал Финансы №1, 2007.
Пласкова Н., Тойкер Д. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа /Финансовая газета. Региональный выпуск, N 35, август 2007 г. – СПС «Гарант»
5

Список литературы [ всего 10]

1.Анализ финансовой отчетности : учебник / Л.В. Донцова, НА. Никифорова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. — 368 с.
2.Ефимова М.Р. «Финансово-экономические расчеты: пособие для менеджеров», М., «ИНФРА-М», 2008.-с211.
3.Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 350 с.
4.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2008.-448с.
5.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности-М.:ИНФРА,2007.-345с
6.Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2008.-201с.
7.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2008.-387c.
8.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 415 с.
9.Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для ср. проф. образования / Под общ. ред. М.В. Мельник; Финансовая академия при Правительстве РФ. - М.: Экономистъ, 2009. - 320 с.
10.Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. // Журнал Финансы №1, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024