Вход

Россия в зеркале СССР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 109131
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Советское наследие и его современное проявление
Глава 2. Навсегда исчезнувшие особенности советской эпохи
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Другая советская привычка – решать личные дела на работе (Рис. 7).
Рис. 7 Кадр из кинофильма «Служебный роман»
Во многих учреждениях до сих пор на работе решаются личные дела.
Глава 2. Навсегда исчезнувшие особенности советской эпохи
В менталитете советского человека существовали некоторые черты, которые навсегда исчезли, например, близкие отношения с соседями.
Существовал принцип: «человек человеку – друг, товарищ и брат», а конкретным историческим воплощением – образ жизни коммунальных квартир.
Прежде всего обращает на себя внимание достаточно высокая плотность взаимодействия с соседями – не только на селе и в малых городах, где ожидать ее естественно, но и в городах. Это объясняется миграцией сельских жителей в города. Крестьянская община в конце 19 — начале 20 вв., как показал Ленин, оставалась «средневековой», «архаической», «полукрепостной». Наиболее реакционными её чертами Ленин считал «сословную замкнутость», раздробляющую крестьян «на крохотные союзы» и поддерживающую «традиции косности, забитости и одичалости», её «обязательный, тягловый характер», отсутствие у крестьянина «права выйти из общины, права заняться любым промыслом или делом», «крепостническую власть земли», т. е. отсутствие права отказа от земли.
Тема соседства в российском массовом дискурсе имеет эмоционально насыщенное историческое измерение. Это обстоятельство, отмеченное нами в начале статьи, подтверждается материалами групповых дискуссий. Обсуждая данную тему, участники неизбежно обращались к воспоминаниям о «золотом веке» коммунальной сплоченности – пусть не в пределах коммунальной квартиры, но в рамках тесного соседского сообщества. Временные рамки этого «золотого века» в массовом сознании весьма размыты – от послевоенных лет до едва ли не начала 90-х. В рассуждениях даже тех, кто знает об этом периоде только по рассказам бабушек и дедушек, присутствует ностальгия по утраченному соседскому братству, искренности отношений и открытости повседневной жизни.
Угасание коммунальных традиций люди, как правило, связывают с отказом от советского образа жизни, сильной стороной которого они считают наличие общественно значимых идеалов и принципов, служивших идеологической рамкой обыденной практики взаимоотношений. Важнейшим из этих принципов, моральная ценность которого в те времена практически не оспаривалась, был приоритет общественного перед личным.
Примерно до 86-го года людей в основном объединял прежний советский образ жизни, так называемое советское общество друзей. Начиная с перестройки, примерно на рубеже уже 86–87-го года... случилось разложение прежнего советского общества, постепенно люди стали отчуждаться и в плане социальном, и в плане мировоззрения.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об отражении СССР в современной России.
Современная Россия имеет много черт советской эпохи. Особенно ярко это проявляется в менталитете людей. Все те злоупотребления, которые имели место в СССР остались и даже увеличились т.к. наказание за них практически не существует. Круговая порука (т.н. система «рука руку моет») сохранилась во многих сферах, но наибольшее возмущение вызывает ЖКХ, о чем неоднократно говорилось и в прессе и среди людей.
Такие дивные, странные, неадекватные истории происходили в нашей стране, на наших глазах и совсем неудивительно, что, живя в такой стране сплошного прессинга и жестокости, советский человек, в массе своей, был хамовит, нелюбезен, недружелюбен, а про улыбку, вежливость и правила хорошего тона попросту не знал. Т.е. названия стран поменялись, а советский менталитет – нет. Он живёт и по сегодняшний день и цветёт буйным цветом. А куда ж ему деваться, с такими — то глубокими корнями, он навечно пророс в генетическом коде целых поколений, живущих в, теперь уже, бывшем, СССР.
В этой связи вспоминаются слова профессора Преображенского: «разруха не в клозетах, а в головах. А если головы одни и те же…».
Список использованных источников
Советская Россия http://20th.su
http://prikol.i.ua/lenta/picture/21421/
http://socreal.fom.ru/?link=ARTICLE&aid=211
http://prikol.i.ua/lenta/picture/21421/
Советская Россия http://20th.su
http://socreal.fom.ru/?link=ARTICLE&aid=211
3

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.Советская Россия http://20th.su
2.http://prikol.i.ua/lenta/picture/21421/
3.http://socreal.fom.ru/?link=ARTICLE&aid=211
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024