Вход

Возникновение понятия «революция»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 109026
Дата создания 2011
Страниц 4
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «неолитическая революция» (neolitic revolution) ввел в 1949 английский археолог Гордон Чайлд, предложивший термин по аналогии с марксистским понятием «промышленная революция». Эта революция, по Чайлду, преобразовала экономику, а человек стал контролировать свои запасы продовольствия, что привело к возникновению цивилизованного общества. Сущностью неолитической революции он считал переход от «присваивающего хозяйства» (охоты, собирательства, рыболовства) к «производящему хозяйству» (земледелию и скотоводству). Именно эта смена основных видов производственной деятельности привела, по мнению Г.Чайлда, к развитию социальной дифференциации. Неолитическая революция имела еще несколько названий: земледельческая революция, продуктовая революция, однако, признание специалистов получил лишь термин «неолитическая революция» .
В настоящее время неолитическая революция считается одним из трех главных революционных изменений в экономике – наряду с промышленной и научно-технической революциями – коренной перестройкой в промышленности и революционными изменениями в науке. Проблема научной революции в отечественной философии науки исследуется в единстве культурологического, философско-методологического и социологического подходов.
Список литературы
1. Микешина Л.А. Москва Философия науки. – М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2006.
.
Интересно, что само слово первоначально означало нечто противоположное тому, что мы называем «революцией» – возврат к прежнему состоянию.
*В обиходе слово «революция» обозначает видимый переворот в какой-либо сфере.
«научная революция» - термин введен в обращение Томасом С. Куном. Также используется термин «научно-техническая революция».
4

Список литературы [ всего 1]

Микешина Л.А. Москва Философия науки. – М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024