Вход

Стратегический анализ деятельности компании на примере "Land Rover"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 109016
Дата создания 2011
Страниц 38
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Определение места фирмы среди конкурентов
Проектирование и анализ цепочки ценности
Определение масштаба бизнеса
Анализ конкурентного облика организации
Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности фирмы
Стратегический анализ активов организации.
Оценка устойчивости и риска инновационной деятельности фирмы
Анализ стратегической позиции на рынке
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Кривая опыта 80 % Производственные запасы Для хранения производственных запасов на предприятии созданы все требуемые условия, но благодаря хорошей работе отдела снабжения производственные запасы не залеживаются. Качество продукции Высокое, что подтверждается увеличением спроса на продукцию компании Научно-исследовательский потенциал На предприятии ведутся разработки по улучшению качества, а также по скорости производства Экономия масштаба производства 284,375 машин/час Послепродажное обслуживание Предприятие гарантирует качество производимого товара.
Переменные, характеризующие привлекательность отрасли (ось Y) Land Rover Темпы роста отрасли Объем производства продукции отрасли увеличился в 1,4 раза. Относительная отраслевая норма прибыли Средняя рентабельность по отрасли приблизительно = 18% Цена покупателя 600 тыс руб. Приверженность покупателя торговой марке выпускает качественный товар, поэтому имеет ряд постоянных клиентов. Значимость конкурентного преимущества Компания специализируется на внедорожниках, что дает ей значительное преимущество в сравнении с другими фирмами Относительная стабильность отраслевой нормы прибыли В последнее время из-за финансового кризиса, прибыль нестабильна Технологические барьеры для входа в отрасль Для входа в отрасль необходимо высокое качество производимого товара, широкий ассортимент и огромные финансовые вложения, что для некоторых конкурентов неприемлемо. А также высококвалифицированный персонал. Значение договорной дисциплины в отрасли Компания заключает договоры с поставщиками, контрагентами, потребителями, дистрибьюторами. Влияние государства в отрасли Предприятие является частным, вся производимая продукция подлежит обязательной сертификации. Влияние поставщиков в отрасли Предприятие сотрудничает с постоянными поставщиками сырья. Уровень использования отраслевых мощностей Производственные мощности используются в полном объеме. Заменяемость продукта Внедорожник может быть заменен другими автомобилем с потерей удобства. Имидж отрасли в обществе. Имидж определяется качеством продукции, а также доступными ценами и известностью.
Стратегия усиления конкурентных преимуществ. Предприятие занимает среднее положение в привлекательной отрасли. Поскольку доля рынка, качество продукции, а также репутация предприятия достаточно высоки (почти такие же как и у отраслевого лидера), то предприятие может превратиться в лидера, если разместит свои ресурсы надлежащим образом. Перед тем, как нести какие-либо издержки в данном случае необходимо тщательно проанализировать зависимость экономического эффекта от капиталовложений в данной отрасли.
Инвестировать, если бизнес-область стоит того, делая при этом необходимый детальный анализ инвестиций; чтобы переместиться в позицию лидера, потребуются большие инвестиции; бизнес-область рассматривается как весьма подходящая для инвестирования, если она может обеспечить усиление конкурентных преимуществ. Необходимые инвестиции будут больше, чем ожидаемый доход, и поэтому могут потребоваться дополнительные капиталовложения для дальнейшей борьбы за свою долю рынка
Заключение
Сегмент внедорожников, который традиционно занимал на российском рынке существенную долю, в последнее время сократился практически в 2 раза. Сложившийся дисбаланс между спросом и предложением привел к увеличению запасов у большинства автопроизводителей. Наиболее эффективный способ реализации этих запасов в новых экономических условиях связан, прежде всего, с различными программами продвижения за счет скидок, которые стали особенно популярны среди многих категорий клиентов. Нестабильность на рынке усиливали скачкообразные колебания курсов. Эти и многие другие факторы послужили основой для формирования новых рыночных реалий. Безусловно, кризис создал сложные условия для работы на рынке. Вместе с тем он выявил необходимость более быстрого реагирования на запросы клиентов и эффективного выстраивания ценовой и маркетинговой политики. Благодаря этому перед участниками рынка открылись новые возможности для увеличения их доли.
Российский рынок внедорожников стабильно рос примерно до августа 2008 г., когда появились первые признаки снижения спроса и деловой активности. Вместе с тем, до конца 2008 г. ему удалось избежать существенного сокращения. Серьезный удар пришелся на первый квартал 2009 г., большая часть второго квартала также сопровождалась падением продаж. Лишь в июне 2011 года в компании стали наблюдать относительную стабильность на рынке, хотя и на более низком уровне (по сравнению с предыдущими периодами).
Наиболее серьезно в результате кризиса пострадали продажи внедорожников среднего ценового сегмента. Данная ситуация объясняется дороговизной кредитов для потенциальных покупателей. Если говорить о кредитных продажах автомобилей компании, то величина этого показателя во многом зависит от конкретного сегмента. Например, автомобилей Range Rover в кредит оформляется, как правило, не более 20% от общего числа реализованных машин данной модели. По Freelander-2 эта цифра гораздо выше – она могла достигать даже 70%, но в настоящее время показатель также сократился. В целом же доля продаж кредитных автомобилей компании не превышает 10%.
Если рассматривать изменение объемов реализации внедорожников по классам, то в большей степени кризис отразился на кроссоверах. Относительно стабильной в этом плане оказалась ситуация по тяжелым внедорожникам, в том числе достаточно дорогим, таким как Range Rover и Range Rover Sport. Однако даже в этом рыночном сегменте произошло некоторое снижение цены покупки. Следует отметить, что стремление приобрести автомобиль подешевле в той или иной степени отмечается во всех ценовых категориях внедорожников. Данный тренд во многом был поддержан автопроизводителями и дилерами за счет скидок, а также продвижения более дешевых и небольших партий автомобилей.
Несмотря на некоторое уменьшение продаж внедорожников среднего ценового сегмента, кризис в целом не привел к существенному изменению портрета потенциального покупателя. Владельцами автомобилей «Land Rover» являются политические деятели, представители бизнеса, звезды культуры, спорта и т.д.
Вместе с тем в современной экономической ситуации появилась новая категория покупателей, для которых не важно, машину какой марки и модели они хотят приобрести. Главный вопрос для них заключается исключительно в размере скидки.
В дальнейшем на российском рынке компания намерена активно развивать продажи, прежде всего, новых моделей. Кроме продвижения новинок значительное внимание будет уделяться работе по повышению лояльности клиентов. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, было запущено несколько программ, одной из которых является «Программа помощи на дорогах», которая распространяется на все автомобили «Jaguar» и «Land Rover», купленные у официальных дилеров после 1 января 2009 г. При покупке новой машины срок этой услуги составляет 3 года. Если же клиент приобрел автомобиль до 1 января 2009 г., но хочет стать участником программы, то он может приобрести годовое покрытие в любом дилерском центре «Jaguar» и «Land Rover». Данная акция действует во всех российских городах, где работают официальные дилеры «Jaguar Land Rover». Кроме того, услуга доступна в Украине, а также во всех странах Европейского союза. За помощью в рамках этой программы можно обратиться при любой ситуации на дороге, препятствующей дальнейшему движению автомобиля. Небольшую неисправность специалисты компании должны устранить на месте. В случае серьезных проблем с автомобилем, транспортное средство подлежит немедленной эвакуации. Если машина сломалась в зоне проживания клиента, то транспортировать машину можно в любой дилерский центр по выбору автовладельца. Если же неисправность обнаружилась, когда потребитель оказался вдали от родного города, то машину доставляют для ремонта к ближайшему дилеру. Клиент в таком случае может воспользоваться услугами гостиницы, ему будут предоставлены билеты для продолжения путешествия или возвращения домой, а также возможность транспортировки автомобиля на охраняемую стоянку. Авто-владелец при этом не несет абсолютно никаких расходов. В случае, когда поломка произошла за рубежом и местный дилер не смог произвести ремонт, машину доставят в дилерский центр по месту обслуживания клиента.
В компании действует еще одна программа – «Jaguar Selected / Land Rover Selected», которая рассчитана на поддержку продаж автомобилей с пробегом. Услуга начала действовать с 1 апреля 2009 г. Все машины, участвующие в программе, ввезены в Россию официальным импортером и прошли регламентное обслуживание у официальных дилеров, что гарантирует их исправность. Кроме того, надежность работы автомобилей, приобретаемых по данной программе, обусловлена наличием договора страхования от поломок, заключенного компанией «Jaguar Land Rover Россия» с «Ингосстрахом». В течение целого года (или 30 тыс. км пробега) с момента приобретения транспортного средства, устранение неисправностей, возникающих не по вине автовладельца, оплачивает страховая компания. Кроме того, каждый покупатель автомобиля Jaguar Selected / Land Rover Selected становится обладателем годового полиса «Программы помощи на дорогах». Приобрести машину с пробегом по данной программе можно как за наличный расчет, так и оформив на нее кредитный или лизинговый договор. Выбрать экземпляр можно даже не выходя из дома, воспользовавшись специальной системой подбора автомобиля с пробегом на официальных сайтах компании. Приобретая машину, бывшую в эксплуатации, будущий автовладелец может заказать установку оригинальных аксессуаров.
Другая программа, направленная на развитие сервиса для клиентов, касается технического обслуживания автомобилей старше 3-х лет, или машин с пробегом более 100 тыс. км. Программа, получившая название «3 года – возраст привилегий», стартовала недавно – в начале сентября 2011 года. По ее условиям, клиенты могут рассчитывать на профессиональное выполнение диагностических и ремонтных работ, а также уникальное предложение по стоимости сервиса и ремонта. Благодаря этой инициативе компания рассчитывает привлечь дополнительных клиентов, обращающихся в официальные сервисы.
Компания вкладывает большие инвестиции в повышение качества сервиса. Специалисты, в том числе представители головной компании, много лет наблюдают за эксплуатацией автомобилей в холодных климатических условиях. Особое внимание при этом уделяется работе силового агрегата и топливной системы, в частности, эксплуатации машины при «холодном запуске», реакции его систем на качество бензина и т.д. В связи с этим следует отметить, что Россия является одним из официальных полигонов для подразделений «Land Rover» и «Jaguar» по тестированию автомобилей. Двигатели специально адаптируются для различных условий, в том числе при работе с переменным качеством топлива, изменением климата вплоть до снижения температуры окружающей среды до минус 500 C. Проводимый мониторинг касается не только настройки двигателей, но и программного обеспечения, что позволяет эксплуатировать автомобили при различных качественных характеристиках российского топлива.
Если говорить о перспективах сегмента внедорожников, то в России данный сектор всегда будет занимать значительную часть автомобильного рынка. Это обусловлено, прежде всего, технико-эксплуатационными характеристиками таких машин, связанными со спецификой трансмиссии, что особенно актуально в условиях сурового климата и низкого качества дорог. Поэтому для «Land Rover» российский рынок имеет особое значение. Подтверждением этого является тот факт, что в 2008 г. компания «Land Rover Россия» заняла третье место в мире по продажам автомобилей Land Rover.
Кроме того, в России, в отличие от некоторых европейских стран, отсутствуют разного рода ограничения на эксплуатацию внедорожников, например, в зеленых зонах и т.д. В России люди путешествуют на большие расстояния, катаются по бездорожью, так как это, прежде всего, соответствует их стилю жизни. Поэтому в России количество людей, которые предпочитают внедорожники, существенно больше, чем в Европе. Несмотря на сокращение российского автомобильного рынка, в том числе сегмента внедорожников, для автопроизводителей этот сектор останется достаточно привлекательным.
Список использованных источников
Анализ автомобильного рынка [Электронный ресурс]. Обзор рынка - Авторевю. - Режим доступа: www.autoreview.ru/market
Land Rover [Электронный ресурс]. официальный сайт. - Режим доступа: www.landrover.com/ru.
Mercedes-Benz [Электронный ресурс]. официальный сайт. - Режим доступа: www.mercedes-benz.ru/
Volvo [Электронный ресурс]. официальный сайт. - Режим доступа: www.volvocars.com.
Renault [Электронный ресурс]. официальный сайт. - Режим доступа: www.renault.ru
42

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников
1.Аралбаева Ф.З. Формирование управленческих решении обеспечения устойчивого развития региона как совокупности локальных территориально-хозяйственных систем / Аралбаева Ф.З. // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 21. С. 43-46.
2.Байчоров А.Р. Информационные технологии в управлении инновационными проектами в электроэнергетике / Байчоров А.Р. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. 2010. № 96. С. 123-128.
3.Бадрызлов В.А., Проскурин В.В. Применение матричных моделей в разработке стратегии конверсионных предприятий / Бадрызлов В.А., Проскурин В.В. // Омский научный вестник. 2006. № 9. С. 155-159.
4.Беляева С.А. О процессном подходе к управлению инновационными проектами / Беляева С.А. // Организатор производства. 2009. Т. 43. № 4. С. 76-79.
5.Вайсман Е.Д., Буймов А.С. Применение теории самоорганизации к оценке и управлению совокупными рисками инновационного проекта / Вайсман Е.Д., Буймов А.С. // Вестник УГТУ-УПИ. Серия: Экономика и управление. 2010. № 6. С. 66-76.
6.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник для вузов [Текст] – М.: Проспект, 2008 – 512 с.
7.Гриднев Е.С. Применение матрицы БКГ при разработке стратегии предприятия / Гриднев Е.С. // Вестник Камчатского государственного технического университета. 2010. № 10. С. 61-64.
8.Краковский Ю.М., Карнаухова В.К., Шильке Я.Л. Трехэтапный метод оценки стратегического положения вузов на основе модели Мак-кинси / Краковский Ю.М., Карнаухова В.К., Шильке Я.Л. // Университетское управление: практика и анализ. 2007. № 1. С. 33-37.
9.Полякова О.И. Системно-синергетический подход к управлению инвестиционным обеспечением инновационных проектов / Полякова О.И. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 5. С. 202-208.
10.Пшихопов В.Х., Медведев М.Ю. Структурно-алгоритмические подходы к решению задач моделирования, прогнозирования и поддержки принятия управленческих решений в социально-экономических системах / Пшихопов В.Х., Медведев М.Ю. // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2008. Т. 6. № 3. С. 88-95.
11.Шадиева М.Ю. Роль системы «директ-костинг» в решении управленческих задач / Шадиева М.Ю. // Вопросы экономических наук. 2009. № 5. С. 79-80.
12.Чернышева, Ю.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева, А.Л. Кочергин. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 444с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024