Вход

Темперамент и личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 108874
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................2
1 ТЕМПЕРАМЕНТ И ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ …………………
1.1 Краткий обзор учений о темпераменте……………………4
1.2 Личность в философии, социологии и психологии …………………….8
2 ТЕМПЕРАМЕНТ И ЛИЧНОСТЬ ……………………………………… …....11 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………18

Фрагмент работы для ознакомления

Подробные характеристики этих типов поведения приведены в таблице 2.
   Таблица 2 – связь поведения человека и преобладающих компонентов в структуре личности
1
Структура 
поведения Типология личности 2 3 4 «Мыслитель» (познавательный тип) «Собеседник» (эмоционально-
коммуникативный тип) «Практик» (преобразующий тип)

Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 Источник информации (сенсорика) Ощущения черпает внутри себя Ощущения получает из вне Ощущения черпает в практических действиях
Тип решения возникающих проблем, задач
Необходимые сведения ищет в письменных источниках
Сведения добывает из вне
Предпочитает организовать «мыслителей» и «собеседников» Особенности мышления Строгая логика и доказательность мыслительных конструкций Отсутствие строгой логики в мышлении Строгая логика с ориентацией на мнение других Особенности Трудно переубедить, Легко изменяет собственную мыслительную конструкцию в пользу других Любое принятое решение отстаивает до конца, даже если оно неверное Эмоциональная потребность Потребность в уединении в тяжёлую минуту Потребность в людях в тяжёлую минуту Потребность в действиях в тяжёлую минуту Динамичность и прогностичность эмоциональных переживаний Непредсказуемость и неровность эмоциональных реакций Эмоциональная ровность и предсказуемость Средняя степень ровности и предсказуемости Проявления переживаний Скрытость чувств Эмоциональная выразительность и открытость Эмоциональная несдержанность Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 Ходьба Угловатость, неуклюжесть Плавная походка Энергичная, походка Поза Напряжённость позы Расслабленность позы Уверенность в осанке Жестикуляция Либо отсутствует, сдерживается, либо угловатая Богатая, разнообразная Решительные манеры Речь Замедленная, невыразительная; тихий голос; избегание шума Лёгкая, мягкая манера общения С трудом приглушаемый голос, резкие, чёткие фразы и голос Завершая краткий обзор темперамента личности, можно сделать вывод, что в жизни достаточно редко встречаются абсолютно «чистые» типы темперамента, чаще – «смешанные». Связано это с тем, что образ жизни, условия окружающей действительности вносят свои коррективы, влияя на стиль нашего поведения и на темперамент (не меняя его). В свою очередь темперамент непосредственно связан со стилем поведения, и даже на основе краткого анализа внешних признаков, представление о типе темперамента человека можно определённо предсказать его реакцию.
   Таким образом, темперамент человека влияет на стиль его поведения и способ реализации стоящих перед ним задач, не оказывая воздействия только на содержательную сторону деятельности. Ознакомление с характеристиками существующих типов темперамента личности, визуальными признаками их проявления поможет нам грамотно, с учётом индивидуальных особенностей, строить свои взаимоотношения с людьми, извлекая из такого общения максимальную пользу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав теоретико - методологические подходы к представлению о темпераменте как биологической основе формирования личности в отечественной и зарубежной психологии мы выяснили, что создателем учения о темпераменте принято считать древнегреческого врача Гиппократа, который утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных «соков организма» - крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Опираясь на учение Гиппократа, другой знаменитый врач античности K. Гален разработал типологию темпераментов: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик. В последующие века исследователи, наблюдая значительное разнообразие поведения, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались упорядочить и каким-то образом сгруппировать эти различия. Такие типологии получили название конституционных типологий. Среди них наибольшее распространение получили типологии, предложенные Э. Кречмером, У. Шелдоном. На современном этапе конституционные теории темперамента критикуют из-за недооценки средовых и социальных условий в формировании психики человека. Мы в нашем исследовании придерживались определения, что темпераментом называется характерная для определенного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, то есть быстротой и силой возникновения чувств.
Проведя теоретический анализ феномена, личность мы выяснили, что в психологии на сегодняшний день существует множество определений данного понятия. Личность выступает объектом изучения целого ряда наук и является сложным социальным явлением, требует к себе комплексного междисциплинарного подхода (социально - психологического, философско - социологического). Мы вслед за A.Г. Асмоловым рассматриваем личность как конкретного человека, взятого в системе его устойчивых социально обусловленных характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяющих его нравственные поступки и имеющие существенное значение для него и окружающих. Следовательно, личность - это относительно устойчивое, прижизненно возникающее и социальное по своей природе психологическое образование, биологической основой формирования которой является темперамент. Темперамент человека влияет на стиль его поведения и способ реализации стоящих перед ним задач. Психологические исследования показывают, что темперамент может меняться под влиянием воспитания, самовоспитания и условий жизни. Даже взрослый человек может изменить в определенную сторону свой темперамент.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Асмолов, A.Г. Психология личности / A.Г. Асмолов - M: МГУ, 1990. – 367c.
2. Волков, Ю.Г. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты / Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов - Ростов н./Д: Феникс, 2004. – 242 c.
3. Кон, И.C. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология / И.C. Кон - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 c.
4. Маклаков, A.Г. Общая психология / A.Г. Маклаков – CПб.: Питер, 2009. – 530 c.
5. Немов, P.C. Психология / P.C. Немов – M: Владос, 2006, Книга 1. – 651 c.
6. Петровский, A.B. Психология / A.B. Петровский, M.Г. Ярошевский – M: ИП PAH, 2003. – 283 c.
7. Рогов, Е.И. Психология человека / Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 320 с.
8. Рубенштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн - СПб: Питер, 2007. – 342 с.
Немов, P.C. Психология / P.C. Немов – M: Владос, 2006, Книга 1. – 651 c.
Маклаков, A.Г. Общая психология / A.Г. Маклаков – CПб.: Питер, 2009. – 530 c.
Петровский, A.B. Психология / A.B. Петровский, M.Г. Ярошевский – M: ИП PAH, 2003. – 283 c.
Кон, И.C. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология / И.C. Кон - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 c.
Рубенштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн - СПб: Питер, 2007. – 342 с.
Волков, Ю.Г. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты / Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов - Ростов н./Д: Феникс, 2004. – 242 c.
Петровский, A.B. Психология / A.B. Петровский, M.Г. Ярошевский – M: ИП PAH, 2003. – 283 c.
Асмолов, A.Г. Психология личности / A.Г. Асмолов - M: MГУ, 1990. – 367c.
Рогов, Е.И. Психология человека / Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 320 с.
18

Список литературы [ всего 8]

1. Асмолов, A.Г. Психология личности / A.Г. Асмолов - M: МГУ, 1990. – 367c.
2. Волков, Ю.Г. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты / Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов - Ростов н./Д: Феникс, 2004. – 242 c.
3. Кон, И.C. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология / И.C. Кон - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 c.
4. Маклаков, A.Г. Общая психология / A.Г. Маклаков – CПб.: Питер, 2009. – 530 c.
5. Немов, P.C. Психология / P.C. Немов – M: Владос, 2006, Книга 1. – 651 c.
6. Петровский, A.B. Психология / A.B. Петровский, M.Г. Ярошевский – M: ИП PAH, 2003. – 283 c.
7. Рогов, Е.И. Психология человека / Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 320 с.
8. Рубенштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн - СПб: Питер, 2007. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024